Литва (Даугавпилс)

Три бронзы в Паневежисе 11.11.2014

В Паневежисе (Литва) 8-9 ноября проходил XVI международный турнир по боксу в честь Виталия Карпачаускаса. Около 90  спортсменов из Норвегии, Белоруссии, России, Украины, Эстонии, Латвии и Литвы выходило на ринг в течение двух дней.

Даугавпилсская команда по грэпплингу в Литве завоевала 6 медалей 10.11.2014

9 ноября борцы команды Daugavpils Grappling Team приняли участие в Открытом Чемпионате Литвы по грэпплингу - борьбе до сдачи соперника болевым или удушающим приемом. Об этом порталу Gorod.lv сообщил представитель Daugavpils Grappling Team Теодор Быковский.

Хор из Даугавпилса подарил ценителям духовной музыки в Литве свое творчество 29.09.2014

В сентябре в Литве обычно проводится Международный фестиваль сакральной музыки имени Св. Иакова, который по традиции организует государственный Вильнюсский хор.

Белорусское общество: На Купалье в Литве 14.07.2014

В живописной местности невдалеке от литовского города Висагинас прошел праздник под названием «Лиго – Купалье – Йонинес».

Ориентирование: Четыря дня по литовским тропам 27.06.2014

На территории национального парка Аукштайте прошли одни из крупнейших состязаний по спортивному ориентированию в Балтии – «Така 2014». 

Футбол: Васильев оформляет победный дубль, Шевчук обеспечивает ничью 27.06.2014

Сборная Латвии U19 начала Балтийский кубок с победы. Латвийцы обыграли сверстников из Литвы 26 июня в Каунасе – 2:0. 

Бокс: Серебряный дубль в Каунасе 26.05.2014

В Каунасе 20-23 мая II международный турнир по боксу памяти заслуженного тренера Литвы олимпийской сборной Вилиуса Буйка. 

Вилцан и Нараев в числе призёров на фестивале спринта в Литве 1 23.05.2014

Даниэль Нараев и Павел Вилцан стали призёрами на международных соревнованиях по плаванию в Литве «Аникшяй-2014». Парни дважды поднимались на пьедестал в своих группах.

Ориентирование: Первые старты на выезде 30.04.2014

В минувшие выходные ориентировщики провели насыщенную программу. Любовь Павлюкова  в группе до 40 лет показала первое время в Литве на турнире «Jono Vileišio». 

Перед даугавпилчанами выступит самый знаменитый джазовый коллектив Литвы 1 28.04.2014

Жители Даугавпилса привыкли к тому, что весной наш город наполняется не только пением птиц, но и звуками джаза. В понедельник, 28 апреля, даугавпилчан и гостей города ждет поистине незабываемое зрелище.

В Даугавпилсском театре состоятся гастроли Русского драматического театра Литвы 04.04.2014

Продолжая традиции, и в этом сезоне в Даугавпилсском театре состоятся гастроли Русского драматического театра Литвы из Вильнюса, предлагая зрителям спектакль «Ужин дураков». Гастроли состоятся 27 апреля в 17.00

С визита в День смеха в Даугавпилс началась стажировка литовских специалистов в "Озерном крае" 01.04.2014

В Даугавпилсе с рабочим визитом во вторник, 1 апреля, побывала делегация специалистов из нескольких самоуправлений Литвы.

Бокс: Одна победа, одно поражение 13.02.2014

В Мариямполе (Литва) проходил XXII международный, традиционный турнир по боксу памяти В. Гарбулиса.

Накануне Дня независимости Литвы даугавпилчане увидят семейную коллекцию литовских керамистов 11.02.2014

В воскресенье, 16 февраля, наши соседи-литовцы отмечают свой государственный праздник – День провозглашения независимости своей страны.

Мэр Висагинаса: Если АЭС будут безопасными, всем нам хватит места 16 16.11.2013

Мэр города Висагинас (Литва) Даля Штраупайте, принявшая участие в состоявшейся 15 ноября в Даугавпилсе дискуссии о строительстве трех атомных электростанций в Литве, России и Белоруссии, поделилась с порталом Gorod.lv своим мнением о необходимости строительства АЭС и преимуществах использования атомной энергии при производстве электроэнергии.

Неделю литовского кино в Даугавпилсе открыли посол, именитые режиссеры и самый популярный фильм страны 18.10.2013

В четверг, 17 октября, в кинотеатре «Renesanse» совместными усилиями Посольства Литвы в Латвии и Центра латышской культуры Даугавпилса началась Неделя литовского кино.

У Павла Вилцанса - четыре победы на соревнованиях в Литве 08.05.2013

Даугавпилсский пловец Павел Вилцанс на соревнованиях в литовском городе Аникщай одержал победу в четырех дисциплинах, сообщает портал Управления спорта.

Пловец Даниэль Нараев завоевал две медали на соревнованиях в Литве 09.04.2013

С 5 по 6 апреля в Алитусе (Литва) проходили международные соревнования "Dzukija Cup 2013" по плаванию, в которых участвовал и наш пловец Даниэль Нараев, сообщает портал Управления спорта.

Наши борцы привезли медали с международных турниров 05.03.2013

2 марта борцы из Литвы, России, Беларуси и Латвии приняли участие в международном турнире по греко-римской борьбе, проходившим в литовском Висагинасе, сообщает Управление спорта.

BFC Daugava выиграла у FK Ekranas ответный матч товарищеской серии 27.02.2013

23 февраля BFC Daugava провела товарищеский матч в Паневежисе против местной молодежной команды FK Ekranas.

Из Мариямполя даугавпилчане привезли четыре медали 05.02.2013

Четверо воспитанников даугавпилсской школы бокса под руководством тренера Владислава Соколова 1-2 февраля защищали честь города на 21-м международном турнире в Мариямполе (Литва) памяти В. Гарбулиса, сообщает Управление спорта.

Итоги 2012: Даугавпилс активно включился в дискуссию о строительстве Висагинской АЭС 5 27.12.2012

Референдум, проведенной в Литве в октябре этого года, решил судьбу проекта строительства Висагинской АЭС: против проголосовало явное большинство, после чего стало известно о том, что АЭС в Литве строить не будут. Как в последствие признали эксперты, одной из причин негатива со стороны общественности стало то, что жители страны были исключены из процесса принятия решений по проекту Висагинской АЭС. Схожая ситуация наблюдалась и в Латвии, которая была готова выступить партнером в строительстве АЭС в зоне 30 километров от Даугавпилса.

Руководство Даугавпилсской Думы встретилось с делегацией Паневежиса 26.10.2012

Паневежис (Литва) – город-побратим Даугавпилса, который вместе с Даугавпилсом вступил в программу «Приграничный спортивный обмен – футбол нас объединяет», сообщает сегодня муниципалитет города.

Приграничный проект region invest приближается к завершению 19.09.2012

Срок реализации проекта «Продвижение развития предпринимательской деятельности в приграничном регионе Латгале – Утена» (акроним REGION INVEST) Латвийско – Литовской программы приграничного сотрудничества 2007 – 2013 завершается в этом году 31 октября.

Политический директор МИДа Польши: Мы не видели шансов у проекта строительства ВАЭС 2 16.07.2012

Переговоры чиновников Литвы и Польши по поводу участия последней в строительстве Висагинасской АЭС, которую планируется построить в нескольких десятках километров от Даугавпилса, пока не привели к каким-либо конкретным результатам. 

Сегодня на стадионе "ARVI arena" состоится первая игра в рамках Лиги Европы по футболу 1 05.07.2012

В литовском городе Мариямполе, на местном стадионе «Arvi arena», в 19.30 на футбольный газон выйдут первые участники предстоящего матча в рамках 1 раунда Лиги Европы по футболу, команды: ФК «Судува», бронзовый призёр чемпионата Литвы 2011 года и ФК «Даугава» - нынешний лидер чемпионата Латвии, прошлогодний бронзовый призёр Высшей лиги. Этот первый матч будет очень важен для любого соперника.

