Жители Греции снова доверяют банкам и кладут деньги на счета

фото greek.ru
фото greek.ru

Граждане Греции вернули на свои счета в греческих банках до 5 млрд евро после выборов 17 июня текущего года, которые позволили сформировать правительство и отчасти развеяли страхи относительно выхода страны из еврозоны, сообщает в среду РИА "Новости" со ссылкой на афинский телеканал Skai.

Тем не менее вернувшиеся в страну капиталы возместили лишь отток за последние две недели перед выборами, уточняет телеканал. В то же время, по последним доступным данным ЦБ Греции, в мае 2012 года депозиты в местных банках снизились на 8,5 млрд евро. В целом, депозиты уменьшились с начала 2010 года более чем на треть - до 157 млрд евро по состоянию на конец мая 2012 года.

Для поддержания местной банковской системы неоднократно в прошлом выделялись пакеты кредитов греческого правительства. Когда само правительство оказалось неплатежеспособным и было вынуждено прибегнуть к кредитной поддержке ЕС и МВФ, рекапитализацию банков взяли на себя международные кредиторы страны. На эти цели выделены уже 18 млрд евро, ожидается второй транш в 23-25 млрд евро. Кроме того, местные банки получили, по различным оценкам, более 100 млрд евро по региональной программе ELA, которая позволяет местному Центробанку создавать ликвидность с санкции ЕЦБ.


Написать комментарий