Госполиция (Латвия)

СГБ прекратило дело против юноши, развернувшего российский флаг у памятника в Пардаугаве 12.01.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) прекратила уголовное дело в отношении молодого человека Александра Дубяго, который 10 мая прогуливался с российским флагом возле памятника в Пардаугаве, сообщило агентство LETA.

В Латвии двое полицейских получили наказание за то, что брали взятки 13 06.01.2023

Суд по экономическим делам приговорил двух полицейских к общественным работам за взяточничество, передает агентство LETA.

Посольство России в Латвии получило подозрительную посылку 1 05.01.2023

Посольство России в Латвии получило подозрительную посылку с веществом неизвестного происхождения. Эту информацию подтвердили агентству LETA в Госполиции.

В Бауске мужчина зарубил топором своего знакомого и оставил умирать на дороге 10 04.01.2023

В Бауске за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений задержан мужчина, сообщила агентству LETA представитель Государственной полиции Гита Гжибовска.

Составлен портрет «пьяных водителей», у которых конфисковали машину 22 03.01.2023

После ужесточения наказаний за вождение в нетрезвом виде у нарушителей в основном конфискуют старые автомобили.

Медики и полиция призывают к осторожности во время встречи нового года 31.12.2022

Встречая новый год, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Также рекомендуется не налегать на алкоголь и ни в коем случае не садиться за руль пьяным.

Во вторник на дорогах Латвии задержано восемь водителей в состоянии сильного алкогольного опьянения 1 28.12.2022

В первый рабочий день после рождественских праздников на дорогах Латвии задержаны десять пьяных водителей, в том числе восемь в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда концентрация алкоголя превышала 1,5 промилле, сообщили в Государственной полиции.

В рождественские выходные задержано 50 пьяных водителей 7 27.12.2022

По информации Государственной полиции, за три рождественских выходных 50 водителей транспортных средств были пойманы за рулем в состоянии опьянения.

Рождество в Латвии не обошлось без происшествий и несчастных случаев 3 27.12.2022

В это Рождество на латвийских дорогах работало больше стражей порядка. Статистика несчастных случаев на дорогах — примерно такая же, как и в прошлом году, говорят в Госполиции.

Дорожная хроника: один пьяный водитель останется без машины, а трое заплатят штраф в размере стоимости авто 6 21.12.2022

У одного из задержанных вчера пьяными водителей будет конфискован автомобиль, а трем другим придется заплатить штраф в размере стоимости транспортного средства, сообщили в Государственной полиции.

Полицейские по всей Латвии ловят и штрафуют «дрифтеров» 12 20.12.2022

Сейчас дороги покрыты снегом и не очищены должным образом, поэтому водителей авто нередко заносит. И происходит это зачастую отнюдь не по их воле. Однако есть группа водителей, которым такая экстремальная езда ("дрифт") нравится.

Предложено лишать водительских прав за превышение скорости на 30 км/ч и больше 39 09.12.2022

Министерство внутренних дел (МВД) совместно с Государственной полицией разрабатывает поправки к закону, предусматривающие лишение водительских прав за превышение разрешенной скорости более чем на 31 километр в час (км/ч). Об этом сообщил министр внутренних дел Кристап Элконс на заседании Совета безопасности дорожного движения в пятницу.

В дом украинской блогерши в Риге кинули бутылку с зажигательной смесью 05.12.2022

Государственная полиция начала уголовный процесс о забрасывании бутылки с горючей смесью на территорию частного дома в Риге, где проживала украинская блогер София Стужук.

Полиция напоминает! Сегодня вступает уголовная ответственность за пьяную езду 22 25.11.2022

С сегодняшнего дня, 25 ноября, вступают в силу поправки в Уголовный кодекс — уголовная ответственность за вождение транспортного средства или обучение вождению транспортного средства, если концентрация алкоголя в крови, обнаруженная в выдыхаемом воздухе или анализе крови, превышает 1,5 промилле. О новых правилах предупреждает Госполиция.

