Эксперт: Резких спадов оборотов торговли уже можно не ждать

Предлагаем вниманию читателей комментарий показателей розничной торговли в мае 2009 года, данный экспертом по социальной экономике банка SEB Эдмундом Рудзитисом.

“В розничной торговле, также как и в промышленности, сейчас наблюдаются признаки стабилизации, и уже второй месяц статистика показывает небольшое увеличение оборота розницы. В мае по сравнению с апрелем оборот предприятий в сравнимых ценах вырос на 0,9% (в апреле прирост по сравнению с мартом был 0,3%). К тому же в мае прирост был как в группе продовольственных товаров (0,5%), так и не продовольственных (1,2%). В годовом разрезе падение оборота розницы все еще выглядит значительно – в мае 2008 года по сравнению с маем прошлого года оборот упал на 26,4%.

В июне, так же как и в мае, отрасль в целом может показать плюсы. На это можно надеяться после заявлений некоторых торговцев об увеличении оборота во время выходных Янова дня. Поэтому годовое падение оборота может оказаться ниже, чем в мае.

Однако запланированные правительством сокращения работников самоуправлений, уменьшение пенсий, пособий и необлагаемого минимума негативно скажется на розничной торговле. Поэтому после некоторой стабилизации во втором квартале года уже в июле может наступить ухудшение ситуации в отрасли. Но во втором полугодии значительную роль приобретет эффект меньшей базы, так как начиная с мая прошлого года, розница пережила несколько резких падений. Поэтому резкое сокращение объемов оборота розничной торговли вряд стоит ожидать, несмотря на падение покупательской способности".


Написать комментарий