Национальное объединение (Латвия)

Декларацию о доходах ждут изменения? Лимит оправданных расходов в 600 евро могут повысить 07.03.2024

Сейм сегодня отклонил предложение оппозиционного Национального объединения об увеличении лимита оправданных расходов, включаемых в годовую декларацию о доходах, с нынешних 600 евро до 1000 евро, но работа над этим вопросом будет продолжена.

Запрет на машины c номерами РБ: подготовленные Нацобъединением поправки рассмотрит Сейм 04.03.2024

Латвийский Сейм на прошедшей неделе передал комиссиям на рассмотрение подготовленные Нацобъединением поправки к Закону о дорожном движении. Данные поправки предусматривают запрет на нахождение в Латвии зарегистрированных в Белоруссии транспортных средств. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Не 30, а 10 дней: Нацобъединение предлагает сократить срок, когда госучреждения обязаны отвечать на заявления 2 09.11.2023

С целью снижения бюрократической нагрузки Национальное объединение предлагает сократить срок, в течение которого госучреждения обязаны отвечать на заявления, установив, что учреждение дает ответ по существу в течение 10 дней вместо нынешних 30 дней.

Нацобъединение предлагает ликвидировать все памятники вооруженным силам СССР 24.10.2023

Национальное объединение предлагает ликвидировать все оставшиеся в Латвии памятники и мемориалы вооруженным силам СССР и советской оккупации в Латвии вне массовых захоронений солдат, перенеся останки солдат, захороненных в парках и других общественных местах, на братские кладбища.

Никаких Пушкина и Партизану: Нацобъединение предлагает переименовать несколько улиц в Юрмале 24.04.2023

Юрмальское отделение Национального объединения (НО) обратилось в городской совет с просьбой изменить названия нескольких улиц, сообщило НО агентству LETA.

Политики допускают вероятность выдвижения нового кандидата в президенты 21.04.2023

Хотя действующий президент Латвии Эгил Левитс выразил готовность выдвинуть свою кандидатуру повторно, голосов за его переизбрание недостаточно. Политики не отрицают, что рассматривают и других кандидатов, которые пользуются доверием общества и могут быть выдвинуты на пост президента. Подать имена кандидатов в Сейм можно с 9 по 13 мая. Политики не отрицают, что могут появиться и другие кандидаты, пишет Lsm.lv.

В Риге хотят переименовать Пушкинский лицей 20.04.2023

Фракция Национального объединения и Латвийского объединения регионов (НО/ЛОР) в Рижской думе подала предложение в комитет по образованию, культуре и спорту о переименовании общеобразовательного учебного заведения "Пушкинский лицей" на "Саркандаугавский лицей".

Сейм передал на рассмотрение комиссий предложение о запрете субтитров к фильмам на русском языке 31.03.2023

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссий представленные парламентской фракцией Национального объединения поправки к закону о государственном языке, предусматривающие запрет на снабжение фильмов субтитрами на русском языке.

Нацобъединение предлагает запретить к фильмам субтитры на русском языке 21.03.2023

Депутаты фракции Национального объединения подготовили поправки к Закону о государственном языке, предусматривающие запретить субтитрирование фильмов на русском языке, сообщает delfi.lv.

Подано предложение о предвыборной агитации в основном на государственном языке 17.01.2023

Предвыборная агитация в основном должна вестись на государственном языке, предусматривают поправки к закону о предвыборной агитации, поданные депутатами Национального объединения (НО), "Объединенного списка" (ОС), "Нового Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК).

В правительстве и Сейме наметилось примерное распределение должностей 10 26.10.2022

С началом более интенсивной фазы переговоров о формировании правительственной коалиции на этой неделе, когда планируется достичь договоренностей о конкретных задачах и должностях, наметилось возможное распределение должностей в правительстве и Сейме, хотя еще предстоят дискуссии, свидетельствуют обобщенные агентством ЛЕТА публично прозвучавшие и неофициальные данные.

