Донбасс (Латвия)

Янис Урбанович: Донбасс - мрачные узоры на изнанке 49 14.04.2021

Первая болевая точка сегодня если не в мире, то в Европе – это Донбасс. Происходит переброска как российских, так и украинских войск в регион, на территории РФ проходят военные учения, президент Украины едет «на место» и проводит показательную фотосессию в полевой экипировке. Активизировалась разъясняющая пропаганда всех сторон, заработали правительственные телефоны. Все сгруппировались в ожидании.

Воевавший за Донбасс латвиец Бенес Айо намерен просить убежища в РФ 22 17.02.2020

Гражданин Латвии Бенес Айо просит политического убежища в России; ранее он был задержан в Архангельской области по линии Интерпола в связи с его военно-политической деятельностью в Донбассе и призывами к свержению госстроя Латвии.

В бою на Донбассе погиб снайпер из Латвии 92 30.07.2018

В бою против военных из непризнанных республик ЛНР и ДНР 26 июля погиб гражданин Латвии Артур с позывным "Ронин", сообщает украинский телеканал ТСН.

Латвия направила четыре грузовика гуманитарки на Донбасс 11 02.03.2018

Военные Латвии и Национальной гвардии Украины доставили для жителей прифронтовых зон Луганской области четыре грузовика с гуманитарной помощью, сообщает пресс-служба Нацгвардии.

Правительство послало на Донбасс еще двух граждан Латвии 6 29.11.2017

Кабинет министров принял проект распоряжения об утверждении двух латвийских гражданских экспертов на работу в международные миссии на Украине, сообщили BaltNews.lv в латвийском МИДе.

МИД призвал латвийских артистов не участвовать в цирковом фестивале на Донбассе 16 24.09.2017

МИД распространил предупреждение для латвийских подданных не принимать участие в детско-юношеском цирковом фестивале, который пройдет в октябре на территории неконтролируемой официальными властями Украины части Донбасса, сообщает BaltNews.lv.

«Сперва думали ампутировать»: лейтенанту украинской армии спасли в Латвии руку 14 01.09.2017

Старшему лейтенанту Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виталию Андрееву 29 лет. Во время военного конфликта на Донбассе он получил серьезнейшее ранение, грозившее ампутацией руки. Усилиями специалистов Латвийского центра микрохирургии старлей не только не потерял конечность, но даже почти полностью восстановил ее функции.

МИД Латвии выразил обеспокоенность из-за обострения ситуации на Донбассе 14 01.02.2017

Министерство иностранных дел Латвии обеспокоено обострением ситуации на востоке Украины и призывает стороны прекратить обстрелы, чтобы украинское правительство могло приступить к предотвращению гуманитарной катастрофы.

Отправившийся воевать на Донбасс латвиец тяжело ранен, грозит высылка в Латвию 3 15.06.2015

Один из пятерых латвийцев, о которых официально известно, что они отправились воевать на Донбасс на стороне сепаратистов — Вячеслав Высоцкий по кличке "Седой" — может быть депортирован в Латвию, так как Россия, где он в данный момент находится на лечении, не намерена предоставлять ему убежище.

Роман Мельник: Сражаться или подчиниться? Украинский урок для Латвии 2 08.09.2014

В ходе обсуждения отношений с Россией, не раз были слышны мудрые изречения о том, как же глупо действовал когда-то президент Карлис Ульманис, который сказал: "Я останусь на своем месте, вы оставайтесь на своих", удержав свой народ от активного противостояния оккупантам. Надо было драться до последнего, говорят и защитники более интенсивного вооружения сейчас, пишет журналист газеты "Diena" Роман Мельник.

Полиция безопасности проверит заявление о сборе пожертвований для Донбасса 1 03.09.2014

Полиция безопасности (ПБ) проверит, соответствует ли законам Латвии объявленный организацией GVD Baltija сбор пожертвований на гуманитарную помощь Донбассу.

В Новороссии действуют несколько десятков латвийских добровольцев 1 31.07.2014

По информации портала Ves.lv на данный момент в Новороссии находится более двух десятков добровольцев из Латвии, которые прибыли, дабы оказать посильную помощь ополченцам. 

Латвийских добровольцев в ДНР могут приравнять к террористам 6 30.07.2014

Участие жителей Латвии в военных действиях на Украине на стороне ополченцев может быть приравнено к террористической деятельности. 

Эксперт: судьбу добровольцев из Латвии определит победитель 4 29.07.2014

Дальнейшую судьбу добровольцев, направляющихся из Латвии на Донбасс, определит исход гражданской войны на Украине, которую одни называют антитеррористической операцией, а другие – борьбой за независимость, и международная оценка этих событий, заявил порталу Ves.lv криминолог и эксперт по вопросам безопасности Михаил Черноусов.

МИД Латвии: за насилие на Донбассе ответственна Россия 19 05.07.2014

Действия России сильно способствовали созданию конфликта на востоке Украины, который чреват серьезными проблемами и вызовами для всей Европы, считает парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров.

Латвия призывает своих граждан не ездить на Донбасс и в Крым 6 16.06.2014

Министерство иностранных дел призвало жителей Латвии воздерживаться от поездок на Крымский полуостров и в восточные регионы Украины, охваченные противостоянием силовиков и ополченцев, пишет портал rus.delfi.lv.

Калниете: с бандитизмом на Донбассе надо покончить 75 28.05.2014

Победа Петра Порошенко уже в первом туре ускорит наведение конституционного порядка на востоке Украины, считает депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете («Единство»).