Коалиция (Латвия)

Коалицию настораживает репутация "Центра согласия" 3 04.10.2013

Коалиция не готова сотрудничать с "Центром согласия", так как эта партия "запятнала" свою репутацию референдумом о статусе русского языка как второго государственного, заявил в интервью MIX TV министр обороны, представитель коалиционной партии "Единство" Артис Пабрикс.

Аболтиня партнерам по коалиции: угомонитесь, мы не в песочнице 04.10.2013

Лидер "Единства", спикер Сейма Солвита Аболтиня, комментируя создание блока Партии реформ и национального объединение VL-ТБ/ДННЛ, призвала обе партии успокоиться и понять, что политика - это не песочница для игр.

Дзинтарс: коалиция должна продолжать работу 03.10.2013

Коалиция должна продолжать работу, но это не означает, что партнеры не должны настаивать на своих приоритетах, заявил журналистам лидер национального объединения VL!-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Бригманис: политики прощупывают готовность СЗК к коалиции 26.09.2013

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) не получал прямых предложений войти в правительство, однако политики правящей коалиции в кулуарах зондируют готовность СЗК участвовать в формировании нового Кабинета министров.

Коалиция не спешит "улучшать работу правительства" 19.09.2013

Представители коалиционных партий пока не спешат выражать однозначную поддержку предложениями президента Андриса Берзиньша по улучшению работы правительства. 

Лембергс: премьеру нужно выбирать между переменами и "годом мучений" 17.09.2013

Правящую коалицию из трех партий раздирает все больше противоречий, поэтому премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") должен решить - продолжать ли еще целый год эти муки или же осуществить серьезные перестановки в правительстве. 

Берзиньш: поделить деньги — не проблема, проблема — заработать 4 02.09.2013

Правящие партии забыли, что они работают в правительстве. Коалиционные силы все чаще напоминают оппозицию, считает президент Андрис Берзиньш.

Политолог: битва Валдиса и Вячеслава говорит о кризисе 31.08.2013

Конфликт премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") и министра образования Вячеслава Домбровского (ПР) свидетельствует о тяжелой ситуации в отрасли. Об этом Латвийскому радио заявил политолог Юрис Розенвалдс.

В коалиции нет единого мнения о переводе русских садиков на латышский язык 28.05.2013

В правящей коалиции нет единого мнения о переводе всех детских садов на латышский язык, так как против законопроекта возражает Партия реформ (ПР). Об этом сегодня после заседания коалиционного совета сообщил премьер-министр Валдис Домбровскис.

Домбровский: если тронут наших министров, коалиция рухнет 2 08.04.2013

Если будет предпринята попытка сместить с должности одного из министров Партии реформ, организация может покинуть коалицию, предупреждает член правления ПР Вячеслав Домбровский.

Аболтиня: что поделаешь, если коалиционный партнер странный 5 21.03.2013

Спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") важным фактором работы коалиции назвала командный дух, однако отметила, что с тем, что один из партнеров ведет себя странно, ничего поделать нельзя.

Домбровскис уверяет, что его коалиция все еще дееспособна 01.03.2013

Нынешняя правящая коалиция Латвии абсолютно дееспособна. Об этом премьер Валдис Домбровскис ("Единство") заявил на фоне очередных разногласий в связи с предстоящим утверждением нового министра сообщения.

Домбровскис: напряженность в коалиции не помешает принять евро 30.01.2013

Несмотря на напряженную ситуацию в правящей коалиции, законопроект о введении евро в Сейме завтра будет принят, считает премьер-министр Валдис Домбровскис.

Спруджс: правящая коалиция не защищает интересы простых людей 25.01.2013

Отказ Сейма поддержать идею об уменьшении числа депутатов в самоуправлениях сигнализирует о том, что правительству не хватает парламентской поддержки, считает министр по охране среды и региональному развитию Эдмунд Спруджс (Партия реформ).

Закис: нового правительства в Латвии не будет 4 23.01.2013

Правящая коалиция стабильна, никаких существенных изменений в ней не предвидится. Об этом в интервью LTV заявил лидер парламентской фракции "Единство" Дзинтар Закис.

Коалиция вновь проголосовала против снижения НДС на отопление 15 17.01.2013

В четверг большинство депутатов Сейма проголосовали против предложения оппозиционного объединения "Центр согласия" о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 12% до 5% на отопление.

Финансирование демографии вызвало раздоры в коалиции, и не зря 01.10.2012

После поступления в Сейм проекта бюджета будущего года в правящей коалиции начались раздоры из-за разного подхода партий к вопросу финансирования мероприятий по улучшению демографической ситуации. Совершенно недвусмысленно о своем несогласии заявил нацблок: как известно, в предвыборной программе TB/LNNK-Visu Latvijai! демография объявлена приоритетом. А для «Единства», похоже, она таковым давно не является...

