Коалиция (Латвия)

Как продвигается создание коалиции. Что известно к концу дня? 3 17.10.2018

Переговоры о создании новой правительственной коалиции продолжаются, и каждый день поступает много информации, кто и с кем готов работать в новом правительстве. Известно, что переговоры о формировании правительства параллельно ведут KPV LV, Новая консервативная партия и «Для развития/За!».

Эксперт: у "Согласия" еще не было таких высоких шансов попасть в коалицию 5 09.10.2018

У партии "Согласие" высокие шансы попасть в коалицию, считает эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс. В интервью радио Baltkom он отметил, что если не сразу, то такая возможность у партии возникнет в ближайшем будущем.

Домбровский о премьерстве: готов возглавить дееспособное правительство меньшинства 9 08.10.2018

Кандидат партии "Согласие" на должность премьер-министра Вячеслав Домбровский готов возглавить дееспособное правительство меньшинства.

Формирование правительства: Возможны шесть моделей коалиции 16 08.10.2018

Вошедшие в 13-й Сейм правоцентристские партии изначально собираются доверить инициативу формирования правительства партиям, набравшим наибольшее после "Согласия" количество голосов - "KPV LV" и Новой консервативной партии (НКП), и не планируют приглашать на переговоры о формировании правительства "Согласие". Это показал опрос, проведенный агентством ЛETA.

Горячо «за!»: правящая коалиция готова поднять расходы на оборону до 3% ВВП 21 18.07.2018

Партии правящей коалиции предлагают увеличить расходы на оборону до 2,5% или 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Лембергс: кто сказал, что СЗК захочет коалицию с "Согласием"? 3 13.06.2018

У Союза "зеленых" и крестьян уже была возможность сформировать коалицию с партией "Согласие" в 10-м Сейме, однако тогда в нее вошли СЗК и "Единство", а правительство возглавил Валдис Домбровскис. Об этом заявил лидер партии "Латвии и Вентспилсу" (СЗК), мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Политолог: следующее правительство может оказаться в руках "Согласия" и СЗК 7 06.06.2018

На предстоящих осенью выборах Сейма Союз "зеленых" и крестьян и "Согласие" соберут достаточное количество голосов, чтобы создать коалицию, считает политолог, ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра. Об этом он рассказал радио Baltkom.

Коалиция поддержала инициативу о пособиях по 100 евро политическим репрессированным 7 13.02.2018

Коалиционный совет сегодня единогласно поддержал инициативу Латвийского объединения политических репрессированных о выплате репрессированным в год столетия Латвии пособий в размере 100 евро, сообщил журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

Урбанович о бюджете на 2018 год: коалиции доверять нельзя 1 20.11.2017

В бюджете следующего года неточно обозначено использование средств на отрасль здравоохранения, об этом сообщил председатель фракции “Согласия” в Сейме Янис Урбанович, пишет газета Diena.

ПБК: Коалиция пришла к бюджетному согласию 1 13.09.2017

Правящие при разработке бюджета вышли на финишную прямую. О приоритеnах договорились, разногласий больше нет. Единственный вопрос, до которого у парnнеров по коалиции еще не дошли руки — это требования самоуправлений.

Коалиция выделит дополнительные 32 млн евро многодетным семьям 10 08.09.2017

Партнеры по правящей коалиции договорились в следующем году направить 32 млн евро на повышение государственных семейных пособий многодетным семьям.

Депутат: все страшилки про "руку Москвы" реально работают 7 02.09.2017

Слабые позиции "Единства" на стабильность коалиции не повлияют, считает депутат Сейма от "Согласия" Андрей Клементьев. Как он рассказал в интервью радио Baltkom,, оппозиционные партии до сих пор, спустя 25 лет независимости Латвии, считают "рукой Москвы".

Коалиция пошла на попятную: НДС на лекарства увеличен не будет 7 19.04.2017

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) после заседания коалиционного совета сообщил, что ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты увеличена не будет и для финансирования здравоохранения будет найдено другое решение.

Ушаков: Партии коалиции только и думают, как перенять власть 3 23.09.2016

Мэр Риги Нил Ушаков (Согласие) на своей странице в соцсети прокомментировал заявление сопредседателя объединения VL-ТБ/ДННЛ Райвиса Дзинтарса о том, что партии коалиции должны объединиться после выборов Рижской думы.

Судраба: законодатель в Латвии превращен в слабака 2 03.06.2015

Работа Сейма организована так, чтобы игнорировать мнение оппозиции. Роль коалиции превозносится, а в результате законодательная власть в Латвии слабая, заявила в интервью газете Neatkarīgā лидер партии "No sirds Latvijai" Ингуна Судраба.

