Донбасс

Омбудсмен ДНР сообщила о гибели свыше 110 мирных жителей в Донбассе за неделю 10.02.2015

Свыше 110 мирных жителей погибли в Донбассе в период с конца января по 6 февраля, говорится в отчете уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

Керри напомнил Порошенко об обещании дать Донбассу особый статус 1 06.02.2015

Госсекретарь США Джон Керри считает, что президент Украины Петр Порошенко Должен помнить об обещании дать Донбассу особый статус. Об этом сообщает ТАСС.

Переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе провалились 22 31.01.2015

Представители контактной группы по Украине 30 января не смогли встретиться в Минске за столом переговоров. Представители "народных республик" рассказали, что их уведомили в МИДе Белоруссии об отказе украинской стороны от переговоров. В Киеве пояснили, что намеревались увидеть в Минске тех, кто подписал от лица сепаратистов сентябрьские документы.

Вооруженные силы Украины на востоке проводят перегруппировку войск 2 16.01.2015

Вооруженные силы Украины проводят перегруппировку войск и вводят дополнительные подразделения в Донбасс, заявил сегодня президент страны Петр Порошенко на встрече с руководителями фракций Верховной Рады.

Европарламент похвалил Францию за отказ от поставки "Мистралей" 15.01.2015

Европейский парламент одобрил решение Франции отменить поставку России вертолетоносцев "Мистраль". Об этом говорится в резолюции Европарламента, которую цитирует "Интерфакс".

В ОБСЕ сообщили о росте числа обстрелов Донбасса 13.01.2015

Количество нарушений перемирия на востоке Украины резко выросло 10-11 января. Об этом говорится в очередном отчете наблюдателей ОБСЕ, опубликованном в понедельник, 12 января.

Польша приступает к эвакуации поляков из Донбасса 12.01.2015

Польша приступила к эвакуации этнических поляков с территории Донбасса. Об этом сообщил телеканал "112 Украина". Источник отмечает, что подробности операции пока не разглашаются по соображениям безопасности.

Порошенко: я — президент мира, а не войны 3 19.12.2014

Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что является "президентом мира", а не войны.

Кадыров решил поехать добровольцем на Донбасс 4 17.12.2014

Глава Чечни Рамзан Кадыров намерен обратиться к президенту России, с просьбой отпустить его воевать на восток Украины. Об этом он заявил в интервью телеканалу НТВ.

Порошенко заявил о первом настоящем перемирии на Донбассе 3 12.12.2014

Находящийся с визитом в Австралии президент Украины Петр Порошенко заявил, что в охваченных вооруженным противостоянием регионах востока Украины впервые отмечено действительное прекращение огня. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Евросоюз опубликовал дополненный санкционный список 3 29.11.2014

Евросоюз в субботу, 29 ноября, опубликовал дополнение к санкционным спискам, в которые отныне внесены еще 13 политиков и пять партий Донбасса.

ЕС расширил санкции против ополченцев Донбасса 28.11.2014

Правительства стран-членов Евросоюза решили внести еще 13 представителей ополчения Донбасса в санкционный список. В него также попали пять организаций, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

Исследование: Всё больше украинцев поддерживают силовое решение конфликта в Донбассе 5 26.11.2014

На Украине растёт число граждан, поддерживающих возобновление силовой операции в Донбассе. Так, в ноябре поддержка военных действий составила 36%, что на 12% больше, чем в октябре. Об этом свидетельствуют данные опроса украинской социологической группы «Рейтинг».

В Казахстане запретили журнал за статью про Донбасс 21.11.2014

В Казахстане запретили выпуск независимого журнала ADAM bol («Будь человеком») и арестовали тираж нового выпуска. Об этом сообщает международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз».

Сергей Лавров: Экономическая блокада Донбасса готовит почву для украинского военного вторжения 5 19.11.2014

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня во время выступления в Государственной думе заявил, что киевские власти ввели экономическую блокаду юго-востока Украины, поскольку, возможно, намерены подготовиться к очередному военному вторжению. 

Яценюк поделился амбициями по поводу военной победы 2 15.11.2014

Украинский премьер Арсений Яценюк выразил уверенность в способности своей страны одержать победу в военном конфликте. Соответствующее заявление, как передает УНН, он сделал в эфире ток-шоу «Свобода слова».

Мэр Донецка воспротивился решению правительства по Донбассу 14.11.2014

Мэр Донецка Александр Лукьянченко раскритиковал постановление правительства номер 595, которое предусматривает вывод бюджетных организаций с территорий, неподконтрольных украинской власти. Об этом сообщает «Остров». Глава городской администрации обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой пересмотреть это решение.

