Ес

Украина объяснила причину срыва транзита газа 13.01.2009

Украина не смогла открыть транзитный газопровод в направлении газоизмерительной станции "Суджа", так как "Газпром" поставил недостаточно топлива. Об этом сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на свои источники, близкие к "Нафтогазу Украины".

Киев признался в блокировке транзита российского газа в Европу 13.01.2009

Украинская госкомпания "Нафтогаз" подтвердила, что заблокировала транзит газа в Европу из-за "неприемлемых условий транзита", которые выдвинул ей российский "Газпром". Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на представителя "Нафтогаза".

Украина заблокировала транзит российского газа в Европу 13.01.2009

Российский газ не поступает в Европу по магистральным газопроводам Украины. Об этом сообщают РИА Новости и "Интерфакс" со ссылкой на источник в международной мониторинговой комиссии, которая контролирует транзит российского газа в Европу.

Украина подтвердила получение российского газа 13.01.2009

Компания "Нафтогаз Украины", управляющая газопроводами на территории Украины, подтвердила получение российского газа, который следует транзитом в Европу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря "Нафтогаза" Валентина Землянского.

Помощник Ющенко обвинил Россию в попытке воровства украинского газа 12.01.2009

Российская компания "Газпром" из-за нехватки собственного газа уже пытается присвоить себе топливо, принадлежащее Украине. С таким заявлением выступил уполномоченный президента Украины Виктора Ющенко по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает агентство УНИАН.

Европа готовит "Газпрому" иски более чем на 500 млн долларов 1 12.01.2009

Газовая война с Украиной угрожает "Газпрому" многомиллионными исками со стороны потребителей в Европе.

Украина подписала протокол о транзите газа в ЕС без оговорок 12.01.2009

Украина подписала протокол о механизме международного контроля транзита российского газа в ЕС в том виде, в котором он был подписан ранее Россией и Евросоюзом. Об этом сообщает "Интерфакс".

Украина согласилась подписать протокол о транзите газа на общих условиях 12.01.2009

Украина согласилась подписать протокол о механизмах международного контроля транзита российского газа в том виде, в котором он был подписан Россией и Евросоюзом, сообщил агентству France Presse представитель Еврокомиссии. По его словам, эта договоренность была достигнута в ходе телефонных переговоров председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Украина отвергла обвинения в отборе предназначенного для Европы газа 10.01.2009

Украина не занимается несанкционированным отбором российского газа, следующего транзитом через ее территорию в Европу, заявил Виктор Ющенко . "Ни одного кубометра российского газа Украина не украла", - цитирует "Интерфакс" заявление президента Украины, сделанное им в ходе встречи с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком, состоявшейся в пятницу в Киеве.

Евросоюз и Украина договорились о мониторинге поставок газа 09.01.2009

Достигнуто соглашение о мониторинге поставок российского газа в Европу по территории Украины. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на сообщение пресс-службы Европейской комиссии.

Конфликт между Россией и Украиной поднял рыночные цены на газ 08.01.2009

За последнюю неделю цены на газ на открытом рынке в Великобритании поднялись до 11,42 доллара за миллион британских термических единиц (более 400 долларов за тысячу кубометров).

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" закончили брюссельский раунд переговоров 08.01.2009

Главы "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина закончили двустороннюю встречу в Брюсселе, передает РИА Новости. По данным информагентства, участники встречи пока не комментируют ход переговоров.

Переговоры представителей "Газпрома", "Нафтогаза" и ЕС отменены 08.01.2009

Трехсторонние переговоры в Брюсселе, в которых должны были принять участие главы "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" Олег Дубина и Алексей Миллер, а также комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс, отменены. Об этом заявил Олег Дубина, передает "Интерфакс". По словам главы "Нафтогаза", инициатором отмены стал "Газпром".

Рига стала лидером ЕС по числу убийств 05.01.2009

Из всех крупных городов Евросоюза в Риге чаще всего происходят убийства. На каждые 100 тысяч жителей столицы приходится 7,56 убийств, свидетельствуют данные Комитета ООН по наркотикам и преступности.

Очередные иностранные эксперты: правительство Латвии - некомпетентно 20.12.2008

В течение последних трех недель в Латвии разворачивается одна из самых драматических и противоречивых в современной истории Европы операций по спасению финансовой системы, которой руководят представители Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского союза (ЕС), соседних с Латвией стран и различных учреждений.

LNT и TV5 пожалуются на правительство в ЕС 19.12.2008

Монополист на рынке передачи эфирного сигнала, госпредприятие LVRTC, владеющее рижской и другими телебашнями, предложило коммерческим каналам со следующего года резко повысить плату за вещание. Несмотря на то, что энергоносители, составляющие большую часть себестоимости, за последние месяцы резко подешевели. Коммерческие телеканалы выразили свое возмущение решением министерства связи выделить субсидии LTV за их счет.

Жителям Латвии запретят много работать 2 18.12.2008

Европарламент в среду, 17 декабря, утвердил правила о продолжительности рабочей недели. Она не должна превышать 48 часов, передает радио SWH+. Для того, чтобы все страны Евросоюза ввели у себя сорокавосьмичасовую рабочую неделю, Европарламент определил трехлетний переходный период.

Латвия сохранила лидерство по инфляции в ЕС 18.12.2008

Латвия по-прежнему лидирует по показателю инфляции в странах Евросоюза., даже не смотря на то, что в ноябре этот показатель уменьшился на 2,1 процентных пункта - до 11,8%.

Минус полмиллиарда латов! 15.12.2008

Беря в долг у Европы, ЛР отказывается от ее же беспроцентного финансирования.

Евросоюз к 2012 году полностью избавится от классических ламп накаливания 1 09.12.2008

Евросоюз к 1 сентября 2012 года полностью запретит продажу классических электрических ламп накаливания мощностью от 25 до 100 ватт. Они признаны чрезмерно употребляющими энергоэнергию.

Евросоюз начал расследование причин войны в Южной Осетии 02.12.2008

Евросоюз во вторник, 2 декабря, объявил о начале работы миссии по выяснению причин войны в Южной Осетии. Руководить миссией будет швейцарка Хейди Тальявини, бывший специальный представитель ООН в Грузии. Она была выбрана из числа 10 "признанных экспертов", в числе которых были историки, военные и юристы, сообщает AFP.

Евросоюз снизит цены на роуминг через полгода 01.12.2008

Европейские мобильные операторы снизят стоимость своих услуг в роуминге. Изменения вступят в силу в июле 2009 года в 27 странах Евросоюза. Об этом сообщает BBC News.

Земледельцы не получат обещанных евроденег 21.11.2008

Совет министров сельского хозяйства ЕС поддержал решение Еврокомиссии и президентствующей в ЕС Франции о реформе общей сельскохозяйственной политики ЕС. Нововведение сыграет не в пользу наших крестьян. Согласно принятому "компромиссному" документу, повышение сельскохозяйственных субсидий для новых стран-участниц ЕС, в том числе и для Латвии, будет отложено на неопределенный срок.

Латвия - одна из самых несчастных стран в ЕС 21.11.2008

Жители Латвии - одни из самых несчастных людей в Европе. Таковы результаты исследования о качестве жизни в Европе, проведенные агентством Eurofound. Авторы исследования отмечают, что в целом европейцы удовлетворены качеством жизни и являются счастливыми, но в разных странах эти показатели отличаются, передает радио SWH+.

Еврокомиссия оценила восстановление экономики ЕС в 130 миллиардов евро 20.11.2008

Представитель Министерства экономики Германии в среду заявила агентству France Presse, что Еврокомиссия оценила восстановление пострадавшей от кризиса экономики Евросоюза в 130 миллиардов евро (163 миллиарда долларов).

Европейцы создадут единую военно-транспортную структуру 11.11.2008

Министры обороны 12 стран Евросоюза приняли решение о создании единой военно-транспортной структуры, которая в будущем смогла бы компенсировать нехватку соответствующего авиатранспорта у отдельных стран, сообщает Defense Aerospace. Планируется, что она получит в распоряжение самолеты Airbus A400M и Lockheed C-130 Hercules.

Косово не хочет соглашаться на условия ЕС 11.11.2008

Евросоюз не может договориться с Косовом о размещении на его территории своей миссии. Приштину не устраивает несколько моментов. Они касаются работы полиции, правосудия, таможни, контроля границ, и главное - ситуации в сербских анклавах Косова.

