Вуз

Шадурскис предлагает вернуть бесплатное высшее образование 1 26.04.2011

Депутат Сейма Карлис Шадурскис ("Единство") внес на рассмотрение парламента поправки к Закону о вузах, предусматривающие, что учебных места в государственных вузах финансируются только из бюджета.

В вузы России на бюджетные места 5 21.04.2011

Учиться в высших учебных заведениях России за ее счет пожелали в этом году больше, чем в прошлом году, выпускников средних школ Даугавпилса и Латгалии.

В Даугавпилсе пройдет выставка "Возможности образования 2011" 1 12.04.2011

15 и 16 апреля в Даугавпилсе в кинотеатре "Ренессанс" в двенадцатый раз пройдет выставка "Возможности образования" (Izglītības iespējas 2011). На выставке ежегодно представлены как учебные заведения Даугавпилса, так и школы и ВУЗы из других городов и регионов.

Ректор: вузам мешает латышский язык 11.04.2011

Латвийский университет хотел бы существенно увеличить количество иностранных студентов, но из-за существующих языковых ограничений, запрещающих организовывать общие занятия на иностранном языке для латвийских и зарубежных студентов, мы это сделать не можем, сказал в интервью BNS ректор ЛУ Марцис Аузиньш, пишет Apollo.lv.

Депутат: реформа вузов затягивается 19.03.2011

В Латвии сложилась нелогичная ситуация, когда срочные реформы в системе высшего образования затягиваются, заявил Rietumu Radio член Комиссии Сейма по образованию, культуры и науке Оскар Зидс (СЗК).

ВБ: бесплатные вузы не нужны 08.03.2011

Миссия Всемирного банка предложила Латвии полностью отказаться от финансирования высшего образования и вдвое урезать поддержку науки. Об этом изданию Neatkarīgā сообщил ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш.

А. Баршевскис: Студенты заставили политиков задуматься 1 03.03.2011

Как сообщалось ранее, министр образования и науки Роланд Брокс заявил, что с 1 сентября количество финансируемых государством бюджетных мест в вузах возможно уменьшится на 600 или 10 %, после чего 28 февраля сотни студентов художественных вузов, преподавателей, а также выпускников устроили акцию протеста, которая увенчалась успехом и заставила правительство отказаться от сокращения бюджетных мест.

Студенты готовят широкие акции протеста 1 25.02.2011

Латвийское объединение студентов обсуждает дальнейшие действия и готово к широким акциям протеста, сказал в интервью газете NRA президент объединения Эдвард Ратниекс.

Работодатели недовольны выпускниками вузов 06.12.2010

12% работодателей в Латвии полагают, что у выпускников высших учебных заведений, которых они в течение последних 3-5 лет принимали на работу, не было достаточных навыков для работы на предприятии. Об этом свидетельствуют результаты опроса Eurobarometer, проведенного по заказу Еврокомиссии.

Эластичнее, но — дороже: РТУ первый из госвузов предложил студентам гибкую систему оплаты обучения 21.09.2010

В этом году Рижский технический университет решил пойти навстречу своим студентам и ввел альтернативную форму оплаты — для тех, кто в сложной экономической ситуации испытывает материальные трудности

В Россию за высшим образованием 2 19.08.2010

Напутствие посла России в Латвии Александра Вешнякова 119 выпускникам латвийских школ, принятым в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Твери, Нижнего Новогорода и Калининграда, выслушали вчера и 14 юношей и девушек Даугавпилса.

Государство может помочь безработным получить высшее профессиональное образование 5 03.06.2010

Недавно наш портал уже писал о том, что зарегистрированные безработные с высшим и неполным высшим образованием могут претендовать на обучение по первой и второй ступени профессионального высшего образования.

Стали студентами вузов России 3 20.05.2010

Студенческие бюджетные места вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Тулы, Новосибирска и других городов России получат двадцать юношей и девушек Латгалии, в том числе и Даугавпилса.

Самый популярный вуз — по-прежнему ЛУ 19.05.2010

В тройку самых популярных вузов Латвии в этом году вошли Латвийский Университет, Рижский университет имени Страдыня и Рижский Технический университет, сообщает Latvijas Avize.

Иностранцы не смогут учиться в Латвии по-русски 07.05.2010

В четверг Сейм отклонил предложение фракции "За права человека в единой Латвии", согласно которому иностранцам разрешалось учиться в латвийских вузах на русском языке.

