Newsweek: Польша примеряет на себя крымский сценарий

фото: AFP
фото: AFP

На фоне событий на Украине в Польше все чаще задумываются об обороне своих собственных рубежей.

Как пишет польское издание Newsweek, с учетом нынешнего состояния Войска Польского в случае конфликта Россия за неделю заняла бы Варшаву и поставила там марионеточное правительство. Правда, столь мрачный сценарий маловероятен, пока Польша «дружит» с НАТО.

Чем дольше длится российско-украинский конфликт, тем больше Польша задумывается над тем, а вдруг Россия вновь захочет навестить ее восточные территории, пишет польcкое издание Newsweek. При этом оно отмечает, что Россия спустя неделю после интервенции заняла бы Варшаву и поставила у власти марионеточное правительство, если бы, конечно, не участие Польши в НАТО

На прошлой неделе Польша стала инициатором созыва чрезвычайного заседания Североатлантического совета на основании 4 статьи договора. За 65 лет существования НАТО такое заседание состоялось всего лишь в четвертый раз. Ранее таким инициатором выступала Турция.

Это и вправду свидетельствует о том, пишет Newsweek, что Польша всерьез беспокоится о своей безопасности. Правда, генерал Станислав Козей из Бюро национальной безопасности Польши утверждает, что на сегодняшний день непосредственной опасности для безопасности Польши не существует, однако в более длительной перспективе нельзя не принимать во внимание различные варианты возможного развития событий.

 

Newsweek напоминает, что еще в начале 90 годов, когда Польша только начинала добиваться вступления в НАТО, американский стратег Ричард Куглер обозначил несколько возможных сценариев «похода» России на Польшу. К примеру, согласно одному из них, около 30 дивизий, выдвинувшихся со стороны Белоруссии должны в течение недели одержать победу над 9 польскими дивизиями и  остановиться примерно на линии Гданьск-Ченстохова, подписать мирный договор и снова превратить Польшу в вассала Москвы. 

 

Насколько сценарии тех лет могут соответствовать сегодняшнему геополитическому и военному положению Польши, которая уже как  15 лет член НАТО, на территории которой проходят учения и задействованы институты Организации Североатлантического договора? Является ли это достаточным сигналом для потенциальных агрессоров о том, что союзники не оставят ее одну в беде?

 

Ведь в одиночку ей, кажется, уже совсем не справиться, резюмирует польское изданние Newsweek. С начала 90-х годов Войско Польское стало полностью профессиональным. Оно сократило свой штат до 100 тысяч человек, из которых только одна треть готова к сражениям на первой линии фронта. В соответствии с военной доктриной Польши, армия исключительно готова к локальным конфликтам и к стабилизационным миссиям, но никак не к войне на границах собственного государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Написать комментарий