Донбасс

Журналистам показали гуманитарный груз для жителей Донбасса 1 15.08.2014

Иностранным и российским журналистам показали гуманитарный груз, предназначенный для жителей Донбасса. 

Российский караван с помощью для Донбасса исчез в неизвестном направлении 5 14.08.2014

Более 250 грузовиков с гуманитарной помощью, которую направила Российская Федерация в помощь жителям Донбасса, находятся в Ростовской области, которая граничит с Луганской областью.

Украинский журналист предложил убить 1,5 млн жителей Донбасса 9 01.08.2014

Журналист издания «Тиждень» Богдан Буткевич в прямом эфире украинского телевидения предложил избавиться от 1,5 млн «лишних жителей» Донецкой и Луганской областей, а сами регионы использовать в качестве ресурсов.

В Новороссии действуют несколько десятков латвийских добровольцев 1 31.07.2014

По информации портала Ves.lv на данный момент в Новороссии находится более двух десятков добровольцев из Латвии, которые прибыли, дабы оказать посильную помощь ополченцам. 

В Италии готовят процесс над лидерами США и ЕС за военные преступления в Донбассе 3 30.07.2014

Собрать новый «Трибунал Рассела» по расследованию военных преступлений в Донбассе призывают сторонники движения за независимость итальянской северной области Венето и возрождения Венецианской республики. 

Латвийских добровольцев в ДНР могут приравнять к террористам 6 30.07.2014

Участие жителей Латвии в военных действиях на Украине на стороне ополченцев может быть приравнено к террористической деятельности. 

Дети подорвались на мине на Донбассе 1 30.07.2014

Министр внутренних дел Украины сообщает о том, что на территории Донбасса от взрыва пострадали дети. 

Эксперт: судьбу добровольцев из Латвии определит победитель 4 29.07.2014

Дальнейшую судьбу добровольцев, направляющихся из Латвии на Донбасс, определит исход гражданской войны на Украине, которую одни называют антитеррористической операцией, а другие – борьбой за независимость, и международная оценка этих событий, заявил порталу Ves.lv криминолог и эксперт по вопросам безопасности Михаил Черноусов.

Донбасс обстреляли фосфорными бомбами 4 24.07.2014

Киевские силовики применяли запрещенные фосфорные боеприпасы при обстреле городов юго-востока Украины. 

The New York Times: За "победы" украинской армии расплачиваются мирные жители 14.07.2014

Украинские военные, рапортуя о тактических победах над силами ополчения, всё больше настраивают против себя жителей Донбасса, пишет журналист американского издания The New York Times Сабрина Тавернайс. 

В Лондоне прошла акция протеста против уничтожения фашистами народа Донбасса 5 12.07.2014

В минувшую среду, 9 июля, в столице Великобритании городе Лондоне у здания Europe House проходила акция протеста, участники которой требовали немедленного прекращения уничтожения народа Донбасса, осуществляемого киевской хунтой при поддержке её заокеанских покровителей.

США пообещали помочь в восстановлении Донбасса 3 11.07.2014

Соединенные Штаты готовы оказать помощь в восстановлении инфраструктуры Донецкой и Луганской областей, поврежденной в результате боевых действий. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден в ходе разговора с Петром Порошенко, сообщает пресс-служба президента Украины.

Боец батальона "Донбасс" рассказал о "зачистке" Николаевки 09.07.2014

Боец добровольческого батальона «Донбасс» Олег Дуб рассказал о недавней «зачистке» Николаевки (близ Славянска).

В Донбассе вводят военное положение 09.07.2014

Главнокомандующий ополчения Донбасса Игорь Стрелков заявил, что в ДНР будет введено военное положение. По его словам, особый режим появится на территориях, близких к расположению украинских военных.

Украина закрыла для гражданских самолетов воздушное пространство над Донбассом 08.07.2014

Государственная авиационная служба Украины закрыла для гражданских самолетов воздушное пространство в зоне проведения спецоперации на востоке страны, передает во вторник украинское агентство «Лигабизнесинформ».

ARD: Ополченцы намерены отстоять Донбасс и дойти до Киева 2 07.07.2014

Украинская армия намерена взять в блокаду Донецк и Луганск и таким образом заставить ополченцев капитулировать. Но пророссийские силы, сосредоточившиеся сейчас в столице ДНР, не намерены сдаваться. Они готовятся к защите города и уверены в своей победе. Более того, в перспективе они надеются «освободить Киев», сообщает ARD.

Парубий: лучше гей-парад в Киеве, чем война на Донбассе 1 07.07.2014

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий призвал своих коллег- политиков проявить толерантность к представителям ЛГБТ-сообщества и не мешать им в проведении Марша равенства «КиевПрайд-2014» в Киеве. Об этом пишет РКМ.

МИД Латвии: за насилие на Донбассе ответственна Россия 19 05.07.2014

Действия России сильно способствовали созданию конфликта на востоке Украины, который чреват серьезными проблемами и вызовами для всей Европы, считает парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров.

Запад выделит Украине 1,5 миллиарда евро на восстановление Донбасса 2 02.07.2014

Западные партнеры предоставят Украине 1,5 миллиарда евро на восстановление Донбасса. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», заявила уполномоченная президента по урегулированию ситуации на востоке Ирина Геращенко.

