Бойкот латвийским ценам 39

Почему многие жители Латгалии предпочитают покупать продукты в соседней Литве?

Накануне католической Пасхи в супермаркетах самого ближнего к латвийской границе литовского городка Зарасая был аншлаг. Покупатели из Латвии ехали туда микроавтобусами — группами и целыми семьями.

Почувствуйте разницу!

Многие мои даугавпилсские знакомые ездят за покупками в Литву уже давно. И не только за продуктами. Обувь, одежда, бытовые товары там стоят на порядок дешевле. Литовские цены помогают латгальцам пережить трудные времена.

Перед Пасхой “Вести Сегодня” проехалась проторенной дорожкой в Зарасай. От Даугавпилса до него рукой подать — 16 км. 20 минут на машине. Заглянув в супермаркет Norfa, возле которого было припарковано больше всего автомобилей с латвийскими номерами, убедилась: латвийские и литовские магазины разделяет пропасть.

Захожу в обувной отдел. На витрине — объявление о скидках до 70%. Отнеслась к рекламе скептично: знаем мы эту приманку для наивных. Но обувь оказалась приличной, а скидки — настоящими! Пара модельных туфель, за которые в Даугавпилсе запросили бы не менее сорока латов, здесь в пересчете на латы стоили всего 14! Кроссовки — 8, босоножки — 10. Цены на зимнюю обувь вообще лимонадные. Вот что означает подлинная, а не липовая распродажа!

В самом супермаркете глаза просто разбегались от радующих цен, обилия всевозможных акций и скидок. Отменный фарш — 2 лата за килограмм, купаты — 1,80, курица — 1,30, мороженная рыба на любой вкус — до 2 латов, самый лучший майонез — 80 сантимов за литр и т. д.

В алкогольном отделе тоже акция. Минус 25% на все вина! Бутылку хорошего сухого вина, которую в Латвии купишь не дешевле, чем за 4–5 латов, здесь можно купить за 2. В кассе перед расчетом за покупки можно приобрести карту скидок для клиентов Norfa. Стоит она всего два лата, зато не имеет срока действия, и скидка на все покупки предоставляется по латвийским меркам солидная — 4%. Немудрено, что жители Латгалии закупают здесь практически все, от спичек до деликатесов — икры и вкуснейшей литовской колбасы салями.

Мы — в Литву, литовцы — в Польшу

Уже на парковке я встретила знакомых из Даугавпилса, приехавших в Зарасай на шопинг целым семейством.

— Ой, мы здесь очень частые гости, — рассказали они “ВС”. — Даже если бы мы жили побогаче, все равно ездили бы за покупками сюда. В Литве очень грамотная политика маркетинга. Что бы сделали, к примеру, у нас при наплыве покупателей? Да взвинтили бы цены и стали дожидаться сверхприбылей. В Литве же наоборот: чем больше становится покупателей, тем ниже опускаются цены. Так, цены на мясные изделия падали за год уже трижды. К каждому празднику устраиваются внушительные акции. В результате те продукты и вещи, за которые в Латвии пришлось бы заплатить не менее 50 латов, здесь стоят не больше 30. Да и нас здесь всегда ждут, что видно и тоже приятно.

Литовцы очень расстроились, когда регулярное автобусное сообщение между Даугавпилсом и Зарасаем с интервалом 2–3 часа отменили. Теперь автобус идет только дважды в день — утром и вечером. Части клиентов литовские супермаркеты из–за этого лишились. Но многие наши знакомые нашли выход — стали ездить в Зарасай в складчину на микроавтобусах. А наша литовская родня, проживающая под Вильнюсом, ездит за покупками в Польшу, где вещи и продукты еще на треть дешевле. В Польше латвийские цены кажутся вообще нереально высокими, хотя зарплаты там у людей выше, а расходы на коммунальные услуги ниже, чем у нас.

По дороге в Даугавпилс было о чем подумать. О бастующих в Даугавпилсе продавцах крупнейшего городского торгового центра Ditton, которых в кризис душит арендная плата. О латвийских крестьянах, которых душит родное государство. О самой дорогой в мире, но такой бестолковой латвийской валюте. О заоблачных латвийских ценах на предметы первой необходимости. Откуда они берутся? Кто их выдумывает? И что в Латвии должно произойти, чтоб цены наконец снизились до реальных?

