Греция

Вилкс: с такой наглостью Греции в Европе еще не сталкивались 4 02.07.2015

Нынешняя наглость Греции в переговорах с международными кредиторами в истории Европы еще не встречалась, заявил в интервью передаче ЛТВ "Утренняя Панорама" бывший министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

Moody’s приблизило Грецию к коммерческому дефолту 02.07.2015

Рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг государственных облигаций Греции до Caa3, что означает две ступени до коммерческого дефолта, сообщает РБК.

Еврогруппа решила ждать итогов референдума в Греции 3 02.07.2015

Консультации Еврогруппы по долговому спору с Афинами возобновятся лишь после обнародования итогов референдума в Греции, назначенного на 5 июля. Об этом договорились участники телефонной конференции министров финансов стран еврозоны в среду, 1 июля.

СМИ: Ципрас согласился принять практически все условия кредиторов 1 01.07.2015

Премьер Греции Алексис Ципрас согласился принять почти все условия международны кредиторов по продлению программы поддержки Афин – с минимальными исключениями, пишет РБК со ссылкой на Financial Times.

Британец пробует собрать в интернете 1,6 млрд евро для выплаты долга Греции 01.07.2015

Некий житель Великобритании пробует собрать на площадке Indiegogo (аналог Kickstarter) 1,6 млрд. евро — для выплаты долга Греции МВФ. За два дня 35 тыс. человек уже пожертвовали 572,5 тыс. евро.

МВФ подтвердил фактический дефолт Греции 9 01.07.2015

МВФ официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок долг в размере 1,6 млрд евро (1,8 млрд долларов) после того, как министры финансов еврозоны отказались продлить программу финансовой помощи.

Греция предпринимает последнюю попытку избежать дефолта 30.06.2015

Греческие СМИ сообщают, что в Афинах проходят экстренные консультации о том, стоит ли Греции согласиться с условиями, выдвигаемыми международными кредиторами, и тем самым избежать дефолта.

Греция пригрозила подать в суд на институты Евросоюза 1 30.06.2015

Власти Греции допускают возможность того, что им придется подать в Европейский суд против институтов Евросоюза (ЕС), сообщает The Telegraph. Как заявил глава Минфина страны Янис Варуфакис, правительство намерено потребовать введения судебного запрета, чтобы заблокировать выход Греции из еврозоны и не позволить Европейскому центробанку (ЕЦБ) уничтожить банковскую систему страны.

Банки Европы за день потеряли 50 миллиардов евро из-за Греции 1 29.06.2015

Общая капитализация банковского сектора Европы снизилась более чем на 50 миллиардов евро после того, как Греция 28 июня ввела ограничительные меры. Об этом пишет Bloomberg.

Экономист Банка Латвии: влияние проблем Греции на латвийскую экономику будет косвенным 29.06.2015

Прямое воздействие положения в Греции на латвийскую экономику будет относительно небольшим, в основном - косвенным, в связи с замедлением экономического развития еврозоны и сокращением возможностей латвийского экспорта, заявила BNS экономист Банка Латвии Иева Скривере.

Греция прекратила международные онлайн-платежи 29.06.2015

Греция прекратила международные онлайн-платежи до вечера понедельника, 29 июня. Об этом сообщает Reuters с ссылкой на собственные источники в греческом правительстве.

Экс-глава МИД Латвии: Грецию попугают-попугают, и помогут 3 29.06.2015

Евросоюз немного попугает Грецию, однако в итоге поможет ей справиться с финансовыми проблемами. Такое мнение в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom выразил экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

Греция закрыла банки и ввела лимит на снятие наличных 2 29.06.2015

Банки Греции с понедельника будут закрыты на неделю из-за растущих опасений дефолта и выхода страны из еврозоны. Власти также ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день. Фондовая биржа останется закрытой.

Греция проведет референдум об отношениях с международными кредиторами 4 27.06.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум, на котором предложил гражданам самим определить, должна ли страна принять или отклонить соглашение с международными кредиторами о выходе из долгового кризиса.

Страуюма: надежды на соглашение между Грецией и кредиторами невелики 25.06.2015

Надежды на соглашение между Грецией и кредиторами невелики, заявила в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Переговоры с кредиторами: в четверг решится судьба Греции 25.06.2015

В ночь на 25 июня стало известно, как у Греции обстоят дела c ее кредиторами. Достигнуть соглашения на экстренном заседании Еврогруппы пока так и не удалось. Однако министры финансов еврозоны собираются продолжить обсуждение в четверг. Как ожидается, переговоры возобновятся 25 июня.