Порошенко возобновил "антитеррористическую операцию" 14 01.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко приостановил действие режима одностороннего прекращения огня на Донбассе. Такое решение он принял по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Перемирие в Донбассе продлили до 30 июня 7 28.06.2014

По итогам второго раунда консультаций в Донецке с участием бывшего президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова, представителей ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик достигнуто соглашение о продлении перемирия до 30 июня.

Меркель, Олланд, Порошенко и Путин договорились сохранить перемирие в Донбассе 26.06.2014

Лидеры Германии, Франции, Украины и России вечером 25 июня обсудили в телефонном разговоре меры по деэскалации вооруженного конфликта на Донбассе.

Nations Рresse: Донбасс зачистят от "недочеловеков" и заселят украинцами 8 20.06.2014

Французское издание Nations Presse изучило планы украинского руководства и пришло к выводу, что на востоке страны готовится масштабная этническая чистка. 

АТО на Донбассе: Славянск, Краматорск, Артемовск, Северск обстреливают с земли и с воздуха 13 19.06.2014

Боевые действия продолжаются на юго-востоке Украины, где киевские власти проводят "антитеррористическую операцию" (АТО) против сепаратистов.

Порошенко опять заявляет о прекращении огня, но число жертв в Донбассе только растёт 18.06.2014

Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны, чтобы за это время произошло «разоружение со стороны незаконных вооруженных формирований» и «наведение порядка в регионе». 

Латвия призывает своих граждан не ездить на Донбасс и в Крым 6 16.06.2014

Министерство иностранных дел призвало жителей Латвии воздерживаться от поездок на Крымский полуостров и в восточные регионы Украины, охваченные противостоянием силовиков и ополченцев, пишет портал rus.delfi.lv.

Ополченец: Заявления Порошенко о скорейшем завершении огня на юго-востоке идут вразрез с его реальными действиями 10 09.06.2014

Командир народного ополчения Мирослав Руденко рассказал RT, что мирные жители юго-востока скептически относятся к громким заявлениям нового украинского президента Порошенко о намерении завершить карательную операцию на юго-востоке страны в течение недели. 

Русский житель Литвы: За желание помочь Донбассу меня и мою семью обещают "найти и убить" 2 06.06.2014

О такой реакции литовских СМИ и местных фашистов на его желание поехать добровольцем в Донбасс сообщил Александр Долженко.

В ОБСЕ подтвердили версию сепаратистов - украинский самолет выпустил ракету по зданию Луганской ОГА 04.06.2014

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обнаружили, что версия украинских военных по поводу взрыва в центре Луганска возле здания облгосадминистрации (ОГА) не соответствует действительности - сепаратисты не виноваты в инциденте.

Украинские военные в День защиты детей обстреляли школу и детсад в Славянске 19 02.06.2014

Здания школы и детского сада в районе Машчермет в Славянске были серьезно повреждены в воскресенье – в День защиты детей - во время артобстрела со стороны украинских силовиков, сообщил народный мэр города Вячеслав Пономарев.

Калниете: с бандитизмом на Донбассе надо покончить 75 28.05.2014

Победа Петра Порошенко уже в первом туре ускорит наведение конституционного порядка на востоке Украины, считает депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете («Единство»). 

Порошенко поддержал спецоперацию Киева 26.05.2014

Лидирующий кандидат на пост президента Украины Петр Порошенко высказался за продолжение спецоперации на юго-востоке страны. Самовыдвиженец добавил, что она должна быть более эффективной.

Киеву дали 24 часа на вывод войск 15.05.2014

Протестующие Донбасса в ультимативной форме требует киевских властей за 24 часа вывести войска. 

Народное ополчение Донбасса: мы будем стоять насмерть 13 06.05.2014

Народное ополчение Донбасса (НОД) будет стоять за свой регион до конца. 

Р. Ефимов: Карательная операция в Донбассе (продолжение) 54 28.04.2014

«Вообще неагрессивный русский -- это тот, который в кандалах и под зорким оком автоматчиков на вышке носит тачками газ и нефть для процветания Мировой democracy.

Украинская армия отступает после того, как ополченцы отбили ключевой блокпост (дополнено) 33 24.04.2014

На востоке Украины разгорается гражданская война. Армия Украины выполняет требование и.о. президента страны Александра Турчинова возобновить военную операцию, несмотря на то, что это прямо противоречит женевским договорённостям. 

Карательная операция в Донбассе 20 19.04.2014

После изгнания законного, в рамках буржуазных демократических процедур, президента Украины и вооружённого захвата власти фашиствующей хунтой, произошло событие, которое взломало шаблоны американских институтов стратегического планирования и ЦРУ, под чьим патронажем и проходил евромайдан.

Пасха: Украина остановила операцию в Донбассе 13 19.04.2014

Служба безопасности Украины приостанавливает активную фазу антитеррористической операции в связи с Пасхальными праздниками и договоренностями высокопоставленных чиновников в Женеве, сообщает информационное агентство УНИАН.

Командир ополчения Донбасса: Киевская хунта хочет стереть нас с лица земли 16.04.2014

Командир народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко в эфире телеканала RT заявил, что военные, отправленные киевской властью на восток страны, открывают огонь по мирному населению.

 

Яценюк разрешил Донбассу говорить по-русски 15 12.04.2014

На собрании представителей восточных областей Украины Арсений Яценюк предложил ликвидировать областные администрации и передать управление исполкомам. Премьер-министр также заверил, что для предотвращения раскола страны закон о статусе русского языка отменен не будет.