Людмила СТОМА.
Даугавпилс — Зарасай — Даугавпилс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

а я уже полгода в Польшу катаюсь за продуктами и одеждой. там еще дешевле чем в Литве, а дорога полностью окупается покупкой одного только мяса

Ну и как поднимется латвийская экономика при таком подходе?

www.norfa.lt

была я сегодня в этой Норфе. честно сказать, ничего особенного. цены на продукты практически такие как и у нас. правда, на одежду я посмотреть не успела, те отделы уже закрыты были.

для "?": какая тут к черту экономика, каждый ищет там, где ему выгодно. пусть опускают цены, тогда народ не будет валить за покупками к черту на куличики

Ed: Есле ехать, так ехать в польшу. Закупится на месаца 2 и жить радосно, смотреть как местное производство (то что от него осталось) чахнет. Мебель очень дешовая в Польше, надо сразу фуру брать, чтоб места хватило.

полностью согласна. кстати, местного производства, как выяснилось и нету: нам поляки признались, что Латвия у низ закупает молоко, сыр, а тут только заворачивает в свои упаковки

Ульман: А меня это радует! может хоть сейчас народ поймет что его давно даже лаптей лишили, посмотрите куда ни поедь : на запад, на восток, в Россию или Германию , везде цены ниже ,а доходы населения выше . Только Латвиджа является заповедником нацистов , которые продолжают испытания (эксперименты) народа, кризис пришел везде , так например в Англии девальвировали свою валюту , снизили налоги что бы сохранить экономику и защитить производителей, и только Латвиджа свою деревянную валюту держит в ущерб экономики , налоги подняли что бы добить производителей которые еле выживали . Я предлагаю народу кто не лишен права гососа , ходить на выборы и голосовать головой ( особенно это касается латышей) , а не другими местами что бы хотя бы "лапти " когда то обещанные вернули.

а может вообще байкотировать выборы.и так все ясно.только вот проголосуют за меня и будет у власти нужный человек.

Ан-м: Ну что, осваиваем Белоруссию и Литву. Раньше постоянно мотались в Браслав и Зарасай. Традиции возвращаются.

В Браслав так просто не попадёшь,купи визу и все прибамбасы к ней.

Аноним: Ульман: А меня это радует! может хоть сейчас народ поймет что его давно даже лаптей лишили, посмотрите куда ни поедь : на запад, на восток, в Россию или Германию , везде цены ниже ,а доходы населения выше . Только Латвиджа является заповедником нацистов , которые продолжают испытания (эксперименты) народа, кризис пришел везде , так например в Англии девальвировали свою валюту , снизили налоги что бы сохранить экономику и защитить производителей, и только Латвиджа свою деревянную валюту держит в ущерб экономики , налоги подняли что бы добить производителей которые еле выживали . Я предлагаю народу кто не лишен права гососа , ходить на выборы и голосовать головой ( особенно это касается латышей) , а не другими местами что бы хотя бы "лапти " когда то обещанные вернули.а может вообще байкотировать выборы.и так все ясно.только вот проголосуют за меня и будет у власти нужный человек.

Это не выход, закон о выборах гласит ; если хотя бы один человек проголосовал -то выборы состоялись , т.е, сам за себя проголосовал и стал депутатом , таким образом нацики все законы под себя подстроили и законным путем их убрать можно только участвуя в выборах и думать головой (не покупатся на красивые обещания , тех кто уже обманывал)

marinaja: была я сегодня в этой Норфе. честно сказать, ничего особенного. цены на продукты практически такие как и у нас. правда, на одежду я посмотреть не успела, те отделы уже закрыты были. для "?": какая тут к черту экономика, каждый ищет там, где ему выгодно. пусть опускают цены, тогда народ не будет валить за покупками к черту на куличики

mi ezdim tuda reguljarno, ne znaju gde Vi videli takie ze ceni kak u nas, vsjo na 10-15 sant de6evle. kone4no, exatj za odnim molokom ne vigodno, a esli zakupatca na nedelju ili na mesec ochenj dazhe!
dazhe delo vo mnogom ne tolko ceni, asartiment tovara drugoj, mnogo vkusnih litovskih molochnix izdelij, piva i mnogovo drugova!

mi toze postojanno jezdim v zarasaj,tam ze i odevajemsja i obuvajemsja.produkti dejstviteljno namnogo deshevle,a jeshe boljshije skidki v aptekah bivajut.cto ne malo vazno.Litovci molodci,a nashi ostanutsja s nosom ot takih cen.

ne-bila Latvija-bogatoj,i he-bydet,nikogda......

Uznaju znakomije mne nastrojenija Daugavpilcan,tam desevle,tam lucse,tam skidki....Vsjo ctoto cuditsa nam,cto horoso tam,gde nas net!!! Jesli vi takije scetovodi horosije,tak vozmite i pridumajte shemu,kak sdelat v Dpilse takije ceni,kak v Litve...Nemozite,tak cego upovat na drugih,samim rabotat nado,ucitsa sozdavat horosije produkti i ceni na nih.A mi vsjo dumajem,cto eto sdelajut za nas,da Daugavpils voobsce osobennij gorod v Latvii,kazdij starajetsa shitrit,a v rezultate vse ostajutsa vnaklade.Hotite primeri....da net voprosov....Projezzaja ot Rigi do Aluksne po pskovskomu 6ose ja v kazdom ,daze v samom malenkom naseljonniom punkte nascital po dve-tri stojanki,gde prodajut poderzannije avto.Sigulda,Aluksne,Ligatne tam voobsce etot business razvit,a cto Dpils ,kto mozet skazit ,gde tut REALNO torgujut masinami. Da zdes vse prosto smotrjat na sosedej i scitaju,nu da ,tam lucse,tam dengi jest,a vot mi,a u nas vsjo ploho.Dorogije moi sograzdane,hvatit bazarit,net svoih shem biznesa,podsmotrite u drugih i sdelajte lucse.Cuzoj opit nado zdes razvivat,a ne plakatsa,Pricjom vsem ot predsedatelja dumi,do santehnika na firme.Dumat i rabotat!!!

Часто катаюсь Латвия-Литва. Про все продукты писать не буду, утомительно, но все же. Часто в работе использую ДВД диски (Лайт скрайб). В Литве они стоят 44 сантима, в Латвии минимум лат!!! Шпроты, самые обычные латвийские шпроты по 160 грамм - в Латвии меньше 50-60 сантимов не видел, в Литве 37 сантим. Чипсы дешевле на 10-20 сантим. Фотографии размера А4 распечатать - в Латвии 80-100 сантим штука, в Литве я трачу 35 сантим! Цветы - симпатичный букет в Литве начинается от 2 Лт. В Латвии только от 4 если найдешь. В итоге стараюсь очень многое в Литве покупать и обслуживаться - в Латвии слишком большая роскошь...

Аноним: Часто катаюсь Латвия-Литва. Про все продукты писать не буду, утомительно, но все же. Часто в работе использую ДВД диски (Лайт скрайб). В Литве они стоят 44 сантима, в Латвии минимум лат!!! Шпроты, самые обычные латвийские шпроты по 160 грамм - в Латвии меньше 50-60 сантимов не видел, в Литве 37 сантим. Чипсы дешевле на 10-20 сантим. Фотографии размера А4 распечатать - в Латвии 80-100 сантим штука, в Литве я трачу 35 сантим! Цветы - симпатичный букет в Литве начинается от 2 Лт. В Латвии только от 4 если найдешь. В итоге стараюсь очень многое в Литве покупать и обслуживаться - в Латвии слишком большая роскошь...

Там ещё и за дороги не платят, и тех осмотр раз в два года.

Аноним: Uznaju znakomije mne nastrojenija Daugavpilcan,tam desevle,tam lucse,tam skidki....Vsjo ctoto cuditsa nam,cto horoso tam,gde nas net!!! Jesli vi takije scetovodi horosije,tak vozmite i pridumajte shemu,kak sdelat v Dpilse takije ceni,kak v Litve...Nemozite,tak cego upovat na drugih,samim rabotat nado,ucitsa sozdavat horosije produkti i ceni na nih.A mi vsjo dumajem,cto eto sdelajut za nas,da Daugavpils voobsce osobennij gorod v Latvii,kazdij starajetsa shitrit,a v rezultate vse ostajutsa vnaklade.Hotite primeri....da net voprosov....Projezzaja ot Rigi do Aluksne po pskovskomu 6ose ja v kazdom ,daze v samom malenkom naseljonniom punkte nascital po dve-tri stojanki,gde prodajut poderzannije avto.Sigulda,Aluksne,Ligatne tam voobsce etot business razvit,a cto Dpils ,kto mozet skazit ,gde tut REALNO torgujut masinami. Da zdes vse prosto smotrjat na sosedej i scitaju,nu da ,tam lucse,tam dengi jest,a vot mi,a u nas vsjo ploho.Dorogije moi sograzdane,hvatit bazarit,net svoih shem biznesa,podsmotrite u drugih i sdelajte lucse.Cuzoj opit nado zdes razvivat,a ne plakatsa,Pricjom vsem ot predsedatelja dumi,do santehnika na firme.Dumat i rabotat!!!

a 4ego radi 4tobi sranoe praviteljstvo pridumivalo novie zakoni , obvarovivajus4ie nas, dralo nalogi i zirovalo za na6 s4et, nado na4inatj s politiki gosudarstva, a tak kak mnogie iz nas ni4ego ne mogut s etim podelatj vot i is4ut gde polu46e i pode6evle!

