Формирование правительства

KPV LV выдвинула свои требования к будущей коалиции 6 04.01.2019

Парламентская фракция партии KPV LV решила продолжить участие в переговорах о формировании правительства, но выдвинула ряд требований т.н. ядру будущей коалиции, сообщил после заседания фракции ее руководитель Атис Закатистов.

Вейонис готов назвать премьера без поддержки большинства депутатов 9 03.01.2019

Президент Латвии Раймонд Вейонис готов выдвинуть кандидата в премьер-министры с поддержкой 50 парламентариев, но в течение двух недель этот кандидат должен представить свой способ обеспечения большинства, заявил Вейонис в эфире LTV.

Попытка номер... Партии обещают через неделю договориться об общем премьере 3 28.12.2018

Четыре партии, потенциально составляющие ядро нового правительства, 4 января представят президенту Латвии Раймонду Вейонису единую кандидатуру премьер-министра.

"Пробуйте договориться": президент не стал номинировать премьера 4 21.12.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня не назвал следующего кандидата на пост премьер-министра, дав партиям время, чтобы еще попытаться прийти к общему знаменателю.

Латвия: «Торпеда» для правительства 2 21.12.2018

Процесс формирования нового правительства опять уперся в очередной барьер. На сей раз путь к светлому будущему перегородила фигура одного из лидеров партии «КПВ ЛВ» Алдиса Гобземса в роли кандидата на пост министра внутренних дел. Его категорически не приемлют новые консерваторы, которым удалось убедить и кандидата на пост премьера, евродепутата от «Нового единства» Кришьяниса Кариньша. Он также заявил, что не видит Гобземса главой МВД.

Кариньш отклонил кандидатуру Гобземса на пост министра внутренних дел 5 20.12.2018

Кандидат "Нового Единства" на пост премьера Кришьянис Кариньш отклонил кандидатуру Алдиса Гобземса ("KPV LV") на должность министра внутренних дел и продолжит переговоры с партиями о стабильной поддержке формируемого им правительства до завтра.

Кариньш предлагает увеличить число министров 16 17.12.2018

Кандидат на пост премьер-министра от "Нового Единства" Кришьянис Кариньш предложил свое видение разделения сфер ответственности между партиями, которое предусматривает утверждение новой должности в его правительстве - министра по демографическим делам. Об этом сообщает Skaties.lv, со ссылкой на телеканал TV3.

SKDS: отсутствие правительства улучшило настроение латвийцев 4 16.12.2018

В Латвии наблюдается существенное улучшение настроения жителей, что, возможно, может быть связано с отсутствием нового правительства, такое мнение высказал руководитель центра исследований рынка и общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.

Формирование правительства: Кариньшу пока не удалось уговорить партии на компромисс 6 14.12.2018

Необходимый компромисс между потенциальными партиями правящей коалиции еще не достигнут, заявил сегодня после переговоров с партиями кандидат "Нового Единства" на пост премьер-министра Кришьянис Кариньш.

''Новое Единство'' хочет равномерно распределить министерства 1 14.12.2018

"Новое Единство" предлагает потенциальным партнерам распределить сферы ответственности в правительстве по принципу паритета, то есть каждая партия будет руководить равным количеством министерств независимо от представительства в Сейме.

Надоело ждать: латвийцы хотят внеочередных выборов в Сейм 14 14.12.2018

Четверо из десяти жителей Латвии считают, что переговоры о формировании коалиции слишком затянулись, так что уже пора задуматься о новых выборах; правда, многие с этим не согласны.

Партии обсудят кандидатуру Кариньша на пост премьера 6 14.12.2018

"Новое Единство" сегодня планирует с пятью партиями обсудить возможности формирования правительства под руководством представителя этой партии Кришьяниса Кариньша. Самую крупную фракцию в Сейме партии "Согласие" к переговорному процессу не пригласили.

Президент решил не вмешиваться в формирование правительства 6 13.12.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис в ближайшие дни не будет вмешиваться в процесс формирования правительства, уважая выраженное партиями желание продолжать консультации, сообщили в канцелярии президента.

Неофициально пошла речь о коалиции из четырех партий 8 12.12.2018

Несмотря на официальную позицию объединения "Новое Единство", наиболее вероятным кандидатом, который может получить поддержку хотя бы небольшого большинства, является Кришьянис Кариньш, сообщает агентство ЛЕТА.

Новым кандидатом на пост премьера может стать Кришьянис Кариньш 10 11.12.2018

В неофициальных переговорах в качестве потенциального компромиссного кандидата на должность премьер-министра назван представитель "Нового Единства" Кришьянис Кариньш, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Пабрикс отказывается быть кандидатом в премьер-министры 2 11.12.2018

Представитель партийного объединения "Для развития/За!" Артис Пабрикс отозвал свою кандидатуру на должность премьер-министра, сообщила представитель объединения Лайла Спалиня.

Консультации о премьерском кресле Вейонис начнет с «Согласия» 3 11.12.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня встретится с руководителями фракций избранных в 13-й Сейм политических партий, чтобы обсудить их мнения о дальнейшем процессе формирования правительства, сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии.