Отказался от проверки на наркотики: в Екабпилсе задержали мужчину с «пневматом» 8 24.11.2022

В среду в Екабпилсе был задержан мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, при нем был обнаружен пневматический пистолет PM49, сообщила агентству ЛЕТА старший специалист управления Земгальского региона Госполиции Даце Калниня.

Госполиция закупила в общей сложности 449 новых автомобилей и дронов (видео) 11 17.11.2022

Руководство Государственной полиции и Министерства внутренних дел представило вчера в Риге, в Чиекуркалнсе, недавно приобретенные оперативные автомобили и беспилотники Госполиции, которые внесут значительный вклад в общественную безопасность.

Госполиция: стало больше тех, кто садится за руль не просто пьяным, а очень пьяным 3 15.11.2022

В Латвии не сокращается число автоводителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, заявил в интервью "Утренней панораме" на Латвийском телевидении начальник Управления безопасности сообщения Госполиции Юрис Янчевскис.

Штрафы на них не действуют, будем забирать машины: полиция запускает информационную кампанию 15 14.11.2022

Национальная полиция запускает кампанию безопасности “Nelaid lempī. Reibumā Tava reakcija atpaliek” для того, чтобы привлечь внимание к тому факту, что наказания за вождение в нетрезвом виде значительно ужесточились - теперь вождение в нетрезвом виде также является уголовным преступлением, сообщает программа "900 секунд" телеканала TV3.

Мужчина, сорвавший украинский флаг, серьезно оштрафован 14.11.2022

Государственная полиция наложила административный штраф в размере 250 евро на мужчину, который в августе вырвал украинский флаг из крепления возле здания Управления развития Екабпилсского края и бросил его на землю. Об этом агентству ЛЕТА сообщили в Земгальском региональном управлении Государственной полиции.

В Латвии арестован полицейский по подозрению в разглашении секретной информации 4 07.11.2022

Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало сотрудника Государственной полиции по подозрению в разглашении не подлежащей раскрытию информации и участии в предоставлении заведомо ложных сведений по делу об административном правонарушении, сообщили в БВБ.

На поощрение 266 сотрудников полиции направят почти 400 тыс евро 15 31.10.2022

За хорошие результаты в борьбе с преступностью планируется наградить 266 сотрудников органов внутренних дел, направив на эти цели 357 680 евро, сообщили агентству в Министерстве внутренних дел (МВД).

Бывший шеф полиции: сейчас воруют даже масло. Зимой краж станет больше 49 30.10.2022

В Латвии может вырасти количество имущественных преступлений и для этого есть несколько причин — стремительное подорожание жизни, нехватка человеческих ресурсов в полиции, а также некоторые меры по экономии электроэнергии на государственном уровне. Об этом в эфире программы TV24 Uz līnijas сказал преподаватель Колледжа государственной полиции, бывший глава Государственной полиции Артис Велшс.

В Латвии снова откроют полицейскую академию 14 25.10.2022

В создание Академии внутренней безопасности (АВБ) планируется инвестировать около 45 млн евро, а первых студентов она может принять в сентябре следующего года, сообщил агентству ЛЕТА министр внутренних дел Кристап Эклонс.

Объявлен конкурс на закупку новой формы полицейским — цена вопроса 9 млн евро 15 24.10.2022

Государственная полиция объявила открытый конкурс на закупку форменной одежды нового дизайна и ее комплектующих для сотрудников полиции на четыре года, сообщили агентству LETA в полиции.

Госполиция просит водителей быть осторожнее: на дорогах много лесных зверей 8 14.10.2022

По мере приближения самого темного времени года видимость на дороге ухудшается, поэтому дикие животные на обочине или на переходе дороги могут быть менее заметны. В это время водителям следует быть более осторожными при передвижении по дорогам государственного значения, особое внимание следует уделять лесным массивам и участкам дорог, где имеется небольшое расстояние между обочиной и деревьями или кустами, так как существует большая вероятность того, что животное может выбежать на проезжую часть на таком участке. Об этом предупреждает Государственная полиция.