Передача: партнеры по коалиции ждут от "Единства" объяснений о переговорах с оппозицией 15.09.2012

В понедельник 17 сентября партии Валдиса Домбровскиса "Единство" нужно будет объяснить на коалиционном совете произошедшие переговоры с оппозицией, сообщила в пятницу вечером передача ЛТВ "Панорама".

Коалиция перессорилась из-за референдума о негражданах 13 29.08.2012

В правящей коалиции возник спор из-за того, кто виноват в том, что властям не удалось предотвратить сбор подписей за референдум о нулевом варианте гражданства.

Депутат Сейма: СЗК готовится войти в коалицию 05.07.2012

Заместитель председателя парламентской фракции "Центра согласия" Валерий Агешин заявил, что его фракция проголосовала против утверждения на посту министра юстиции выдвинутого объединением VL-ТБ/ДННЛ Янис Борданса.

Почти половина латвийцев не хочет другой коалиции 3 04.07.2012

Почти половина, или 46% экономически активных жителей Латвии считают, что новую правящую коалицию формировать не нужно, хотя в нынешней и имеются разногласия, свидетельствует опрос агентства TNS и телепередачи "900 секунд".

Премьер: разногласия в коалиции почти разрешились 04.07.2012

Разногласия в правящей коалиции, ставшие причиной отставки министра юстиции Гайдиса Берзиньша (Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ), к данному моменту в большей степени разрешились, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

ВЛ-ТБ/ДННЛ и "Единство" начнут переговоры по разрешению ситуации в коалиции 25.06.2012

Сегодня национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) планирует начать с представителями "Единства" переговоры о разрешении ситуации в коалиции.

Нацблок и "Единство" попытаются разрешить ситуацию в коалиции 5 25.06.2012

Сегодня национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ планирует начать с представителями "Единства" переговоры о разрешении ситуации в коалиции, информирует радио MIX FM 102,7.

Спикер Cейма: мы постараемся сохранить коалицию 21.06.2012

Мы постараемся сохранить коалицию, заявила журналистам председатель Сейма, лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Аболтиня: отставка министра - безответственный шаг 21.06.2012

Отставка министра юстиции Гайдиса Берзиньша (VL-TБ/ДННЛ) необдуманный и безответственный шаг, сказала председатель Сейма и лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

В коалиции разгорается скандал из-за ветеранов войны 18.06.2012

В понедельник на заседании Коалиционного совета будет рассмотрен законопроект "О статусе участников Второй мировой войны", подготовленный Национальным объединением VL-ТБ/ДННЛ. Как стало известно порталу Delfi, Партия реформ откажется поддерживать предложенный документ, считая, что он ущемляет права борцов антигитлеровской коалиции.

Аболтиня: Закиса атаковали с целью развалить коалицию 1 07.06.2012

Истинная причина публикации компромата против лидера парламентской фракции "Единства" Дзинтара Закиса — дестабилизация коалиции. Таково мнение лидера партии "Единство" Солвиты Аболтини.

Коалиция скептически отнеслась к идее ЦС о всенародном президенте 2 20.04.2012

"Единство" скептически оценивает предложение "Центра согласия" (ЦС) о всенародных выборах президента. Как заявила заместитель руководителя фракции Лолита Чигане, "Единство" вряд ли поддержит такое популистское предложение. Если менять политическую систему, причины должны быть очень серьезны. "Тогда нужно говорить о расширении полномочий президента, но в каком направлении?", - добавила она.

В правительство внедрился "национальный дух" 1 13.04.2012

Нынешняя коалиция не идеальна, но в ближайшее время нет возможности ее поменять, заявил в передаче LNT "900 секунд" лидер национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Закис: чтобы попасть в коалицию, ЦС необходимо собрать 51 голос 03.04.2012

Чтобы оппозиционному "Центру согласия" попасть в коалицию, ему необходимо собрать в Сейме 51 голос. Об этом в интервью рассказал глава парламентской фракции партии "Единство" Дзинтарс Закис.

Ушаков: коалицию раздирают внутренние противоречия 03.04.2012

Глядя со стороны, можно увидеть, что правящая коалиция нестабильна, заявил изданию Latvijas Avīze лидер "Центра согласия" Нил Ушаков.

ЦС: ясные вопросы усложняются из-за интересов депутатов коалиции 30.03.2012

Состоявшееся в четверг пленарное заседание Сейма в очередной раз показало, как существенные и абсолютно ясные вопросы усложняются из-за того, что затрагивают интересы коалиционных депутатов, подчеркнула фракция "Центра согласия" (ЦС) в 11-м Сейме в сообщении для прессы.

Затлерс стопроцентно уверен: коалиция проработает до следующих выборов 27.03.2012

Лидер Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Валдис Затлерс стопроцентно уверен, что нынешняя коалиция под руководством Валдиса Домбровскиса («Единство») проработает все три года до следующих выборов.