Генеральная репетиция в Алитусе прошла успешно для пловца Павла Вилцана 4 07.03.2012

В ближайшие выходные дни, в литовском городе Алитус пройдут соревнования по плаванию – Кубок Балтийских стран с участием всех сильнейших пловцов.

В Даугавпилсской краевой Думе будут дискутировать о раке груди 25.01.2012

26 января в 11 часов в Даугавпилсской краевой Думе состоится международная конференция "Новые возможности диагностики, лечения и профилактики рака груди", которую организует Даугавпилсское краевое самоуправление в рамках проекта приграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси.

Юная шахматистка из Даугавпилса - седьмая из 162 участников 29.11.2011

26 – 27 ноября в г.Светлогорске (Калининградская область, Россия) состоялся 5-й розыгрыш кубка XII чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк среди детей до 6-ти, до 8-ми и до 10-ти лет (быстрые шахматы, швейцарская система, 8 туров).

Предчувствие Лауры Гуоке 3 22.11.2011

Сегодня в галерее Даугавпилсского университета открылась выставка Presentiment (предчувствие) литовской художницы Лауры Гуоке. В галерее представлено более десятка работ художницы.

Зарасайцы желают видеть у себя больше даугавпилчан 8 20.08.2011

Группа Даугавпилсских журналистов в минувший четверг посетила Зарасайское районное самоуправление, где прошла встреча с мэром Арнольдасом Абрамавичиусом, вице-мэром Стасе Гоштаутиене, а также с руководителем отдела инвестиций и развития Зарасайского района Ингридой Татаруне.

Полиция Латгалии сотрудничает с коллегами из Литвы 1 25.07.2011

Управление Государственной полиции Латгальского региона принимает участие в Европейском проекте приграничного сотрудничества совместно с Управлением полиции Утенского региона в Литве.

Стартовали на олимпийской трассе в Литве 18.07.2011

В литовском городке Купишкис (в районе Паневежиса) 16 июля прошел очередной этап Кубка Прибалтики по триатлону. Организаторы собрали сильный состав участников – больше всего их  было из Эстонии и Республики Беларусь, а также России, Англии, Испании, Польши, Латвии и Литвы. Дистанция для «элиты» была классическая, олимпийская: 1,5 км плавание – 40 км вело и 10 км бег. Вполне возможно, что на следующий год здесь же пройдет один из отборочных стартов за право участия  в Олимпийских играх.

Молодежь из Шауляй приехала на встречу с даугавпилсскими сверстниками 1 21.05.2011

20 мая Даугавпилс посетила группа школьников из литовского города Шауляй. Цель поездки литовцев к нам - встреча с учениками Даугавпилсской Центральной гимназии, а все дело в том, что наша и литовская молодежь участвует в одном из проектов Центра информации США.

Каратэ. Из Паневежиса в Даугавпилс приехали медали 03.05.2011

В литовском городе Паневежис состоялся открытый чемпионат Литвы по каратэ среди сеньоров (старшие возрастные группы).

Польские фамилии на литовский лад 7 22.04.2011

Вовлеченными в острую дискуссию поляков, живущих в Литве, с ее правительством и Сеймом по поводу нового  написания  фамилий на литовский лад, оказались и даугавпилсские поляки.

Чюрлениса привезли на две недели 2 12.04.2011

Подарок сделало литовское национально-культурное общество городу, открыв в Русском доме  двухнедельную выставку картин и фотографий Микалоюса Чюрлениса.  Это имя  художника, композитора, исполнителя, философа   вписано золотыми буквами  в историю мировой культуры.  Судя по интересу и вопросам посетителей, произведения  великого литовца мало знакомы  широкой публике, но желание понять, почему акварель и пастель несут мощный заряд энергии, есть у всех.

