Русский язык (Даугавпилс)

Райвис Дзинтарс: Собирать подписи нельзя запретить ни латышам, ни русским 16 09.03.2011

Депутат Сейма от национального объединения VL-TB/LNNK Райвис Дзинтарс рассказал порталу gorod.lv, что инициативу Е. Осипова и В. Линдермана он, конечно же, не поддерживает, но, тем не менее, мы живем в демократической стране, и каждый имеет право на свое мнение, также как любой человек имеет право собирать подписи во имя какой-либо идеи.

Стартовал сбор подписей в поддержку русского языка 36 09.03.2011

7 марта в Риге и Даугавпилсе стартовал сбор подписей за проведение общелатвийского референдума. Суть вопроса, который будет вынесен на референдум: ПРИЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ В ЛАТВИИ НАРАВНЕ С ЛАТЫШСКИМ! 

Рита Строде: У каждого человека должно быть право учиться на родном языке 10 01.03.2011

Обществу "Sargi valodu un Latviju" удалось собрать необходимые 10 000 подписей для того, чтобы организовать референдум к поправкам Сатверсме, которые предусматривают постепенный переход обучения в школах исключительно на латышский язык, инициаторами которых стало национальное объединение VL-TB/LNNK, пишет портал delfi.lv.

Дукшинская читает "Приключения Мяу-Мур-Р-Чиков" 8 17.02.2011

Первым читателем второй книги для детей, написанной и изданной Региной Усачевой, - «Приключения Мяу-Мур-Р-Чиков», стала Ольга Николаевна Дукшинская, руководитель управления образования города.

Открывшийся сегодня в Даугавпилсе Центр Русского языка и культуры будет доступен всем горожанам 12 26.03.2010

Сегодня, 26 марта, в Даугавпилсском Университете состоялось торжественное открытие Центра русского языка и культуры.

Как на уроках латышского учат русскому мату 19 14.01.2010

В конце прошлого года в Рижской думе разразился скандал – мэр стольного града Нил Ушаков в зале заседаний, в разговоре со своим замом Айнарсом Шлесерсом, был уличен в употреблении грубых русских ругательств.

Депутат: эс интервию доду тикай криеву валода. Новым депутатам, не говорящим по-латышски, грозят усиленные проверки 27 22.07.2009

Многие новоизбранные депутаты городских думы не понимают по-латышски или просто отказываются говорить на государственно языке. Такая "трагическая" ситуация наблюдается в Даугавпилсском и Лиепайском самоуправлениях, а также в Рижской думе. Как убедилось Latvijas Radio, и в Рижской думе есть политики, очень слабо владеющие латышском языком и предпочитающие общаться с журналистами только на русском.

Путешествие в русскую речь 08.07.2009

Его совершают каждый год ученики Земгальской школы, а итоги централизованного экзамена по русскому языку не проверяются министерством образования - настолько велико доверие к преподавательнице Марии Самсоновне Романовской.

Пять лет молчания ягнят 12 28.05.2009

Минуло пять лет с тех пор, как улицы городов Латвии заполнял слоган "Русской школе быть!". Непосредственным участникам тех событий пришло время вспомнить, как это было. Эстафета стартовала на портале Delfi, и я перенимаю её у активистов рижского Штаба защиты русских школ Александры Малашонок и Валерия Бухвалова. Сосредоточусь на нашем городе. Увы, в 2004-м безразличие к проблемам русских Латвии проявляли не только республиканские чинуши. Наш город тоже отличился в этом деле. И это страшно для нас. Почему? Вижу две причины так утверждать.

Е. Куранова: Страна ворон в павлиньих перьях. 36 27.03.2009

"Нация, которая не может управлять собою, но отдает себя в рабство собственным вожделениям, будет порабощена другими хозяевами, которых она не выбирала, и будет служить им не добровольно, а против своей воли." *Джон Мильтон*

Победители отправятся в Пушкинские горы 26.02.2009

19 февраля Генеральное консульство РФ в Даугавпилсе во главе с Генконсулом Н. Вихляевым радушно принимало гостей – преподавателей русского языка и литературы из городских школ и других учебных заведений Латгалии. Разговор касался тавшего уже традиционным конкурса сочинений, а также некоторых иных вопросов, связанных с популяризацией русского языка и русской культуры в Латгалии.