A s kakimi denjgami tuda nado ehatj? S litami ili tam v Evro mozhno ras4itatjsa?

Аноним: A s kakimi denjgami tuda nado ehatj? S litami ili tam v Evro mozhno ras4itatjsa?

Валюта в магазинах -только литы. Курс более-менее одинаковый что в Литве, что в Латвии, так что можете и менять где хотите. Если не хотите связываться с пункатми обмена но у вас есть банковская карточка - прекрасно можно рассчитываться ими в магазине, и снимут сумму тоже с нормальной конвертацией.

Poka Latvija budet "samostojateljnoj" stranoj,budet zdesj niweta ploditjsja vsjo boljshe i boljshe. V sovetskoe vremja i krizis perezili vse leg4e, 4em sej4as...

Аноним: marinaja: была я сегодня в этой Норфе. честно сказать, ничего особенного. цены на продукты практически такие как и у нас. правда, на одежду я посмотреть не успела, те отделы уже закрыты были. для "?": какая тут к черту экономика, каждый ищет там, где ему выгодно. пусть опускают цены, тогда народ не будет валить за покупками к черту на куличикиmi ezdim tuda reguljarno, ne znaju gde Vi videli takie ze ceni kak u nas, vsjo na 10-15 sant de6evle. kone4no, exatj za odnim molokom ne vigodno, a esli zakupatca na nedelju ili na mesec ochenj dazhe! dazhe delo vo mnogom ne tolko ceni, asartiment tovara drugoj, mnogo vkusnih litovskih molochnix izdelij, piva i mnogovo drugova!

kone4no assortiment drugoj!!! zaedte v Belorussiju, v Rossiju, v ljubuju drugju stranu budet vsjo drugoe. ina4e i bitj ne mozet. Litovci k nam ezdjat za odezdoj,edoj - toze assortiment dlja nix u nas drugoj...
a,esli u4estj,4to za dorogu nado zaplatitj,4tobi doexatj pustj i etix 16km., to eti santimi to na to i vixdojat i smisl togda ezditj? za assortimentom,esli toljko...

И мы предпочитаем основательно закупаться в Литве. Горючего уходит совсем мало, особенно если ехать на дизельном топливе. В последний раз попали на скидки на молочные товары. Молоко - по 20 сантим за литр, сыр Рокишкю - 1.90, масло - 42 сантима. Вино с 25% скидками тоже застали. И очень вовремя - у мамы день рождения, так что купили всё там. И фарша великолепного в Норфе взяли, и хлеба заварного. И ещё много-много всего другого. Не поверите - там даже наши латвийские товары стоят дешевле, чем у нас. А какой там выбор чая и кофе... Глянешь у нас на коржике в Максиме на полки - и прямо смотреть противно: размазано три сорта на стеллаж! И в Максиме их тоже многое купили. Особенно порадовало то, что в канун православной пасхи у них в продаже были яйца и белые, и коричневые. Да ещё и скидка в 30% была на этот популярнейший в те дни товар. Кстати, наши коллеги были в Висагинасе (Снечкус). Говорят, что там есть великолепный новый торговый центр - аналог Акрополиса. И там можно купить вещи гораздо лучшего качества, чем предлагает наш рынок, да и цены там намного ниже. Так что теперь планируем и в ту сторону махнуть! В Акрополисе дочь купила кожанные сапоги аж за 50 лат, а у нас на базаре такие - 110. Так что теперь мы, пожалуй, прокатимся к соседям... Кстати, в Литве тоже подняли НДС, но всего на 1%. Причём цена товара не повысилась. Этим одним процентом пожертвовали торговцы, сняв его со своей прибыли. Зато они приобрели уйму новых покупателей. На Дельфи была статья по этому же поводу и очень многие рижане, оказывается, тоже катаются за продуктами к соседям. Только выбирают города поближе к себе.

Написать комментарий