Латвия

Пиар во время чумы 28.08.2008

Иной раз, получая пресс-релизы из весьма серьезных, если не сказать, скучных государственных учреждений, нет-нет, да задумаешься: а вдруг здесь подвох, не решили ли чиновники подшутить над доверчивыми журналистами?

Дефицит в законе 28.08.2008

Вчера министр финансов Атис Слактерис предал гласности печальную новость, о которой, впрочем, все знали заранее, - бюджет следующего года будет с дефицитом.

Добелис - пример деградации 28.08.2008

Один из лидеров "Гражданского союза" Гиртс Валдис Кристовскис уверен, что правящие политики не сделают никаких выводов после референдума о поправках к Сатверсме, так как они слишком уверены в своих силах.

"Войну остановим словами..." 28.08.2008

h2. Премьер и президент Латвии нашли универсальный способ обеспечения мира Во время вчерашней встречи президент Затлерс и премьер Годманис пришли к выводу, что Латвии наравне с другими странами ЕС необходимо делать жесткие заявления, чтобы война между Россией и Грузией прекратилась.

Посол США Ларсен о KNAB, Грузии и латвийцах 28.08.2008

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) является крайне важной частью структуры власти Латвии, полагает американский посланник Чарльз ЛАРСОН. Судя по тому, что он сказал в интервью "Телеграф", США по-прежнему крайне внимательно следят и за судьбой бюро, и за развитием демократических процессов в нашей стране.

Пожар не повлияет на выпуск "Рижского бальзама" 28.08.2008

В четверг, 28 августа, рижский завод Latvijas balzams продолжит работу в обычном режиме, сообщает Delfi. Случившийся накануне пожар не затронул производственные корпуса и склад готовой продукции. Никто из работников предприятия не пострадал.

В Риге горел Latvijas balzams 28.08.2008

Примерно в 16.00 среды, 27 августа, в Риге начался пожар на производственной территории Latvijas balzams. Как сообщает Латвийское радио, один из ангаров площадью 500 кв. м. полностью был охвачен огнем. Дополнительную опасность представляли спиртосодержащие жидкости, которые находятся в нем и могут воспламениться. Был объявлен пожар повышенной степени опасности.

Похитители сейфов перебрались в Рижские Плявниеки 28.08.2008

Как стало известно NovoNews, утром в среду, 27 августа, неизвестные злоумышленники совершили дерзкую попытку ограбления ювелирного магазина, расположенного в торговом центре Rimi в Риге на улице Деглава, 110. Разбив стекло, они попытались вынести сейф. Преступники действовали не в слепую - все окна в магазине заклеены тонированной пленкой, но разбито оказалось именно то стекло, за которым располагались ювелирные украшения.

Вешняков пригласил Затлерса в Москву 28.08.2008

Осуществление визита в Москву президента Латвии Валдиса Затлерса и главы МИД Мариса Риекстиньша осложнилось, но он по-прежнему возможен, сказал журналистам посол России в Латвии Александр Вешняков. Он узнал из газет, что Затлерс и Риекстиньш хотят посетить Москву, сообщает радио SWH+. "Пожалуйста, приезжайте. Им никто не отказывал", - добавил Вешняков.

Рига подарит Тбилиси 40 000 Ls 28.08.2008

Финансовый комитет Рижской думы принял решение оказать материальную помощь Тбилиси со стороны самоуправления Риги. Столичная дума получила письмо от мэра столицы Грузии Гиоргия Угулавы, в котором он просит Ригу, в рамках возможности, оказать материальную помощь Тбилиси, сообщает радиостанция SWH+.

В Латвии признали ценность русского языка 28.08.2008

Казалось бы, рядовой случай произошел в одном из магазинов торговой сети Narvesen, где продавщица отказалась говорить с клиентом на русском. Зато сколько шума! Газеты сделали ее национальным героем, а партия Visu Latvijai! вручила спецприз, параллельно собрав 17 тыс. подписей за то, чтобы все образование в Латвии проводилось только на госязыке уже с первого класса. Подписи поданы в правительство. Но это на сцене. А что за кулисами?

Latvijas balzams уволил около 80 человек, ссылаясь на экономические трудности в стране 27.08.2008

За год ведущий производитель алкогольных напитков в странах Балтии предприятие Latvijas balzams на 10% сократило штат сотрудников, свидетельствует информация на Рижской Фондовой бирже, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Косметика Аюрведы 27.08.2008

Для тех, кто однажды посетил Индию, она остается в памяти не только как страна с уникальной культурой и самобытностью. Долголетие нации, красота и здоровье волос, кожи, зубов ее жителей не остаются незамеченными. Все это заслуги Аюрведы.