МВФ прервал переговоры с Грецией из-за серьезных разногласий 12.06.2015

Представители Международного валютного фонда (МВФ) прервали переговоры с Грецией из-за серьезных разногласий и покинули Брюссель, сообщил представитель фонда.

В Греции от удара молнии пострадали 15 российских туристов 4 29.05.2015

На греческом острове Крит от удара молнии пострадали 15 российских туристов. Как сообщает греческое издание ΕΘΝΟΣ, инцидент произошел ранним утром в пятницу, 29 мая, на руинах Кносского дворца.

Греция согласилась на продление санкций против России 6 19.05.2015

Власти Греции не будут препятствовать продлению до конца 2015 года санкций Евросоюза против России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Германии, передает «Интерфакс»

В Риге решается судьба Греции 25.04.2015

Срок, установленный Греции кредиторами для принятия страной решения о проведении новых реформ, стремительно приближается к концу. Стране дали время «подумать» до 24 апреля. Валдис Домбровскис сообщил, что министры Еврогруппы не одобрят выделения новой помощи для Греции. Вопрос поднимался в ходе их неформальной встречи, которая проходит в Риге.

Еврогруппа отказалась давать Греции новые кредиты 24.04.2015

Афины не получат международных кредитов, пока не будет принято окончательное решение о реформах. Об этом заявил председатель совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) Йерун Дейсселблум, передает «Интерфакс».

Рейрс: ЕС работает над тем, чтобы Греция осталась в еврозоне 24.04.2015

Среди министров финансов ЕС ни один не думает о худшем сценарии в решении финансовых проблем Греции, и ведется работа над тем, чтобы выбором этой страны стало остаться в еврозоне, заявил Латвийскому радио министр финансов Янис Рейрс, передает радио MIX FM 102,7.

МВФ не предоставит Греции отсрочку по выплате долгов 17.04.2015

Международный валютный фонд не станет давать Греции отсрочку по выплате ее долгов. Об этом пишет Deutsche Welle.

Times раскрыла секретный план исключения Греции из еврозоны 10.04.2015

Страны ЕС вынашивают тайный план по исключению Греции из еврозоны и рассчитывают на ее скорое банкротство, узнали журналисты британской ежедневки.

Греция не согласна с санкциями Запада в отношении России 31.03.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Греция не согласна с санкциями Запада в отношении России. Об этом сообщает ТАСС.

В правительстве Греции разразился коррупционный скандал 23.03.2015

В новом правительстве Греции разрастается коррупционный скандал. Заместителя министра внутренних дел и административной реформы Георгиоса Катругалоса подозревают в стремлении нажиться на восстановлении в должности уволенных ранее чиновников, сообщает интернет-издание Spiegel-Online.

Меркель: без реформ Греция не получит финансовую помощь 20.03.2015

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что кредиторы Греции - МВФ, Еврокомиссия и ЕЦБ - не перечислят ей финансовую помощь до тех пор, пока в стране не будут проведены необходимые реформы, пишет NEWSru.com.

Еврокомиссия допустила выход Греции из еврозоны 18.03.2015

Еврокомиссия (ЕК) допускает выход Греции из еврозоны, но понимает, что это приведет к негативным последствиям для валютного союза. Такое мнение в интервью немецкому изданию Die Welt высказал еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.

Греция пообещала платить по кредитам 13.03.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас пообещал, что страна будет выполнять свои долговые обязательства.

Эксперты повысили прогноз по развалу еврозоны 2 03.03.2015

Вероятность выхода Греции из еврозоны (Grexit) и развала валютного блока в феврале 2015 года оценивалась инвесторами существенно выше, чем в январе, несмотря на достигнутое решение о продлении программы помощи Греции до конца июня, свидетельствуют данные опроса Sentix.

В Греции первые протесты против нового правительства 27.02.2015

В Афинах вчера прошла первая демонстрация, связанная с недовольством работы нового правительства страны, сообщает "Русская служба Би-Би-Си". На улицы столицы Греции вышли около пятисот человек.

Греция просит у ЕЦБ помощи в предотвращении дефолта 26.02.2015

Греция рассчитывает, что возврат Европейским центральным банком (ЕЦБ) средств в размере почти 2 млрд евро предотвратит дефолт в марте, заявил греческий министр финансов Янис Варуфакис в интервью агентству Bloomberg.

