Госполиция (Латвия)

МВД запросит 1,6 млн на выплату сверхурочных в условиях Covid-19 6 04.10.2021

Министерство внутренних дел (МВД) попросит правительство принять решение о выделении 1 690 868 евро на оплату труда полицейских и пограничников по сдерживанию распространения вируса Covid-19.

Госполиция: Взятки дорожным полицейским чаще всего предлагают нетрезвые водители 2 01.10.2021

Если в 2015 году размер взяток, которые были предложены дорожным полицейским и стали поводом для начала криминального процесса, составил примерно 20 тысяч евро, то уже в 2020 году общий размер предложенных взяток уменьшился на четверть, согласно информации, подготовленной Государственной полицией (ГП).

Полиция продолжает неожиданные проверки, отслеживая самоизоляцию и масочный режим 18 30.09.2021

Со вступлением в силу нового постановления об ограничении Covid-19 Государственная полиция продолжит внезапные проверки, чтобы контролировать соблюдение ограничений, заявил начальник главного управления полиции порядка Госполиции Андрис Зеллис.

Полиция переходит на усиленный контроль участников дорожного движения 27 15.09.2021

С 16 по 22 сентября Государственная полиция в рамках акции "Дни безопасности ROADPOL" будет усиленно контролировать участников дорожного движения, сообщили в Госполиции, пишет портал Press.lv.

В Латвии во время рейда у нескольких водителей "отобрали" техосмотр (фото, видео) 5 23.08.2021

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в сотрудничестве с Государственной полицией продолжают рейды по латвийским дорогам. На днях у нескольких водителей в Риге "отобрали" техосмотр из-за установленных в фарах неразрешенных светодиодных ламп (LED), пишет портал rus.delfi.lv.

В списке больше двухсот человек: полиция выявляет фальшивые ковид-сертификаты 27 20.08.2021

До сих пор в Латвии был аннулирован только один фальшивый сертификат о вакцинации против Covid-19, но в пятницу полиция отправит ответственным учреждениям данные о еще 11 лицах с поддельным сертификатом, сообщает портал Press.lv.

В Риге молодая мать случайно заперла своего ребенка в машине. На помощь пришли спасатели 3 30.07.2021

Некая женщина посадила в семейный автомобиль своего ребенка и отправилась на место водителя, как вдруг поняла, что двери машины заперты, а малыш остался один внутри транспортного средства, пишет Skaties.lv со ссылкой на программу TV3 Degpunktā.

На Лиго на Бауском шоссе нашли оставленную без присмотра двухлетнюю девочку 4 28.06.2021

24 июня, на обочине Бауского шоссе была найдена оставленная без присмотра двухлетняя девочка, которую позже передали ее семье, сообщила представитель государственной полиции Даце Калниня.

Полиция уже начала работать в усиленном режиме 5 22.06.2021

Чтобы удержать водителей от нарушений во время праздничных дней, Государственная полиция с сегодняшнего дня до 28 июня будет работать в усиленном режиме, сообщил начальник управления безопасности дорожного движения Госполиции Юрис Янчевскис.

Количество "пьяных" аварий возросло на 57% за последние десять лет. На Лиго — усиленный контроль на дорогах 13 21.06.2021

Дорожно-транспортных происшествий, совершенных нетрезвыми водителями, за последние десять лет стало больше на 57%, число пострадавших в таких авариях возросло на 18%, информирует Служба безопасности дорожного движания (CSDD), пишет портал rus.delfi.lv.

Ошибка латвийских водителей, которая приводит к проблеме со страховкой 16 20.06.2021

Страховщики указывают на основную ошибку водителей авто после ДТП. Из–за них "страховку" нередко получают позже, чем могли бы.

“Не оставляйте в машине и давайте пить!”: полицейский пес обратился к владельцам собак 6 17.06.2021

Госполиция призывает владельцев животных не забывать о том, что при наступлении жаркой погоды питомцев ни в коем случае нельзя оставлять в запертых машинах. Кроме того, необходимо заботиться о питье для домашнего любимца, чтобы не случилось обезвоживания.