Медведев и Саакашвили ударят по кредитному рейтингу Латвии? 27.08.2008

Поддержка, оказанная Россией грузинским регионам Абхазии и Южной Осетии, может негативно повлиять на суверенные кредитные рейтинги стран Балтии. Об этом в комментарии агентству Reuters сообщил директор европейского подразделения суверенных рейтингов Standard & Poor's Франк Гилл. "Мы не можем полностью исключить давления на суверенные рейтинги стран Балтии. Известно, что Россия выдавала свои гражданские паспорта этническим русским, проживающим в Латвии и Эстонии", - утверждает Ф.Гилл, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Латвийцы попались с 15 фальшивыми паспортами 27.08.2008

В Лондоне задержаны двое граждан Латвии – мужчина и женщина, при которых найдено порядка 15 поддельных латвийских паспортов.

Покупка учебников родителями - противозаконна 27.08.2008

Покупка родителями школьных учебников противоречит Сатверсме - заявляют правозащитники. Омбудсмен Роман Апситис подверг критике приобретение дорогостоящих книг. Он напомнил, что в Сатверсме и в латвийском законодательстве оговорена норма о бесплатном образовании, в рамках которого учащиеся также же бесплатно должны быть обеспечены учебным материалом, передает радиостанция SWH+.

Шкеле может вернуться к власти 27.08.2008

"Возвращение отца-основателя латвийской Народной партии Андриса Шкеле на пост ее председателя было бы оптимальным вариантом", - заявил известный латвийский политолог Иварс Иябс. "Для партнеров по коалиции лучше было бы иметь дело с самим Шкеле, чем с людьми, которые выполняют его поручения", - отметил политолог.

Полиция поймала трех охотников за женщинами 27.08.2008

Полиция задержала трех мужчин по подозрению в вербовке женщин для работы проститутками в Швейцарии. Задержаны 2 гражданина Латвии 1972 года рождения и 1984 годов рождения и гражданин России 1986 года рождения, проживающий в Риге, передает радиостанция SWH+.

Под Бауской нашли убитую девочку 27.08.2008

Утром в среду, 27 августа, в Цераукстской волости бабушка обнаружила свою 12-летнюю внучку с перерезанным горлом, причем прямо в постели. Тело было прикрыто одеялом. Полиция начала уголовный процесс. Известно, что девочка жила с бабушкой и отцом. Мать в данный момент работает за границей, сообщает радио SWH.

Люди-факелы напугали страну 27.08.2008

В течение всего одного месяца в Латвии произошло два случая самосожжения. 26 июля в Мадоне недалеко от больницы облил себя бензином и поджег 54-летний мужчина, а 24 августа покончил с собой 30-летний житель Цесиса. Оба погибли. "Телеграф" решил разобраться, что заставляет людей сводить счеты с жизнью, да еще таким страшным способом.

МИД Латвии осудил Медведева 27.08.2008

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш осудил решение президента России Дмитрия Медведева признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Nordea отворачивается от Латвии из-за проблем в экономике 27.08.2008

Из-за плохой экономической ситуации в странах Балтии банк Nordea отказывается от открытия новых филиалов в Латвии и Эстонии до 2010 года, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Банки выдали латвийцам 30 миллионов на покупку жилья 27.08.2008

За первые семь месяцев этого года объем выданных домашним хозяйствам кредитов на приобретение жилья вырос на 5,7% или 270,598 млн. латов, достигнув в июле 4,978 млрд. латов, свидетельствуют данные Ассоциации коммерческих банков Латвии, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Приметы экономического кризиса: Работодатели страдают от работников-воришек 27.08.2008

С ухудшением экономической ситуации в Латвии возрастает число краж на рабочих местах. Предприниматели совершенно не защищены, так как мелкие кражи полиция игнорирует, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Автоводителей без полиса OCTA - штрафовать на 100 латов 27.08.2008

В Латвии штраф за за езду без страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности (OCTA) следует увеличить до 100 латов, считает председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Юрис Стенгревиц, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Продажи новых автомобилей в Латвии резко упали. Продавцы недорогих авто LADA, FIAT и Nissan чувствуют себя отлично 27.08.2008

