Вуз

Некачественные программы в вузах обходятся государству в 6,3 млн латов 1 24.09.2012

Подсчеты Министерства образования и науки свидетельствуют о том, что на некачественные программы в вузах уходит 6,3 млн латов в год. Такие данные приводит программа Nekā personīga.

К списку европейских вузов, где могут учиться и стажироваться студенты ДУ, добавился еще один 19.09.2012

Даугавпилсский университет уже несколько лет активно участвует в программе пожизненного образования Erasmus, чтобы открыть для своих студентов новые возможности обучения в разных странах Европы.

Министр Килис: вузы боятся потерять "большие" деньги 18.09.2012

Вся отрасль высшего образования в Латвии получает от государства 215 млн латов в год, ректоры вузов боятся в результате реформ потерять часть денег. Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom рассказал министр образования и науки Роберт Килис.

На Ставрополье повысился интерес к педагогике и техническим специальностям 18.09.2012

В Ставропольском крае повысился интерес абитуриентов к учительской профессии и техническим специальностям. Такие выводы сделала министр образования края Ирина Кувалдина на заседании краевой коллегии Минобразования, посвящённой итогам проведения государственной (итоговой) аттестации в Ставропольском крае в 2012 году, — сообщили корреспонденту ИА REX в министерстве образования края.

Директор Артур Федотов: Знать государственный язык – обязанность каждого жителя Латвии 41 17.09.2012

Руководитель Всемирного объединения свободных латышей (ВОСЛ) Янис Андерсонс в радиоинтервью призвал правительство Латвии и Межведомственный координационный центр «не допустить замаскированных попыток укрепления русского языка в качестве второго языка в Латвии и системе образования государства, в том числе в латвийских вузах».

Объединение латышей призывает запретить русский язык в школах и вузах Латвии 62 17.09.2012

Всемирное объединение свободных латышей (ВОСЛ) призывает правительство Латвии и Межведомственный координационный центр не допустить замаскированных попыток укрепления русского языка в качестве второго языка в Латвии и системе образования государства, в том числе в латвийских вузах. Как информирует радио MIX FM 102,7, об этом заявил руководитель представительства ВОСЛ Янис Андерсонс.

Ректор: реформы Килиса могут закончиться "смертью" образования 63 15.09.2012

Совет ректоров выступает против отдельных пунктов, устанавливающих диктат Министерства образования и науки над системой образования, а не против реформ высшего образования в целом. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom заявил председатель Совета ректоров, руководитель Даугавпилсского университета, профессор Арвид Баршевскис.

Половина семей не может оплатить учебу ребенка в вузе 14.09.2012

Половина латвийских семей не может оплатить учебу ребенка в вузе, свидетельствуют результаты опроса, проведенного страховой компанией ERGO.

Килис: к 2020 году хотя бы один латвийский вуз должен войти в 100 лучших 12.09.2012

К 2020 году по крайней мере один латвийский вуз должен войти в число ста лучших в мире, а в число 500 лучших — не менее трех латвийских вузов, сказал в среду на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науки министр образования и науки Латвии Роберт Килис.

Мнение: Вузов в Латвии много, но идут учиться туда, где получают качественные знания 7 07.09.2012

В Латвии слишком много вузов и две трети из них следует закрыть или объединить, заявил министр образования и науки Роберт Килис в интервью одному из изданий нашей страны.

В Лондонском университете Метрополитен смогут учиться только граждане ЕС 31.08.2012

Власти Великобритании лишили один из крупнейших лондонских университетов – Метрополитен — права принимать на учебу граждан стран, не входящих в Европейский союз. Теперь около двух тысяч студентов могут быть депортированы. Среди них есть и россияне.

Выпускники ВУЗов изо всех сил пытаются устроиться на работу в школы Даугавпилса 3 29.08.2012

В некоторых школах Даугавпилса учеников в сентябре встретят новые педагоги. Об этом сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова.

Мнение: В сокращении количества студентов в местных вузах виновна скорее не лень, а демографическая ситуация 1 20.08.2012

Ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш заявил на днях изданию Diena, что за последние годы резко сократилось число выпускников школ, выбирающих латвийские вузы.

Аузиньш: выпускники школ не хотят учиться в вузах Латвии 36 20.08.2012

За последние годы резко сократилось число выпускников школ, которые выбирают латвийские вузы. Об этом изданию Diena заявил ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш.

11 вузов Латвии начинают прием документов 02.07.2012

С 1 по 17 июля все абитуриенты могут зарегистрироваться на поступление в 11 вузов Латвии на едином портале государства и самоуправлений www.latvija.lv, сообщили в пресс-центре Латвийского университета.

Оценку качества вузов засекретили до сентября 29.06.2012

Хотя эксперты еще в начале июня закончили свою работу по оценке качества учебных программ латвийских вузов, и им известны выставленные оценки, информацию для общественности придержат до сентября, чтобы не повлиять на выбор абитуриентов, пишет в пятницу газета Diena.

Выпускников китайского вуза раскритиковали за фото на фоне горящего общежития 1 31.05.2012

Выпускники Даляньского технологического университета, расположенного в китайской провинции Ляонин, устроили фотосессию на фоне горящего студенческого общежития, пишет Want China Times.

