Кино

На чьи деньги снимается латвийское кино 4 03.12.2017

Недавно синематографическая общественность наградила аплодисментами режиссера Виестура Кайришса и его драму "Хроники Мелании". При этом за кадром торжеств кинофестиваля "Большой Кристап" осталось, что лента снималась на европейские деньги, сообщает BaltNews.lv.

Попытка номер девять: Латвия вновь попробует получить "Оскар" 2 10.10.2017

Осенью во многих странах начинается выдвижение своих художественных фильмов на кинопремию "Оскар" Американской академии киноискусства за лучший фильм на иностранном языке (Academy Award for Best Foreign Language Film), Латвия тоже выбрала кинокартину, которая поборется за "Оскар".

Латвийский режиссер снял фильм о супергерое в инвалидной коляске 04.10.2017

В Риге стартовал крупнейший в мире фестиваль короткометражных фильмов Manhattan Short, который особенный потому, что каждый зритель в конце сеанса получает анкету и голосует за лучший по его мнению фильм и лучшего актера.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 12.09.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен культурному отдыху. Любимым развлечением старшего поколения был поход в кино.

В Латвии запретили снимать российский сериал о холокосте 16 19.08.2017

Власти Кулдиги и Цесиса по совету спецслужб запретили проводить на своей территории съемки российского мини-сериала «Парад Алле» о холокосте.

Знаменитый режиссер откроет в Риге детскую академию киноискусства 26.07.2017

В Риге откроется Балтийская международная детская академия киноискусства. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал ее основатель, киносценарист, продюсер, заслуженный деятель искусств России, режиссер "Приключений Петрова и Васечкина" Владимир Алеников.

Снято в Даугавпилсе: кадры из прошлого города в фильме “Сон в руку, или чемодан” (видео) 22 20.07.2017

32 года назад в июле в Даугавпилсе состоялся показ фильма, который был снят в нашем городе.

Умер актер Владимир Толоконников 6 16.07.2017

Российский актер театра и кино Владимир Толоконников скончался в ночь c субботы на воскресенье в Москве на 75-м году жизни. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Фото выходного дня: даугавпилчане в очереди за кинозрелищами 26.03.2017

На этих выходных корреспондент портала Gorod.lv решил посетить кинотеатр Silverscreen. Но чтобы попасть на нужный сеанс, пришлось отстоять большущую очередь!

Анджелина Джоли хочет сыграть Екатерину Великую 4 28.02.2017

Несмотря на заявления о своём стремлении покинуть Голливуд, 41-летняя Анджелина Джоли продолжает активно работать не только как режиссёр, но и как актриса. Как сообщило издание The Hollywood Reporter, в настоящее время она ведёт переговоры о съёмках сразу в нескольких фильмах: триллере «Шпион, который любил», байопике «Екатерина Великая и Потёмкин: История любви императрицы», продолжении сказки «Малефисента» и «Невесте Франкенштейна». Как режиссёр в ближайшее время Энджи планирует экранизировать роман Алессандро Барикко «Без крови».

Путин похвалил! Российский фильм "Викинг" в Литве сочли угрозой национальной безопасности 3 24.01.2017

Депутат литовского сейма Радвила Моркунайте-Микулинене заявила, что российский фильм "Викинг" может угрожать безопасности страны, сообщает Sputnik Литва.

Объявлены номинанты на премию "Оскар": лидирует мюзикл "Ла-Ла Ленд" 24.01.2017

Мюзикл «Ла-Ла Ленд» стал лидером по числу номинаций на премию «Оскар»: картина представлена в 13 категориях, причем дважды — за лучшую песню. Номинантов объявили в Лос-Анджелесе, трансляция доступна на сайте oscar.com.

"Ла Ла Ленд": современная фантазия на тему золотого века Голливуда 14.01.2017

Стремительно собирающий все призы сезона кинопремий фильм "Ла Ла Ленд" - небезупречная, но достойная попытка возродить ушедший, казалось, в безвовратное прошлое жанр киномюзикла.

Умер Владимир Зельдин 5 31.10.2016

В Москве на 102-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист СССР Владимир Зельдин. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала его супруга Иветта Капралова.

Надо видеть: 10 фильмов для осенних вечеров 4 07.10.2016

Подборка фильмов от ELLE, которые так приятно смотреть и пересматривать именно в это время года.

В Литве начались съёмки фильма с Хабенским и Ламбертом о восстании в концлагере 1 05.09.2016

В Литве начались съёмки российской военной драмы «Легенда о побеге», главные роли в которой исполнят Константин Хабенский и голливудский актёр Кристофер Ламберт.

Новый фильм с Джеки Чаном показал самый успешный старт в карьере актера 1 26.07.2016

Комедийный боевик «По следу» с Джеки Чаном собрал в Китае более 62 миллионов долларов за первые прокатные выходные, сообщает Deadline. Это самый успешный показатель за всю карьеру 62-летнего актера.

Федор Бондарчук выбрал кинопартнера для своей невесты Паулины Андреевой 29.06.2016

Роман с 27-летней актрисой Паулиной Андреевой вдохновляет 49-летнего режиссера Федора Бондарчука на новые проекты. Так, недавно актриса исполнила заглавный саундтрек для нового фильма режиссера «Притяжение», а теперь стало известно об их совместной работе в сериале «Спящие» для Первого канала, сценарий к которому написал автор популярного романа «Духless» Сергей Минаев.

На YouTube появился канал с детскими фильмами от «Мосфильма» 1 01.05.2016

«Мосфильм» анонсировал запуск нового канала «Мосфильм — детям» на YouTube. Уже опубликован трейлер, который демонстрирует лучшие детские картины. Сейчас на канале есть 30 фильмов, среди которых «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Мэри Поппинс, до свидания!» и «Сказка о потерянном времени».

Ди Каприо получил долгожданый «Оскар» за «Выжившего» 1 29.02.2016

Наконец-то: Леонардо Ди Каприо получил «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Анна Семенович прошла отбор в х/ф «Гардемарины 4» 04.12.2015

Певица А. Семенович опубликовала у себя в Instagram несколько фотографий с кастинга в «Гардемарины 4» и сообщила поклонникам, что ей дали роль в этом «удивительном фильме». Анна написала, что пробы прошли волшебно, и заверила, что состав актеров будет потрясающий. Кого именно она будет играть, Семенович не упомянула. Дата премьеры фильма тоже еще неизвестна

СМИ: в фильме-претенденте на "Оскар" Ди Каприо дважды насилует медведь 3 02.12.2015

В новом фильме режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший" персонажа Леонардо Ди Каприо дважды насилует медведь, передает The Daily Mail.

13 фильмов с лихо закрученным сюжетом и непредсказуемым финалом 23.11.2015

Фактрум публикует подборку фильмов, в которых полно неожиданных и запутывающих поворотов событий, внезапных сценарных ходов, а также сюрпризных финалов, которые невозможно предугадать.

10 шикарных фильмов, о которых мало кто знает 14.08.2015

Сегодня мы хотим поделиться с вами списком фильмов, которые рекомендуем всем к просмотру.В нем собраны, как очень добрые и светлые фильмы, так и фильмы, которые заставляют задуматься, так и шокирующие фильмы. Но в одном мы точно уверены , каждый из этих фильмов заслуживает особого внимания.

10 шикарных кинодетективов, над которыми придется поломать голову 27.07.2015

Эти кинодетективы, придутся по вкусу всем, кто любит разгадывать тайны и следить за раскрытием, казалось бы, идеально продуманных преступлений.

Наш город: Кино и Даугавпилс 2 06.05.2015

За прошедшие 90 лет, начиная в 1925 года, в Даугавпилсе и его окрестностях прошли съемки 26 художественных и документальных фильмов.

Дуэт Ришара и Депардье взялся за Чехова 30.12.2014

Французские актеры Пьер Ришар и Жерар Депардье, составившие комический дуэт в ряде популярных фильмов, снова встретились на съемочной площадке. Теперь они вместе сыграли в ленте по произведениям Чехова, сообщает во вторник, 30 декабря, ТАСС.

Le Monde: Норвегия в предвкушении «русской оккупации» 3 18.11.2014

Как сообщает Le Monde, в Норвегии заканчиваются съемки нового остросюжетного сериала «Occupied». Сюжет повествует о том, как Россия захватывает эту скандинавскую страну ради ее нефтяных месторождений. Примечательно, что по сценарию нападение санкционирует Евросоюз.

Праздничное настроение даугавпилчан в День независимости поддержит фильм с народным колоритом 1 12.11.2014

В главный государственный праздник нашей страны, 18 ноября, в Даугавпилсе пройдет множество мероприятий.

Нео — одиночество длиною в полвека 02.09.2014

Самому красивому холостяку Голливуда Киану Ривзу сегодня исполняется 50 лет.

Снят фильм о кавалере Креста Признания Валдисе Сакарсе 30.01.2014

Сегодня, 30 января, в 18.00 в Екабпилсском народном доме состоится премьера документального кинорассказа о кавалере Креста Признания, Екабпилсском гражданине года Валдисе Сакарсе. 

В Латвии впервые снимут фантастический фильм в формате 3D 15.01.2014

Представители съемочной группы сообщили, что технологии, которые используются создателями фильма Rīga-2041, применялись в съемках таких блокбастеров, как "Аватар" и "Хоббит".