Россия и ЕС обсудят проблему неграждан 10.11.2008

Можно предположить, что вопрос положения русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии будет поднят на предстоящем саммите России и Евросоюза. Об этом заявил 10 ноября в ходе видеомоста Москва - Брюссель постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Чижова, озабоченность России по поводу русскоязычных меньшинств Латвии и Эстонии хорошо известна Евросоюзу.

Цесис намерен стать культурной столицей ЕС 10.11.2008

Латвийский город Цесис намерен претендовать на получение статуса культурной столицы Европы в 2014 году. Этот титул присуждается не за историческое наследие какого-либо города, а за культурную программу, рассчитанную на год, которую городу намерен реализовать для своих жителей, сообщает радио SWH+.

Латвия показывает самый глубокий в ЕС спад оборота розничной торговли 05.11.2008

В Латвии в сентябре оборот розничной торговли упал на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым стремительным падением среди всех стран Европейского Союза (ЕС). Следующий по стремительности спад оборота розничной торговли отмечен в Эстонии – на 9,9% и в Испании – на 7,1%. В целом, в странах ЕС в сентябре оборот розничной торговли упал на 0,4%, свидетельствуют данные Eurostat.

В Европе изымается из продажи популярный препарат от ожирения 24.10.2008

Французская фармацевтическая компания Санофи-Авентис приостановила продажу популярного препарата от ожирения Акомплиа (римонабанта) в странах Европейского Союза. Такое решение было принято после обнародования Европейским медицинским агенством (European Medicines Agency, EMEA) данных о том, что прием препарата удваивает риск психических расстройств, сообщает AFP.

В Латвии, ставшей восточным рубежом ЕС, опасаются наплыва нелегальных китайцев 06.10.2008

По прогнозам руководителя Государственной пограничной службы Латвии Гунара Даболиньша, на восточной границе страны, которая теперь является и границей Европейского союза (ЕС), в ближайшее время ожидается наплыв нелегальных иммигрантов из Китая и других азиатских государств, которые хотят попасть в Европу.

Евросоюз хочет увеличить оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным 06.10.2008

Европейская комиссия планирует продлить оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным во всех странах ЕС с 14 до 18 недель.

Латвия - лидер ЕС по спаду оборота розничной торговли 06.10.2008

Латвия продолжает сохранять позиции рекордсмена и лидера ЕС. На этот раз страна отметилась наибольшим падением оборота розничной торговли. По данным европейского статистического бюро Eurostat, оборот розничной торговли Латвии в августе нынешнего года по сравнению с августом прошлого года сократился на 8,9%, и это самое большое падение среди всех стран ЕС, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Latvijas Finieris с сегодняшнего дня не нуждается в России 1 01.10.2008

Латвийское деревообрабатывающее предприятие Latvijas Finieris прекращает сотрудничество с Россией, и полностью переходит на древесные ресурсы стран Евросоюза, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

ЕС увеличит помощь Латвии в 28 раз 29.09.2008

Евросоюз планирует увеличить размер помощи малоимущим Латвии в 28 раз - в связи с этим бедствующие латвийцы смогут получать не только крупу, но и другие продукты питания, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Европарламент отказался отложить ужесточение экологических норм 26.09.2008

В пятницу Комитет по экологии Европарламента отказался перенести дату ужесточения уровня выбросов CO2 с 2012 на 2015 год, сообщает Automotive News. Напомним, что согласно ныне действующей норме автомобили должны выбрасывать в атмосферу не более 158 граммов углекислого газа на километр, а новый стандарт предполагает сокращение уровня CO2 до 120 граммов.

Европа неожиданно полюбила Россию 26.09.2008

"Нам нужно сотрудничество с Россией, а не изоляция". В контексте обострения конфликта на Кавказе эти слова, произнесенные еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом дважды в течение суток, просто не могли остаться незамеченными. По мнению экспертов, авторитетный еврочиновник несомненно посылал сигналы. Причем сразу по нескольким направлениям, пишет газета "Телеграф".

В девяти странах ЕС смертность превышает рождаемость 24.09.2008

Смертность среди населения превышает показатель рождаемости в девяти из 27 стран-членов Евросоюза — Болгарии, Венгрии, Германии, Италии, Латвии, Литве, Португалии, Румынии и Эстонии. Только во Франции, Великобритании и Нидерландах наблюдается естественный прирост населения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на европейское статистическое бюро "Евростат".

Евросоюз попытается законодательно снизить цены на SMS 23.09.2008

В Евросоюзе в 2009 году может быть принят закон, благодаря которому пользователи мобильных телефонов смогут платить меньше за пересылку SMS и роуминг. Об этом сообщает BBC News.

Риекстиньш: мнение ЕС и НАТО = мнение Латвии 22.09.2008

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш заявил, что выступает за прямой и открытый диалог с Россией, в том числе по вопросам, на которые руководство стран смотрит по-разному. По словам главы МИД, в конфликте России и Грузии Латвия основывает свою позицию на международном праве, которое Россия якобы нарушила.

В Даугавпилсе пройдет дискуссия об эффективном освоении средств фондов ЕС 18.09.2008

В четверг, 18 сентября, в Даугавпилсе, в конференц-зале "City Center" состоится дискуссия за круглым столом о том, как более эффективно освоить средства фондов Евросоюза, сообщает руководитель информационного центра структурных фондов Европейского Союза Латгальского региона планирования (далее Латгальский РИЦС) Инара Круткрамеле.

В Даугавпилсе пройдет дискуссия об эффективном освоении средств фондов ЕС 17.09.2008

В четверг, 18 сентября, с 11.00 до 14.00 в Даугавпилсе, в конференц-зале "City Center", состоится дискуссия за круглым столом о том, как более эффективно освоить средства фондов Евросоюза, сообщает руководитель информационного центра структурных фондов Европейского Союза Латгальского региона планирования (далее Латгальский РИЦС) Инара Круткрамеле.

Еврокомиссия указала народу как солить пищу 17.09.2008

Еврокомиссия рекомендует в течение 4 лет снизить содержание соли в 12 группах продуктов питания, пишет Dienas Bizness. Предприниматели подчеркивают, что это намерение приведет к изменению вкусовых качеств продуктов и к тому, что покупатели просто перестанут их покупать.

Англия стала самым густонаселенным регионом Европы после Мальты 16.09.2008

Плотность населения в Англии, согласно последним данным, составила 395 человек на квадратный километр, что делает этот регион Великобритании наиболее населенным районом ЕС после Мальты. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Полный отъезд 11.09.2008

Многие люди, у которых была мотивация оставить страну, уже это сделали. В Ирландии и Великобритании больше не ощущается большая потребность в иностранной рабочей силе

В Латвии запретят рекламу с женщинами 10.09.2008

Европарламент призвал страны—участницы ЕС изучить вопрос использования в рекламе и маркетинге женских и мужских образов, а также обратить особое внимание на детей, развивая их критическое мышление в отношении рекламных образов. Латвийские правозащитные организации с воодушевлением приняли эту инициативу, так как, по их мнению, в нашей рекламе сложилась критическая ситуация, пишет газета "Телеграф"

Латвия - самая больная страна в ЕС 08.09.2008

Среди стран ЕС в Латвии самые плохие показатели состояния здоровья — и мужчин, и женщин. Исследование Агентства общественного здоровья показало, что самой распространенной причиной смерти являются внешние факторы и сердечно-сосудистые заболевания. Ведомство отмечает, что, несмотря на улучшение в отдельных сферах здравоохранения, для общего выздоровления латвийцам необходимо проделать еще долгий путь.

Латвия - один из лидеров ЕС по стремительности падения ВВП 04.09.2008

Во втором квартале этого года, в сравнении с первым кварталом, рост экономики Евросоюза уменьшился на 0,1%. По замедлению темпов экономического развития Латвия показала второй худший результат в ЕС, свидетельствуют данные бюро Eurostat, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Дорогая критика 04.09.2008

Круги от экстренного саммита ЕС расходятся по Европе. Весьма мягкая резолюция, авторы которой, как мне кажется, хотели не столько наказать Россию, сколько охладить горячие головы ястребов. Поняла ли этот "мессидж" Латвия? Начнет ли наконец латвийская политика обслуживать экономику или так и будет приносить ее в жертву так называемым принципам?