Почему выпускники вузов не могут разобрать пылесос 23.05.2012

Нынешние выпускники вузов действительно не могут разобрать некоторые приборы, как это было в советское время, и на это есть ряд причин. Такое мнение в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказал ректор Рижского технического университета, профессор Леонид Рибицкис.

Уже в эту пятницу – „Starpaugstskolu Erudīts 2012”! 07.05.2012

11 мая в 18:00 в зале Резекненской Краевой Думы состоится конкурс „Starpaugstskolu Erudīts 2012”, участие в котором примут команды ведущих высших учебных заведений Латвии. Проведение конкурса в нашем городе – добрая традиция, и ежегодно на соревнования слетаются самые подкованные латвийские студенты.

Килис: 9% учебных программ вузов никуда не годится 02.05.2012

9% оцененных учебных программ высших учебных заведений являются некачественными. Об этом на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке заявил министр образования Роберт Килис.

Информационный день в ДУ прошел с объятиями и студенческим флешмобом 2 25.04.2012

Cегодня в Даугавпилсском университете прошел Информационный день, во время которого все желающие могли ознакомиться с учебными программами и возможностями пяти факультетов крупнейшего вуза Латгалии.

Латвийские выпускники могут подавать документы на обучение в России 25.04.2012

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет конкурс на присуждение государственных стипендий в российских вузах в 2012/2013 учебном году. Победители конкурса смогут обучаться по программам бакалавра/специалиста и аспирантуры за счет средств федерального бюджета России. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала атташе по вопросам образования посольства России Мария Коротина.

В Даугавпилсском университете начнут активно бороться с научным плагиатом 4 10.04.2012

Перед праздником Пасхи, 5 апреля, в латвийской столице руководители крупных высших учебных заведений страны подписали договор о сотрудничестве в борьбе с научным плагиатом.

Единая система будет отлавливать студенческий плагиат 04.04.2012

Создание в Латвии единой межвузовской компьютеризированной системы для борьбы с плагиатом поможет при поиске признаков плагиата в студенческих работах, пишет газета Diena.

Вузы объединят усилия для борьбы с плагиатом 2 02.04.2012

Несколько латвийских вузов решили создать единую компьютеризованную систему для борьбы с плагиатом, информировали в пресс-центре Латвийского университета (ЛУ). В четверг в ЛУ подпишут протокол о намерениях.

Участвуя в туристической конференции в Даугавпилсе, знания черпают и студенты города 24.02.2012

Как известно, два дня, 23 и 24 февраля в Даугавпилсе проходит первая международная туристическая конференция, куда прибыло около двух сотен гостей из разных стран.

Килис: в Латвии слишком много вузов 10.02.2012

Система высшего образования в Латвии не отвечает демографической и экономической реальности, заявил в эфире радио Baltkom министр образования Роберт Килис.

Международные эксперты указали на недостатки латвийских вузов 31.01.2012

Проанализировав программы латвийских вузов, международные эксперты пришли к выводу, что в системе высшего образования много минусов. Это касается и качества программ, их составления, отсутствия практики. 

Дискуссия: Вузы должны быть задействованы в развитии регионов 2 26.01.2012

Сегодня Даугавпилсскую городскую Думу посетил председатель совета высшего образования Янис Ветра, представитель Банковской высшей школы Илмарс Пилиниекс, а также заместитель директора колледжа ГПСС Эрикс Станкевичс. В Думе их встретили мэр города Жанна Кулакова и вице-мэры Виталий Азаревич и Ливия Янковска.

О. Дукшинская: к нововведениям нужно будет привыкнуть 4 04.01.2012

Со следующего учебного года из сертификатов выпускников школ исчезнут буквы, обозначающие оценку, полученную за экзамен. Выпускники школ в этом году еще получат оценки в виде букв (A, B, C, D, E или F), а уже со следующего года оценки за централизованные экзамены будут выставляться в процентах, сообщает Министерство образования и науки.

Руководство города на заседание Трехстороннего совета не явилось 8 14.12.2011

Сегодня, 14 декабря, в Даугавпилсской думе состоялось заседание Трехстороннего консультативного совета.

Первый академик из Латгалии – Арвид Баршевскис 3 28.11.2011

Академия наук Латвии избрала своим действительным членом ректора Даугавпилсского университета, профессора Арвида Баршевского.

Латвийский университет подаст на FKTK в суд 25.11.2011

Латвийский Университет (ЛУ) не исключает, что будет судиться с Комиссией рынка финансов и капитала (FKTK), если пропадут оборотные средства вуза, хранившиеся в Latvijas Krājbanka.

Килис вознамерился создать в Латвии хоть один, но вправду достойный вуз 23.11.2011

Министр образования и науки Роберт Килис заявил, что целью своей деятельности на этом посту считает создание в Латвии хотя бы одного высокорейтингового вуза, который, лидируя, будет образцом и стимулом для развития остальных.