Знать и писать по-русски 1 26.02.2009

"… Но русский язык забывать нельзя!" — эти слова Генерального консула России в Даугавпилсе Николая Вихляева можно считать лейтмотивом встречи, организованной для учителей русского языка и литературы из школ Латгалии Генеральным Консульством РФ в Даугавпилсе, кафедрой русской литературы и культуры и славянского языкознания Даугавпилсского университета, городской школьной управой и Центром русской культуры.

Cостоялась встреча с учителями русского языка и русской литературы школ региона 20.02.2009

19 февраля в Генеральном консульстве России в Даугавпилсе (Латвийская Республика) состоялась встреча с учителями русского языка и русской литературы школ региона в связи с проведением ставшего уже традиционным конкурса по русскому языку для учащихся старших классов.

Родной для 160 миллионов 10 19.02.2009

13 февраля в Даугавпилсской думе старообрядческим молитвенным песнопением открылась традиционная научно-просветительская конференция под названием "Русский язык и духовная культура в Латвии".

Хотите быть грамотным – читайте классику! 19.02.2009

21 февраля весь мир будет отмечать Международный день родного языка.

Хотим ли мы учиться на латышском языке? 4 28.10.2008

В течение довольно долгого времени против политики государства по отношению к русским школам протестовали лишь немногие: отдельные исследователи, политики, журналисты, а также такие общественные организации как ЛОРК, ЛАШОР, ЛАПРЯЛ.

В Даугавпилсе пройдёт праздник русского языка 23.09.2008

26 сентября в 14.00 в даугавпилсской средней школе № 6 Дом Москвы совместно с городским управлением образования и Генеральным консульством РФ в Даугавпилсе, проведут Праздник русского языка.

Вузам "вырвут" язык - русский 6 03.07.2008

За государственный счет высшее образование можно будет получить только на государственном языке - такую меру одобрил Кабинет министров, и, очевидно, готов одобрить Сейм.

"Посидим рядком, поговорим ладком" 3 03.07.2008

Именно так можно охарактеризовать лейтмотив действа, развернувшегося в прошлую субботу в Риге в Доме Москвы. Около 200 делегатов от более чем 30 общественных и политических организаций участвовали в работе 1-й конференции организаций российских соотечественников. С самого начала массивные стены Дома Москвы, как будто выражая могущество Первопрестольной, располагали к основательному и конструктивному разговору. Причём заданная тема, приятно удивив своей злободневностью, позволяла в этом быть уверенным – "Русский мир Латвии в первом десятилетии 21-го века – курс на консолидацию". Наконец-то к этой золотой мечте любого русского латвийца начали стремиться на самом высоком уровне!

Комиссар ОБСЕ об интеграции и госязыке 1 24.04.2008

22 апреля наш город посетил комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек. По словам высокого гостя, посещение Даугавпилса изначально было одной из главных целей его визита в Латвию. Ведь наш город выделяется своей исторически сложившейся многонациональностью, и комиссару ОБСЕ особенно интересно было узнать, как здесь идет процесс интеграции, в т.ч. и в плане билингвального образования.

Церковь выступает за русский язык 13.03.2008

В минувшую субботу в городской думе прошла конференция "Русский язык: вчера, сегодня, завтра", в роли организатора которой выступил Центральный совет Древлевправославной Поморской церкви Латвии.

"Русский язык - был, есть и будет!" 13.03.2008

- межконфессиональная религиозная конференция с таким названием прошла в Даугавпилсе Конференция созвана по инициативе Латвийской православной церкви (ЛПЦ) и Древлеправославной Поморской церкви Латвии (ДПЦЛ).

Русские Латвии: вчера и сегодня 2 03.01.2008

Профессор Института философии и социологии Латвийского университета Илга Апине и доктор социологии, директор Института социальных исследований Даугавпилсского университета Владислав Волков отвечают на вопросы "Часа".

Иностранки изучают русский язык в Даугавпилсе 25.09.2006

В 6-й даугавпилсской средней школе учатся Джордан Рис из Америки и Анлиз Симон из Бельгии.