Греции потребуются новые многомиллиардные кредиты 25.02.2015

Новый пакет кредитов, судя по всему, понадобится Греции уже летом, сообщают источники в правящей в ФРГ коалиции. Сумма нового пакета помощи может составить 20 млрд евро.

Греция пообещала "тройке" обложить налогами олигархов 23.02.2015

Греция представила тройке кредиторов первый список реформ, основанный на достигнутом 20 февраля соглашении о продлении кредитной программы. Об этом пишет Bild со ссылкой на источники в правительстве.

Олланд и Меркель настаивают на сохранении Греции в зоне евро 21.02.2015

Президент Франции Франсуа Олланд настаивает на том, чтобы Греция осталась в еврозоне. Об этом сообщает Agence France-Presse.

ЕЦБ готовится к выходу Греции из еврозоны 8 20.02.2015

Европейский центральный банк готовится к выходу Греции из еврозоны. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на источники.

ЕЦБ не отказался от поддержки тонущих банков Греции 20.02.2015

Руководство Европейского центрального банка расширило финансирование греческих банков в рамках так называемой программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) с 65 млрд до 68,3 млрд евро, передает BBC News со ссылкой на информированные источники.

Президентом Греции стал народный консерватор 19.02.2015

Консерватор Прокопис Павлопулос, бывший министр внутренних дел, избран новым президентом Греции. Однако его прошлая деятельность до сих пор дает о себе знать и осложняет переговоры Афин с "тройкой" кредиторов.

Юрис Пайдерс: Блеф или авантюра? О греческих рисках для Европы 18.02.2015

Кто скажет, блефует новое греческое правительство во главе с премьером Алексисом Ципрасом, или нет? Если Европа уступит, то получится, что агрессивная политика приносит большую выгоду, чем послушное поведение.

Греция отклонила предложение ЕС о продлении помощи 17.02.2015

Греция отклонила предложение министров финансов еврозоны об условиях продления программы финансовой помощи как абсурдное и необоснованное.

Дэвид Кэмерон обсудил риск выхода Греции из еврозоны 12.02.2015

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон призвал начать подготовку к возможному выходу Греции из еврозоны. Об этом он заявил на экстренном совещании с представителями Банка Англии и министерства финансов.

Греция не смогла договориться о продлении европейской программы финпомощи 12.02.2015

Греция и Еврогруппа пока не пришли к взаимопониманию об условиях продолжения программы помощи Афинам, переговоры продолжатся 16 февраля. Об этом сообщил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам неформальной встречи министров финансов зоны евро по Греции.

Россия и Китай предложили Греции финансовую помощь 2 11.02.2015

Греческое правительство в первую очередь рассчитывает на договор с европейскими партнерами, но не исключает "план Б". После встречи с главой МИДа ФРГ министр иностранных дел Греции отправится с визитом в Москву.

Греческий министр пригрозил ЕС поисками финансирования на стороне 10.02.2015

Министр обороны Греции Панос Камменос заявил, что Греция может обратиться за помощью к странам, не входящим в ЕС. Об этом сообщает Reuters.

Порошенко призвал Грецию надавить на Россию 3 06.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко обратился к главе греческого правительства Алексису Ципрасу с призывом проявить солидарность и в полной мере поддержать политику Европейского союза в отношении России.

ЕЦБ перекрыл Греции ключевую финансовую артерию 05.02.2015

Европейский центробанк с 11 февраля не будет принимать облигации Греции в качестве залога под кредиты, то есть, по сути, отключает греческие банки от обычных операций по предоставлению ликвидности. Таким образом, единственным источником финансирования греческих банков остается программа экстренного финансирования от ЕЦБ.

Ринкевич: важнейшая задача сегодня - переубедить Грецию и сохранить ЕС 22 03.02.2015

Чрезвычайно важная задача в данный момент – сохранить единство Европейского союза, повлияв на политику нового правительства Греции. Об этом сегодня во время встречи с председателем парламента Швеции Урбаном Алином заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Греция пересматривает отношения с кредиторами, Франция поможет 02.02.2015

Новый министр финансов Греции Янис Варуфакис намерен договориться о новых условиях выплаты долгов. При этом он исключил, что Афины обратятся к Евросоюзу и МВФ за новыми кредитами.

Меркель: Для дальнейшего списания долга Греции нет оснований 31.01.2015

Для продолжения списания долга Греции нет оснований, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Россия заявила о готовности рассмотреть вопрос о помощи Греции 3 30.01.2015

Россия рассмотрит вопрос о предоставлении финансовой помощи Греции. Такое заявление сделал российский министр финансов Антон Силуанов в интервью CNBC.