Греция

Греция: 18000 тысяч новых мест в детских садах и яслях 12.09.2012

18000 новых мест в государственных детских садах и яслях,  появилось в Греции с 1  сентября 2012 года.

Греция продает свои порты и готова продавать острова за долги 12.09.2012

Среди 19 государственных предприятий, которые недавно выставило на продажу греческое правительство, находится 12 морских портов страны. В их числе находятся и крупнейшие «морские ворота» Греции, такие как Александрополис, Салоники, Пирей, Ираклион и Волос.

В Греции участники акции протеста сожгли флаг Евросоюза 12.09.2012

В греческом городе Салоники прошла демонстрация против мер бюджетной экономии.

Греческий народ больше не может терпеть 11.09.2012

Лидеры партий, вступивших в коалицию («Новая Демократия», ПАСОК, «Демократические Левые»), соберутся на очередную встречу вечером в среду, чтобы поставить все точки в итоговых решениях по реформам.

В Греции прошла массовая манифестация 11.09.2012

Сотни греческих пенсионеров вышли на акцию протеста в центре Афин. К ним присоединились студенты и рабочие.

Меркель хочет любым способом удержать Грецию в еврозоне 10.09.2012

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что следует проявить больше гибкости в вопросах оказания помощи Греции, чтобы не допустить ее выхода из еврозоны, сообщает РБК со ссылкой на журнал Der Spiegel.

Греция полна решимости забрать у Германии старые долги 06.09.2012

Чем меньше времени остается до начала октября, когда тройка кредиторов укажет Греции на дверь или оставит ее в еврозоне, тем все более острыми и взрывоопасными становятся отношения между Афинами и ключевыми столицами ЕС. Положение греков, очевидно, настолько плачевно, что им ничего не остается делать, как пойти на открытую конфронтацию с теми, кто, похоже, уже окончательно определился насчет греческой судьбы - с немцами.

В Греции, впервые за 80 лет, человек умер от лихорадки денге 06.09.2012

Пожилой мужчина скончался в Греции, предположительно, от лихорадки денге. Это первый зафиксированный случай заболевания денге в Греции за более чем 80 лет, сообщают органы здравоохранения страны.

Министр финансов ФРГ исключил возможность разработки новой программы финансовой помощи для Греции 05.09.2012

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле исключил возможность разработки нового пакета финансовой помощи для Греции.

Эксперт: Греции следует выйти из еврозоны и вернуться к драхме 05.09.2012

Для Греции единственным путем преодоления кризисной финансово-экономической ситуации является выход из зоны евро [индекс] и возврат к национальной валюте — драхме, считает известный американский экономист Мартин Фельдштейн.

Многие европейцы хотят выгнать греков из зоны евро 04.09.2012

Результаты опроса, проведенного газетой The Financial Times в августе в Германии, Италии, Испании, Франции и Великобритании, показали, что только 26% опрошенных немцев считают, что Греция "сможет когда-либо вернуть средства, полученные в рамках международной финансовой помощи". В Италии доля респондентов, утвердительно ответивших на этот вопрос, составляет 77%, а в Испании - 57%.

Украинец покупает греческий остров 1 04.09.2012

Жители острова Сифнос, расположенного в южной части Эгейского моря, выразили обеспокоенность в связи с распространенной во Всемирной Паутине информацией о вероятной покупке этой территории неизвестным украинским магнатом.

Продажа суверенных территорий: Эллада возобновляет традицию 03.09.2012

Власти запутавшейся в долгах Греции, похоже, готовы пойти на крайние меры. 23 августа в своем интервью французской газете Le Monde премьер-министр Греции Антонис Самарас намекнул, что ради пополнения казны страна может расстаться с частью собственной территории.

Премьер: Греция не сможет выдержать дальнейших мер строгой экономии 31.08.2012

Следующий этап сокращения государственных расходов в Греции, запланированный на 2013-2014 годы, будет последним. Об этом заявил сегодня премьер-министр страны Антонис Самарас, сообщает РБК.

