Медицина

Почем у вас таблетки, доктор? 34 08.08.2007

* Доктор предложил мне купить у него таблетки, причем подчеркнул, что они очень эффективные. Стоила упаковка 15 латов. А спустя несколько дней меня в очередной раз на «скорой» отвезли в больницу. В стационаре врачи, увидев, что я принимаю эти таблетки, сказали, что это пищевые добавки: «пусть здоровые люди балуются, а вам лечиться надо!» Правильно ли это, когда врач сам распространяет какие-то лекарства?

Консультации Латвийской Ассоциации Исследователей аномальных явлений 54 08.08.2007

Gorod.lv совместно c Латвийской Ассоциацией Исследователей аномальных явлений предлагает *новую интерактивную консультацию*

Немецкие хирурги удалили карандаш из головы 59-летней женщины 06.08.2007

В одной из частных берлинских клиник прошла операция по удалению карандаша, застрявшего в голове 59-летней Маргрет Вегнер (Margret Wegner). По словам пациентки, десятисантиметровый карандаш попал в ее голову 55 лет назад во время неудачного падения, сообщает газета Bild.

Создана программа для нотной записи ДНК 06.08.2007

Исследователи из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Рие Такахаши (Rie Takahashi) и Джеффри Миллер (Jeffrey H Miller) написали программу, которая позволяет представить ДНК в виде нот. Как сообщает газета The Guardian, результаты получились на удивление мелодичными.

Откроется Кабинет здоровья сердца 07.06.2007

Сегодня, 7 июня, в Даугавпилсе откроется *Кабинет здоровья сердца*. Он будет заниматься диагностикой и лечением сердечных болезней, с жалобами на которые пациенты смогут обращаться без направления от семейного врача. Открытие состоится в 12 часов по улице *Имантас, 35а*.

Субботний доктор 26.03.2007

Система нашего здравоохранения устроена так, что даже наше самочувствие пытается втиснуть в установленные ею рамки. То есть если заболеешь в выходной, то хлопот не оберешься.

Состоится семинар по теме «Тромбофилия, тромбозы, их диагностика и лечение» 19.03.2007

2303.2007 14:00 Место: Даугавпилсская региональная больница Жанр: Медицина

«Куплю череп. Недорого. Студент» 94 19.03.2007

После того как желающие поступить на медицинский факультет проходят нелегкие экзамены и приступают к учебе, они сталкиваются со сложной и нестандартной проблемой - где достать череп? Ведь без этого наглядного пособия им не обойтись. И тут уж кто во что горазд. «Час» записал студенческие байки.

Глава Минздрав разоблачит симулянтов 12.02.2007

Министр здравоохранения Винетс Велдре озабочен слишком большим количеством выписанных больничных.

Здоровье каждого для Анатолия Сивака - главная ценность. Спрашивайте, Вам помогут 47 29.01.2007

Gorod.lv, совместно с целителем "Анатолием Сиваком":http://www.gorod.lv/kto_estj_kto/100/anatolijs-sivaks, предлагает *новую интерактивную консультацию* по вопросам диагностики и лечения различных заболеваний.

"Скорую помощь" ждет реформа 07.12.2006

Министерство здравоохранения переживает очередную реорганизацию. На сей раз руки реформаторов дотянулись до "Скорой помощи". Вчера представители Минздрава и Рижской думы обсудили юридические возможности слияния служб "Скорой помощи" в единую систему, что, по мнению чиновников, значительно улучшит качество работы медиков. А вот специалисты считают, что от реорганизации однозначно выиграет администрация. Что же будет с пациентами, неизвестно.

Рецепт на девять лет 18.10.2006

В ближайшие годы зарплата медиков будет расти, но население ожидает ряд неприятных моментов. Из-за катастрофической нехватки работников сильно сократится количество бригад неотложек, возможно, будет увеличиваться доля пациентских взносов при оплате медуслуг. Это следует из программы "Развитие человеческих ресурсов в здравоохранении", утвержденной вчера правительством.

У пациента есть права 12.10.2006

Столько лет жителей Латвии лечат семейные врачи, но до сих пор те пациенты, которые хорошо знают свои права, остаются в меньшинстве. Незнание часто приводит к подозрениям: "Ага, меня не долечили!.. И денег взяли больше, чем надо!" Увы, нередко у этих предположений есть реальные причины.

Почем валидол для народа? 04.10.2006

Лечиться в наше время становится не только безумно дорого, но и просто опасно. Оказывается, нет никакой гарантии, что вас будут лечить от того, чем вы болеете. Почему так происходит и куда пропали дешевые лекарства, мы попросили рассказать человека, сведущего в этой области. Игорь Штурм является руководителем SIA Jelgavfarm и в области производства лекарств является признанным специалистом.

В Стокгольме назовут имя первого лауреата Нобелевской премии 2006 года 02.10.2006

С вручения премии за достижения в области медицины в понедельник стартует Нобелевская неделя.

Минздрав перед выборами обещает рай 27.09.2006

До 2009 года зарплата врачей повысится до 2,5 среднего заработка по стране, к 2015-му будет введено гражданско-правовое страхование их профессиональной деятельности, а само количество эскулапов увеличится в соответствии со спросом. Это кажется нереальным? А вот Минздраву — вполне осуществимым. Такие радужные перспективы он рисует в утвержденной правительственным комитетом программе развития "человеческих ресурсов в здравоохранении".

Жителю Польши сделали новый язык из ягодиц 25.08.2006

Польские хирурги пришили пациенту язык, сделанный из его собственных ягодиц, сообщает Ananova.

В Китае прооперирован младенец, родившийся с сердцем в животе 01.08.2006

Врачи госпиталя Синьцяо (Xinqiao Hospital) в китайском городе Чунцине прооперировали 6-месячного младенца, сердце которого располагалось в животе. В ходе трехчасовой операции хирурги пересадили орган на правильное место - в грудную полость, сообщает China Daily.

Капризное светило 12.07.2006

Июльская жара застигла нас врасплох. Одуревшие от пекла горожане пытались найти хоть какое-то подобие тени, молодежь с боем брала фонтаны. Несмотря на последовавшее затем похолодание, синоптики предостерегают: «Легче не будет: лето-2006 обещает быть на редкость жарким»

Инструкции переведут на русский язык 1 06.07.2006

Единая инструкция для стран Балтии включит в себя тексты на четырех языках

Трава святого Иоанна 06.07.2006

Аграфена Купальница и Иван Купала (6 и 7 июля) очень благоприятные дни для заготовки лекарственных трав: в это время концентрация активных веществ в растениях наиболее высока

После 19 лет "растительного" состояния мозг пациента вырастил новые нервные окончания 04.07.2006

42-летний американец Терри Уоллис, который провел 19 лет в почти бессознательном состоянии, вдруг пошел на поправку

Латвийской медицине поставили двойку с плюсом 28.06.2006

Очередное европейское исследование доказало то, что мы и так давно знали: латвийская медицина — одна из худших в Европе. Успокаивает лишь, что еще хуже лечат в Ирландии и Литве

Проведена первая в мире дистанционная операция: хирург оперировал больного на расстоянии 6000 км 19.05.2006

Благодаря информационным и спутниковым технологиям, впервые в мире проведена операция на расстоянии 6 тысяч километров. При помощи уникального оборудования операцию осуществлял доктор, находившийся в Бостоне (США), в то время как его пациент был в Милане (Италия)

Пациенты брошены на произвол судьбы 18.05.2006

В Германии проходит одна из самых масштабных забастовок в системе здравоохранения за всю историю страны. В ней принимают участие не менее 22 тыс. врачей, требующих повышения зарплаты и ставок за сверхурочные