Крым

Руцкой на BALTKOM: Европа забыла, что такое фашизм 5 16.03.2014

Европа использует международное право так, как ей удобно, такое мнение в эфире радио Baltkom высказал первый вице-президент России Александр Руцкой. Он считает, что легитимность референдума о статусе Крыма, проходящего сегодня на полуострове, не должна вызывать никаких сомнений.

Лаврову и Керри не удалось договориться по Крыму 7 15.03.2014

России и Западу не удалось преодолеть разногласия по крымскому кризису, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после лондонской встречи с госсекретарем США Джоном Керри. 

Меркель пристыдили за поддержку фашистов на Украине 11 14.03.2014

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель нарвалась на жесткую критику своей позиции по Украине там, где меньше всего этого ожидала - в Бундестаге.

Newsweek: Польша примеряет на себя крымский сценарий 14.03.2014

На фоне событий на Украине в Польше все чаще задумываются об обороне своих собственных рубежей.

The Huffington Post: Присоединение Крыма - шаг к развалу России 14.03.2014

Пытаясь «аннексировать» Крым, Владимир Путин фактически отказывается от важнейшего политического принципа России, унаследованного от Бориса Ельцина - принципа уважения территориальной целостности бывших республик СССР, пишет в своей статье для The Huffington Post бывший замгоссекретаря США Строуб Тэлботт.

Ринкевичc: ЕС компенсирует Латвии потери из-за санкций в отношении Россиии 155 14.03.2014

Евросоюз может компенсировать Латвии потери, которые страна понесет из-за санкций в отношении России.

Der Spiegel: Политика Путина в Крыму повысила его рейтинги среди россиян 2 13.03.2014

Пока западные страны массово критикуют российского президента за его действия в украинском кризисе, в России популярность Владимира Путина только растет, сообщает Der Spiegel.

Власти Крыма отказались отдавать Украине "Артек" 13.03.2014

Власти Крыма заявили о намерении вывести из подчинения Украины международный детский лагерь «Артек».

Абхазия возмущена заявлениями из Киева и уговаривает Крым: с Россией экономика начнет процветать 1 13.03.2014

Власти Абхазии, провозгласившей независимость от Грузии в 1994 году и фактически получившие ее в 2008-м, подвергли резкой критике нового украинского премьер-министра Арсения Яценюка за его высказывание о том, что в республике царят бандитизм и безработица из-за действий России, к которой в настоящее время подумывает присоединиться Крым.

Меркель обрушилась на Россию с угрозами из-за Крыма, напомнив про обязательства по газу 19 13.03.2014

Евросоюз 17 марта (на следующий день после референдума в Крыму - прим. NEWSru.com) примет решение о введении санкций против России, если та в ближайшие дни "не проявит готовности содействовать разрешению" кризиса на Украине и "разрядке создавшейся напряженной ситуации", заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Обама: США не приемлют референдум в Крыму 7 13.03.2014

По итогам переговоров с премьер-министром Украины Арсением Яценюком Барак Обама заявил, что США поддержат Украину в ее стремлении сохранить суверенитет и территориальную целостность.

Из-за потери Крыма Украина готова повторить путь Грузии, вышедшей из СНГ после августа 2008 года 2 13.03.2014

Известные киевские события, приведшие к смене власти на Украине, дали возможность новому руководству страны отыграть потерянное: потерянный, как казалось еще в январе, шанс сблизиться с Евросоюзом.

Обама обвинил Россию в нарушении международного права 15 13.03.2014

Президент США Барак Обама обвиняет Россию в нарушении международного права при вторжении в Крым, сообщает Agence France-Presse.

Ангела Меркель впервые назвала действия России в Крыму аннексией 1 12.03.2014

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что любая попытка России узаконить референдум в Крыму приведет к дальнейшим последствиям.

Ушаков: ЦС не потеряет латышского избирателя из-за Крыма 12.03.2014

"Центр согласия" не потеряет своих латышских и украинских избирателей из-за конфликта на Украине, уверен лидер партии Нил Ушаков.