Нацобъединение и "Новое Единство" не достигли компромисса по составу коалиции 19 05.10.2022

Национальному объединению не удалось достичь компромисса с "Новым единством" относительно состава коалиции и включения "Прогрессивных"" в число партий, формирующих правительство.

На встрече с президентом Кариньш подтвердил готовность возглавить новое правительство 25 03.10.2022

Нынешний премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство», НЕ) готов стать премьер-министром и в следующем правительстве.

В Сейм прошли только семь партий, Attīstībai/Par! не преодолела 5-процентный барьер 20 03.10.2022

После подсчета 100% бюллетеней стало известно, что правящая Attīstībai/Par не преодолевает 5%-й барьер и не получает представительства в 14-м Сейме, что несколько меняет весь парламентский расклад. Тройку победителей сформировали — "Новое Единство", Союз "зеленых" и крестьян и "Объединенный список".

Выборы 2022: лидеры рейтинга удерживают свои позиции 13 31.08.2022

Всего месяц остался до новых выборов в Сейм Латвии и согласно опросу, который провел исследовательский центр SKDS по заказу Латвийского телевидения, в лидерах по-прежнему находятся три партии Jaunā Vienotība, Nacionālā apvienība и Saskaņa, сообщает портал lsm.lv.

Нацблок предлагает разрешить жениться по обычаям неоязычников 16.06.2022

Нацобъединение внесло в Сейм поправки к Гражданскому закону, которые позволят вступать в брак по правилам неоязычников. Поправки внесли депутаты Сейма от “Нацобъединения” Янис Домбрава, Янина Курсите-Пакуле, Янис Иесалниекс, Ритварс Янсонс и Эдвинс Шноре.

Депутату Лочмеле вынесли предупреждение за 9 мая 26.05.2022

В среду, 25 мая, комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла решение вынести депутату Регине Лочмеле («Согласие») письменное предупреждение в связи с нарушениями Этического кодекса депутата, допущенными 9 и 10 мая у памятника в парке Победы .

Нацблок назвал кандидата на пост министра экономики 19.05.2022

Правление Национального объединения (НО)выдвинуло парламентского секретаря Министерства экономики (МЭ) Илзе Индриксоне на должность министра экономики. Об этом в программе Латвийского телевидения (ЛТВ) «Что происходит в Латвии?» сообщил председатель правления НО Райвис Дзинтарс.

Нацобъединение предложило перевести всю начальную школу на латышский язык обучения 09.05.2022

Коалиционное Национальное объединение разработало поправки к Закону "Об образовании", которые предусматривают, что программы образования для нацменьшинств осуществляются только на государственном языке, пишет портал rus.delfi.lv.

Сейм отклонил инициативы Нацобъединения о полном переходе на латышский язык обучения и лишении ВНЖ у граждан РФ 03.03.2022

Сегодня Сейм принимал решения о том, будет ли он рассматривать сразу четыре законопроекта, подготовленных коалиционных Национальным объединением. "За" проголосовали фактически только депутаты от Нацобъединения, все остальные парламентарии — и правящие, и оппозиционные — были против, пишет портал rus.delfi.lv.

Нацобъединение предлагает аннулировать виды на жительство в Латвии значительной части россиян 01.03.2022

Депутаты Национального объединения (НО) в ответ на военное вторжение России в Украину призывают через три месяца лишить видов на жительство в Латвии большую часть граждан России, не соответствующих исключениям.

Коалиция поддержала перевод образования на латышский язык в течение 6 лет 2 01.03.2022

Большинство партий, входящих в правящую коалицию, поддерживают перевод школьного образования только на латышский язык в течение шести лет, начиная с 2023/2024 учебного года. Об этом заявил вчера премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниеце ответила Нацблоку: перевод обучения на латышский с 1 сентября — наказание детей нацменьшинств 5 01.03.2022

Глава Министерства образования и науки Анита Муйжниеце прокомментировала призыв Национального объединения перевести образование в Латвии на государственный язык уже с сентября 2022 года.