Максимальная скорость на латвийских дорогах будет снижена 10 09.10.2022

Как сообщает Госполиция, максимальная скорость на дорогах Латвии скоро снова будет снижена. В летний сезон максимальная скорость на некоторых участках главных латвийских автодорог увеличивалась до 110 км/ч. Но с окончанием сезона она снова будет снижена до 90 км/ч.

В Царникаве задержали учителя, подозреваемого в преступлениях сексуального характера 4 07.10.2022

Государственная полиция арестовала учителя Царникавской начальной школы по подозрению в преступлениях сексуального характера против несовершеннолетних. В качестве меры безопасности учителя заключили под стражу, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама", пишет портал rus.delfi.lv.

Государственная полиция продолжает модернизировать свой автопарк 1 29.09.2022

Модернизируя автопарк и развивая использование технологий в повседневной работе полиции, Государственная полиция в настоящее время закупила и уже получила новые транспортные средства, в т.ч. подразделения кораблей и беспилотных летательных аппаратов.

В рамках акции «Дни безопасности на дорогах» полиция выявила 1074 водителя, превысившего скорость 4 23.09.2022

Государственная полиция выявила в общей сложности 1074 водителя транспортных средств за превышение разрешенной скорости во время акции «Дни безопасности на дорогах», сообщил начальник Управления безопасности движения Госполиции Юрис Янчевскис в программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении (ЛТВ).

На этой неделе Госполиция будет усиленно следить за безопасностью на дорогах 4 13.09.2022

На этой неделе Государственная полиция будет усиленно следить за безопасностью дорожного движения.

В Екабпилсе поймали мужчину, продающего устройство для просмотра российских каналов 12.09.2022

Полиция Екабпилса задержала мужчину, который продавал устройство, обеспечивающее доступ к российским телеканалам, трансляция которых запрещена в Латвии из соображений безопасности, сообщила агентству LETA старший специалист Земгальского регионального управления Государственной полиции Даце Калниня.

Жителей предупреждают о мошенниках, дублирующих номера экстренных служб 112 и 110 6 25.08.2022

Поставщик услуг информационно-коммуникационных технологий Bite Latvija констатировал, что телефонные мошенники стали дублировать номера телефонов экстренных служб 112 и 110, сообщили в компании.

В Риге начат снос фигуры Родины-матери 24.08.2022

Утро среды в комплексе советских памятников в Пардаугаве началось со сноса статуи женщины, отмечает агентство LETA.

Вечером люди собрались в Парке Победы. Полиция призвала их уйти 24.08.2022

Во вторник вечером, как и в понедельник, у Памятника воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве собралось несколько десятков человек, часть из которых выступала против сноса памятника, а часть выглядела как заинтересованные лица, пришедшие понаблюдать за происходящим.

Скончался экс-глава Государственной полиции Интс Кюзис 10.08.2022

9 августа после борьбы с тяжелой болезнью скончался экс-глава Государственной полиции, генерал Интс Кюзис, сообщили в Госполиции, пишет портал rus.delfi.lv.

Дети бегают голые по дому, кругом мусор и грязь: полиция побывала в квартире матери троих детей в Риге 6 05.08.2022

4 августа, в районе 9:30 утра в Рижскую муниципальную полицию поступил звонок от жительницы дома в Кенгарагсе, которая заявила, что по лестничной клетке бегает оставленный без присмотра раздетый малолетний ребенок с собакой. По указанному адресу был направлен ​​ближайший экипаж муниципальной полиции, сообщает Госполиция.

Под Екабпилсом за побег от полиции задержан очень пьяный водитель BMW X5 10 05.08.2022

В Екабпилсском крае в среду за побег от полиции задержан очень пьяный водитель внедорожника, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

В одном из парков Риги отметили день ВДВ России: полиция этот момент упустила, теперь ищет очевидцев 03.08.2022

Государственная полиция начала административный процесс в связи с празднованием дня воздушно-десантных войск (ВДВ) СССР в Тихом саду в Риге и просит очевидцев передать ей видео- или фотосвидетельства празднования, пишет портал Press.lv.

Госполиция разыскивает группу пропавших подростков из кризисного центра Сигулды 1 01.08.2022

Сигулдский участок Рижского регионального управления Государственной полиции разыскивает компанию пропавших без вести несовершеннолетних, покинувших кризисный центр в Сигулдском районе, и не вернувшихся до сих пор. В последний раз их видели в т/ц Alfa Akropole 30 июля около 21.00. Возможно, они все еще находятся в Риге, в районе торгового центра.

12 отделений УДГМ получили угрозы о якобы заложенных там взрывчатках 12 28.07.2022

По информации службы новостей ReTV, по меньшей мере в 12 отделений Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) по всей Латвии вчера поступили письменные угрозы о якобы заложенных там бомбах. Письма были получены до 11.00.

В Риге полиция задержала четверых мужчин за торговлю наркотиками (видео) 27.07.2022

В Рижском районе Московский Форштадт полиция задержала четверых мужчин за торговлю наркотиками, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Понизили в должности и уволили: как полицейские расплатились за работу в парке Победы 10 мая 18.07.2022

В связи с событиями 10 мая у советского памятника в Пардаугаве Государственная полиция приняла решение о понижении в должности трех должностных лиц Рижского регионального управления, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Госполиции Симона Гравите, пишет портал Press.lv.

Ложные вызовы в суд: Госполиция предупреждает о новом виде мошенничества 3 15.07.2022

Как сообщает Госполиция, она получила заявления от нескольких граждан, которым пришло по электронной почте требование явиться в суд «в связи с детской порнографией». Но, хотя к письмам приложен документ с печатью и подписями конкретных должностных лиц, все это — фальшивка.

"Ситуация драматична": дорожные полицейские в Латвии увольняются 34 14.07.2022

Одним из последствий нехватки полицейских является невозможность осуществлять полноценное патрулирование. Написавшие заявление об увольнении дорожные полицейские рассказывают о желаемой зарплате, которая могла бы удержать их на службе, но в ближайшее время ее не будет.

Задержан мужчина, подозреваемый в изнасиловании 11-летней падчерицы 8 13.07.2022

В прошлом месяце Государственная полиция арестовала мужчину по подозрению в изнасиловании и сексуальных домогательствах к девочке младше 16 лет. Следует отметить, что подозреваемый на момент совершения преступления являлся приемным отцом потерпевшей, а полиция располагает сведениями как минимум о семи эпизодах преступления.

Погоня до 190 км/ч: как в Риге штрафовали «крутых» участников OneLife Rally (видео) 10 29.06.2022

В прошлые выходные в Латвии в рамках OneLife Rally находилось множество автомобилей класса люкс, а сотрудникам Госполиции как в Риге, так и в Земгальском регионе пришлось изрядно погоняться за любителями лихой езды. Нескольких особо наглых участников этого мероприятия удалось оштрафовать, сообщает Госполиция.

Найдено тело пятилетней Эвиты, пропавшей в Сигулде 24 28.06.2022

Во вторник, 28 июня, около 12:30 в районе Мурьяни (между Сигулдой и Гауя) в реке было найдено тело пятилетней Эвиты, которая еще в воскресенье, 26 июня, пропала на пляже в Сигулде, сообщили порталу Delfi в пресс-службе Государственной полиции.

Пятилетняя малышка в Сигулде так и не найдена: возбуждено уголовное дело 19 28.06.2022

Поиски пятилетней Эвиты, пропавшей в Сигулде на пляже у Гауи в воскресенье, 26 июня, за два дня так и не дали результатов, поэтому сегодня поиски продолжатся, и на помощь снова приглашаются добровольцы. Для выяснения обстоятельств происшествия возбуждено уголовное дело, пишет портал Press.lv.

Вниманию водителей: на Лиго ожидаются масштабные полицейские рейды 4 22.06.2022

Во время празднования Лиго полицейские рейды на дорогах Латвии будут масштабными, в соответствии с возможностями правоохранительных органов, сообщает TV3.

Арестован вышедший к памятнику Освободителям в Риге с флагом России парень 13.05.2022

В четверг суд заключил под стражу молодого человека, подозреваемого в действиях, направленных на публичное прославление и оправдание российских военных преступлений.