Письмо в поддержку политики Путина в Крыму подписали более 100 деятелей культуры 3 12.03.2014

Письмо деятелей культуры, поддерживающих позицию президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму, подписали более 100 человек. На сайте Минкульта на момент написания новости список включал в себя 102 человека.

В ответ на отключение украинского ТВ в Крыму Украина отключает российское ТВ по всей стране 3 12.03.2014

Нацсовет страны по вопросам телевидения и радиовещания обратился ко всем провайдерам в стране с требованием срочно прекратить вещание всех основных каналов РФ.

Ушаков: Крым должен оставаться в составе Украины 2 12.03.2014

Партия "Согласие" выступает за территориальную целостность Украины, а это значит, что Крым должен оставаться в составе этой страны. Об этом в интервью NRA заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Большинство читателей Gorod.lv не считают власть в Киеве легитимной и поддерживают присоединение Крыма к России 6 12.03.2014

Результаты проведенных на Gorod.lv опросов показали, что большинство читателей, если точнее, 75% (298) читателей портала внимательно следят за ситуацией в Украине.

Турчинов отказался вводить войска в Крым 14 12.03.2014

Киев не собирается вводить войска на территорию Крымской автономии, заявил в интервью Agence France-Presse исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.

Потеряв часть Украины, НАТО готовится принять Грузию 6 12.03.2014

Украинский кризис, обостривший и без того не самые теплые отношения между РФ и западными странами, логично создает предпосылки для усугубления ситуации в среднесрочной перспективе.

Sky News: "Похитители паспортов" пытаются сорвать референдум в Крыму 11.03.2014

В Крыму появились группы людей, систематически пытающиеся украсть у местных жителей паспорта, сообщает Sky News.

Парламент Крыма принял декларацию независимости автономной республики 14 11.03.2014

Верховный совет Крыма на заседании 11 марта принял декларацию независимости автономной республики.

Референдум в Крыму пройдет под охраной вооруженных бойцов 24 11.03.2014

Полторы тысячи бойцов Вооруженных сил Крыма возьмут под охрану избирательные участки в день референдума 16 марта, на который вынесен вопрос о присоединении автономии к России.

Новые власти Крыма пообещали сделать полуостров российским "в кратчайшие сроки" 10.03.2014

Власти Крыма, не признавшие новое руководство Украины, рассказали о тех преобразованиях, которые в ближайшее время ждут автономию.

Крым введет временное обращение двух валют 10.03.2014

Крым может разрешить одновременное обращение рубля и гривны после вхождения в состав России.

TV3: Латвия бессильна перед "пропагандой Кремля" — нужно менять директиву ЕС 5 10.03.2014

Украинские события показывают, что Россия активно использует возможности СМИ чтобы дать обществу ложную информацию о событиях в Крыму, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

В Крыму отключили украинские телеканалы: "по юридическим причинам и моральным принципам" 10.03.2014

В Крыму из сети аналогового вещания выключили все украинские телеканалы, передает NEWSru.ua.

Сын Хрущева: Крым был передан Украине абсолютно законно 4 10.03.2014

Крым был передан Украине исключительно по техническим соображениям: для того, чтобы было проще руководить строительством Северо-Крымского канала, утверждает Сергей Хрущев, сын советского генсека.

AgoraVox: В случае с Крымом Запад готов забыть о демократии 16 09.03.2014

Америка заранее объявила референдум об отделении Крыма от Украины незаконным и сфальсифицированным, а Европа выставляет себя на посмешище, пытаясь подыграть Вашингтону, пишет Agora Vox. По мнению автора статьи, Евросоюзу следовало бы заняться решением собственных проблем и не вступать в конфликт с Россией.

Sankei: В ситуации с Крымом Башар Асад целиком на стороне Путина 4 08.03.2014

Президент Сирии Башар Асад заявил, что полностью поддерживает действия Владимира Путина на Украине.

Песков: войска РФ защищают в Крыму Черноморский флот 112 08.03.2014

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Крыму есть российские войска, лишь поскольку там стоит Черноморский флот и охрана его объектов усилена.

