Председатель Резекненской городской думы – Александр Барташевич, заместитель председателя – Андрей Решетников

В среду, 1 июля, председателем Резекненской городской думы выбран Александр Барташевич ("Saskaņas centrs"), получивший убедительное большинство голосов. На закрытом голосовании свои голоса за кандидатуру Барташевича отдали десять депутатов, трое депутатов проголосовали "против". В свою очередь, заместителем председателя Резекненской городской думы стал Андрей Решетников (("Saskaņas centrs"), за кандидатуру которого проголосовали десять депутатов.

 Александр Барташевич был единственным кандидатом, выдвинутым на пост председателя Думы. На пост заместителя председателя были выдвинуты две кандидатуры: Андрей Решетников и Юрий Петкевич (“Единый Резекне”).

Вновь избранный председатель думы А. Барташевич, в своей речи подчеркнул, что вновь избранный состав Думы не имеет права обмануть доверие избирателей и воспользоваться им с корыстными целями. “Мы все очень хорошо понимаем в какой тяжелой ситуации находится наш город и государство в целом. К сожалению, это означает, что у вновь избранной думы нет времени на долгие размышления. У нас также нет права совершать необдуманные шаги. Чтобы бороться с причинами проблем, а не с их последствиями, необходимо будет принимать непопулярные решения и в данном случае я очень надеюсь на понимание со стороны горожан. Чтобы через год ощутить результат, нам всем придётся приложить много сил и терпения уже сейчас”, – сказал А. Барташевич.

1 июля в 15.00 будет созвано внеочередное заседание Резекненской городской думы, на котором будут решать вопросы о внесении изменений в Положении “О Резекненского городского самоуправления”.

Напомним, что в выборах в Резекненскую городскую думу 6 июня этого года приняли участие 53,85 процентов имеющих право голоса резекненцев. Из 17 списков пятипроцентный барьер преодолели четыре списка:

1. “Центр согласия” (Александр Барташевич, Владимир Никонов, Лидия Остапцева, Дагмара Абрамова, Андрей Решетников, Александр Марченко, Виктор Баровский, Ярослав Иванов и Александр Седых).

2. Партия “Единый Резекне” (Гунар Спрадзенко, Юрий Петкевич).

3. Народная партия (Юрис Гунтис Вьяксе).

4. Социал-демократическая партия (Янис Кришанс).

За “Центр согласия” проглосовал 43,51 процент, принявших в выборах избирателей. Партия “Единый Резекне” набрала 9,61 процент голосов, Народная партия – 6,85 процентов и Социал-демократическая партия – 5,52 процента голосов.

Информация, опубликованная на официальном сайте Центральной избирательной комиссии:

Александр Барташевич
Год рождения: 1965.
Образование: высшее, Рижский технический университет, факультет
промышленного и гражданского строительства.
Место работы и занимаемые должности: ООО “Latgalija”, член
правления, ООО “B&B Struktūra”, юрисконсульт.

Андрей Решетников
Год рождения: 1946.
Образование: высшее, Ленинградский институт инженеров
железнодорожного транспорта, инженер-механик дорожного движения.
Место работы и занимаемая должность: Резекненский цех № 4
локомотивного эксплуатационного отдела LDz “Cargo”.


Написать комментарий