Нацблок предлагает перевести все школы нацменьшинств на латышский уже с 1 сентября 28.02.2022

Национальное объединение (НО) выступает за введение обучения в школах только на латышском языке со следующего учебного года, или с сентября 2022 года, сообщили представители партии, пишет портал Press.lv.

Сейм поддержал инициативу Нацблока штрафовать за памятники с оружием СССР 3 03.02.2022

Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки к закону, разработанные депутатами Национального объединения (НО), который предусматривает штраф за выставление оружия тоталитарного режима в общественном месте на срок более 30 суток, кроме музеев.

Нацобъединение хочет штрафовать за демонстрацию советской и нацисткой военной техники 25 06.04.2021

Депутаты национального объединения предлагают ввести штрафы за публичную демонстрацию вне музеев военной техники СССР и нацистской Германии, говорится в сообщении пресс-службы Сейма.

Нацобъединение призывает почтить память легионеров индивидуально 22 15.03.2021

Национальное объединение “Все для Латвии”-“Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) призывает 16 марта почтить память легионеров, но, соблюдая эпидемиологические ограничения, делать это в индивидуальном порядке у памятника Свободы, на кладбище в Лестене и в других мемориальных местах, сообщили в партии.

Мнение: Шок! Нас считают за идиотов! 13 25.05.2020

«Шок! Премьер-министр знал о вопиющих растратах министерства обороны, но молчал!», – пишет на своей официальной странице на Facebook партия «Новых консерваторов».

Twitter заблокировал аккаунт Нацобъединения 6 20.04.2020

Социальная сеть Twitter из-за нарушений временно закрыла аккаунт Национального объединения VL-TB/LNNK.

Еще одна победа нацблока: советскую символику могут запретить на любых мероприятиях 43 18.12.2019

Профильная комиссия Сейма сегодня концептуально одобрила предложение Нацобъединения Visu Latvijai!-TB/LNNK запретить использование советской и нацистской символики на любых публичных мероприятиях.

Сравнил с Гитлером: депутат от Нацблока осудил играющих “в стране Путина” латвийских хоккеистов 13 03.12.2019

Депутат Сейма Александр Кирштейнс (Национальное объединение Visu Latvijai!- TB/LNNK) высказал свое недовольство тем, что многие латвийские хоккеисты выступают за российские клубы.

LTV: основатель британской неонацистской организации гостил в бюро Нацблока Латвии 5 25.11.2019

Весной 2015 года бюро входившего тогда и входящего сейчас в правящую коалицию Национального объединения посетил Бенджамин Рэймонд — основатель британской организации National Action, выяснила передача De facto Латвийского телевидения.

Сейм проголосовал за предложение Нацобъединения отменить выходной 1 мая, перенеся его на 11 ноября 13 07.11.2019

Как уже сообщалось, Национальное объединение предложило отменить выходной на 1 мая - День Труда и День Учредительного Собрания, и заменить его выходным на 11 ноября - День Лачплесиса.

Мартовские рейтинги партий: «Согласие» по-прежнему в лидерах, критический спад у «националистов» и последнее место РСЛ 03.04.2019

Новые партийные рейтинги свидетельствуют, что популярность Национального объединения упала до самой низкой за год отметки — 5%. Об этом сообщает LTV.

Экс-депутат: националы кричат о демографии, а где они были 20 лет?! 14 12.01.2019

Национальное объединение VL-TB/LNNK уже 20 лет находится у власти, но почему-то только сейчас решило заняться вопросом демографии, рассказал бывший депутат Сейма от фракции "Согласие" Андрис Морозов.

Националисты удовлетворены: с дискриминацией латышей на рынке труда будет покончено 41 10.03.2018

Национальное объединение выразило удовлетворение по поводу вчерашнего голосования в Сейме по предложенным им поправкам к Закону о труде, которые запрещают работодателю требовать от работника знания конкретного иностранного языка, использование которого не входит в его рабочие обязанности.

