Состоится первое заседание вновь избранной Резекненской городской думы

В среду, 1 июля в 10.00 состоится первое заседание Резекненской городской думы. Прежде всего, на первом заседании думы будет избран председатель Думы и его заместитель. В соответствии с законом "О самоуправлениях" вновь избранные в местные самоуправления депутаты в Латвии на свое первое заседение должны должны собраться 1 июля 2009 года.

Депутатов на заседание Думы созывает и до того как будет избран председатель Думы заседание ведёт председатель городской избирательной комиссии Арнольд Дрелингс.

Заседание Думы можно открывать, если в нём принимает участие больше половины из числа избранных депутатов, то есть в Резекне – это семь депутатов.

Напомним, что в выборах в Резекненскую городскую думу 6 июня этого года приняли участие 53,85 процентов имеющих право голоса резекненцев. Из 17 списков пятипроцентный барьер преодолели четыре списка:
1. “Центр согласия” ( Александр Барташевич, Владимир Никонов, Лидия Остапцева, Дагмара Абрамова, Адрей Решетников, Александр Марченко, Виктор Баровский, Ярослав Иванов и Александр Седых).
2. Партия “Единый Резекне” (Гунар Спрадзенко, Юрий Петкевич).
3. Народная партия (Юрис Гунтис Вьяксе).
4. Социал-демократическая партия (Янис Кришанс).

Заседание Думы проводится, если в нем участвуют более половины от числа депутатов Думы (первая часть 34-й статьи закона “О самоуправлениях”). Если в заседании думы (совета) не участвует установленное статьей 34 число депутатов Думы, то заседание не проводится, а председатель избирателньой комиссии 1 июля 2009 года обязан созвать повторное заседание и проинформировать всех избранных депутатов о времени и месте этого повторного заседания.

Ведущий заседания объявляет заседание Думы открытым, называет количество участвующих в нём депутатов и количество тех, кто не явился на заседание. Также ведущий заседания предлагает утвердить протоколистом заседания секретаря избирательной комиссии (могут быть другие варианты).

Ведущий заседания объявляет порядок работы первого заседания Думы (в соответствии с 27-й статьёй закона “О самоуправлениях”).

Ведущий заседания предлагает депутатам выдвинуть кандидатов на пост председателя Резекненской городской думы (третья часть 19-й статьи закона “О самоуправлениях”). Председатель Думы избирается из числа депутатов соответствующей думы тайным голосованием. Каждый депутат Думы имеет право выдвинуть кандидатуру на должность председателя Думы.


Написать комментарий