Вуз

Ректор РТУ: нужно повысить порог сдачи централизованных экзаменов 2 24.07.2014

Необходимо повысить порог сдачи централизованных экзаменов в школах, считает ректор Рижского технического университета (РТУ) Леонид Рибицкис.

Бюджетные места в вузах: министр разъяснила позицию государства 1 15.07.2014

Правительство Латвии не намерено полностью отказываться от бюджетных мест в вузах, хотя такие рекомендации пришли от Всемирного банка, заявила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр образования и науки Ина Друвиете.

Абитуриенты стоят в очередях у дверей вузов 02.07.2014

За полчаса после открытия Латвийского университета очередь абитуриентов составила уже неполную сотню человек, информирует радио MIX FM 102,7.

Министр И. Друвиете: У нас есть все основания гордиться латвийскими вузами 4 05.06.2014

Как уже сообщалось ранее, в среду, 4 июня, в Даугавпилсе с рабочим визитом побывала министр образования и науки Ина Друвиете.

Вузы начинают компьютерную борьбу с плагиатом 30.05.2014

Нынешний учебный год стал первым, когда в Латвии на практике начала работать единая вузовская компьютерная система по контролю за плагиатом. 

Лишь 48% выпускников школ Даугавпилсского края продолжили обучение в вузах 7 31.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Ирена Булаша, руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы, по сравнению с предыдущими годами, в этом году выпускники школ Даугавпилсского края многим реже выбирали вариант продолжить обучение в вузах.

Большинство латвийских выпускников поступили в вузы 13.08.2013

В прошлом году 63% выпускников средних школ в Латвии поступили в вузы, свидетельствуют данные ЦСУ.

Латвийцы поддерживают уменьшение числа вузов 17.07.2013

Немногим более половины или 54% жителей Латвии поддерживают сокращение числа вузов в стране, свидетельствуют данные опроса, проведенного телекомпанией LNT.

Названы самые востребованные программы в вузах 17.07.2013

Самые востребованные программы в Латвийском университете (ЛУ) - компьютерные науки и коммуникация, в Рижском техническом университете (РТУ) - компьютерные системы и информационные технологии, свидетельствуют предоставленные вузами данные.

Престижному вузу Таиланда пришлось извиниться за студентов, изобразивших Гитлера среди супергероев 16.07.2013

Одному из самых престижных университетов Таиланда пришлось принести официальные извинения за "выпускное творчество" студентов, изобразивших Адольфа Гитлера среди комиксовых супергероев. 

В понедельник начинается поступление в латвийские ВУЗы 28.06.2013

В понедельник, 1 июля, начнется прием электронных заявок на поступление в 11 латвийских ВУЗов.

Работодатели рекомендуют выпускникам учиться в РТУ 12.06.2013

Больше всего предпринимателей рекомендуют выпускникам школ осваивать профессиональные навыки в Рижском техническом университете (РТУ).

В Латвии открывают 10 новых вузовских программ 24.05.2013

В будущем учебном году, то есть с 1 сентября текущего года, в Латвии будет открыто 16 новых программ для студентов вузов и колледжей, сообщила порталу DELFI представитель пресс-службы Государственного агентства развития образования Линда Лиетавиете.

Латвийские вузы начали получать аккредитацию 1 15.05.2013

Комиссия по аккредитации высшего образования аккредитовала первые учебные направления, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Опубликован ежегодный рейтинг латвийских вузов 08.05.2013

Первая тройка рейтинга латвийских вузов — стабильна. И в этом году ТОП возглавил Латвийский университет, на втором месте — Рижский университет Страдиня, на третьем — Рижский технический университет, пишет Latvijas Avīze.

Шадурскис: Килис натворил бед в системе образования 1 30.04.2013

Единственным "достижением" Роберта Килиса на посту министра образования стал хаос с аккредитацией вузов.

МОН само проведет аккредитацию вузов 26.04.2013

Министерство образования и науки (МОН) организует в этом году аккредитацию направлений обучения, вузов и колледжей, предусматривают принятые вчера на внеочередном заседании правительства поправки в правилах Кабинета министров об аккредитации направлений обучения, вузов и колледжей.

Проректор ДУ: По вине Министерства образования наши студенты вместо дипломов могут получить академическую справку 15 18.04.2013

Из-за того, что Министерство образования Латвии до сих пор так и не соорганизовало процесс аккредитации вузовских программ в соответствии с Законом о высшем образовании, студенты Даугавпилсского университета вместо дипломов могут получить академические справки. Об этом сообщила порталу Gorod.lv проректор ДУ доцент Ирена Каминска.

Даугавпилсским студентам расскажут об иностранных стипендиях при учебе в зарубежных вузах 09.04.2013

Не секрет, что сейчас многие молодые люди стремятся получить высшее образование за пределами нашей страны, нередко выбирая для этой цели Германию.

