Госполиция (Латвия)

Радары средней скорости активно взялись за работу - в полиции довольны 14 22.09.2023

В настоящее время в Латвии действуют восемь участков с измерением средней скорости движения. С момента их введения там зафиксировано более 2500 нарушений - в основном отсутствие ОСТА, сообщает Lsm.lv.

Более 2 промилле: дело «пьяного» полицейского передано в прокуратуру 06.09.2023

Бюро внутренней безопасности обратилось в прокуратуру с целью предъявления обвинения должностному лицу, работающему в Видземском региональном управлении Государственной полиции, в связи с управлением автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщили в бюро.

Розыск! Пропал подросток из Екабпилса 5 04.09.2023

Государственная полиция разыскивает пропавшего без вести Марутса Пейпиньша, 2009 года рождения.

В Латвии активизировался еще один тип мошенников 5 31.08.2023

Государственная полиция сообщает, что в последние недели было получено несколько заявлений о новом виде мошенничества. Жители получают сообщения с неизвестных номеров, автор которых выдает себя за ребенка получателя сообщения и просит перечислить деньги на ремонт телефона.

Дело Русиньша: наказаны пять должностных лиц полиции 4 18.08.2023

Государственная полиция в ходе служебной проверки и дисциплинарного расследования по делу Леона Русиньша вынесла дисциплинарные взыскания нескольким должностным лицам, а также сменила руководство Восточно-Земгальского участка Земгальского регионального управления Госполиции.

Наклейки Люфтваффе на машинах это символ нацизма? Ответ начальника полиции (ФОТО) 11.08.2023

Некоторое время назад местные жители стали замечать в Латвии автомобили с наклейками Люфтваффе. Характерная эмблема в виде орла и подпись на немецком вызвали закономерные вопросы: не является ли это прославлением нацизма? Ответ на него дала Государственная полиция.

Госполиция Латвии и Украины повторно пресекла деятельность мошенников 10.08.2023

Государственная полиция в сотрудничестве с правоохранительными органами Украины повторно пресекла деятельность организованной преступной группы, которая занималась телефонным мошенничеством, сообщила Госполиция.

В воскресенье полиция поймала 11 нетрезвых водителей, 6 из которых были сильно пьяны 9 07.08.2023

В воскресенье Госполиция остановила на дорогах Латвии 11 нетрезвых водителей, у шести из которых концентрация алкоголя превышала 1,5 промилле, сообщает LETA.

Конфликт отдыхающих с полицией в Юрмале: начат уголовный процесс 25 29.07.2023

Грубое обращение отдыхающих с сотрудником полиции Юрмальского самоуправления будет рассмотрено в уголовном процессе.

Мужчина, сбежавший из полицейской машины, найден и задержан 10 28.07.2023

Мужчина, сбежавший из полицейской машины, задержан в районе улицы Бруниниеку.

Мужчина в Риге сбежал из автомобиля полиции 7 28.07.2023

Государственная полиция разыскивает Мартиньша Цесманиса — мужчина 1981 года рождения сбежал из автомобиля полицейских в среду, 27 июля, около 16:55 в Риге.

На пляжах Лиепаи и Павилосты разрешено купаться 27.07.2023

Как сообщила руководитель отдела по связям с общественностью и маркетингу Лиепайского самоуправления Зита Лаздане, запрет на купание на пляжах Лиепаи и Павилосты снят, поскольку микробиологического загрязнения воды не обнаружено.

Третьи результаты анализов: вода на пляжах Лиепаи соответствует нормам 6 27.07.2023

Получены результаты анализов третьего забора воды, которые свидетельствуют, что качество воды на пляжах в Лиепае соответствует нормам для купания, сообщила начальник отдела по связям с общественностью и маркетингу Лиепайского самоуправления Зита Лаздане.

Госполиция начала уголовный процесс по факту утечки сточных вод в море возле Лиепаи 2 26.07.2023

В бюро криминальной полиции Курземского регионального управления Государственной полиции возбуждено уголовное дело по разделу 11 Уголовного закона о преступлениях против природной среды в связи с утечкой неочищенных сточных вод в море. Об этом сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

За грубое отношение к полиции на Юрмальском пляже возбудили два уголовных дела 18.07.2023

В Государственной полиции возбудили два административных дела по факту грубого поведения отдыхающих в отношении сотрудника полиции Юрмальского самоуправления, сообщает министр внутренних дел Марис Кучинскис в своем микроблоге Twitter.

Полиция о Лиго: все меньше пьяных садится за руль 1 26.06.2023

Во время празднования Лиго и Янова дня ситуация с безопасностью дорожного движения в Латвии улучшается, однако нетрезвых водителей по-прежнему много, сообщил сегодня утром Латвийскому радио заместитель начальника отдела безопасности дорожного движения Государственной полиции Артур Смилга.

Как не стать жертвой квартирных воров: советы от Госполиции в преддверии Лиго 9 22.06.2023

Каждый год на Лиго в Государственной полиции регистрируют всплеск краж не только из квартир, но и из частных домов. Как же уберечь свое имущество?