Даугавпилсская дума будет сотрудничать с РТУ для решения кадровых вопросов 1 02.11.2011

Самоуправление Даугавпилса всерьез озаботилось проблемой нехватки технических кадров в нашем городе. Предприятия самоуправления (ПЖКХ, Теплосети и Daugavpils ūdens) остро ощущают эту нехватку: старые сотрудники уходят на пенсию, а новые не приходят.

Российский бизнесмен возглавил TSI, вуз может быть продан 26.10.2011

Бывший руководитель казахстанского подразделения российского молочного холдинга "Юнимилк" Евгений Кузмичев возглавил правление латвийского Института транспорта и связи (TSI). В будущем одним из совладельцев TSI может стать иностранный инвестор, сообщает газета Бизнес&Балтия.

А. Баршевскис поддерживает идею преподавания на русском языке 01.09.2011

По мнению министра образования и науки Роландса Брокса, в Латвии следует возобновить дискуссию о возможности возвращения в некоторые вузы программ обучения на русском языке.

Половина населения работает не по специальности 22.08.2011

Почти половина жителей Латвии не работает по своей специальности, которую ранее получили в вузах. Такие данные были получены в результате новейшего исследования "DnB Nord Latvijas barometrs".

Одни студенты-иностранцы платят, другие нет 19.08.2011

Молодые иностранцы в этом году проявили больший, чем раньше, интерес к поступлению в Даугавпилсский университет, который всего принял на программы бакалавра и магистра уже 800 абитуриентов. Те из них, кто живет в странах Евросоюза, зачислены на бюджетные места, а прочие согласились платить за учебу сами.

Перспективы высшего транспортного образования в Латвии 11.08.2011

- Хотите стать успешным человеком?

- Хотите найти престижную работу в любой точке земного шара?

- Хотите жить так, как вы хотите?

- Тогда надо учиться! Учиться у нас, в TSI !

В некоторых вузах — незаполненные бюджетные места 2 05.08.2011

В ситуации, когда учиться за средства госбюджета может только пятая часть всех студентов, в некоторых вузах, в том числе и в Латвийском университете, после окончания принятия заявок еще имеются незаполненные бюджетные места.

Студенты хотят изучать социальные науки 1 25.07.2011

В вузах страны продолжается самое жаркое время года. Будущие студенты уже определились со своим выбором, теперь обобщаются результаты конкурсов и заключаются договора.

Вузы: молодежь выбирает гуманитарные специальности 20.07.2011

В 2011 году наибольшей популярностью у латвийских абитуриентов по-прежнему пользуются гуманитарные специальности. Наибольшее количество заявок на бюджетные места поданы на программы Латвийского университета "Правоведение" (Tiesibu zinatnes) и "Наука о коммуникациях" (Komunikacijas zinatne).

Сын Затлерса поступает в латвийский вуз 06.07.2011

Сын президента Латвии Валдиса Затлерса Карлис, окончивший в этом году среднюю школу, решил учиться в местном вузе. В среду в интервью Radio 101 президент рассказал, что его сын будет продолжать учиться в Латвии, потому что не хочет уезжать из страны, однако не сообщил отцу, какой именно вуз он выбрал.

МОН: Станкевич не получал одновременно две стипендии 2 01.07.2011

Руководитель Государственного центра качества образования Айвар Станкевич не обучался одновременно в двух вузах, а также не получал в одно время в них стипендии Европейского Социального фонда. К такому выводу пришли в Министерстве образования и науки, внимательно изучив документы.

Эксперты: для перехода только на платное высшее образование нет оснований 29.06.2011

Специалисты, работающие в системе высшего образования, считают, что идея отказаться от финансирования в вузах бюджетных мест является необоснованной и никаких дискуссий внутри самой отрасли на этот счет не ведется.

Депутаты: в государственных вузах нельзя учиться по-русски 25 21.06.2011

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке отклонила предложение депутата Игоря Пименова (ЦС) разрешить иностранным студентам в государственных вузах учиться на языках третьих стран.

Региональные вузы создадут свой консультативный совет 15.06.2011

13 июня в Даугавпилсском университете состоялась встреча ректоров региональных вузов страны, в которой приняли участие ректор Латвийского сельскохозяйственного университета Юрис Скуянс, ректор Лиепайского университета Янис Римшанс, ректор Резекненского университета Эдмундс Тейрумниекс, ректор Вентспилского вуза Янис Эглитис, ректор Видземской высшей школы Вия Даукште и, конечно же, ректор Даугавпилсского университета Арвидс Баршевскис.

Домбровский: государство должно отказаться от бюджетных мест в ВУЗах 12 20.05.2011

В обозримом будущем увеличение финансирования высшего образования невозможно, заявил сегодня на дискуссии о влиянии демографических и финансовых ограничений на структурные реформы ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики Вячеслав Домбровский.

Рунгайнис призвал создать в Латвии хоть один ВУЗ мирового уровня 03.05.2011

В Латвии хватит и финансовых, и преподавательских ресурсов, чтобы сосредоточиться на создании высшего учебного заведения мирового уровня, заявил инвестиционный банкир, партнер "IBS Prudentia" Гирт Рунгайнис.