Президент отзовет кандидатуру Гобземса и будет искать нового премьера 18 10.12.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис собирается отозвать кандидатуру Алдиса Гобземса на пост премьер-министра.

Долгожданная встреча: Гобземс обсудит с Вейонисом формирование своего правительства 6 10.12.2018

Сегодня в 15 часов в Рижском замке президент Латвии Раймонд Вейонис встретится с кандидатом на должность премьер-министра Алдисом Гобземсом (KPV LV), рассказали в канцелярии президента.

Что-то с ним не так: партии не в восторге от "плана Б" Гобземса 6 07.12.2018

С учетом установленного президентом Латвии Раймондом Вейонисом срока и нового предложения кандидата на пост премьер-министра Алдиса Гобземса (KPV LV), у него фактически больше нет возможностей сформировать правительство, считает председатель Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс.

Вейонис не планирует на этой неделе встречаться с партиями 4 05.12.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис не планирует на этой неделе повторно встречаться с избранными в Сейм политическими партиями, сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии.

Гобземс назвал потенциальный состав нового правительства 13 04.12.2018

Кандидат на должность премьер-министра Алдис Гобземс ("KPV LV") больше всего министерских портфелей предложил Новой консервативной партии (НКП), которой придется отказаться от "красной линии" в отношении сотрудничества с Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК), свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Латвия: Ничья в шестом раунде 1 04.12.2018

«Правительство надо формировать с улыбкой и удовольствием, а не с суровыми лицами», такое заявление для прессы сделал номинированный президентом на пост премьер-министра Алдис Гобземс из партии КПВ ЛВ. Состоялся уже шестой раунд переговоров по формированию кабинета министров, однако никакой ясности по-прежнему нет.

Новейшие рейтинги: больше всех потеряли нацблок и KPV LV 2 03.12.2018

С момента выборов в Сейм поддержка латвийцами некоторых партий уменьшилась, свидетельствует новые партийные рейтинги, подготовленные Центром изучения общественного мнения SKDS по заказу LTV.

Вейонис вернулся в Латвию, но встречи с партиями не планирует 3 30.11.2018

Встреча президента Латвии Раймонда Вейониса, шести избранных в 13-й Сейм партий и начальника Бюро по защите Сатверсме Яниса Майзитиса не состоится, сообщил сегодня журналистам кандидат в премьеры Алдис Гобземс (KPV LV).

Латвия: Сейм готов принять временный бюджет 4 29.11.2018

Из-за задержки с формированием правительства новый бюджет 2019 года принять вовремя не успеют. И стране с 1 января придется жить с временным бюджетом, что повлечет за собой целый ряд проблем, многие недополучат зарплаты и пенсии. Сегодня бюджетная комиссия Сейма искала выход из ситуации — чтобы никто не пострадал.

Опрос Gorod.lv: за выборами премьера Латвии следит половина респондентов 2 29.11.2018

В традиционном опросе портала Gorod.lv приняло участие 228 человек. На этот раз его тема была связана с затянувшимся формированием правительства Латвии.

Политологи: У Гобземса мало шансов 1 27.11.2018

Партии пока не спешат обещать свою поддержку правительству Алдиса Гобземса. Скептически на то, что новому кандидату в премьеры удастся сформировать Кабинет министров смотрят и политологи. Кроме того, опрошенные нами эксперты предполагают, что процесс формирования правительства может серьезно затянуться.

Первые обещания и планы выдвинутого в премьеры Гобземса 6 27.11.2018

Главным приоритетом правительства должны быть дети, считает выдвинутый президентом Латвии кандидат в премьеры Алдис Гобземс ("KPV LV").

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 26.11.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен затянувшейся процедуре формирования правительства Латвии. Как известно, партии, победившие на недавних парламентских выборах, никак не могут договориться между собой.

Президент доверил формирование правительства Гобземсу 26 26.11.2018

Президент Раймонд Вейонис решил доверить формирование правительства кандидату в премьеры от партии KPV LV Алдису Гобземсу.

Домбровский встретился с президентом и готов стать премьер-министром 5 26.11.2018

Кандидат в премьер-министры от "Согласия" Вячеслав Домбровский после встречи с президентом не исключил, что может возглавить правительство.

Тайный план президента. Премьером может стать Эдгарс Ринкевичс? 13 26.11.2018

«У меня есть план „Б“, и он партиям может не понравиться!» — в пятницу рано утром в прямом телеэфире заявил Раймондс Вейонис, заставив, видимо, политиков проснуться от летаргического сна, в котором они пребывали всю прошлую неделю.

Вейонис приказал партиям до понедельника выбрать премьера: иначе введет план «В» 12 25.11.2018

Как сообщает портал Press.lv, если партии в переговорах о формировании правительства до понедельника, 26 ноября, не сумеют договориться о кандидате в премьер-министры, которого поддержит большинство, второй возможности им дано не будет, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис в передаче LNT "900 секунд".