Французские банки прощаются с Грецией 31.08.2012

Французские банки сворачивают свою деятельность в Греции. Societe Generale и Credit Agricole продают активы, приносящие последние 2 года только убытки, местным банкам.

Турки совершили экономическое чудо и больше не хотят в ЕС 31.08.2012

Рецепт турецкого экономического чуда состоит из трех ингредиентов: политическое обновление, решительные реформы при поддержке МВФ и ставка на обрабатывающие отрасли. Один из результатов этой истории успеха - турки больше не хотят в Евросоюз, пишет немецкое издание Deutsche Welle. Здесь есть что взять на заметку Греции, если она желает выйти из экономического коллапса.

Куда идет Евросоюз – большой-большой секрет... 1 31.08.2012

Европейские фондовые рынки в последние недели стали повторять прохождение своеобразного цикла. Как только прозвучит очередное заявление высокопоставленных политиков или финансистов в поддержку евроинтеграции и еврозоны, биржевые индексы немедленно реагируют повышением. Однако уже спустя пару дней оптимизм сменяется скептицизмом. Индексы идут вниз, а в СМИ с новой силой вспыхивают дискуссии: а имеются ли вообще у Брюсселя конкретные планы преодоления кризиса? И даже если такие планы есть, они порождают больше вопросов, чем дают ответов.

Греки считают российских туристов самыми щедрыми 30.08.2012

Как известно, в этом туристическом сезоне наблюдается значительный рост числа российских туристов, прибывающих в Грецию, и особенно на греческие острова. О «туго набитых» толстых кошельках туристов из России говорят здесь уже давно - тем более сейчас, в столь непростое для всего мира время.

В Греции отметят августовское полнолуние 29.08.2012

31 августа в Греции отметят полнолуние. 120 памятников, музеев и археологических объектов будут открыты до поздней ночи. Посетители смогут не только полюбоваться достопримечательностями при полной луне, но и насладиться музыкальными концертами, приуроченными к этому событию.

Канцлер ФРГ чувствует себя все более изолированной в ЕС 29.08.2012

Отчет "тройки" кредиторов Афин может быть обнародован в первых числах октября. По мнению большинства экспертов, тогда и будет дан старт уникальной операции по "мягкому" выводу Греции из зоны евро.

У Национального банка Греции произошел взрыв 28.08.2012

В Афинах в районе Илион у здания, где находится отделение Национального банка Греции, сегодня утром взорвалась самодельная бомба. Как передает Reuters, расположенным поблизости зданиям и автомобилям был нанесен незначительный ущерб, среди людей пострадавших нет, сообщили представители греческой полиции.

Греческий премьер избавляется от двух из трех правительственных самолетов из-за кризиса 28.08.2012

Премьер-министр Греции Антонис Самарас решил избавиться от двух из трех правительственных самолетов представительского класса, чтобы уменьшить расходы госбюджета. Об этом решении объявила его пресс-служба.

Зуокас снова планирует расширить территорию Литвы 27.08.2012

После того как Греция заявила о возможной продаже островов, мэр Вильнюса Артурас Зуокас свова замахнулся расширить территорию Литвы: якобы литовцы могли бы получить отличное место для отдыха, а бизнес – пространство для инвестиций, сообщают "Новости" канала ЛНК.

Германия начала готовиться к выходу Греции из еврозоны 24.08.2012

Министерство финансов Германии начало изучать возможные последствия выхода Греции из еврозоны. Об этом сообщает AFP. В министерстве тайно была создана группа, которая будет прорабатывать возможные действия ФРГ на случай, если Греция все-таки откажется от евро.

Германия не сжалится над Грецией 21.08.2012

Германия не пойдет на существенное изменение соглашений с Грецией, проинформировал министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле по итогам встречи со своим греческим коллегой Димитрисом Аврамопулосом, передает Reuters.