Хор Даугавпилсского музыкального училища блестяще выступил в Каунасе 2 02.03.2011

25-27 февраля в Каунасе состоялся международный фестиваль хоровой музыки “Kaunas musica religiosa 2011”.

А ленточка зачем? 10 16.02.2011

Сегодня наши соседи литовцы празднуют свой главный государственный праздник — День восстановления литовского государства.

Флаг Литвы над Даугавпилсом 15.02.2011

Приглашение на торжественный прием, которое устраивает сегодня    посольство Литовской Республики в Риге в честь 93-й годовщины своего государства, получили руководители Даугавпилсского национально-культурного общества литовцев. А вчера они отметили это событие в своем доме  на улице Театра, 8, подняв флаг своей родины. Среди других эта честь была предоставлена Янису Пудансу, который выступил 30 лет назад в Риге  на историческом митинге на набережной Даугавы, а потом стал защитником  на баррикадах у телецентра.

Игналинская атомная: только без паники! 10 08.11.2010

Жители прилегающих к литовской атомной станции территорий обратились к Международному агентству по атомной энергетике с просьбой проверить, что за авария была 5 октября на атомной станции и каковы на самом деле ее последствия.

За хлебом - в Литву 11 04.08.2010

Каждый раз, при посещении Литвы наблюдается картина - на автостоянках возле торговых центров, как в Зарасай, так и в Утене, среди литовских машин, насчитывается немалое количество транспортных средств с латвийскими номерными знаками.

Начались первые работы по реконструкции центра искусства Марка Ротко 23 30.06.2010

В рамках программы приграничного сотрудничества Латвии и Литвы с 2007 по 2013 годы утверждён проект "Развитие творческой индустрии в приграничном регионе Латвии-Литвы".

Литовцы распеваются 15.06.2010

Хотя до фестиваля литовской песни, на который в июле приедут в Даугавпилс самодеятельные артисты не только из всех литовских национально-культурных обществ Латвии, но и из Литвы, остался еще месяц, однако его хозяева – хористы-даугавпилчане уже освоили обширный репертуар.

Предприниматели Латвии приглашаются на ярмарку в Каунасе, которая состоится с 18 по 21 ноября 05.10.2009

Посольство Латвии в Литве и Латвийская Торговая палата в Литве приглашает предпринимателей Латвии подавать заявки на участие в выставке продукции и услуг, произведённых в Латвии. Выставка состоится в Каунасском торгово-развлекательном центре "Akropolis", сообщает муниципальный сайт.

Сотрудничество приграничья Латвии и Литвы укрепилось 14.08.2009

12 августа, в Даугавпилсе, в заседании Комитета руководства проектом программы трансграничного сотрудничества Латвии-Литвы "LATLIT TRAFFIC" участвовали все 15 партнеров проекта.

Привидения Тракайского замка 3 06.08.2009

Если обстоятельства приведут вас в Литву (а она, как известно, совсем рядом, не за семью морями), то непременно поезжайте в Тракай.

Даугавпилс посетит делегация Паневежиса (Литва) 29.04.2009

30 апреля Даугавпилс посетит большая делегация работников самоуправления из Паневежиса. Обмениваться опытом и знакомиться с работой Даугавпилсской Думы в Даугавпилс приедут 30 человек.

Бойкот латвийским ценам 39 17.04.2009

Почему многие жители Латгалии предпочитают покупать продукты в соседней Литве?

В Каунас, на русский фестиваль 22.10.2008

Что вы знаете о жизни русских по-соседству, в Литве? То, что все они автоматически получили при восстановлении независимости гражданство, в отличие от латвийцев, — общеизвестно. А что сейчас происходит, например, в Каунасе, где всего 3 процента населения — русские? В этот город на Международный фестиваль русской культуры пригласили представителей Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии.