Реализация европейских проектов в Даугавпилсе 17

Значительную поддержку городу Даугавпилсу в экономическом и социальном развитии оказывают финансовые инструменты Европейского Союза, такие как Европейский Фонд регионального развития и Фонд Кохезии, об этом сегодня сообщает муниципальный сайт.

Сегодня с их помощью осуществляется целый ряд проектов в таких сферах как: городская среда, транспорт, коммунальные услуги, культурно-исторические объекты, образование, улучшение инфраструктуры социальных и медицинских учреждений, общее экономическое развитие. Реализацией этих проектов занимаются различные учреждения и предприятия Даугавпилсского самоуправления.

На данный момент Отдел координации проектов Департамента городского развития внедряет часть поданных городской думой проектов, которые получили софинансирование из фондов ЕС. В основном, это проекты направлены на улучшение и развитие городской инфраструктуры.
Например:

  • в рамках проекта “Мероприятия по улучшению теплоустойчивости” в социальном жилом доме по улице Шаура 28 утепляется крыша и фасад здания, что приведет к снижению потерь тепла. Реновационные работы в этом здании уже начаты 25 июля и они продлятся до весны следующего года. Общая сумма проекта – 188 666 лат.
  • Для того, чтобы улучшить доступность школьных зданий и качество образовательных программ, реализуются проекты в рамках которых в семи школах города уже отремонтированы кабинеты химии, физики, биологии и математики и будет приобретена новая мебель и техника.
  • В здании 12-ой средней школы будет установлен лифт и подъемник, чтобы дети с проблемами передвижения могли обучаться, как и остальные, в школе, то есть могли попасть в любой кабинет. Сумма проекта 98 392 лата. На данный момент разрабатывается технический проект, чтобы уже в следующем году можно было бы начать строительные работы.
  • На прошлой неделе мы получили положительное решение по проекту “Реконструкции 20 школ города и благоустройству их территорий”. Это очень важный проект в сфере развития городской среды, поскольку он позволит отремонтировать фасады 20-ти школ в Даугавпилсе и привести в порядок их территории. Это позволит улучшить визуальный облик города во всех его уголках. Проект планируем осуществить до конца 2011 года и освоить сумму более чем в 11 миллионов лат.
  • Чтобы улучшить инфраструктуру и доступность культурных учреждений, проводится работа по внедрению таких проектов как: " повышение эффективности работы учреждений культуры". Общая сумма проекта – 1 462 441 лат. Проект осуществляется совместно с литовскими партнёрами из города Рокишкис, и включает в себя много важных мероприятий: обучение работников культуры менеджменту в этой отрасли, введение системы качественного управления, проведение Международного фестиваля театра в городе Рокишкис и циркового фестиваля в Даугавпилсе, и конечно же реновацию здания Дворца культуры и спорта. Конкурс на строительные работы которого продлен до 21 сентября.
  • Важный проект в области улучшения инфраструктуры культурных объектов – это “Обновление Дома Единства” на общую сумму 833 456 лат. На этой неделе официально начались строительные работы по реновации фасадов и благоустройству прилегающей территории. Параллельно в рамках проекта будут изданы новые брошюры-путеводители, карты по центру города, набор открыток. Таким образом мы будем рекламировать наш город и его культурно-историческое наследие. Кстати, это будет сделано на шести языках. Проект закончится в мае 2010 года.

Для того, чтобы обеспечить более успешное осуществление проектов фондов ЕС, в их реализацию вовлекаются и другие отделы думы. Проекты больших объёмов в области развития инфраструктуры городского транспорта осуществляем в сотрудничестве с Отделом коммунального хозяйства думы (ОКХ).

  • на сегодня уже начаты строительные работы по проекту “Строительство автотранспортного путепровода”. В результате этого проекта будет построен туннель, что улучшит сообщение между городскими микрорайонами Химия и Новый Форштатд. Срок реализации проекта – сентябрь 2011 года, общая сумма превышает 24 миллиона латов.
  • В ближайшее время планируется начать ещё один проект в области транспортной инфрастуктуры , в рамках которого отремонтируются улицы и будет установлено освещение на 24 участках города. До 9 октября объявлен конкурс на строительные работы.
  • В введении Коммунального отдела также проект “Рекультивации Деменской свалки, как несоответствующей требованиям нормативных актов” – это проект в области окружающей среды на сумму 2,5 миллиона. Сейчас проходит работа по разработке технического проекта.

Чтобы сохранить уникальный памятник культурно-исторического наследия – Динабургскую крепость – изыскиваются возможности привлечь средства Европейских фондов:

  • Сегодня Коммунальный отдел внедряет проект ЕРАФ “Комплексное благоустройство инфраструктуры Крепости и реновация инженерных сетей” на общую сумму 8 миллионов 835 тысяч лат. 22 сентября завершится конкурс на проведение строительных работ и после этого начнётся реконструкция улиц Крепости.
  • Департамент городского развития осуществляет также проект “Развития сотрудничества государства и частного бизнеса в Даугавпилсской Крепости”. В результате будет проведено исследование здания бывшего Военного госпиталя, разработан технический проект реставрации здания, а также юридическая документация для такого вида сотрудничества. Общая сумма проекта 356 716 лат. На данный момент уже завершился конкурс на исследование здания.
  • Для реставрации Николаевских ворот Крепости готовится технический проект за средства Инспекции по охране культурно-исторических памятников и Фонда Культурного капитала. Сумма проекта 12 900 лат.
  • Управление культуры привлекло средства Министерства культуры и Фонда культурного капитала для разработки технико-экономического обоснования Художественного центра Марка Ротко.
  • На деньги Норвежского финансового инструмента специалисты Управления культуры осуществят реставрацию ещё одного выдающего памятника в Крепости – Водоподъёмную башню.
  • Таким образом на территории Крепости реализуются проекты фондов ЕС на общую сумму 9 миллионов 663 тысяч латов.

В обязанности Отдела проектов Департамента развития города также входит содержание базы данных проектов, обобщение и распространение информации о доступном внешнем финансировании, а также разработка проектов. На данный момент собирается информация о проектах в 2009 году, которые реализуют, например, Управление образования, “Daugavpils Ūdens”, региональная больница, Управление культуры, Коммунальный отдел и другие структурные подразделения.

Не остановилась работа также и по подготовке и подаче заявок на новые проекты в рамках фондов ЕС. С июля текущего года Департаментом развития города подано 6 различных проектов на общую сумму 1,5 миллиона лат. В основном, это проекты в области улучшения инфраструктуры и энергоэффективности учебных учреждений. В ближайшее время начнётся работа по подготовке ещё двух проектов в этих сферах.

Чтобы помочь и другим предприятиям самоуправления в подготовке проектов, а также для того, чтобы распространять информацию о доступном внешнем финансировании, специалисты нашего отдела выпускают информационный бюллетень, который доступен на официальной страничке городской думы.


Написать комментарий

Информация к размышлению для ненавистников ЕС

Раньше никакие фонды не были нужны, просто ВСЕ содержалось в порядке и не допускали разрушений. А теперь - как голодранцы с протянутой рукой. Половину на пути отдадим на зарплаты, на откаты, на бюрократию и останется реальных денег с гулькин нос.

Ну, о достижениях (проектах) ПРОШЛОЙ думы отчивтались. Посмотрим, удасться ли самим накатать (и - что главное - пролоббироывать) проектов хотя бы на половину от "старой" думы. Если да - хорошо.

Какой молодец всетаки Инга Голдберга и ее команда! Единственно что они не умели делать так кричать на всех углах как они много проектов написали и сколько денег привлекли.Правда это сейчас усрешно делает Надеждин и Эйгим с его кодлой присваивая чужие заслуги!
Госпожа Голдберга почитайте этот отчет вам будет приятно видеть плоды своего труда.

Да. Спасибо Инге Голдберге.

Аноним: Какой молодец всетаки Инга Голдберга и ее команда! Единственно что они не умели делать так кричать на всех углах как они много проектов написали и сколько денег привлекли.Правда это сейчас усрешно делает Надеждин и Эйгим с его кодлой присваивая чужие заслуги! Госпожа Голдберга почитайте этот отчет вам будет приятно видеть плоды своего труда.

golbergu uvolili eschje mesjac nazad.sudja po tomu chto zajavleni v etoj statje iskljuchitelno proekti napisannie prediduschej dumoj,novomu sostavu dumi poka proekti pisat nekomu da i nekogda.a mozhet bit i nezachem.im svoi karmani nabit i etih hvatit

Аноним: Аноним: Какой молодец всетаки Инга Голдберга и ее команда! Единственно что они не умели делать так кричать на всех углах как они много проектов написали и сколько денег привлекли.Правда это сейчас усрешно делает Надеждин и Эйгим с его кодлой присваивая чужие заслуги! Госпожа Голдберга почитайте этот отчет вам будет приятно видеть плоды своего труда.golbergu uvolili eschje mesjac nazad.sudja po tomu chto zajavleni v etoj statje iskljuchitelno proekti napisannie prediduschej dumoj,novomu sostavu dumi poka proekti pisat nekomu da i nekogda.a mozhet bit i nezachem.im svoi karmani nabit i etih hvatit

Ее никто не увольнял, она ушла в лучшее место. Не знаете, не говорите.

Аноним: Ну, о достижениях (проектах) ПРОШЛОЙ думы отчивтались. Посмотрим, удасться ли самим накатать (и - что главное - пролоббироывать) проектов хотя бы на половину от "старой" думы. Если да - хорошо.