Латвия: Новые депутаты осваивают Сейм 23.11.2018

Сейм вчера, наконец-то, провел свое первое рабочее заседание. Его продолжительность составила всего двадцать четыре минуты. Не потребовался даже перерыв. За это время депутаты отправили на рассмотрение в комиссии 27 документов. О том как в парламенте осваиваются новые народные избранники расскажет Валерия Смирнова.

Политики ждут решения Вейониса по кандидатуре премьера 2 23.11.2018

Политики скептически оценивают возможность договориться до тех пор, пока президент не назовет кандидата на должность премьера. И минувший день не приблизил партии к компромиссу.

Гобземс: избиратели "KPV LV" не возражают против принятия "Согласия" в коалицию 6 22.11.2018

У достаточно многих избирателей партии "KPV LV" нет возражений против принятия "Согласия" в формируемую правящую коалицию, но надо понимать, что этот сценарий в нынешней ситуации не реален, заявил сегодня в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" кандидат "KPV LV" на пост премьера Алдис Гобземс.

Стали известны руководители части комиссий Сейма 3 20.11.2018

Во вторник Сейм избрал депутатов в парламентские комиссии, а также их руководителей, сообщает агентство ЛЕТА.

Президент пригласил на встречу все семь избранных в Сейм партий 2 20.11.2018

Президент Раймонд Вейонис пригласил на встречу сегодня в 17.00 все представленные в Сейме партии, сообщили в президентской канцелярии.

Вейонис не назвал нового кандидата в премьер-министры 6 20.11.2018

Президент Раймонд Вейонис хочет встретиться со всеми политическими силами, выбранными в 13-й Сейм, чтобы понять, кто из них сможет сформировать правительство. Об этом после встречи с кандидатами в премьер-министры рассказал кандидат от объединения "Для развития/За!" Артис Пабрикс.

Президент о премьере: мне надо выбрать между новой и опытной политикой 2 16.11.2018

После того, как неудачу потерпели попытки кандидата Новой консервативной партии (НКП) Яниса Борданса сформировать правительство, президент Раймонд Вейонис, по крайней мере первоначально, рассмотрит на должность премьера кандидатуры Алдиса Гобземса (KPV LV) и Артиса Пабрикса ("Для развития/За!").

Позор и "подарок" к столетию: Урбанович раскритиковал формирование правительства 3 15.11.2018

Нынешний процесс формирования правительства - плохой подарок политиков к столетию Латвии. Такое мнение выразил один из лидеров партии "Согласие" Янис Урбанович.

Вейонис отзовет номинацию кандидатуры Борданса на пост премьера 3 15.11.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис отзовет номинацию кандидатуры Яниса Борданса (НКП) на пост премьера и после праздников продолжит переговоры о возможном следующем кандидате в премьеры, сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии.

Гобземс сравнил переговоры партий с расставанием влюбленных 6 14.11.2018

Кандидат на пост премьера от партии KPV LV на выборах в 13-й Сейм Алдис Гобземс назвал выход трех партий из процесса переговоров по формированию правительства с Новой Консервативной партией (НКП) ожидаемым, так как вовремя первой встречи партий не было достигнуто взаимопонимания.

Латвия: Депутаты недовольны отсутствием комиссий в Сейме 1 14.11.2018

Новоизбранный Сейм уже заслужил упреки в медлительности. Часть депутатов недовольна вынужденным простоем в работе, который образовался из-за процесса создания правительства. Вот и сегодня, вместо того, чтобы сформировать парламентские комиссии, политики, собравшиеся на внеочередное заседание, утвердили только… правила их создания. Зато быстро! На одобрение ушло 5-10 минут.

Борданса прокатили: три партии отказались от переговоров о правительстве 11 14.11.2018

Объединение "Для развития/За!", национальное объединение "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un brīvībai"/LNNK и "Новое Единство» решили выйти из процесса переговоров по формированию правительства с Новой Консервативной партией (НКП).

Для предложенного НКП повышения пенсий понадобятся сотни миллионов евро 7 14.11.2018

Для выполнения предложений Новой консервативной партии (НКП) в сфере пенсий и пособий новому правительству придется найти в бюджете несколько сотен миллионов евро, свидетельствуют подсчеты министерств.

Борданс: основные возражения партнеров - госязык в вузах и гражданство детям 6 13.11.2018

Среди приоритетов нового правительства будут изменения в сфере здравоохранения и финансовая стабильность, сообщил на пресс-конференции номинированный на должность премьера кандидат, лидер Новой консервативной партии Янис Борданс.

Борданс: состав правительства может стать известен на следующей неделе 3 10.11.2018

Потенциальный состав следующего правительства будет ясен в середине следующей недели, считает номинированный на пост премьер-министра Янис Борданс (НКП).

Комиссии Сейма: аппетиты партий 09.11.2018

Пока не будет сформировано правительство, работать полноценно не сможет и парламент. Утверждать состав комиссий депутаты будут только 20 ноября. Решение о дате созыва внеочередного заседания сегодня принял совет фракций и президиума. Предложение было сделано Новой консервативной партией. Другие партии настаивали на более ранней дате. Какие посты в Сейме хотят получить народные избранники, выясняла Валерия Смирнова.