В кулуарах ведутся разговоры о передвижении коалиционных сил 21.03.2012

Вместо "Мудрого роста" теперь "Экономический прорыв" - именно это основное направление было выбрано в новом Национальном плане развития на 2014-2020 гг, приоритеты которого сегодня активно обсуждают в правительстве.

СЗК хочет войти в коалицию 13.02.2012

Для Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) всегда актуален вопрос о вхождении в коалицию, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Кампарс: с теми, кто зомбируется, нужно говорить на "нормальном языке" 6 23.01.2012

Коалиция не сумела договориться о проведении в русскоязычных СМИ информативной кампании по разъяснению государственных ценностей, заявил в интервью Latvijas Avīze генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

ПРЗ: коалиции с СЗК не будет; "тевземцы" не столь категоричны 17.01.2012

Партия реформ Затлерса по-прежнему не допускает возможности сотрудничества с Союзом "зеленых" и крестьян, который тесно связан с влиятельным мэром Вентспилса Айваром Лембергсом. В свою очередь Национальный союз не столь категоричен.

Политолог: такой национально озабоченной коалиции в Латвии ещё не было 11.01.2012

«Я не припомню, когда бы в Латвии правительственная коалиция была более национально озабоченной, чем нынешняя»,- заявляет исследователь центра общественной политики Providus Ивета Кажока.

В. Линдерман: Протесты будут 63 03.01.2012

Как сообщалось ранее, перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ, а проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.

Депутат: через полгода о ЦС заговорят по-другому 28.12.2011

Говоря о том, что "Центр согласия" потерял шансы попасть в коалицию, правящие политики играют на своего избирателя. Через полгода эта риторика изменится. Об этом передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TVзаявил депутат Сейма Ивар Зариньш (ЦС).

Домбровскис: в коалицию можно взять часть "Центра согласия" 15 23.12.2011

После того, как политики ЦС поддержали инициативу присвоения русскому языку статуса второго государственного, данное политическое объединение потеряло шансы попасть в коалицию.

Мурниеце: ЦС следовало взять в коалицию 10 17.12.2011

Бывший министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство") считает, что "Центр согласия" (ЦС) следовало взять в коалицию. В интервью программе "Вопрос с пристрастием" на радиостанции Baltkom 93,9 Мурниеце заявила, что, если бы она участвовала в переговорах, то настаивала бы на этом.

Домбровский: возможно, депутатов "Центра Согласия" надо лишить мандатов 12 28.11.2011

«Нравится вам это или нет, но английский язык является основным языком не только для англоязычных стран, но и для Азии, Китая и других.

Тайная запись: Затлерс предвидит падение этого правительства уже в марте 08.11.2011

Некий «доброжелатель» передал журналистам тайком сделанную на собрании правления Партии реформ аудиозапись, из которой явствует, что Валдис Затлерс, оказывается, прогнозирует падение правительства Домбровскиса в марте будущего года. А в мае, по мнению политика, уже может быть создана коалиция с «Центром согласия».

Глава государства недоволен нынешней коалицией: она опасна 02.11.2011

Президент Андрис Берзиньш сожалеет о том, что не была сформирована широкая коалиция, так как нынешняя модель может существенно затормозить процесс принятии бюджета. Об этом он заявил в интервью радио Baltkom 93,9.

Алфред Рубикс: все варианты попадания ЦС в коалицию – проигрышные 1 24.10.2011

Совершающий поездку по Латгалии член Европарламента, лидер Социалистической партии, входящей в политическое объединение «Центр согласия», 76-летний Алфред Рубикс, встретился в субботу во Дворце культуры с избирателями, которых пришло 25. Их пересчитал сам гость и сказал, обращаясь к немногочисленным слушателям:

Домбровскис: если появятся признаки нестабильности, в коалицию возьмут СЗК 21.10.2011

Если в ближайшие дни появятся признаки нестабильности коалиции, то в нее пригласят Союз "зеленых" и крестьян, сказал в четверг вечером в передаче ЛТВ "100.pants" выдвинутый на должность премьер-министра Валдис Домбровскис ("Единство").

Домбровскис: если будут шатания, то расширим коалицию 2 20.10.2011

Если в новой правящей коалиции начнутся шатания и входящие в не силы не смогут обеспечить достаточную поддержку для принятия нужных решений, то придется расширить коалицию, заявил Латвийскому радио Валдис Домбровскис ("Единство"), номинированный на пост премьер-министра в правительстве, в которое войдут "Единство", Партия реформ Затлерса (ПРЗ), Национальный союз и шесть депутатов, отколовшихся от ПРЗ.

Переговоры зашли в тупик; премьер пытается привлечь СЗК 3 19.10.2011

Никаких новых договоренностей о модели коалиции до сих пор нет. Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") пытается привлечь голоса Союза "зеленых" и крестьян, но это вряд ли удастся из-за возражений Партии реформ Затлерса.