Затлерс: результаты выборов покажут силу и слабость парламента 1 03.06.2015

Результаты президентских выборов, проходящих в Латвии 3 июня, покажут, насколько силен или слаб нынешний парламент. Такое мнение в эфире радио Baltkom в рамках "круглого стола" на тему выборов президента Латвии выразил бывший глава государства Валдис Затлерс.

Если коалиция выдвинет единого кандидата в президенты Латвии, "Согласие" объявит своего 07.05.2015

Если партии правящей коалиции 11 мая договорятся о выдвижении общего кандидата на должность президента Латвии, то работающая в парламентской оппозиции партия "Согласие" на следующей неделе объявит своего кандидата на этот пост, выяснило агентство BNS.

Штокенбергс: СЗК не закрыл двери для сотрудничества с "Согласием" 22.04.2015

Входящий в правительственную коалицию Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) не "закрыл двери" для сотрудничества с оппозиционной партией "Согласие", заявил Latvijas Avīze один из ведущих политиков "Единства" Айгар Штокенбергс, передает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня: Калниете вводит избирателей в заблуждение 21.04.2015

Призывая поддержать ее кандидатуру на пост президента Латвии, депутат Европарламента Сандра Калниете, являющаяся членом партии "Единство", вводит избирателей в заблуждение, сказала во вторник журналистам лидер этой партии Солвита Аболтиня.

Коалиция попытается договориться об общем кандидате в президенты 21.04.2015

Партии правящей коалиции еще обсуждают возможных кандидатов на пост президента, чтобы предложить их для обсуждения партнерам.

Аболтиня: единого кандидата в президенты назовем до 11 мая 14.04.2015

11 мая является "последним рубежом", когда коалиции следует назвать имя единого кандидата на пост президента страны. Об этом после встречи руководителей коалиционных партий заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

У коалиции нет единого мнения о соответствии Стрельченка должности 10.03.2015

У коалиционных партий нет единого мнения по вопросу о соответствии должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослава Стрельченка.

Калниете: коалиция может и не договорится о кандидате в президенты 4 06.03.2015

Гарантии, что партии правящей коалиции смогут договориться о едином кандидате на должность президента, нет, и руководство 'Единства' это осознает. Об этом сказала в передаче Латвийского телевидения 'Утренняя панорама' депутат Европарламента, член 'Единства' Сандра Калниете, которая ранее заявила о готовности баллотироваться на пост президента, передает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня считает, что у Калниете мало шансов стать президентом 05.03.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня сомневается, что кандидатура евродепутата Сандры Калниете в президенты Латвии получит поддержку коалиционного большинства, передает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня: нынешняя коалиция - "единственно возможная" 12.02.2015

Нынешняя правительственная коалиция – единственно возможная. Такое мнение в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" высказала лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня. По ее мнению, Кабинет министров под руководством Лаймдоты Страуюмы за первые 100 дней своей работы справился с самыми различными вызовами.

Урбанович: коалиция забыла обещанное учителям, медикам и пенсионерам 17.12.2014

Правящая коалиция забыла свои обещания, данные "тем, кому не хватает, то есть учителям, медикам и пенсионерам", заявил в среду, 17 декабря, депутат Сейма Янис Урбанович, руководитель парламентской фракции партии "Согласие".

Введение принципа "отданных ключей" отложено до марта 03.12.2014

Правительство поддержало вчера поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие отложить до 1 марта введение принципа "отданных ключей".

Коалиция отрицает чрезмерное влияние Лембергса на правительство 1 29.10.2014

Политики правящей коалиции отрицают, что мэр Вентспилса, глава партии "Латвии и Вентспилсу" оказал чрезмерное влияние на процесс формирования нового правительства.

Латвией будет править старая коалиция 43 13.10.2014

В понедельник правящие партии приняли решение не расширять нынешнюю коалицию. Правительство и впредь будут формировать "Единство", СЗК и Национальное объединение. Об этом сообщила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Политолог: наша коалиция – стая хищников в межвыборный период 29.07.2014

Неспособность правящей партии найти кандидатов в министры говорит о дисфункции власти, считает политолог Филипп Раевский. 

Кригерс: коалиция на выборах не поменяется 25.07.2014

Председатель Союза свободных пофсоюзов Латвии (ССПЛ) Петерис Кригерс не верит в возможность перемен в результате предстоящих парламентских выборов. 

Коалиция поддерживает повторное назначение Граубе командующим НВС 1 17.05.2014

Коалиционные партии готовы поддержать повторное назначение Раймонда Граубе на должность командующего Национальными вооруженными силами (НВС).