У юных исследователей шесть первых мест 3 26.04.2010

Одиннадцать дипломов республиканского конкурса школьных научно-исследовательских работ вручили вчера, в воскресенье, в Риге старшеклассникам Даугавпилса ученые ведущих вузов.

Как латышу учить грузина? 18.03.2010

Пытаясь выжить в сложных экономических условиях, латвийские государственные вузы готовы продавать знания даже на русском языке. Лишь бы привлечь студентов из-за границы. Россия, Белоруссия, Казахстан, Грузия, Армения могли бы стать нашими клиентами, будь языковая политика в нашей стране более дальновидна.

МОН будет трудно заставить бюджетных студентов работать на государство 15.02.2010

Студентов, которые обучаются за бюджетные средства, после окончания вуза будет трудно заставить работать на государство, считает директор Департамента высшего образования Министерства образования и науки Гита Ревалде.

Впервые в Латвии дипломы РТУ получили специалисты по оценке недвижимости 22.01.2010

Первые в истории Латвии дипломы оценщиков недвижимости получили 27 выпускников Института экономики и предпринимательства в строительстве и недвижимости факультета инженерной экономики и управления Рижского технического университета (ИЭПСН ФИЭУ РТУ).

Вузов слишком много? 20.01.2010

В Латвии слишком много вузов, их количество нужно сократить. К такому мнению пришло большинство депутатов Сейма, которые вчера приняли участие в заседании комиссии парламента по образованию, науке и культуре.

Вузы готовятся к смерти! 3 01.10.2009

Более двадцати государственных вузов уже встали на свою защиту и не намерены допустить их объединения под маркой создания единого латвийского мегауниверситета. В своем открытом письме ректор ДУ Арвид Баршевский предостерегает министров от скоропалительных решений.

Студентов-бюджетников станет меньше на треть 30.09.2009

В пятницу Министерство образования и науки объявило вузам, что в 2010 году предусмотрено примерно на 31% сократить государственную дотацию на бюджетных студентов, подтвердили ректоры Латвийского университета Марцис Аузиньш и Рижского технического университета Ивар Кнетс.

Аузиньш: у нас нет оснований гордиться своими вузами 23.09.2009

Уровень высшего образования в Латвии заметно отстает от Эстонии и Литвы, считает ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш.

В этом году число вузов в Латвии может уменьшиться 02.09.2009

Не исключено, что уже в этом учебном году в Латвии уменьшится число вузов, заявила в передаче Латвийского радио Krustpunkts директор Департамента высшего образования Министерства образования и науки (МОН) Гита Ревальде.

Новый учебный год начнется для преподавателей вузов с снижения зарплат 12.08.2009

С учетом сокращения бюджетных средств во многих вузах новый учебный год начнется со снижения зарплат как академическому персоналу, так и администрации и техническим работникам.

Жадность ректора сгубила 28.07.2009

Руководство латвийских вузов взбунтовалось: костьми ляжем, но оклады резать не дадим…

Вузы подешевели 08.07.2009

Снизив первым в городе плату за получение высшего образования по нескольким программам, ректорат Даугавпилсского университета вызвал цепную реакцию в других вузах Латвии.

Домбровскис: в Латвии слишком много государственных вузов 15.05.2009

Премьер-министр Валдис Домбровскис считает, что 19 государственных вузов – слишком большая роскошь для Латвии. Вполне возможно, их число будет уменьшено, рассказал Домбровскис в интервью газете Latvijas avīze.

Студенты снова выходят на улицы Риги 05.05.2009

Во вторник, 5 мая, Латвийский студенческий союз проведет в центре Риги шествие студентов в знак протеста против уменьшения финансирования высшего образования.

Число погибших при стрельбе в Баку достигло 22 человек 30.04.2009

Убийца, застреливший нескольких человек в Азербайджанской государственной нефтяной академии, покончил с собой, после того, как его окружила полиция. Об этом говорится в сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана, на которое ссылается "Интерфакс". Ранее сведения о судьбе убийцы разнились - сообщалось, что он был либо обезврежен, либо убит полицейскими.

В Баку расстреляли студентов. Убийца покончил с собой 30.04.2009

Человек, открывший огонь по студентам Государственной нефтяной академии в Баку, застрелился, сообщает "Интерфакс". Агентство "Тренд", в свою очередь, ссылаясь на своего корреспондента на месте происшествия, передает, что преступник был убит. Как сообщалось ранее, утром 30 апреля между студентами во дворе академии произошел спор. Один из участников выхватил пистолет и стал стрелять по собеседникам, затем он забежал в здание вуза и продолжил стрельбу.