Жириновский готов жить в палатке в Крыму 2 08.03.2014

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал жителям Крыма "полную поддержку", если они проголосуют за вхождение республики в состав России. Более того, политик готов сам переселиться на полуостров.

Латвийский журналист: в Крыму нас воспринимают как врагов 5 07.03.2014

В Крыму журналистов из стран Балтии воспринимают как врагов. Об этом в интервью программе "Панорама" заявил сотрудник LTV Сандийс Семенов.

Германия резко изменила своё отношение к Украине 4 07.03.2014

Ситуация в Крыму и на Украине является сейчас самой главной темой всех мировых СМИ. Самую жёсткую оценку действиям России даёт пресса США.

Россия на пути к полному государственному суверенитету. Россия выкупила до 30% акций своих монополий - гениальный ход Путина 16 07.03.2014

Россия на пути к полному государственному суверенитету. В ходе падения акций на Биржах, Россия выкупила до 30% акций своих монополий - гениальный ход Путина. Россия забирает контроль над своими корпорациями.

Матвиенко: Совфед поддержит вхождение Крыма в состав России 7 07.03.2014

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что совет намерен поддержать жителей Крыма, если на референдуме будет решено о вхождении республики в состав России.

США вводят визовые санкции в отношении россиян и украинцев, ответственных за кризис в Крыму 06.03.2014

Президент США Барак Обама издал исполнительный указ, в соответствии с которым вводятся санкции против российских официальных лиц и организаций, "угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины". Санкции также касаются правительства Крыма, сообщает Reuters.

Вешняков: решение парламента Крыма присоединиться к России - неадекватное 06.03.2014

Предложение парламента Крыма к руководству России вхождения в состав Российской Федерации автономной республики, стало неожиданностью для посла России в Латвии Александра Вешнякова.

Россияне затопили в Крыму два корабля, преградив выход в море ВМС Украины 3 06.03.2014

Российские военные в четверг ночью, 6 марта, затопили ранее списанный большой противолодочный корабль "Очаков" у входа в озеро Донузлав, преградив выход в море кораблям Южной военно-морской базы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Парламент Крыма попросил Путина принять полуостров в состав РФ 59 06.03.2014

Парламент Крыма обратился к руководству России с предложением «о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации».

На референдум в Крыму вынесут вопрос о присоединении к России 28 06.03.2014

На референдуме о статусе Крыма жителям полуострова будет предложено ответить на вопрос, должен ли он остаться в составе Украины или же войти в состав России.

Латвия направит на Украину военных наблюдателей 6 05.03.2014

В составе миссии военных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Крымский полуостров отправятся двое латвийских военнослужащих. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Российский эксперт: Россия введёт войска в Украину, если повторится косовский сценарий 10 05.03.2014

Россия может увеличить численность войск, размещённых на территории Крыма.

Вопрос доверия к США в украинском кризисе 1 04.03.2014

Будем откровенны. Одно дело говорить, что захват Россией Крымского полуострова «непозволителен», как заявляют многие ученые мужи из сферы внешней политики.

Президент: до войны на Украине не дойдёт 04.03.2014

По мнению президента Андриса Берзиньша, напряжение между Украиной и Россией по поводу Крыма вряд ли выльется в открытую конфронтацию с применением военной силы.

Путин отказался рассматривать вопрос о присоединении Крыма 6 04.03.2014

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не будет рассматривать вопрос о присоединении Крыма.

Войска в Крым Путина попросил ввести Янукович 35 04.03.2014

Президент России Владимир Путин получил от Виктора Януковича письменную просьбу использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины, заявил в СБ ООН постпред РФ Виталий Чуркин.

Экс-премьер: Европа не сможет помочь Украине 1 03.03.2014

Бывший премьер-министр Латвии Валдис Биркавс считает, что по большей части Украина уже потеряла Крым, а западные страны слишком слабы, чтобы повлиять на ситуацию.

Не делайте драму из крымского кризиса 4 03.03.2014

Страны-члены НАТО не должны чересчур бурно реагировать на защиту Путиным исторических российских интересов на востоке Украины, утверждает в статье для The Times Кристофер Мейер, в прошлом посол Великобритании в Германии и США.