Главные герои "Аватара" появятся во всех его сиквелах 15.01.2014

Зои Салдана и Сэм Уортингтон, исполнившие главные роли в фильме «Аватар», сыграют во всех трех его сиквелах.

Состоялась премьера документального фильма о талантливом учителе Францисе Семкансе 10.01.2014

В Екабпилсе состоялась премьера документального фильма «Мы – екабпилчане. Францис Семканс», информирует муниципальный портал Екабпилса.

Эштон Катчер стал самой дорогой звездой телеэкрана 15.07.2013

Актер заработал $16,8 млн за сериал "Два с половиной человека"

Суд оштрафовал Рижскую киностудию за 973 кинофильма советских лет 13.06.2013

Суд Видземского предместья Риги признал имущественное авторское право Министерства культуры на 973 кинофильма, снятых Рижской киностудией с 1964 по 4 мая 1990 года.

Лондонская выставка кино, видеоигр и комиксов собрала более 80 тыс. человек 27.05.2013

Одну из самых популярных в Великобритании выставок, посвященных кино, видеоиграм и комиксам - MCM London Comic con, за три дня посетили более 80 тыс. человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на организаторов мероприятия, которое завершилось накануне в британской столице в экспозиционном центре Excel.

44-летняя Дженифер Энистон стала "стриптизершей" 1 24.05.2013

Дженифер Энистон, которая отложила свадьбу с Джастином Теру, теперь стриптизерша, говорится в "ТСН. Особливе".

Брэд Питт встретил любовь в Греции 10.04.2013

Американский кинорежиссер и четырехкратный обладатель премии "Оскар" Вуди Аллен снимет фильм о жизни в Греции в кризисное время.

Международный кинофестиваль "Open Place" в Резекне 05.04.2013

Летом этого года, с 31 июля по 4 августа в Резекне в Латгальском посольстве «GORS» состоится международный конофестиваль короткометражных фильмов «Open Place» стран Балтийского региона, сообщает муниципальный сайт Резекне.

В ДКиС покажут фильм о чемпионах Европы по баскетболу 1935 года, а потом сыграют в баскетбол 14.03.2013

13 марта состоялись два матча чемпионата Даугавпилса по баскетболу. PSK-Wurth выиграла у Višķi со счетом 98:64, а Čili Pica в интереснейшей игре одолела Pilskalne - 77:71.

5 самых сексуальных типов мужчин - в кино и в жизни 1 05.02.2013

Они вызывают у нас самые разные чувства, но итог всегда - один. Каждый из них ведет нас разными дорогами к одной цели – влюбить в себя.

Ричард Гир не признал Паттинсона 04.12.2012

Популярный голливудский актер с амплуа донжуана Ричард Гир умудрился не узнать на светском приеме звезду фильма "Сумерки" и любимца девушек-подростков по всему миру Роберта Паттинсона. Лишь супруга Гира признала Паттинсона и заявила, что считает его очень милым.

Анджелина Джоли объявила о своей жертве 04.12.2012

Известная голливудская актриса Анджелина Джоли дала откровенное интервью, в котором сделала громкое заявление, что намерена вскоре оставить кинематограф, возможно, навсегда. Причиной столь радикального решения стали ее дети.

Даугавпилчанам покажут документальный фильм, получивший латвийского «Оскара» 3 13.10.2012

В Даугавпилсе в субботу, 13 октября, пройдет «Марафон латвийских фильмов». В течение целого дня горожане смогут посмотреть, практически не отрываясь, сразу 16 новых киноработ: анимационных, художественных и документальных фильмов.

Центральной библиотеке Резекне подарят фильмы Теуво Тулио 1 06.08.2012

6 августа в 18:00 в зале думы Резекне состоится торжественная передача коллекции фильмов выдающегося финского режиссёра латгальского происхождения Теуво Тулио, а также книг посвящённых ему, Резекненской центральной библиотеке.

Состоялась премьера игрового фильма «Мона» 12.04.2012

В кинотеатре «Splendid Palace» состоялась премьера латвийско-исландского игрового фильма «Мона». С 20 апреля каждый желающий сможет посмотреть фильм в кинотеатре «Forum Cinemas», а также в других кинотеатрах по всей Латвии.

Вдова военного о смерти мужа узнала из кино 19.12.2011

Подробности гибели латвийского солдата Волдемара Аншевица стали известны его вдове только после того, как в интернете появился документальный фильм американского журналиста Дана Радера, рассказала программа De facto.

"Делай ноги 2" 06.12.2011

Продолжение анимационного фильма «Делай ноги», награжденного «Оскаром» - в еще более впечатляющем формате 3D!