Правящая коалиция возмущена словами Лембергса о пьяных моряках НАТО 8 16.05.2014

В пятницу правящая коалиция официально дистанцировалась от критических замечаний мэра Вентспилса Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij) в адрес военных моряков НАТО.

Мурниеце: коалиция слишком вяло борется с враждебными СМИ 1 28.03.2014

Председатель Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце (Нацобъединение) обвинила коалиционный партнеров в нежелании инвестировать в решение проблем информационного пространства.

Айнар Шлесерс готов создать коалицию с "Центром согласия" 4 13.02.2014

После парламентских выборов в Латвии необходимо сформировать коалицию с участием "Центра согласия". Об этом в интервью программе "Час пик" на LTV заявил лидер партии Vienoti Latvijai Айнар Шлесерс.

В Адажи коалиция хочет сместить мэра Спринджукса 28.01.2014

Партнеры по коалиции в Адажской краевой думе намерены сместить с поста ее председателя Мариса Спринджукса (Союз "зеленых" и крестьян), сообщает радио MIX FM.

Домбровскис: я ушёл из-за недостаточной поддержки 27.01.2014

Ушедший в отставку премьер-министр Валдис Домбровскис сообщил, что одной из причин его ухода – разногласия с Национальным объединением и недостаточная поддержка коалиции со стороны Сейма, а не только Золитудская трагедия, как сообщалось ранее. Об этом экс-премьер заявил в эфире Латвийского радио 4.

Сейм утвердил правительство Лаймдоты Страуюмы 2 22.01.2014

В среду Сейм на внеочередном заседании утвердил новое правительство под руководством Лаймдоты Страуюмы ("Единство").

Правительственная коалиция подписала договор о сотрудничестве 2 22.01.2014

В среду утром представители правящих партий в Сейме подписали новый коалиционный договор.

Сегодня партии подпишут коалиционный договор 22.01.2014

В среду, 22 января, партии "Единство", национальное объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ, Союз "зеленых" и крестьян и Партия реформ подпишут договор о принципах сотрудничества новой правительственной коалиции. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Шлесерс открыл свои политические цели 21.01.2014

Лидер партии "Едины для Латвии" Айнарс Шлесерс надеется, что сумеет организовать коалицию, которая получит большинство на выборах в Сейм и сможет возглавить правительство.

Лаймдота Страуюма: правительственная декларация готова 5 21.01.2014

В среду, 21 января, будущая коалиция завершила работу над коалиционным договором и правительственной декларацией, сообщила кандидат в премьер-министры страны Лаймдота Страуюма ("Единство").

Коалиция договорилась о распределении министерских портфелей 15.01.2014

С учетом того, что Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) согласился на предложение "Единства" принять ответственность за Министерство обороны, можно считать, что партнеры по коалиции договорились о распределении портфелей в новом правительстве.

Страуюма надеется на компромисс в коалиции 4 13.01.2014

Кандидат на должность премьер-министра Лаймдота Страуюма не намерена отдавать Союзу "зелёных" и крестьян министерство по делам самоуправлений и регионального развития. Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио 4.

"ЦС": коалиция не выполнила обещание, данное православным и староверам 2 12.12.2013

Депутаты парламентской фракции "Центр согласия" в очередной раз подали в президиум Сейма законопроект, предусматривающей, что 7 января — день, когда православные и староверы отмечают Рождество — должен быть в Латвии выходным.

Политик: коалиция Домбровскиса - колосс на глиняных ногах 1 06.12.2013

Возглавляемая Валдисом Домбровскисом коалиция была колоссом на глиняных ногах, который должен был рухнуть. Об этом заявил председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис.

Бригманис не уверен, что СЗК войдет в новую коалицию 03.12.2013

Вхождение Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) в коалицию пока еще под вопросом, заявил руководитель парламентской фракции партии Аугуст Бригманис.

Экс-премьер: на месте Домбровскиса я бы вышвырнул нацблок из правительства 3 17.10.2013

Бывший премьер-министр Айгар Калвитис разногласия в коалиции разрешил бы иначе, чем нынешний премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), и не думая вышвырнул бы из коалиции национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ.

VL-ТБ/ДННЛ может покинуть коалицию; "Единство" готово работать в меньшинстве 07.10.2013

Вероятность того, что национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ может покинуть правящую коалицию, сейчас составляет 50 на 50, а "Единство" готово работать в правительстве меньшинстве, сказали в воскресенье вечером в интервью передаче TV3 "Ничего личного" сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс и представитель "Единства" Эдвардс Смилтенс.

Премьер не рассматривает другую модель коалиции 04.10.2013

Несмотря на разногласия между правящими партиями премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") не рассматривает другую модель коалиции.