Много ДТП с электросамокатами: полиция усилит контроль 16 10.06.2021

В этом году в 52 авариях с участием водителей электросамокатов пострадали 36 человек. Данная статистика указывает на частое нарушение ПДД и незнание водителями электросамокатов правил безопасного передвижения. Поэтому Госполиция, начиная с 9 по 20 июня будет усиленно контролировать движение электросамокатов на улицах, сообщает портал Press.lv.

На этой неделе полиция начнет усиленный контроль за водителями электросамокатов 18 08.06.2021

С 9 по 20 июня полиция будет проводить усиленные проверки по контролю водителей электросамокатов, сообщила представитель полиции Лина Кальке.

Госполиции неизвестно о случаях фальсификации Covid-сертификатов 7 05.06.2021

У Государственной полиции нет официальной информации о случаях, когда медики учатсвовали в фальсификации Covid-сертификатов, заявили агентству LETA в Госполиции.

Госполиция готова обеспечить порядок касательно зрителей на ЧМ по хоккею 12 21.05.2021

Государственная полиция уже подготовила план действий по обеспечению порядка в отношении присутствия зрителей на чемпионате мира по хоккею в Риге, сегодня на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции рассказала Сигне Боле, парламентский секретарь Министерства внутренних дел (МВД), пишет портал Press.lv.

Все больше ДТП с электросамокатами: часто страдают дети до 14 лет 7 19.05.2021

Государственная полиция все чаще регистрирует дорожно-транспортные происшествия (ДТП) с участием электросамокатов, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Госполиция призывает владельцев велосипедов к бдительности: воруют все 23 16.05.2021

С наступлением теплой погоды похитители велосипедов становятся более активными, поэтому Государственная полиция призывает владельцев велосипедов как можно тщательнее следить за своими транспортными средствами или оставлять их в безопасном месте, надежно пристегнутыми.

Мероприятия всё еще запрещены: полиция будет контролировать ковид-ограничения 29 01.05.2021

На праздничные выходные полиция обеспечит усиленный контроль за соблюдением норм эпидемиологической безопасности, уделив внимание природным тропам и гостевым домам, сообщает портал Press.lv.

Полиция: по делу об убийстве Беззубова задержаны и арестованы несколько лиц 15 24.04.2021

По делу об убийстве футбольного агента Романа Беззубова задержаны и арестованы несколько человек, сообщает Государственная полиция.

“Рекордсмен” марафона: лихач на BMW промчался на скорости в 190 км/ч 15 22.04.2021

В этом году в Латвии шестой год подряд прошел “24-часовой марафон по контролю скорости”, и на этот раз правоохранители поймали в общей сложности 551 нарушителя скоростного режима, тогда как всего за это время с помощью фоторадаров было зафиксировано 1303 нарушения.

Госполиция и ss.com предупреждают о мошенничествах при продаже по объявлениям 14 22.04.2021

Госполиция информирует, что в последнее время всё актуальнее становятся случаи мошенничества, когда преступник, отзываясь на поданное объявление и притворяясь потенциальным покупателем, обманным путём выманивает данные банковской карты.

Эксперт: убийство футбольного агента произошло из-за некомпетентности полиции 31 17.04.2021

В Латвии не хватает грамотной, системной борьбы с преступностью. Об этом в программе “Семь дней и ночей” на радио Baltkom рассказал руководитель ассоциации независимых экспертов Латвии, доктор права Юлиус Аншин.

Внимание! В Латвии пройдёт «Неделя контроля разрешённой скорости» 9 16.04.2021

На следующей неделе с 19 по 25 апреля в Латвии пройдет «Неделя контроля разрешённой скорости». А 21 апреля будет организован 24-часовой марафон контроля скорости, сообщает представитель Госполиции Лина Кальке.

Машина, использованная в убийстве футбольного агента, была найдена сгоревшей 31 15.04.2021

Машина BMW, которую использовали преступники, убившие футбольного агента Романа Беззубова, найдена сгоревшей. Об этом сообщает Twitter-аккаунт BreakingLV.