Греция перестала оказывать на евро какое-либо влияние 20.08.2012

Евро начал неделю (в понедельник, 20 августа) с умеренного подъема, хотя новости, поступающие из зоны евро должны были напугать игроков. Но, похоже, пока и пугать-то некого: рынки находятся в сезонной спячке. Волатильность резко понизилась, а новости не имеют практически никакого значения. В понедельник на 09:00 мск евро оцениается в 1,233 долл.

Финансовая пропасть Греции еще глубже, чем считалось ранее 1 20.08.2012

По сообщению немецкого журнала "Шпигель", Греции для покрытия бюджетных расходов на ближайшие два года понадобятся не 11.5, а 14 миллиардов евро. К этому выводу пришли эксперты так называемой "Большой тройки" - МВФ, ЕС и ЕЦБ.

Вилкс: я удивлен, что Греция еще не попросила у нас помощи 7 15.08.2012

Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") удивлен, что Греция пока не обратилась за помощью к латвийским экспертам. Об этом политик заявил в программе "Действующие лица" Латвийского радио 4.

Кредитный рейтинг Греции готовы опустить еще ниже 08.08.2012

 

Эксперты международного агентства Standard & Poor's 7 августа снизили прогноз положения дел в экономике Греции со "стабильного" на "негативный". В 50% случаев пересмотр ожиданий от кредитного рейтинга ведет к изменению самого показателя.

Таксист проехал миллион километров на своем "Мерседесе" 06.08.2012

Греческий таксист Джордж Вассилакис проехал на своем такси Mercedes-Benz 2003 года выпуска 1 миллион километров. Об этом сообщает LeftLane News. Вассилакис покупал седан Mercedes-Benz E270 CDI с 2,7-литровым дизелем новым.

Живший в Греции эстонец развенчивает мифы о ленивых греках и 13 зарплате 01.08.2012

Теолог Таури Тёлпт, который учился и жил в Греции, описывает экономический кризис глазами обычного грека и говорит о предпосылках широко распространенных мифов о жизни в Греции.

СМИ: Латвия требует изгнать Грецию из еврозоны 4 28.07.2012

Латвия потребовала скорейшего изгнания Греции из еврозоны. Портал n-tv.de в пятницу, 27 июля, цитирует слова министра финансов Латвии Андриса Вилкса, заявившего в одном из радиоинтервью, что "необходимо как можно скорее найти путь максимально безболезненно исключить Грецию из зоны евро".

Гречанка исключена из олимпийской команды за неудачную шутку 26.07.2012

Греческая легкоатлетка Параскеви Папахристу исключена из олимпийской команды за расистские высказывания в своем микроблоге papaxristoutj. Такое решение приняло руководство команды Греции после того, как спортсменка допустила некорректные высказывания в адрес африканцев, которых, по ее мнению, стало много в Греции.

Министр финансов Латвии предложил Испании взять кредит 2 25.07.2012

Испания нуждается в полноценной программе международного займа, а то, что Греция остается в еврозоне, - не более чем иллюзия, пишет в своем микроблоге в социальной сети "Twitter" министр финансов Андрис Вилкс.

В Греции "распиливают" деньги ЕС и профессора, и крестьяне 24.07.2012

За минувшие два десятилетия Афины получили из бюджета Евросоюза свыше 90 миллиардов евро. Никто точно не знает, какую часть этих средств разворовали или пустили на содержание раздутого бюрократического аппарата.

МВФ не откажется от поддержки Греции 24.07.2012

Фонд опроверг сообщения СМИ о прекращении поддержки правительства в Афинах.

Министр экономики Германии предсказал выход Греции из еврозоны 23.07.2012

Министр экономики Германии Филипп Реслер заявил о неудаче греческих реформ и, как следствие, все более вероятном выходе Греции из еврозоны. Об этом член правительства Ангелы Меркель заявил в интервью телеканалу ARD.

