Белоруссия (Латвия)

Латвийские предприниматели выступают против санкций в отношении Белоруссии 27.01.2012

Введение экономических санкций против Белоруссии противоречит экономическим интересам Латвии, считают в Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР).

Объем перевозок грузов из Беларуси в Латвию в 2011 году вырос на 32,2% 23.01.2012

Объем перевозок грузов по Белорусской железной дороге в сообщении с Латвией в 2011 году увеличился на 32,2% по сравнению с 2010 годом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе БЖД.

Латвия не поддержит создание Евразийского союза 1 06.01.2012

Латвия не заинтересована участвовать в создании Евразийского Союза, заявил в интервью радиостанции Baltkom 93,9 министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Заслуженный отдых приходится "собирать" по крупицам 1 27.12.2011

Дождаться выхода на пенсию сегодня - это еще полдела. А вот собрать нужное количество проработанных лет, иногда в разных республиках бывшего СССР, - вот где головоломка.

Белоруссия без боя не отдаст Латвии нефть на 60 млн. латов 1 21.12.2011

Белорусское предприятие "Полоцктранснефть Дружба" продолжит борьбу за право собственности на буферную нефть стоимостью в 50-60 млн. латов, которая находится в магистральном нефтепроводе Полоцк-Вентспилс, принадлежащем латвийско-российской LatRosTrans.

Кинологи Государственного колледжа погранохраны поделились опытом с коллегой из Белоруссии 06.12.2011

С 14 ноября по 2 декабря в Государственном колледже погранохраны, в Резекне гостил кинолог из Белоруссии Николай Бобров вместе со служебной собакой, чтобы принять участие в курсах поднятия квалификации по поиску взрывоопасных веществ.

Оформление разрешений на упрощенное пересечение границы Белоруссии начинается 6 декабря 13 29.11.2011

С 1 декабря 2011 года, после подписания ноты, начинается применение соглашения Латвии и Белоруссии об упрощенных поездках в приграничной территории.

Белоруссия введет новые ограничения на вывоз топлива в Латвию и другие страны 21.11.2011

В Беларуси будут ужесточены меры по ограничению вывоза топлива из страны. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе посещения ОАО "МАЗ" 18 ноября, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

Соглашение о малом приграничном движении Беларуси и Латвии может заработать к концу 2011 года 26.10.2011

Соглашение между правительствами Беларуси и Латвии о малом приграничном движении может заработать к концу 2011 года.

Беларусь: в грузовике из Латвии нашли скрытый товар 18.10.2011

По данным пресс-центра Госудаственного пограничного комитета Республики Беларусь, 13 октября в пункте пропуска "Новая Рудня" гомельские пограничники совместно с сотрудниками таможни с применением служебной собаки в грузовом автомобиле Mercedes, следующем транзитом из Латвии в Украину, обнаружили скрытый от таможенного оформления товар.

У латвийско-российской компании требуют возместить убытки за незаконную выкачку 40000 тонн нефти 1 20.09.2011

Белорусское ОАО "Полоцктранснефть Дружба" изменило предмет иска в латвийском суде к латвийско-российскому совместному предприятию LatRosTrans (LRT), требуя возместить убытки в споре по поводу нефти в нефтепроводе Полоцк-Вентспилс, сообщили агентству "Прайм" в профильном белорусском ведомстве.

Премьер-министр: Латвия и Европа должны быть готовы помочь Белоруссии 31.08.2011

Результаты девальвации национальной валюты в Белоруссии показывают, в какую ситуацию бы попала и Латвия, если бы правительство и Банк Латвии послушали некоторых экспертов, которые призывали девальвировать лат, сказал в среду утром в передаче LNT «900 секунд» премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис («Единство»).

Поезд Рига-Минск сбил машину белорусского чиновника 15.08.2011

Сегодня, 15 августа, около 8 часов утра на на нерегулируемом железнодорожном переезде поезд Рига-Минск сбил машину белорусского замначальника управления безопасности дорожного движения, свидетельствуют неофициальные данные, полученные информационной службой радио Baltkom 93,9.

Эксперт: в Латвии ожидается наплыв мигрантов из Белоруссии 1 12.08.2011

Жители Белоруссии вскоре начнут активно приезжать в Латвию в поисках работы или возможности остаться на постоянное проживание.

Латвийская железная дорога опасается серьезного удара от Лукашенко 1 05.07.2011

Если Белоруссия запретит экспорт нефтепродуктов, это станет очень серьезным ударом для латвийской железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš (LDz), сообщил президент LDz Угис Магонис.