С 1 января по 22 августа этого года в Латвии было зарегистрировано 14 493 новых автомобилей, что на 36,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным CSDD, в этом году, в сравнении с 2007 годом, из 58 марок авто прирост зафиксирован у 12 марок, среди них есть и автомобили марок-люкс, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

airBaltic терпит многомиллионные убытки 27.08.2008

В первом полугодии 2008 года убытки латвийской национальной авиакомпании airBaltic достигли почти 7,9 млн. латов, свидетельствуют данные отчета скандинавской авиакомпании Scandinavian Airlines System (SAS), владеющей airBaltic. В аналогичный период прошлого года прибыль компании достигала 0,75 млн. латов, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Солдат приказ не обсуждает 27.08.2008

"Новыми солдатами "холодной войны" называют страны Балтии за их жесткую критику России. Почему Рига, Вильнюс и Таллин в тех вопросах, которые касаются критики Москвы, всегда бегут впереди даже американского паровоза и какие последствия для экономик балтийских государств несет эта активность?

Президент Латвии осудил Кремль 27.08.2008

Признание Российской Федерацией независимости Абхазии и Южной Осетии находится в противоречии с Хартией ООН, резолюциями Совета Безопасности ООН, а также Заключительным актом по безопасности и сотрудничеству в Европе, говорится в заявлении Валдиса Затлерса.

Если нация хочет самоопределиться... 27.08.2008

В контексте событий в Южной Осетии и Абхазии много говорится о праве наций на самоопределение. При этом каждая из заинтересованных сторон трактует это понятие по-своему. Какие международные правовые нормы регулируют этот процесс? Какой реальный опыт накоплен в этой сфере? К чему привел косовский прецедент? На вопросы "Часа" отвечает депутат Сейма от "Центра согласия" Борис Цилевич (на снимке).

Правая рука Затлерса уйдет от него в ООН 27.08.2008

Газета Diena, ссылаясь на неофициальную информацию, сообщает, что глава канцелярии президента Латвии Эдуард Стипрайс может стать следующим послом Латвии в ООН. Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш положительно отзывается о сотруднике канцелярии как об опытном дипломате, который хорошо показал себя в самых различных ситуациях.

В Латвии на 15% сократилось число свадеб 27.08.2008

В первом полугодии 2008 года в Латвии было зарегистрировано на 15% меньше браков, чем за аналогичный период 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 августа, в Центральном статистическом управлении (ЦСУ). Согласно данным ЦСУ, с 2002 года наблюдался рост числа молодоженов, а в 2007 году было заключено рекордное количество браков за последние 15 лет - 15 486.

Латвии заплатили за спасение судна Mona Lisa 27.08.2008

Владельцы круизного судна Mona Lisa и его страховщики выплатили Латвии 128 тыс. латов, потраченные на ликвидацию последствий аварии судна. По первоначальной информации латвийских должностных лиц, снятие круизного судна с мели, а также эвакуация пассажиров в мае этого года обошлись в 135 тыс. латов, но в госкассу страховщики внесли 128 тыс. латов, сообщает радио SWH+.

Население Латвии постепенно вымирает 27.08.2008

К 2060 году в Латвии произойдет одно из самых больших сокращений населения по сравнению с другими странами Евросоюза. По прогнозам Eurostat, к названному году число жителей Латвии сократится на 26%, и страна по этому показателю займет второе место после Болгарии, где население сократится на 28%, сообщает радио SWH+. К тому же, к 2060 году 60% населения Латвии составят жители старше 65 лет.

Полиция Латвии готовит грандиозный протест 26.08.2008

Если 2 сентября профсоюз полицейских не договорится с министром внутренних дел Мареком Сеглиньшем по вопросу заработной платы, стражи порядка обещают "действовать более жесткими методами". Как сообщил лидер Объединенного полицейского профсоюза Агрис Суна, только пикетами и шествиями полицейские не ограничатся, пишет газета "Телеграф".

Вооруженный мужчина ограбил Narvesen 26.08.2008

В центре Риги совершено вооруженное ограбление на магазин Narvesen в торговом центре Origo. Нападение было совершено 25 августа около 17 часов.

Затлерс: пенсионерам придется туго 26.08.2008

"Референдум не решил вопрос повышения пенсий. И уже сейчас понятно, что следующей зимой пенсионерам и малообеспеченным людям из-за инфляции, возросших тарифов на газ и отопление придется туго", - заявил после провала референдума о пенсиях президент Латвии газете "Телеграф".

