Теневая экономика

В Латвии за наличные запретят покупать недвижимость и автомашины 47 08.02.2019

Для борьбы с теневой экономикой предложено девять мер, в том числе снижение порога сделок с наличными деньгами с нынешних 7200 до 3000 евро, причем за наличные нельзя будет купить недвижимость и транспортные средства.

Министр: понизим налоги ресторанам взамен на легальные зарплаты 5 26.09.2018

В ресторанном бизнесе сегодня очень высокая доля теневой экономики, на которую можно повлиять с помощью понижения налога на добавленную стоимость (PVN). Об этом в интервью радио Baltkom сказала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Кучинскис: в борьбе с теневой экономикой важно сотрудничество ответственных органов 7 09.09.2018

В борьбе с теневой экономикой важное значение имеет сотрудничество ответственных органов, заявил премьер-министр Марис Кучинскис после заседания совета по борьбе с теневой экономикой.

Служба госдоходов о слежке за счетами латвийцев: честным бояться нечего 1 21.05.2018

Получив от банков информацию о физических лицах, на счетах которых годовой оборот превышает 15 000 евро, Служба госдоходов (СГД) может выявить тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

Парадниекс предложил запретить продавать алкоголь за "наличку" 11 21.05.2018

Депутат Сейма Имант Парадниекс (VL-TB/LNNK) предложил рассмотреть возможность запретить рассчитываться наличными за сигареты и алкоголь.

Нелегальные перевозчики ежегодно причиняют государству убытки в 3 млн евро 8 05.03.2018

Теневая экономика в отрасли общественного транспорта ежегодно причиняет убытки в размере 2-3 млн евро, сообщил председатель правления Автотранспортной дирекции (ATД) Кристиан Годиньш.

Предприниматели считают, что объемы теневой экономики в Латвии имеют тенденцию к сокращению 4 05.01.2018

73% латвийских предпринимателей считают, что доля теневой экономики в представленной ими отрасли очень мала или ее нет вовсе, к тому же объемы теневой экономики имеют тенденцию к сокращению.

Спирт, водочка, взятки... Полный портрет латвийской теневой экономики 2 12.12.2017

Уровень теневой экономики в Латвии за год снизился примерно на 1% - до 20-23% от внутреннего валового продукта,- свидетельствует исследование, проведенное Латвийской торгово-промышленной камерой совместно с Высшей школой экономики.

СГД опубликует сведения о платящих "минималку" 15 08.11.2017

В следующем году Служба государственных доходов (СГД) раз в месяц будет публиковать информацию о работодателях, которые платят работникам минимальную зарплату или ниже.

ПБК: Законопроект об аренде жилых помещений 13.06.2017

Министерство экономики разработало и в ближайшее время передаст в правительство законопроект об аренде жилых помещений. При этом будут внесены необходимые изменения в закон о гражданском процессе. Цель — вывести рынок аренды жилья из тени и сделать его одной из легальных отраслей латвийской экономики.

М. Кучинскис рассказал о работающих за минималку жителях Латгалии 28 15.05.2017

По словам премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса, огромное количество людей получает либо минимальную заработную плату, либо еще меньше. Об этом информируют латвийские СМИ.

Какая у Вас зарплата? СГД знает все, или, Каких пяти писем стоит скоро ждать 4 13.05.2017

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Илзе Цируле на конференции «Теневая экономика в Балтии» рассказала, каким образом СГД выявляет работников, получающих зарплаты в конвертах. И что ждать от СГД таким работникам.

Минфин: налоговая реформа поможет уменьшить теневую экономику 8 10.05.2017

Запланированная в Латвии налоговая реформа поможет уменьшить теневую экономику, заявил сегодня на ежегодной конференции "Теневая экономика в Латвии" заместитель госсекретаря Министерства финансов Илмар Шнюциньш.

Министерство: бедность не уменьшается из-за теневой экономики 23 15.04.2017

Главными препятствиями для уменьшения бедности являются неформальная или теневая экономика, долги домохозяйств и высокий удельный вес работающих, которые платят взносы соцстрахования с доходов в размере до минимальной зарплаты.

Ошлейс: Теневая экономика на рынке строительства выдавливает нас из Латвии 23.01.2017

В Латвии так и не смогли разработать правовое регулирование, с помощью которого можно было бы эффективно бороться с неуплатой налогов в сфере строительства. Смысл его сводится к тому, чтобы генеральный подрядчик контролировал бы уплату социального налога за каждого субподрядчика, который занят на строительном объекте генподрядчика. "Пока идут дискуссии, а надо ли это, и как это применять, мы фактически не можем работать в Латвии, - поясняет rus.db.lv руководитель предприятия Primekss Янис Ошлейс. - Здесь мы неконкурентоспособны".

Петерсоне: из теневой экономики не извлечь сотни миллионов 1 09.06.2016

За счет борьбы с теневой экономикой в следующем году бюджет невозможно пополнить на 500 млн, 750 млн или один миллиард евро, сказала в интервью журналу «Ir» генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Инара Петересоне.

Вейонис: ответственность за теневую экономику надо взять и обществу, и правительству 3 27.05.2016

Ответственность за теневую экономику надо взять и обществу, и правительству, считает президент Раймонд Вейонис.

Иностранным инвесторам трудно привыкнуть к "огромной теневой экономике" в Латвии 2 20.05.2016

Заблуждением является представление о том, что теневая экономика является проблемой только Службы государственных доходов (СГД), потому что честная конкуренция подразумевает также соблюдение правил перевозок, учет сверхурочных часов, контроль за строительством, сертификацию материалов, соблюдение прав потребителей, заявил агентству LETA исполнительный директор Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) Гирт Грейшкалнс.

Министр экономики : в уменьшении теневой экономики важно участие предпринимателей 2 12.05.2016

В уменьшении теневой экономики важно участие предпринимателей, заявил сегодня на ежегодной конференции «Теневая экономика в Латвии» министр экономики Арвил Ашераденс.

Янис Рейрс: доля теневой экономики в Латвии уменьшилась 08.01.2016

Министр финансов Янис Рейрс («Единство») заявил, что благодаря успехам в борьбе с теневой экономикой, государство получило в прошлом году дополнительно от 69 до 75 миллионов евро бюджетных поступлений.

Эксперт обозначил причины, по которым латвийцы неохотно платят налоги 10 21.12.2015

Удельный вес теневой экономики составляет 24-25% валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии, заявил директор Центра долгосрочного бизнеса SSE Riga Арнис Саука.

СГД оштрафовала сотни автосервисов 4 22.09.2015

Служба госдоходов подвела итоги борьбы с теневой экономикой в автосервисах. В результате масштабных рейдов сотни мастерских оштрафованы, но в отрасли мало что изменилось, это говорят сами предприниматели, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Министр финансов: нам мешают бороться с теневой экономикой 5 31.08.2015

По словам шефа Минфина Яниса Рейрса, борьба с теневой экономикой продолжается. Но до победы – очень далеко, поскольку наиболее ожесточённое сопротивление мерам по противостоянию серому сектору встречается со стороны партнеров и парламента. Об этом министр заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

Ритуальные услуги в Латвии — десятилетия бесконтрольного, прибыльного и неэтичного бизнеса 8 10.07.2015

«Идти по трупам» - это выражение в прямом его значении можно отнести к похоронной отрасли. Особенно после того, как Совет по конкуренции (СК) обнародовал выводы, сделанные после года наблюдений за рынком. Исследование, организованное в сотрудничестве с представителями Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) и Службы государственных доходов (СГД), показало, что похоронная отрасль на самом деле находится в так называемой теневой экономике и не имеет никакого нормативного регулирования. Именно поэтому развитие этой отрасли происходит самотеком, в условиях искаженной конкуренции, таинственной ценовой политики и этических нарушений. В результате страдает и государственный бюджет, и близкие родственники, которым нужно похоронить умершего.

Опрос: почти каждый пятый работник в Латвии получает зарплату "в конверте" 2 17.06.2015

Хотя за последний год число жителей Латвии, которые часть зарплаты получают неофициально, уменьшилось на 7%, такие случаи трудоустройства все еще нередки. В ходе опроса, проведенного порталом cvmarket.lv, 18% респондентов признались, что работодатель платит им "в конверте".

Президент: повышение налогов увеличит теневую экономику 1 19.05.2015

Повышение налогов увеличит объемы теневой экономики, заявил телеканалу LNT президент Андрис Берзиньш, передает радио MIX FM 102,7.

СГД усилит репрессивные мероприятия 1 13.05.2015

Для снижения размеров теневой экономики и усиления борьбы с уклонением от уплаты налогов Служба госдоходов (СГД, VID) продолжит активно проводить контрольные мероприятия на предприятиях, которые работают в самых рискованных отраслях с точки зрения теневой экономики. СГД совместно с Министерством финансов разработали поправки к нормативным актам, ужесточающие ответственность нечестных коммерсантов.

Правительство Латвии "провалило" борьбу с теневой экономикой 4 13.05.2015

Размеры теневой экономики в Латвии не уменьшаются, и в прошлом году теневая экономика в стране составила примерно 24% валового внутреннего продукта (ВВП), что примерно в два раза больше, чем в Эстонии или Литве. Правительство Латвии заявило борьбу с теневой экономикой одним из приоритетов своей работы, однако за год размеры теневой экономики не снизились.

Гендиректор СГД: налоговые доходы растут быстрее, чем экономика страны 21.04.2015

Налоговые доходы в этом году растут быстрее, чем развивается экономика страны, заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT гендиректор Службы государственных доходов (СГД) Инара Петерсоне.

Министр: теневая экономика - бич постсоветских стран 18.03.2015

Удельный вес теневой экономики в Латвии превышает 20%, сообщил в среду в интервью передаче Латвийского ТВ 'Утренняя панорама' министр финансов Янис Рейрс.

Авторитетные эксперты призвали Латвию снизить налоги на маленькие зарплаты 10.03.2015

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (OЭСР), членом которой Латвия хочет стать уже в этом году, опубликовала свои рекомендации о развитии экономики страны. Особое место в этом отчете занимают анализ налоговой системы и рекомендации по ее усовершенствованию.

Выплаты автовладельцам по страховке ОСТА могут снизить на 40% 16.02.2015

Чтобы успешнее бороться с теневой экономикой в автосервисах, Служба государственных доходов (СГД) предлагает идею, согласно которой страховые выплаты по ОСТА наличными будут снижены на ровно на такую сумму, в которую обходиться стоимость работы в автосервисах. Об этом сообщает телеканал LNT.

Минфин: для победы над теневой экономикой нужно изменить мышление 2 02.02.2015

Для того, чтобы уничтожить теневую экономику, одних контролирующих методов недостаточно – необходимо, чтобы изменилось мышление людей. Такое мнение в интервью газете Diena высказал министр финансов Янис Рейрс.

Римшевич: не исключено, что банки начнут брать плату за размещение вкладов 15.01.2015

Нельзя исключить, что в латвийских банках тоже могут быть установлены отрицательные ставки по вкладам, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Доля теневой экономики в Латвии сокращается; уровень зарплат в конвертах по-прежнему самый высокий в ЕС 09.10.2014

Удельный вес теневой экономики в Латвии составляет 24,7% от внутреннего валового продукта, свидетельствуют подсчеты профессора экономики из Университета г. Линца (Австрия) Фридриха Шнайдера. Этот показатель — шестой самый высокий в Евросоюзе (ЕС), но самый низкий в Балтии — в Эстонии и Литве удельный вес теневой экономики равен 27,1% от ВВП.

Теневая экономика в Латвии меньше чем в соседних странах 2 09.10.2014

В Латвии удельный вес теневой экономики составляет 24,7% внутреннего валового продукта (ВВП), что является самым низким показателем среди стран Балтии, свидетельствуют подсчёты австрийского исследователя теневой экономики Фридриха Шнайдера.

В строительной сфере может появиться своя "минималка" 18.08.2014

Для снижения доли теневой экономики в сфере строительства, в Латвии стоит ввести отдельную минимальную зарплату для строителей, которая будет выше существующей сейчас "минималки".

Коррида по-латвийски 2 15.07.2014

Похоже, что в Латвии этим летом начался серьезный экономический кризис. 

Гендиректор СГД: доля теневой экономики уменьшается 26.06.2014

Судя по данным об уплате налогов и росту заработной платы, доля теневой экономики в стране сокращается. 

Эксперт: удельный вес теневой экономики в Латвии - 5 млрд евро 1 18.06.2014

Удельный вес теневой экономики в Латвии составляет около 5 млрд. евро, заявил на дискуссии, организованной порталом Nozare.lv исследователь теневой экономики, директор "Центра долгосрочного бизнеса SSE Riga" Арнис Саука.

Эксперты: наказания за неуплату налогов должны быть более суровыми 17.06.2014

Наказания за неуплату налогов должны быть более суровыми, вплоть до тюремного заключения, считают эксперты, участвовавшие в дискуссии портала Nozare.lv о борьбе с теневой экономикой.

Страуюма: за зарплаты "в конвертах" должны отвечать обе стороны 3 13.06.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма допускает, что уголовную ответственность за зарплаты "в конвертах" нужно ввести для обеих сторон. Об этом , информирует радио MIX FM 102,7.

Правительство обсуждает возможности снижения ставки соцналога 13.06.2014

Правительство могло бы рассмотреть возможности снижения ставки социального налога для предпринимателей, заявила сегодня после заседания Национального трехстороннего совета по сотрудничеству премьер-министр Лаймдота Страюума.

Крестьяне: половина покупаемых в Латвии ягод и овощей - нелегальные 05.06.2014

На сегодня в серой зоне в находится примерно половина всего оборота овощей и ягод в Латвии, сказала в передаче LTV "Sastrēgumstunda" представитель Крестьянского Сейма Эдите Страздиня. 

Американский экономист предложил ликвидировать наличные деньги во всем мире 1 03.06.2014

Профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф предложил заменить наличные деньги на электронные, чтобы снизить уровень преступности и уклонения от уплаты налогов.

Эксперт: теневая экономика питает партии власти 6 02.06.2014

Теневую экономику в Латвии создают непродуманная налоговая система и ограничения на финансирование политических партий, заявил порталу Ves.lv доцент Латвийского Университета, доктор экономики Марис Пукис.

СГД просит банки сообщать о клиентах, которые вносят наличные деньги на свои счета 9 29.05.2014

Чтобы снизить влияние теневой экономики, Служба государственных доходов (СГД) высказала пожелание, чтобы кредитные учреждения сообщали о клиентах, которые регулярно вносят наличные деньги на свои счета. 

Инвесторы: повышение налогов можно обсуждать при одном условии 8 29.05.2014

Повышение налогов в Латвии с целью увеличения поступлений в бюджет можно обсуждать, если будет покончено с теневой экономикой.