В Риге застрелен футбольный агент: машина убийц попала на видео 41 14.04.2021

Сегодня утром в рижском микрорайоне Пурвциемс был застрелен футбольный агент Роман Беззубов. Стало известно, что убийц было двое и они передвигались на автомобиле марки BMW X5, темного цвета и с затемненными стеклами и помятым правым боком, сообщает портал Press.lv.

Покурил марихуану и потерял сознание: в Риге утренний “ритуал” водителя Lexus закончился неприятностями 8 09.04.2021

В Риге, на перекрестке улиц Дарциема и Пилдас, некий автоводитель потерял сознание за рулем, так как перед этим покурил марихуану, пишет Skaties.lv со ссылкой на Degpunktā.

В Пасху люди нарушали Covid-ограничения в два раза чаще 06.04.2021

В пасхальные выходные Государственная полиция выявила примерно в два раза больше нарушений ограничений в связи с Covid-19, чем в обычные дни, сообщил Латвийскому радио замначальника Главного управления полиции порядка Лаурис Арайс.

Пасха: в праздники полиция переходит на усиленный режим контроля 16 01.04.2021

Снизился уровень агрессии населения против сотрудников правоохранительных органов, контролирующих ограничения, сказал в программе ЛТВ "Утренняя панорама" заместитель начальника Госполиции Нормунд Крапсис, сообщает портал Press.lv.

Начальник Госполиции Армандс Рукс: «Люди работали без отдыха, без выходных…» 44 20.03.2021

Несмотря на все усилия по предотвращению новых заражений, до завершения пандемии, похоже, еще далеко. Коронавирус продолжает свое шествие по стране, ежедневно диагностируются сотни новых COVID-позитивных. Это вынуждает правительство вводить все более жесткие ограничительные меры, контроль за исполнением которых возлагается на полицию.

В Латвии нашли рекордный груз гашиша – одна тонна 9 18.03.2021

В рамках ранее начатого уголовного процесса сотрудники Государственной полиции на прошлой неделе остановили на Даугавпилсском шоссе возле Екабпилса грузовой автомобиль, в котором обнаружен крупнейший в истории Латвии груз гашиша – 1 тонна, сообщила старший специалист отдела по связям с общественностью Госполиции Гита Гжибовска.

Полиция будет контролировать потоки пассажиров в общественном транспорте 46 12.03.2021

Госполиции и полиции самоуправлений будет поручено обеспечить контроль за соблюдением эпидемиологических требований в общественном транспорте, постановило сегодня правительство Латвии.

Четверо юношей ехали в одном автомобиле: итог — штраф 40 евро каждому 27 12.03.2021

Четверо молодых людей из Бауски оштрафованы на 40 евро за "скопление" в одной машине, сообщила представитель Земгальского регионального управления государственной полиции Даце Калниня.

Выявлено 1500 жертв мошенничества с финансовой пирамидой: полиция рассылает письма 11 05.03.2021

Получена обширная информация о мошенничестве с использованием финансовой пирамиды. Полиция отправит информационные письма потенциальным жертвам, сообщает Госполиция.

В Елгаве дети предложили учителю математики повеситься: школа сообщила в полицию 25 03.03.2021

Руководство Елгавской средней технологической школы (JTV) в среду обратится в Государственную полицию для оценки опубликованного в соцсетях видео, в котором ученики школы унижают и насмехаются над учителем математики, сообщает портал Press.lv.

Автоводителям выписаны штрафы на сумму 14,4 млн евро: только благодаря радарам 9 28.02.2021

Автоводителям выписаны штрафы на сумму 14,4 млн евро: только благодаря радарам

Госполиция хочет увеличить штрафы за обгон 27 26.02.2021

Госполиция подготовила поправки к закону, позволяющие увеличить штрафы за обгон на участке дороги где это не разрешено, а также за нарушение дорожной разметки, заявил вчера замначальника Госполиции Нормунд Крапсис, сообщает портал Press.lv.