Приглашают вузы России 1 28.04.2009

О том, как выпускники школ Латгалии могут получить возможность бесплатного обучения в России, рассказала атташе генконсульства России в Даугавпилсе Олеся Морозова.

Программа: Ректоры латвийских вузов зарабатывают тысячи латов 1 27.04.2009

Несмотря на всеобщее сокращение зарплат в госуправлении, в том числе, в системе образования, ректоры латвийских вузов получают изрядные зарплаты. Об этом сообщает в воскресенье вечером программа Латвийского телевидения "De Facto".

Ректоры латвийских ВУЗов получают заоблачные зарплаты 20.04.2009

В нынешних условиях экономии отдельные высшие учебные заведения начинают пугать увольнением сотни педагогов, пишет apollo.lv. В то же время согласно базе данных деклараций должностных лиц, в прошлом году ректоры высших школ получали заоблачные зарплаты - в отдельных случаях они превышали зарплаты президента Банка Латвии (БЛ).

В большинстве украинских вузов перестали выплачивать стипендию 11.02.2009

В большинстве украинских вузов студенты, имеющие право на получение стипендии, денег за январь не получили, сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на заявление представителя организации "Украинский молодежный форум" Андрея Черных.

Топить в университетах будут по минимуму 27.01.2009

А минимум - это сколько? "Не волнуйтесь, шуба в аудитории не понадобится" — пошутил в ответ директор Даугавпилсского филиала РТУ Гунтис Страутманис.

Вузам урезают финансирование на 25% 19.12.2008

В следующем году отрасль высшего образования должна будет сократить расходы на 25%. И это только официальная цифра. На самом деле бюджет урежут еще больше.

Высшее образование в Латвии - почти банкрот 16.12.2008

На грани банкротства могут оказаться латвийские государственные вузы, пострадавшие от режима экономии, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/.

Плата за обучение в латвийских ВУЗах заметно увеличится 07.11.2008

Возможно, стоимость высшего образования будет расти и впредь, прогнозирует ректор Латвийского университета (ЛУ) Марцис Аузиньш. По словам ректора Латвийского университета Марциса Аузиньша, высшим учебным заведения, как и всем другим учреждениями, приходится считаться с ростом рост на энергоресурсы и другие услуги, пишет Neatkarīgā. В связи с этим, в следующем году издержки, связанные с обеспечением учебного процесса, могут возрасты на 25%.

Латвийский Сейм одобрил запрет на русский язык в вузах 16.10.2008

Сейм Латвии в первом чтении одобрил законопроект "О высшем образовании", сообщает РИА Новости. Согласно этому законопроекту, в частных вузах, получающих дотации от государства, запрещается преподавание на негосударственных языках.

Букины лишились сына 8 13.10.2008

Самая популярная семейка Букиных на грани распада. Рыжая бестия Даша, несчастный продавец обуви Гена, крашеная девочка с куриными мозгами Света, похоже, скоро лишаться своего чересчур умного карлика Ромы. Саша Якин, исполняющий роль Ромы Букина в ситкоме "Счастливы вместе" на телеканале ТНТ, поступил в театральный вуз. Он стал студентом актерского факультета ГИТИСа. Поэтому молодой актер не знает, как будет совмещать учебу с семейством Букиных.

Латвийским частным ВУЗам косвенно затруднят обучение на русском языке 08.10.2008

Латвийские вузы сохранили право преподавать хоть на русском. Но при одном условии: вуз не должен получать ни сантима из госбюджета. В свою очередь иностранным студентам защитники госязыка "разрешают" учиться в Латвии на английском, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Коке пообещала бесплатное образование 02.09.2008

С уменьшением числа студентов и ростом государственного финансирования в 2013 году на дневных программах обучения за бюджетные средства смогут учиться все желающие, пишет газета "Телеграф".

Ректор: Латвийские ВУЗы - одни из самых дорогих в Европе. Студенты стремительно покидают Латвию 01.09.2008

Из-за высокой стоимости обучения в латвийских ВУЗах, студенты все чаще отправляются учиться за границу, признает ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Сегодня велик спрос на медиков и генетиков 12.06.2008

20 июня у выпускников латвийских средних школ завершается экзаменационная пора, а с ней и "школьные годы чудесные". Больше тысячи (1021) даугавпилчан - выпускников 12-х классов - включатся в выбор дороги, по которой предстоит идти долгие годы.