Иностранцам топливо в Белоруссии продают только за валюту 1 27.06.2011

На автозаправках "Белоруснефти" топливо иностранцам продают только за валюту. Эта мера введена в связи с недавно принятым постановлением Совета министров и Нацбанка, в соответствие с которым расширен перечень товаров и услуг, за которые можно расплатиться валютой.

В Минске зафиксирован приток гастарбайтеров из Латвии 2 01.06.2011

В Минске в текущем году наблюдался приток иностранной рабочей силы. Основной приток трудящихся-мигрантов наблюдается из Латвии, Украины, Турции и Узбекистана.

Самый патриотичный бизнесмен Латвии вывозит оборудование в Белоруссию 22 01.04.2011

Полиграфическое предприятие Liepājas papīrs планирует в мае запустить свое новое производство в Гомельской области Белоруссии, сообщил президент компании Янис Вилнитис.

Белорусы ограничили продажу топлива в приграничье 30.03.2011

Планы белорусского концерна "Белнефтехим" об ограничении вывоза бензина и дизтоплива, приобретенных на АЗС Беларуси, за рубеж нашли реальное воплощение. С 29 марта на приграничных автозаправочных станциях (АЗС) введено ограничение на разовый отпуск дизельного топлива.

В лесу прифронтовом: кто же на самом деле отрывает Даугавпилс от Латвии? 12 28.03.2011

Избрание Жанны Кулаковой мэром второго города республики вызвало нервную реакцию национальных СМИ. На новостном телеканале TV24 выступил главред журнала Kapitāls Марис Зандерс.

Белорусы ограничат практикуемый частниками вывоз топлива в Латвию 23.03.2011

Белорусский концерн "Белнефтехим" вынужден принимать меры, чтобы не допустить дальнейшего увеличения вывоза за рубеж бензинов и дизтоплива, приобретенных на белорусских АЗС, и причинения ущерба экономике страны.

Границу легко перейдем осенью 14 22.03.2011

Приблизить введение к осени упрощенного режима перехода латвийско-белорусской границы для живущих вблизи нее позволило заседание в Минске представителей министерств иностранных дел обеих стран, пограничников, таможенников.

Из-за АЭС у латвийско-литовской границы Вильнюс готовит план эвакуации 17.03.2011

Новая станция будет находиться очень близко к латвийско-литовской границе, и наибольшее недовольство пока выразила Литва. В газете «Lietuvos Rytas» сказано: «Бросаться под колеса уже слишком поздно, так что теперь надо делать все, чтобы Белорусская АЭС на литовской границе была по возможности безопаснее. И, как бы ужасно это ни звучало, следует разработать план эвакуации Вильнюса».

Белорусы запросили на 70% больше виз в Латвию 12.02.2011

Продолжает расти число выданных латвийскими посольствами и консульствами виз. В январе было подано 4720 заявок на получение визы, что на 18% больше виз, чем годом ранее.

Посол: Беларусь хочет купить трубопровод Полоцк-Вентcпилс 2 08.02.2011

Беларусь могла бы купить трубопровод Полоцк — Вентспилс, однако договоренности с собственниками на этот счет достигнуть не удается. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко

Латвия упростила порядок получения виз для граждан Беларуси 2 22.01.2011

Министерство иностранных дел приняло решение упрощения порядка выдачи виз для граждан Беларуси, чтобы способствовать контактам между люьдми, укрепляя демократические и гражданские свободы, а также следуя рекомендации Европейского Союза поддержать жителей Белоруссии, независимо от возможных санкций ЕС в отношении руководства этой страны.

Кристовскис: экономические отношения с Беларусью важны независимо от итогов выборов 28.12.2010

Экономические отношения с Беларусью должны быть на высоком уровне независимо от того, как в этой стране проходили президентские выборы, считает министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство").

Кристовскис советует Беларуси отпустить оппозиционеров 23.12.2010

Министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство") на встрече с белорусским послом Александром Герасименко призвал как можно скорее отпустить на свободу участников акций оппозиции, которые состоялись после президентских выборов.

Выпущен первый белорусско-латышский словарь 20.12.2010

В Рижской думе прошла презентации первого Белорусско-латышского и латышско-белорусского словаря. Словарь адресован всем, кто изучает белорусский и латышский языки. Издание содержит 40 тысяч слов.

В Латвии можно досрочно проголосовать за президента Белоруссии 16.12.2010

Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие, либо временно находящиеся в Латвии могут реализовать свое избирательное право и принять участие в досрочном голосовании на выборах Президента Республики Беларусь, которые состоятся 19 декабря 2010 года. 

Белоруссия хочет создать в Латвии свой торговый дом 04.12.2010

Белоруссия заинтересована в том, чтобы в Латвии, на территории рынка в рижском микрорайоне Чиекуркалнс, был создан ее центр торговли, маркетинга, логистики, услуг и юридических консультаций, сказали в пятницу в Минске на встрече с латвийскими представителями представители белорусских министерств и предпринимателей.
 