Россия начнет душить латвийских бизнесменов 26.08.2008

В отличие от латвийских политиков представители бизнеса очень быстро определили, чем обернется для страны активное вмешательство в российско-грузинский конфликт. По мнению экспертов, Москва не станет предпринимать резких шагов и прерывать долгосрочные обязательства. Но "точечные удары" по отдельным секторам, подобные тем, что были сделаны по Эстонии после событий бронзовой ночи, латвийские предприниматели могут ощутить.

Один из часто задаваемых налогоплательщиками вопросов – вопрос об уплате налога при продаже недвижимого имущества 26.08.2008

Нужно или нет платить подоходный налог с продажи недвижимого имущества (в законе используется термин – "отчуждение") зависит от времени приобретения недвижимого имущества, которое хотите продать. Если недвижимое имущество приобретено до 12 июня 2007 года и оно уже внесено или будет внесено в земельную книгу до 31 декабря 2008 года, то, продавая до 1 июля 2010 года, налог платить не нужно.

Приглашаем принять участие в Европейской неделе мобильности 26.08.2008

Уже седьмой год Европейская комиссия объявляет Европейскую неделю мобильности, которая пройдет с 16 по 22 сентября.

Краславская краевая дума благодарит всех участников акции "Мосты света" 26.08.2008

Организаторы акции "Мосты света", посвященной 90-летию Латвии выражают сердечную благодарность каждому, кто вечером 22 августа, вопреки дождю и ветру, зажег фонарик в честь юбилея Латвии.

В Резекне пройдут Дни музыки барокко 26.08.2008

С 1 по 7 сентября в Резекне в четвёртый раз пройдут Дни музыки барокко, во время которых пройдут два концерта гостей Резекне и два концерта, на которых будут выступать Резекненские музыканты, гости фестиваля и ведущие мастерклассов.

5–7 сентября – Праздник города "Вперёд, Резекне!" 26.08.2008

„Вперёд, Резекне!" - в этом году девиз города призван подчеркнуть развитие и динамику нашего города. Ведь будни Резекне наполненены самыми разными делами. Ничего нельзя достичь без целенаправленных действий, таким является Резекне, такими хотят стать резекненцы – всегда в движении. Направленные на будущее и успех.

АО "Rēzeknes siltumtīkli" приглашает работников на вакантные рабочие места 26.08.2008

Предприятия самоуправления а/о "Rēzeknes siltumtīkli" и ООО "Rēzeknes enerģija" начали подготовку к новому отопительному сезону. В связи с этим а/о "Rēzeknes siltumtīkli" приглашает работников на вакантные рабочие места:

Открытие второй очереди экспозиции латгальской керамики в Резекне 26.08.2008

5 сентября в 15.00 в Латгальском культурно-историческом музее (аллея Атбривошанас, 102) в рамках Праздника города будет открыта вторая очередь экспозии латгальской керамики).

Вышел августовский номер газеты Ливанского края 26.08.2008

Сайт сообщает: "www.livani.lv":http://www.livani.lv/ вышел новый номер газеты Ливанского края. Номер на русском языке можно скачать "здесь":http://www.ltn.lv/~livani23/Vestis_082008_rus.pdf Номер на латышском можно скачать "здесь":http://www.ltn.lv/~livani23/Vestis_082008_lat.pdf

Латвия накопила почти восемь тонн золота, Эстония - целых 200 кг 26.08.2008

По величине золотых запасов Латвия занимает 65-е место среди 107 стран мира, свидетельствуют данные Всемирного совета по золоту, основанные на данным Международного валютного фонда. Величина золотого запаса Латвии в конце июня этого года составляла 7,7 тонны, что составляет 3,4% от общих резервов государства, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Fitch: Латвии и Эстонии угрожает рецессия 26.08.2008

В Латвии и Эстонии существует риск наступления рецессии, говорится в новом отчете Международного агентства кредитных рейтингов Fitch Ratings (Fitch), сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Эксперт: Мы ждем, не выбросят ли на рынок квартиры, отобранные за долги? В таком случае цена жилья упадет до 800 евро за квадрат 26.08.2008

Этим летом цены на квартиры на рижском рынке недвижимости продолжали стремительно падать, опустившись в августе до 1255 EUR/м2, свидетельствуют данные обзора рынка компании Balsts. За месяц квартиры в микрорайонах столицы подешевели на 2,8%, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/