Тара

Комиссия Сейма поддержала введение депозитной системы на тару 1 17.10.2018

В случае введения системы пластмассовые и стеклянные бутылки и жестяные банки можно будет сдавать за деньги уже через год с небольшим.

Опыт соседей: Почему литовскую систему приема тары не могут ввести в Латвии? 8 26.07.2018

Пока правящие круги Латвии продолжат дискуссии вокруг депозитной системы тары, Литва давно установила у себя специальные автоматы по приемке пустых бутылок, которыми охотно пользуется народ. Бросаешь бутылку, получаешь чек — а он дает право получить пусть небольшую, но скидку в магазине.

ПБК: В Латвии появятся тароматы...через два года 7 29.12.2017

В 2020 году в Латвии, наконец-то будет введена депозитная система сбора тары из-под различных напитков. Это значит, что сдав бутылку, вернее опустив её в таромат, вы получите деньги. Целых 10 евроцентов. Именно такую сумму озвучил сегодня министр охраны окружающей среды Каспарс Герхардс.

Министерство занялось экологическим мазохизмом 19.03.2010

Новая система сбора пластмассовой, жестяной и стеклянной тары, которую вознамерилось ввести Министерство среды, нанесет по всем производителям спиртных и безалкогольных напитков Латвии сокрушительный удар, который только в первый год работы обойдется в 18 млн. латов.

С 2011 года обяжут принимать стеклянные бутылки 25.02.2010

С нового года производители и торговцы алкогольными и безалкогольными напитками будут обязаны принимать пустые стеклянные бутылки из-под своей продукции, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Безработных предлагают привлечь к сбору пустой тары 10.11.2009

Латвийская ассоциация обслуживания отходов рекомендует супермаркетам привлекать безработных к сбору пустых бутылок, вместо установки дорогих автоматов для приема тары.

Бизнес пустых бутылок под угрозой 08.07.2009

За последние месяцы в два раза сократилась закупочная цена на пустую тару в приемных пунктах.

Латвийцы ездят в Эстонию сдавать бутылки 24.03.2009

В приграничном с Латвией эстонском городе Валга латыши сдают тару, привозя ее в прицепах или грузовых фургонах, пишет местная газета Valgamaalane. Дело в том, что эстонские фирмы продают свою продукцию во всех прибалтийских странах и этикетки содержат одинаковые обозначения, поэтому тару можно сдать в Эстонии и получить за это деньги, сообщает