Т. Быковскис: Наличие русского языка – это повышение конкурентоспособности для ВУЗа 1 18.03.2013

Портал Gorod.lv ранее сообщал о том, что введение в крупнейших латвийских вузах платных русскоязычных потоков могло бы стать для Латвии отличной возможностью экспорта образования.

Проект о русском языке в вузах: Килис требует найти виновных 6 15.03.2013

Министр образования Роберт Килис намерен призвать к ответственности подчиненных, которые без его разрешения включили в проект поправок о высшем образовании норму, позволяющую широко использовать в государственных вузах русский язык.

Латвии советуют развивать экспорт образования на русском языке 1 15.03.2013

Введение в крупнейших латвийских вузах платных русскоязычных потоков могло бы стать для Латвии отличной возможностью экспорта образования.

Как российские вузы поощряют своих преподавателей 14.03.2013

В США многомиллионные выплаты и кредиты преподавателям привели к дискуссии об обоснованности стоимости обучения в вузах.

Друвиете: латышский язык вытесняют из высшего образования 48 09.03.2013

Новые предложения Министерства образования по расширению использования иностранных языков в вузах фактически приведут к вытеснению латышского языка из этой сферы.

Газета: Килис хочет тайно восстановить "двухпоточное" образование 7 08.03.2013

Министерство образования собирается "впустить" в государственные вузы русский язык. Учреждение уже подало в Кабинет министров проект изменений в соответствующем законе, бьет тревогу Latvijas Avīze.

Ректор ДУ: Собирать клубнику никогда не будет поздно, а вот получать высшее образование нужно сразу же после школы 7 07.03.2013

В среду, 6 марта, Даугавпилсский университет открыл свои двери для потенциальных студентов.

В общежитии американского университета неизвестный застрелил студента 27.02.2013

В общежитии университета Прибрежной Каролины (город Конвей, Южная Каролина) неизвестный открыл стрельбу, в результате чего был убит 19-летний студент Энтони Дарнелл Лидделл (Anthony Darnell Liddell). Об этом сообщается на сайте вуза. Звонок об инциденте поступил в полицию вечером 26 февраля.

На райской церемонии самым лучшим в Даугавпилсском университете вручат яблоки Гесперид 11.02.2013

По уже сложившейся традиции в середине марта Даугавпилсский университет проводит красивую и торжественную церемонию вручения Приза года, учрежденного Студенческим советом вуза.

Роберт Килис направит в КМ поправки, предусматривающие более широкое использование языков ЕС в латвийских вузах 08.02.2013

Несмотря на отсутствие поддержки со стороны коалиции, министр образования и науки Роберт Килис принял решение направить в Кабинет министров закон и связанный с ним пакет изменений нормативных актов, предусматривающие более широкое использование языков Европейского Союза в высших учебных заведениях Латвии, а также расширение возможностей привлечения зарубежных преподавателей.

Килис продвигает поправки об иностранных языках в вузах, коалиция недовольна 07.02.2013

Несмотря на отсутствие поддержки со стороны коалиции, министр образования и науки Роберт Килис принял решение направить в Кабинет министров проект, предусматривающий более широкое использование языков Европейского Союза в высших учебных заведениях Латвии, а также расширение возможностей привлечения зарубежных преподавателей.

Представитель Минобраза: Проведенный анализ вузовских программ используется нами лишь как дополнительный материал 05.02.2013

Совсем недавно Даугавпилс с рабочим визитом посетила заместитель директора Департамента инноваций, высшего образования и науки  Министерства образования Латвии Инесе Стуре.

ЛОС призывает оборудовать в вузах детские комнаты 29.01.2013

Латвийское объединение студентов (ЛОС) призывает подумать о создании в вузах детских комнат для поддержки учащихся родителей.

Гуманитарный факультет Даугавпилсского университета отметит свой юбилей традиционными «Научными чтениями» 16.01.2013

В Даугавпилсском университете накануне Татьяниного дня уже в 23-й раз пройдут ежегодные Научные чтения, которые в этом году будут приурочены к значительному событию – 60-летию Гуманитарного факультета.

Министерство и ВУЗ договорились о реформах в высшем образовании 03.01.2013

Министерство образования и науки (МОН) и Латвийский университет (ЛУ) сегодня подпишут меморандум о реализации реформ в области высшего образования и науки с целью более эффективного сотрудничества в повышении их конкурентоспособности.

Вузы России получат 55 миллиардов рублей для вхождения в рейтинги 06.12.2012

Российские вузы до конца 2014 года получат от Министерства образования и науки 55 миллиардов рублей для реализации своих проектов, которые помогут им войти в топ-100 лучших университетов мира. Как пишет 6 декабря газета "Известия", не указывая свой источник, субсидии в размере от одного до нескольких миллиардов рублей получат 10-15 учебных заведений.

Ж. Кулакова: В думе нет, наверное, ни одного отдела, где бы не работали выпускники БМА 16 20.11.2012

16 ноября в Даугавпилсском филиале Балтийской международной академии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летнему юбилею вуза. 

Ветра: проект оценки программ вузов многократно проверен 20.11.2012

В связи с осуществляемым Советом по высшему образованию (СВО) проектом Европейского социального фонда "Оценка программ высшего образования и предложения по повышению качества" проведен ряд проверок, и поэтому нет оснований считать, что полученные данные сфальсифицированы, сказал руководитель СВО Янис Ветра.

Премьер просит Килиса "улучшить коммуникацию" 3 15.11.2012

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") призвал министра образования Роберта Килиса улучшить свою коммуникацию с представителями системы высшего образования, которые требуют его отставки.

Художественные вузы требуют отставки Килиса 14.11.2012

Несколько художественных и культурных высших учебных заведений потребовали отставки министра образования Роберта Килиса.

Даугавпилсских старшеклассников хотят заинтересовать увлекательным изучением точных наук 12.11.2012

Рижский технический университет (RTU) приглашает учеников средних школ Даугавпилса принять участие в конкурсе научно-исследовательских работ под названием «Иди и учись в РТУ!».

Названы лучшие и худшие вузы Латвии, Даугавпилсский медицинский колледж на 11-м месте, ДУ - 33-й 5 12.11.2012

Самые качественные учебные программы в Латвии предлагает Рижский 1-й медицинский колледж. В свою очередь последнее место в рейтинге занимает Высшая школа социальных технологий, свидетельствуют результаты исследования Министерства образования.

Студенты не будут протестовать против закрытия "плохих" программ 1 08.11.2012

Сокращение финансирования некачественных программ ВУЗов должно проводиться постепенно. Такое мнение в интервью нашей радиостанции высказал руководитель Русской студенческой корпорации Fraternitas Arctica Дмитрий Трофимов.

Минобразования лишит финансирования 20% программ вузов 07.11.2012

Министерство образования и науки признало некачественными 162 или 19,4% программ высшего образования и предложило лишить их госфинансирования.

Эксперты: в обучении на разных языках в вузах есть риски 07.11.2012

В идее увеличить долю преподавания на иностранных языках в вузах немало рисков. Об этом в программе ”Открытый вопрос” Латвийского радио 4 рассказала глава бюро министра Неллия Титова, добавив, что в ведомстве это четко осознают, сообщили порталу Delfi на радио. В свою очередь, ректор Академии художеств Алексей Наумов считает, что предложение о языках не ново. За этим кроются куда более серьезные реформы — изменения в управлении высшим образованием Латвии.

Килис: в ВУЗах 5% преподавателей должны быть иностранцами 02.11.2012

В понедельник, 5 ноября, министр образования и науки Роберт Килис представит на коалиционном совете инициативу об увеличении доли иностранных языков в вузовских программах, рассказал советник министра Рейнис Тукишс

Министр: у нас такие плохие вузы, что лучше идти в ПТУ 57 30.10.2012

Качество большинства латвийских вузов настолько неудовлетворительно, что в случае возникновения такого выбора лучше учиться в профессионально-техническом училище. Об этом в передаче ”Вопрос с пристрастием” телеканала PRO100TV заявил министр образования и науки Роберт Килис.

Килис: в вузах Латвии как минимум 150 бесполезных программ 23.10.2012

В высших учебных заведениях Латвии может насчитываться как минимум 150 программ сомнительного качества, заявил в интервью LNT министр образования Роберт Килис.

ЦРКЛ в Москве добивается льгот на железнодорожный транспорт для студентов из Латвии и других стран бывшего СССР 10.10.2012

Центр русской культуры Латвии в Москве направил открытое письмо президенту ОАО "РЖД" Владимиру Якунину.

В День учителя в Даугавпилсском филиале БМА искали новые формы работы и возможности развития 08.10.2012

В конце прошлой недели в школах Даугавпилса активно отмечался День учителя. Как оказалось, мероприятие, призванное акцентировать внимание на значимости качественной работы преподавателя, прошли и в одном их высших учебных заведений Даугавпилса -  Даугавпилсском филиале Балтийской Международной Академии.  

Килис: некачественные учебные программы не получат финансирование 25.09.2012

Новые правила аккредитации вузов не допустят финансирования из государственного бюджета некачественных учебных программ, заявил сегодня на пресс-брифинге министр образования и науки Роберт Килис.

Об этом информирует радио MixFM 102,7.