"Согласие" и Национальное объединение переизберут своё руководство 14 03.12.2017

На следующей неделе ежегодные съезды проведут две политические партии - Национальное объединение и "Согласие", сообщает BaltNews.lv.

Запрет на Kaspersky Lab: Латвия может последовать примеру США 50 16.09.2017

Национальное объединение призвало Госканцелярию к ответу: государственные структуры страны могут использовать услуги и продукты российской компании Kaspersky Lab.

Спикер Сейма Мурниеце рассказала, что смотрит российское ТВ и не улыбается 17 25.08.2017

Газета Latvijas Avīze взяла интервью у председателя латвийского Сейма, представителя Национального объединения Инары Мурниеце.

Нацобъединение проведёт факельное шествие в память о жертвах пакта Молотова-Риббентропа 36 16.08.2017

23 августа Национальное объединение (политическая сила, входящая в Латвии в правящую коалицию) намерено провести факельное шествие и презентацию книги своего члена Райвиса Зелтитиса "За национальное государство".

Латыши - хозяева своей земли - с государственными флагами проехали по Латвии 59 17.05.2017

Латыши-патриоты не опаздывали: к 16 часам они собрались у Рижского мотор-музея, чтобы автопробегом показать - они хозяева своей земли. Актив Нацобъединения, организующий ежегодную акцию Единства, был в полном составе. Из машин доносятся латышские песни. Красно-бело-красные флаги и флажки прикреплены к автомобилям и мотоциклам в разных местах.

Идея лидера нацблока Дзинтарса: за призыв говорить по-латышски - от 50 до 300 евро 10 13.02.2017

Национальное объединение «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) объявило конкурс творческих работ для молодежи «Призывай должностных лиц говорить по-латышски!» с целью укрепления употребления латышского языка как единственного государственного, сообщила пресс-секретарь партии Айга Айзпуриете.

Нацблок назвал своего кандидата на пост мэра Риги 6 30.01.2017

Кандидатом в мэры Риги от Национального объединения Visu Latvijai!-TB/LNNK будет депутат Рижской думы Байба Брока. Об этом сегодня договорились члены правления нацблока.

"Ложь и дезинформация". Нацобъединение открестилось от своего поздравления на русском языке 2 04.01.2017

Депутат Елгавской думы Ивар Яковелс опубликовал поздравление с Новым годом от Национального объединения. На русском языке.

Нацблок: в Латвии ущемляют права латышей, а не неграждан 6 13.09.2016

Национальное объединение (НО) выступило против указаний комиссара по вопросам прав человека Европейского парламента (ЕП) Нила Муйжниекса, касаемых ситуации с негражданами, а также вопросов с ратификацией Стамбульской конвенции.

Депутат: надо показать характер ЕС 10 29.12.2015

Уходящий год показал, что должностные лица Латвии продолжают бояться за свои места, а в результате врут жителям своей страны. Такое мнение в ходе итогового марафона на тему "2015-й, прощай! Да здравствует 2016-й!" на радио Baltkom высказал депутат Сейма от национального объединения VL! – ТБ/ДННЛ. По его словам, Латвии надо показать ЕС свой характер.

Министр юстиции: 90% беженцев должны уехать обратно 2 10.09.2015

Лишь у одного из десяти беженцев действительно есть право остаться в Европе и получить этот статус, в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» заявил министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение), пишет портал Rus.lsm.lv.

Адамсонс не собирается отказываться от своего мнения о НАТО, прозвучавшего на телеканале "Россия" 11 28.03.2015

Депутат Сейма от партии 'Согласие' Янис Адамсонс заявил, что не собирается отзывать свои высказывания в интервью российскому телеканалу по поводу присутствия американских солдат в Латвии.

Домбрава: санкции против России принесли пользу Латвии 24 24.10.2014

Санкции Евросоюза в отношении России принесли пользу Латвии. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ.