Китай

И снова - к новогоднему столу! 14.02.2007

Не надейтесь, что новогодние праздники закончились. Год Огненнной Свиньи по лунному календарю начинается только 18 февраля. Поэтому в очередной раз поздравляем вас с Новым годом и предлагаем на выбор рецепты китайской кухни, чтобы и этот праздник встретить достойно.

Китайцев поставят в очереди 13.02.2007

В Китае в преддверии Олимпийских игр 2008 года объявили новую кампанию по воспитанию в жителях Пекина учтивости и вежливости, чтобы не шокировать гостей международных соревнований своим поведением. Отныне в каждый одиннадцатый день каждого месяца будут проходить Дни организации очередей, во время которых пекинцев будут учить цивилизованно стоять в очередях, пишет газета The Times.

Праздник 07.02.2007

Китайское качество 25.01.2007

Вы, наверное, уже решили, что речь пойдет о плохом качестве изделий трудолюбивых китайских кустарей, которое каждый из нас испытал на себе? Нет, все как раз наоборот.

У МиГа появился конкурент 09.01.2007

Китай стал четвертой в мире страной, способной самостоятельно разрабатывать современные боевые самолеты и авиадвигатели - после США, России и Франции.

Россия и Китай: между соседями-гигантами появляются линии разлома 14.11.2006

Сельскохозяйственные рабочие-иммигранты заполнят вакуум, но напряженность растет. Противостояние из-за трубопровода. Мэн Дани строит теплицу

Мертвые холостяки в Китае находят себе невест 24.10.2006

Для многих китайцев предок - это тот, кого нужно почитать и о чьих нуждах заботиться. Семьи сжигают фальшивые деньги или бумажные модели роскошных автомобилей, если предок нуждается в карманных деньгах или хочет прокатиться с ветерком в загробном мире.

Герхардс вернулся из Китая 24.10.2006

Латвия продолжает попытки вывести латвийско-китайские экономические отношения на новый уровень. На прошлой неделе госсекретарь Министерства экономики Каспар Герхардс вернулся из Китая, где посетил крупнейшую выставку китайских экспортных товаров и встретился с вице-министром из Министерства коммерции КНР.

Китай создал компьютерную сеть нового поколения 27.09.2006

В Китае начала работу в тестовом режиме компьютерная сеть нового поколения на базе протокола IPv6, сообщается на сайте издания Breibart со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Китайцы недовольны обликом Конфуция 25.09.2006

Открытие в КНР статуи Конфуция, которая станет официальным прототипом всех будущих подобных монументов, вызвало протест со стороны ученых. Они утверждают, что никакого "стандартного изображения" полулегендарного политика, учителя и философа нет и не может быть, передает агентство France Press.

Китай предлагает торговать 19.09.2006

Вчера в Латвию из Китая прибыла делегация Совета по способствованию международной торговле (ССМТ) во главе с ее председателем Джифеем Ваном. Это крупнейшая китайская организация, представляющая интересы местных предпринимателей.

На северо-западе Китая несколько тысяч человек отравились свинцом 07.09.2006

В провинции Ганьсу на северо-западе Китая несколько тысяч человек отравились свинцом, сообщает в среду гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост" со ссылкой на материалы местных СМИ и заявления жителей и чиновников. Предполагается, что источником отравления в уезде Хуэй стал плавильный комбинат, закрытый 22 августа этого года.

Китайцам предлагают полюбить Латвию 06.09.2006

Китайский телевизионный канал Travel Channel начал показ фильма Love Latvia ("Люби Латвию"). Фильм посвящен 15-й годовщине дипотношений между нашими странами и впервые знакомит телезрителей Поднебесной с латвийскими красотами.

В Китае подтвержден случай заражения ребенка недавно открытым вирусом 21.08.2006

Бокавирус, открытый учеными в прошлом году, был выявлен китайскими медиками у ребенка с тяжелой респираторной инфекцией. Об этом сообщает агенство Reuters со ссылкой на газету Guangming Daily.

В Китае нашли модели терракотовых воинов 17.08.2006

Китайские археологи нашли в провинции Шаньси две терракотовые статуэтки воинов, которые предположительно были моделями для "солдат" из погребения первого императора династии Цинь - Шихуанди.

В Китае прооперирован младенец, родившийся с сердцем в животе 01.08.2006

Врачи госпиталя Синьцяо (Xinqiao Hospital) в китайском городе Чунцине прооперировали 6-месячного младенца, сердце которого располагалось в животе. В ходе трехчасовой операции хирурги пересадили орган на правильное место - в грудную полость, сообщает China Daily.

Китайцы будут продавать в Европе свой первый спорткар 27.07.2006

Китайская компания Geely планирует начать продажи своего спортивного купе Beauty Leopard в Западной Европе в 2008 году, сообщает Channel4.com. Этот автомобиль, выпускаемый с 2003 года, стал первым спорткаром китайской марки. Кроме Китая, он также продается в Египте, Кубе, Сирии и Малайзии