Министр Гиргенс предложил снова арестовывать пьяных водителей 3 25.02.2021

Ситуация с пьяными водителями в Латвии катастрофична, поэтому необходимо вновь ввести административный арест, заявил в четверг на заседании совета по безопасности дорожного движения министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

«Посиделки в машинах»: Госполиция по-прежнему штрафует за совместные поездки 35 25.02.2021

Чаще всего меры эпидемиологической безопасности нарушаются "посиделками в машинах", сообщил во вторник глава Государственной полиции Армандс Рукс на совместном заседании правительства и Совета по кризисному управлению, сообщает портал Press.lv.

Госполиция: из-за COVID латвийцы привыкли к покупкам в интернете – этим пользуются мошенники 22.02.2021

Во время пандемии участились случаи мошенничества в сфере онлайн-торговли и доставки. Это происходит из-за того, что латвийцы привыкли к такому способу покупок и потеряли бдительность, рассказал в эфире радио Baltkom глава отдела по борьбе с киберпреступлениями Госполиции Дмитрий Хоменко.

Печальная статистика: за год жертвами преступлений в Латвии стали 492 ребенка 5 17.02.2021

В прошлом году жертвами преступлений стали 492 ребенка, что на 54 меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Государственной полиции, сообщает портал Press.lv.

Госполиция: Covid-19 привел к повышению цен наркотиков в Латвии 14 16.02.2021

Из-за пандемии в прошлом году цены на наркотики на нелегальном рынке Латвии выросли, весной наблюдался небольшой дефицит, сообщил начальник Государственной полиции Арманд Рукс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Глава Госполиции: уровень преступности снижается, но тяжких преступлений стало больше 4 15.02.2021

Уровень преступности в Латвии в прошлом году продолжил умеренно снижаться, сообщил начальник Государственной полиции Арманд Рукс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Полиция проверила 1268 магазинов: выявлены нарушения. Итоги введения новых правил торговли 9 11.02.2021

Полиция продолжает следить за тем, как соблюдаются новые требования к местам торговли и за прошедшие дни провели более 1200 проверок магазинов по всей стране. И пока одни заходят проверять, другие — мёрзнут в очереди на улице, отмечает Русское вещание LTV7.

Полиция станет строже следить за соблюдением новых правил в магазинах 21 10.02.2021

В первые дни после введения новых правил торговли полиция в основном будет делать торговым предприятиям предупреждения об их несоблюдении, но затем контрольные меры будут ужесточены, сообщил начальник главного управления полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис.

Ресурсов не хватает: глава Госполиции просит не продлевать комендантский час 7 08.02.2021

За прошедшие выходные Госполиция в сотрудничестве с муниципальной полицией и представителями других силовых структур проверила почти 8000 человек, более чем у 6000 были справки, подтверждающие необходимость находиться на улице в комендантский час.

В Латвии могут отменить комендантский час 30 04.02.2021

Из-за загруженности полиции может быть рассмотрена возможность отмены комендантского часа, сообщает портал Press.lv.

Полицейские и пограничники будут вакцинироваться в добровольном порядке 5 02.02.2021

Вакцинация против Covid-19 в органах, контролирующих эпидемиологические ограничения, - Госполиции, Государственной пограничной охране (ГПО) и полиции самоуправления Риги, будет добровольной, сообщает портал Press.lv.

Комендантский час: в полицейских кидались тапками и нехорошими словами 24 31.01.2021

В минувшие выходные сотни латвийцев опять не вписались в ограничения комендантского часа. Большие штрафы при этом тоже выписывались — 1000 евро.

Так «за больше двух в машине» не штрафуют? Гиргенс ввел народ в заблуждение 23 29.01.2021

Государственная полиция год назад в социальных сетях писала, что она не применяет штрафов, если в частном автомобиле едут более двух человек, сегодня этот пост воскресил у себя на странице Facebook министр МВД Сандис Гиргенс.