Да не хайте вы думу,хотите чтобы за 2месяца горы свернули,прежняя дума за 8лет мало что сделала.

Аноним: Аноним: Ну, о достижениях (проектах) ПРОШЛОЙ думы отчивтались. Посмотрим, удасться ли самим накатать (и - что главное - пролоббироывать) проектов хотя бы на половину от "старой" думы. Если да - хорошо.Да не хайте вы думу,хотите чтобы за 2месяца горы свернули,прежняя дума за 8лет мало что сделала.

da chto vi govorite.golbergu ushli...nadezhdinu mesto osvobodili.to chto ona ne ostalas bez dela,ne udivitelno.specialisti i v krizis trebujutsja vezde.udruchaet odno-mesta specialistov zanimajut bezdari.pochitajte intervju eigima v dinadurge.neuzheli vi dumaete chto takie kak on voobsche chto to mogut sdelat horoshego?on zhe sam ne vedaet chto govorit.

АНониМ: Аноним: Аноним: Какой молодец всетаки Инга Голдберга и ее команда! Единственно что они не умели делать так кричать на всех углах как они много проектов написали и сколько денег привлекли.Правда это сейчас усрешно делает Надеждин и Эйгим с его кодлой присваивая чужие заслуги! Госпожа Голдберга почитайте этот отчет вам будет приятно видеть плоды своего труда.golbergu uvolili eschje mesjac nazad.sudja po tomu chto zajavleni v etoj statje iskljuchitelno proekti napisannie prediduschej dumoj,novomu sostavu dumi poka proekti pisat nekomu da i nekogda.a mozhet bit i nezachem.im svoi karmani nabit i etih hvatitЕе никто не увольнял, она ушла в лучшее место. Не знаете, не говорите.

povezlo tem kuda ona ushla.....a chto nadezhdin v svoej zhizni horoshego sdelal?mozhet rabochie mesta kakie sozdal?

Аноним: Аноним: Ну, о достижениях (проектах) ПРОШЛОЙ думы отчивтались. Посмотрим, удасться ли самим накатать (и - что главное - пролоббироывать) проектов хотя бы на половину от "старой" думы. Если да - хорошо.Да не хайте вы думу,хотите чтобы за 2месяца горы свернули,прежняя дума за 8лет мало что сделала.

Хотелось бы узнать о каких горах идет речь?
Если под горами подразумевают специалистов которых "ушли" то действительно "нарубили дров" как минимум на год. А если говорить о работе то ее пока нет и не подразумевается все силы направляются на уничтожение тех кто не согласен с правящими!

Аноним: Аноним: Ну, о достижениях (проектах) ПРОШЛОЙ думы отчивтались. Посмотрим, удасться ли самим накатать (и - что главное - пролоббироывать) проектов хотя бы на половину от "старой" думы. Если да - хорошо.Да не хайте вы думу,хотите чтобы за 2месяца горы свернули,прежняя дума за 8лет мало что сделала.

Прежняя дума работала не 8 а 6 лет !

АНониМ: Аноним: Аноним: Какой молодец всетаки Инга Голдберга и ее команда! Единственно что они не умели делать так кричать на всех углах как они много проектов написали и сколько денег привлекли.Правда это сейчас усрешно делает Надеждин и Эйгим с его кодлой присваивая чужие заслуги! Госпожа Голдберга почитайте этот отчет вам будет приятно видеть плоды своего труда.golbergu uvolili eschje mesjac nazad.sudja po tomu chto zajavleni v etoj statje iskljuchitelno proekti napisannie prediduschej dumoj,novomu sostavu dumi poka proekti pisat nekomu da i nekogda.a mozhet bit i nezachem.im svoi karmani nabit i etih hvatitЕе никто не увольнял, она ушла в лучшее место. Не знаете, не говорите.

Никуда бы она не ушла если бы с ее мнением считались и прислушивались к ее советам.Да и не уговаривали ее остаться были даже рады т.к. Надеждину было это место обещано изначально!

Аноним: .Прежняя дума работала не 8 а 6 лет !

2раза по 4(ну и посчитай)

Аноним: Аноним: .Прежняя дума работала не 8 а 6 лет !2раза по 4(ну и посчитай)

Слыш,математик,ты тему отвентилируй,поперву:)))

Аноним: Аноним: .Прежняя дума работала не 8 а 6 лет !2раза по 4(ну и посчитай)

-2 года правления Эйгима (вот теперь и посчитай УМНИК)

Удачи и процветания городу Даугавпилс! Рижская строительная компания готова участвовать в строительно-отделочных работах по разумным ценам. ( пишите заявки на lgplus@inbox.lv)

Написать комментарий