Разжигание ненависти и не только: «дерусификаторшу» Лангу вызывают в полицию 2 22.06.2023

Главный идеолог кампании по «дерусификации Латвии» Лиана Ланга (Бокша) вызвана в полицию. Причина - разжигание ненависти и не только.

Поймана группа латвийских преступников, призывавших делать инвестиции в несуществующий завод 5 16.06.2023

Государственная полиция задержала группу латвийских преступников, предлагавших инвестировать в несуществующий завод по производству криптовалюты.

В этом году мошенники уже украли у жителей Латвии 3,5 млн евро 4 08.06.2023

В этом году мошенники обманули граждан почти на 3,5 миллиона евро, заявил в среду на мероприятии для СМИ начальник отдела управления профилактикой Государственной полиции Андис Ринкевиц.

Осторожно! Мошенники рассылают сообщения и электронные письма от имени latvija.gov.lv 3 11.05.2023

Государственная полиция недавно обнаружила новую тенденцию фишинга, когда мошенники, используя название сайта latvija.gov.lv, рассылают уведомления в виде текстовых сообщений и электронных писем о якобы неоплаченных штрафах, а также приглашения явиться в суд, сообщили агентству LETA в полиции.

За возложение цветов к снесенному памятнику в Риге уже есть задержанные 09.05.2023

В Риге уже ночью задержаны четверо молодых людей, которые пытались отпраздновать 9 мая, возложив цветы к снесенному памятнику советской армии в Пардаугаве. Об этом сегодня утром Латвийскому радио сообщил начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

Конфликт подростков в Иманте: комментарий полиции 6 08.05.2023

Начальник Госполиции Арманд Рукс в передаче "900 секунд" рассказал, из-за чего возник конфликт между подростками в Иманте вечером в пятницу, 5 мая.

ПВС направила материалы об обрезке ушей и хвостов собакам в Госполицию 37 04.05.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) направила в Государственную полицию информацию о собаководе из Екабпилсского края, у собак которого обрезаны уши и хвосты, для возбуждения уголовного дела.

LTV: убитая в Екабпилсе женщина просила помощи у генпрокурора и омбудсмена 18 02.05.2023

Убитая экс-супругом в Екабпилсе женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки.

Подробности в деле Леона Русиньша: должности лишится начальник Екабпилсского участка Госполиции 3 28.04.2023

В связи с мероприятиями по розыску Леона Русиньша до убийства его бывшей сожительницы пост придется покинуть начальнику Восточно-земгальского участка (бывший Екабпилсский участок) Государственной полиции Роланду Берзиньшу, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

В Латвии начинается мотосезон: Госполиция напоминает о мерах безопасности 27.04.2023

В конце этой недели официально стартует мотосезон, поэтому Государственная полиция призывает мотоциклистов во время и перед выездом на дорогу соблюдать различные меры безопасности, сообщили агентству LETA в полиции.

Опасный игнор: Когда полиция не верит жертве насилия. Рассказ бывшей жены Леонса Русиньша 12 26.04.2023

"Полиция не воспринимала меня всерьез..." Айя Мазуре, бывшая жена Леонса Русиньша, разыскиваемого за убийство, рассказывает свою историю журналу "Ieva". О своем ужасающем опыте она рассказывает журналистке Айве Канепоне.

В Лиепае при преждевременных родах скончались двое младенцев 26.04.2023

В Лиепае при преждевременных родах умерли двое недоношенных детей, сообщает представитель Государственной полиции Мадара Шершнёва.

Вниманию автоводителей! По всей Латвии стартовал 24-часовой марафон контроля скорости 3 21.04.2023

21 апреля в странах-членах Европейского Союза, в том числе в Латвии, проходит 24-часовой марафон контроля скорости, сообщила Государственная полиция.

Разыскиваемый за убийство в Екабпилсе бросил машину в лесу. Поиски продолжаются 5 20.04.2023

Автомобиль мужчины, разыскиваемого за убийство женщины в Екабпилсском крае, был найден в лесу возле реки Айвиексте, в машине обнаружено несколько телефонов и карт предоплаты, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

У наркодилеров в Риге нашли оружие и несколько килограммов кокаина — на 350 000 евро (фото) 4 17.04.2023

На прошлой неделе Государственная полиция задержала организованную преступную группу, члены которой долгое время продавали наркотики рижанам. В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли в общей сложности 3,55 килограмма кокаина, а также изъяли боевые гранаты, огнестрельное оружие и патроны. Суд применил к обоим задержанным меру пресечения в виде ареста.

Полиция готовится к сезону электросамокатов: водителей будут чаще контролировать 12 17.04.2023

Больше рейдов по выходным, привлечение муниципальных стражей порядка к контролю за водителями - так к сезону электросамокатов готовится Госполиция, сообщает канал TV3.

Госполиция передаст Украине 50 машин и другую технику 12.04.2023

Латвия в ближайшее время примет решение о передаче украинской полиции и оборонным структурам 50 автомобилей, генераторов, дронов и обмундирования.

На Пасху задержано 18 пьяных водителей 11.04.2023

В воскресенье в Латвии за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения задержаны 18 водителей, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

В пасхальные выходные будет усилен контроль на дорогах — водителей ждут массовые проверки на алкоголь 1 06.04.2023

Государственная полиция сегодня и во время пасхальных выходных будет усиленно следить за общественным порядком и безопасностью, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Госполиция призвала водителей электросамокатов вспомнить правила вождения 23.03.2023

С приходом весны жители Латвии активно стали пользоваться электросамокатами, а компании возобновили предоставление возможности аренды этого транспортного средства. Поэтому Государственная полиция напоминает о правилах безопасности и советах, которые необходимо учитывать, чтобы поездка на электросамокате была безопасной как для самого водителя, так и для окружающих участников дорожного движения, сообщает Госполиция.

Задержана группа наркодилеров, торгующих через платформу Telegram 2 22.03.2023

Государственная полиция задержала группу наркоторговцев, которые занимались продажей одурманивающих веществ через коммуникационную платформу Telegram, сообщили агентству LETA в полиции.

Проституция в Латвии процветает и не контролируется 16 14.03.2023

На латвийских интернет-сайтах можно найти множество объявлений с предложениями интимного массажа или секса за деньги. При этом строгого контроля за этой сферой в Латвии нет, сообщает программа Bez tabu на телеканале TV3.

Назван день, когда в Латвии чаще всего регистрируются ДТП 4 07.03.2023

В последние годы дорожно-транспортные происшествия (ДТП) в Латвии чаще всего регистрируются по четвергам, а реже всего - по субботам, свидетельствует информация, которая была представлена Государственной полицией в понедельник на заседании Совета по безопасности дорожного движения.

Водитель, не спеши менять шины! Госполиция обратилась к автовладельцам 11 02.03.2023

Государственная полиция призывает латвийских автоводителей не спешить менять шины. Хотя уже 1 марта и кое-где светило весеннее солнце, во многих частях страны дороги все еще покрыты снегом и льдом, а температура воздуха достаточно низкая. Таким образом, на ближайшее время, пока не установится более теплая погода, зимние шины будут более подходящими для безопасного вождения.

Наркобизнес процветает: в прошлом году в Латвии было изъято наркотиков на 21 млн евро 5 01.03.2023

В прошлом году Государственная полиция изъяла из незаконного оборота наркотики на сумму 21 171 814 евро и нашла 17 мест выращивания марихуаны, свидетельствуют предоставленные полицией данные.

Полиция и спецназ задержали в Риге банду наркоторговцев: изъяты 20 кг марихуаны, деньги и люксовые машины 5 01.03.2023

В Риге полиция изъяла у группы наркоторговцев крупную партию наркотиков и конфисковала автомобили представительского класса, сообщили в Государственной полиции.

Вновь осквернен мемориал жертвам Холокоста в Бикерниекском лесу 27.02.2023

В Рижском отделении Госполиции на Тейке начат очередной процесс об административном правонарушении за осквернение мемориала жертвам Холокоста Второй мировой войны в Риге, в Бикерниекском лесу.

Один пьяный водитель лишится автомобиля, с четырех будет взыскана стоимость транспортных средств 4 27.02.2023

За вождение в нетрезвом состоянии в воскресенье один водитель лишится автомобиля, а с четырех будет взыскана стоимость транспортных средств, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Глава Госполиции о пожаре на заводе дронов в Марупе — очень серьезно проверяем версию о поджоге 7 10.02.2023

Пожар на заводе беспилотных летательных аппаратов Edge Autonomy возник, возможно, из-за нарушений техники безопасности на производстве, однако версия о поджоге также тщательно проверяется, заявил начальник Государственной полиции Арманд Рукс в программе TV3 «900 секунд».

У полицейского за пьяную езду конфискуют автомобиль — на выдохе 2,4 промилле 4 02.02.2023

В январе Бюро внутренней безопасности направило в прокуратуру уголовное дело для предъявления обвинения сотруднику Земгальского регионального управления Государственной полиции, который был пойман на езде в состоянии алкогольного опьянения.

В Лиепае был похищен мужчина с целью выкупа 6 01.02.2023

По факту похищения мужчины и требования выкупа в Лиепае возбуждено уголовное дело, сообщила главный специалист по связям с общественностью и вопросам сотрудничества Курземского регионального управления Госполиции Мадара Шершнёва.

Закрывали в цеху: Госполиция обнаружила «рабов» на одном из латвийских консервных заводов 12 27.01.2023

Госполиция завершила расследование по делу о возможном рабстве на одном из латвийских рыбоперерабатывающих заводов. Под эксплуатацию попали по меньшей мере три человека, сообщает Госполиция.

Экспертиза не установила опасность вещества, отправленного посольству России 12.01.2023

Вещество, отправленное посольству России в Латвии, не представляет опасности, заключила экспертиза.