Валдис Домбровскис: в настоящий момент экономику Греции уже спасти нельзя 11 13.07.2012

 

В настоящий момент похоже, что экономику Греции спасти нельзя. Об этом заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис («Единство») в интервью немецкому журналу Stern.

Безработица в Греции вновь побила рекорд 12.07.2012

Уровень безработицы в Греции в апреле 2012г. побил новый рекорд, составив 22,5%, свидетельствуют данные греческого статистического агентства ELSTAT. Таким образом, показатель вырос на 0,5 процентного пункта по сравнению с пересмотренным значением предыдущего месяца на уровне 22%.

Парламент Греции выразил доверие правительству 09.07.2012

Парламент Греции вечером в воскресенье, 8 июля, вынес вотум доверия правительству страны. Об этом сообщает Associated Press.
За доверие кабинету проголосовали все 179 депутатов из правящей коалиции, в которую входят возглавляемая премьером страны Антонисом Самарасом правоцентристская "Новая демократия", социалистическая ПАСОК и "Демократические левые силы". 

Жители Греции снова доверяют банкам и кладут деньги на счета 04.07.2012

Граждане Греции вернули на свои счета в греческих банках до 5 млрд евро после выборов 17 июня текущего года, которые позволили сформировать правительство и отчасти развеяли страхи относительно выхода страны из еврозоны, сообщает в среду РИА "Новости" со ссылкой на афинский телеканал Skai.

Новый министр финансов Греции ушел в отставку, не пробыв на посту и неделю 26.06.2012

Проблемы со здоровьем недавно назначенного министра финансов Греции Василиса Рапаноса закончились его отставкой: в понедельник он подал соответствующее прошение, и премьер Антонис Самарас отставку принял. Таким образом, 64-летний Рапанос и неделю не пробыл в своей должности.

Власти Германии резко раскритиковали очередную просьбу Греции о помощи 25.06.2012

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле раскритиковал Грецию за просьбы о смягчении условий предоставления финансовой помощи. В.Шойбле также добавил, что Греция потеряла доверие Европы, передает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ.

Представители Даугавпилсского университета побывали в Греции и обсудили вопросы критической педагогики 25.06.2012

Неделю назад представители Даугавпилсского университета побывали в стране, в которой, согласно известной песне, все есть – Греции. 

Немцы впервые в истории ЧЕ забили четыре гола 23.06.2012

На ЕВРО-2012 в польском Гданьске сборная Германии по футболу в 1/4 финала обыграла Грецию со счетом 4:2 и установили для себя историческое достижение. Немцы впервые для себя на чемпионатах Европы забили 4 мяча в основное время. Кроме того, бундестим продлила беспроигрышную серию против греков до девяти матчей.

Четвертьфинал ЕВРО: немецкий пресс против греческой отваги 22.06.2012

Cегодня в Гданьске состоится второй четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. В нем сыграют сборные Германии и Греции. Начало встречи — 21.45 по латвийскому времени. Портал DELFI будет информировать о ходе событий в режиме текстового онлайна.

Еврогруппа окажет помощь Греции до конца июня 22.06.2012

Еврогруппа планирует выделить последнюю часть помощи Греции до конца июня 2012г. Об этом сообщил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Ансип агентству Reuters о помощи Греции: терпение людей уже на исходе 20.06.2012

Избиратели в еврозоне все сильнее сопротивляются увеличению размеров фондов помощи для таких проблемных должников, как Греция, сказал премьер-министр Андрус Ансип агентству Reuters, которое назвало Эстонию одним из самых маленьких и бедных государств ЕС.

Греция начала формировать парламент 20.06.2012

В Греции левоцентристская партия ПАСОК заявила о готовности вступить в правящую коалицию. Победившая на парламентских выборах партия "Новая демократия" начала формировать парламент.

Лидер "Новой демократии": Греция выполнит свои обязательства перед международными кредиторами 18.06.2012

 

Греция выполнит свои обязательства перед международными кредиторами в рамках соглашений о финансовой помощи с Международным валютным фондом и Евросоюзом.