Латгальцам станет проще ездить в Белоруссию 3 04.12.2010

Депутаты белорусской Палаты представителей на заседании 2 декабря ратифицировали соглашение с Латвией об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий.

Латвия все еще рассчитывает на транзит нефти 12.10.2010

Переговоры с Беларусью по поводу транзита венесуэльской нефти через Вентспилсский порт продолжаются, отметил в разговоре с DELFI директор Департамента транзитной политики Министерства сообщений Андрис Малдупс.

Беларусь может использовать для перекачки нефти вентспилсскую "трубу" 1 24.09.2010

Для транспортировки венесуэльской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы можно использовать в том числе вентспилсский нефтепровод. При больших объемах перекачки этот вариант является выгодным, заявил на Балтийском экономическом форуме министр транспорта и связи Республики Беларусь Иван Щербо.

Премьер Белоруссии расскажет в Риге о венесуэльской нефти 17.09.2010

В следующий четверг, 23 сентября с двухдневным визитом в Ригу прибудет премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский. В числе прочего в рамках этого визита будут обсуждаться возможности транзита венесуэльской нефти через порты Латвии.

Белоруссия готова открывать предприятия в Латвии 24.08.2010

Сегодня во время встречи президент Латвии Валдис Затлерс и министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов обсудили экономические отношения между странами и использование инфраструктуры, в том числе портов Латвии.

Беларусь хотела бы ввозить нефть из Венесуэлы через Латвию 24.08.2010

Беларусь "серьезно заинтересована" в стратегическом партнерстве с Латвией в сфере транзита. Об этом на встрече с министром иностранных дел Латвии Айвисом Ронисом заявил глава МИД Беларуси Сергей Мартынов, сообщает AFP.

Дым от российских пожаров Латвии не достиг 16.08.2010

Облако дыма от российских пожаров не достигло границ Латвии и находится над Белоруссией, сообщили агентству LETA в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

СМИ: Беларусь использует Затлерса в информационной войне против России 21.07.2010

Президент Латвии Валдис Затлерс оказался вовлечен в информационную войну между Белоруссией и Россией.

Броценский цемент уходит в Белоруссию 28.04.2010

В начале апреля в Республику Беларусь были отправлены первые партии цемента, произведенного на заводе ООО Cemex в латвийском городе Броцены. Экспортеры сумели воспользоваться моментом: у наших соседей из-за строительного бума, несмотря на наличие трех собственных заводов, наблюдается дефицит цемента, сообщает портал "rus.delfi.lv":http://rus.delfi.lv по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Минск входит в торговую сеть Rimi 01.04.2010

Пока речь идет о кондитерских изделиях, но не за горами появление на латвийских прилавках всего спектра продовольственных продуктов из Белоруссии.

Латвийские клубы выиграли свои матчи в ОЧБ 27.01.2010

В Открытом чемпионате Беларуси по хоккею победы одержали оба представителя Латвии — лиепайский "Металлург" и рижское "Динамо-Юниорс".

Лукашенко: Латыши всегда были нам близки 2 04.11.2009

Белорусский президент Александр Лукашенко отмечает прагматичную позицию Латвии в диалоге Белоруссии с Европейским союзом. По словам Александра Лукашенко, сегодня двум странам необходимо восстановить прежний объем транзита белорусских грузов через латвийские порты, сообщает The Baltic Cource.

Виктор Ольжич: Литва - Россия - Белоруссия: атомные игры 1 04.11.2009

Бессмысленность закрытия ИАЭС. Закрытие по требованию Брюсселя вполне действенной Игналинской АЭС (ИАЭС) в конце текущего года произойдет в атмосфере полной неизвестности насчет энергетического будущего страны.

Шлесерс: Рижский порт должен стать главным портом Белоруссии 09.10.2009

Рижский порт должен стать главным портом Белоруссии, заявил сегодня на пресс-конференции вице-мэр Риги, председатель правления порта Айнар Шлесерс.

Белорусская железная дорога не справляется с вывозом продукции НПЗ через Латвию 29.06.2009

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы столкнулись с нехваткой подвижного состава для вывоза своей продукции. Между тем около 2000 цистерн простаивает на подъездах к латвийским портам.

Трактора "мейд ин Лиепая"? 12.06.2009

Белорусы еще верят в дееспособность латвийского бизнеса.

В Латвию прибывает глава МИД Белоруссии 22.04.2009

В среду, 22 апреля, с визитом в Латвию прибудет глава внешнеполитического ведомства Белоруссии Сергей Мартынов, сообщает радиостанция MixFM 102,7.