Пётр Порошенко заявил, что видит решение ситуации в Донбассе исключительно мирным путём 3 14.11.2014

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что вопрос о ситуации в Донбассе должен решаться исключительно мирным путём. Соответствующее заявление размещено на сайте главы украинского государства.
 

Киев объявил об отказе отвоевывать Донбасс 1 14.11.2014

Украина намерена восстановить свое влияние на неподконтрольные территории Донбасса не военными, а политическими средствами. Об этом в интервью немецкому изданию Rheinische Post заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

На Донбассе замечены военные грузовики без опознавательных знаков 2 12.11.2014

Представители специальной миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине зафиксировали передвижение колонны военной техники без каких-либо опознавательных знаков на восточной окраине Донецка.

Порошенко решил отменить закон об особом статусе Донбасса 41 04.11.2014

Президент Украины Петр Порошенко намерен отменить закон об особом статусе Донбасса. Соответствующий вопрос он планирует внести на заседании Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) страны 4 ноября. Об этом сообщается на сайте главы государства.

В Донбасс для наблюдения за выборами прибыли эксперты из Европы и США 5 01.11.2014

В Донбасс накануне выборов руководств ДНР и ЛНР прибыла международная делегация наблюдателей. В числе иностранных экспертов представители США, Болгарии, Сербии, Венгрии, Словакии и ряда других стран, передаёт ТАСС. 

Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса 17.10.2014

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местной власти в отдельных районах Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Александр Турчинов подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса 14.10.2014

Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса.

Яценюк обвинил Донбасс в неуплате налогов 5 03.10.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил в крахе украинской экономики Донецкую и Луганскую области, которые уже несколько месяцев уклоняются от налогов.

Немецкий телеканал объяснил ложь в материале о Донбассе «спешкой» 02.10.2014

Первый немецкий телеканал Германии принес извинения за ошибку, допущенную в репортаже от 20 мая этого года. В нем сообщалось, что двое мирных жителей в Красноармейске были убиты «пророссийскими ополченцами». В действительности убийцы оказались солдатами украинского батальона.

Nations Presse: Запад не сдаст виновных в военных преступлениях в Донбассе 2 01.10.2014

Желание Одессы заполучить свободу наравне с Донецком и Луганском может обернуться вторым кризисом уже на юге страны, уверяет журналист Nations Presse. Он считает, что произвол неонацистов на Украине происходит по вине Запада, ведь преступники уверены в своей безнаказанности.

Порошенко опроверг спецстатус Донбасса и не исключил новый майдан 4 25.09.2014

Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что закон об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей укладывается в заявленный ранее курс на децентрализацию власти, и ни о каком отделении региона от Украины речи идти не может. Об этом он заявил на пресс-конференции "Стратегия-2020" в Киеве.

ОБСЕ поделит Донбасс на пять секторов 22.09.2014

Миссия ОБСЕ поделит восток Украины на пять условных секторов, за безопасностью в которых проследят около 350 наблюдателей организации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин.

Порошенко: выиграть мы можем только миром 1 22.09.2014

"Вести войну в Донецке и Луганске исключительно военными методами невозможно", - заявил президент Украины Петр Порошенко в большом интервью украинским телеканалам, которое он дал в воскресенье вечером.

Тимошенко спутала ополченцев с Нацгвардией 19.09.2014

Лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, видимо, перепутала стороны конфликта в Донбассе, обвиняя ополченцев в расстрелах мирных жителей. Также она призвала президента страны Петра Порошенко отменить, "пока не поздно", законы об амнистии и особом статусе районов Донбасса, которые она назвала "законами о капитуляции".

Латвийский политолог: Порошенко никогда не даст Донбассу самостоятельности 11 19.09.2014

Действующий украинский президент Петр Порошенко никогда не пойдет на какие-либо формы самостоятельности Новороссии даже в рамках Украины — такое мнение высказал латвийский политолог Михаил Родин.

Более трети призывников Одесской области отказались воевать в Донбассе 5 13.09.2014

В Одесской области более трети призывников отказались служить в воюющей в Донбассе украинской армии, завил в пятницу в выступлении перед депутатами Одесского областного совета заместитель военного комиссара региона Валерий Ищенко.

Роман Мельник: Сражаться или подчиниться? Украинский урок для Латвии 2 08.09.2014

В ходе обсуждения отношений с Россией, не раз были слышны мудрые изречения о том, как же глупо действовал когда-то президент Карлис Ульманис, который сказал: "Я останусь на своем месте, вы оставайтесь на своих", удержав свой народ от активного противостояния оккупантам. Надо было драться до последнего, говорят и защитники более интенсивного вооружения сейчас, пишет журналист газеты "Diena" Роман Мельник.

Политологи: перемирие в Донбассе продержится не дольше недели 12 06.09.2014

Режим прекращения огня на востоке Украины, договоренность о котором достигнута на переговорах контактной группы в Минске, вступил в силу в пятницу.

Порошенко пообещал Донбассу экономические свободы 2 06.09.2014

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов предоставить Донецким и Луганским областям экономические свободы. Об этом сообщает УНН.

Руслана прозрела после посещения Донбасса 4 04.09.2014

Популярная украинская исполнительница Руслана резко изменила свою точку зрения относительно боевых действий на Украине после посещения Донбасса. Артистка призналась, что от всего увиденного она «прозрела» и у нее «мозги поехали».

Новый план Путина: о чем на самом деле договорились Украина и Россия 1 04.09.2014

Президенты России и Украины договорились о прекращении огня на Украине, Владимир Путин озвучил свою версию мирного плана для Донбасса, включающую отвод украинских войск из зоны конфликта.

Эксперт о «прекращении огня» на Донбассе: Ситуация вскрывает, что в Киеве сейчас паника 03.09.2014

«Администрация президента Украины сегодняшним спешным заявлением о том, что Порошенко и президент России Владимир Путин договорились о прекращении огня показала две вещи», — заявил в интервью корреспонденту ИА Regnum политический эксперт, шеф-редактор издания «Однако.Евразия» Семен Уралов.

Полиция безопасности проверит заявление о сборе пожертвований для Донбасса 1 03.09.2014

Полиция безопасности (ПБ) проверит, соответствует ли законам Латвии объявленный организацией GVD Baltija сбор пожертвований на гуманитарную помощь Донбассу.

СМИ: в Донбассе за ополченцев сражаются трое латвийцев 2 02.09.2014

В последние дни в интернете появились видеоматериалы, в которых трое мужчин на русском языке утверждают, что они являются жителями Латвии, а также объясняют свое участие в военных действиях на стороне ополченцев на востоке Украины. Двое из них заявили, что являются уроженцами Лудзы.

Gazeta Wyborcza: «Жандарм» и «Зародыш» не спасут поляков от России 26.08.2014

Польша убеждена в какой-то невероятной мощи Запада. Однако реальность такова, что мировой жандарм США с 1945 года не выиграли ни одной серьезной войны, а Европейский союз - это вообще не государство, а в лучшем случае его зародыш, да и тот трещит по швам, пишет польская Gazeta Wyborcza.

Французские и испанские добровольцы присоединились к ополчению Донбасса 3 22.08.2014

Иностранные волонтёры приезжают в Донбасс, чтобы помогать местным ополченцам и мирному населению.

Украинский переговорщик: Полгода назад нынешние противники стояли на одном Майдане 21.08.2014

Украинский переговорщик Владимир Рубан в интервью одному из киевских изданий рассказывает о том, какие бывают пленные в Донбассе, как следует себя вести, оказавшись в заложниках одной из воюющих сторон.

Яценюк: Экономику Украины разрушают ополченцы 3 21.08.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил повстанцев в том, что они намеренно разрушают инфраструктуру Донбасса, чтобы нанести стране экономический ущерб, передает CNN.

Порошенко заявил об отсутствии конфликта в стране 4 21.08.2014

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в стране нет внутреннего конфликта, а ситуацию на Донбассе нельзя решить только военными средствами.

В Донецкой области за полгода погибли более 950 мирных жителей 20.08.2014

За полгода в Донецкой области погибли более 950 мирных жителей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

Иосиф Кобзон собрал команду в Донбасс 2 20.08.2014

Мэтр отечественной эстрады Иосиф Кобзон объявил о том, что многие его коллеги по музыкальному цеху согласились с ним выступить в Донбассе, на Дне шахтера.

Гуманитарную помощь из РФ будут пропускать на Украину партиями по 30 машин 18.08.2014

Гуманитарная помощь России для Донбасса будет поступать в международный пункт пропуска "Изварино-Донецк" партиями и передаваться для сопровождения официальным представителям Красного Креста и после проведения мероприятий погранично-таможенного контроля, сообщил глава Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко.