Министр внутренних дел Марек Сеглиньш раскритиковал Народную партию, в которой сам же и состоит, что та не выполнила условия о семейных ценностях, указанные в манифесте партии. "Посмотрите на проблему детских садов. Я могу сказать из своего опыта и опыта своих друзей, что у родителей просто нет возможности отправить ребенка в детский сад, а нянечки обходятся примерно в 300 латов ежемесячно", — отметил министр.
Сейчас Россия блефует, как блефовал в тридцатые годы прошлого года Гитлер, изучая реакцию Европы. На самом деле экономическое влияние России в мире гораздо меньше, чем она думает, уверен бывший министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс.
Второе полугодие 2008 года будет для металлообрабатывающих предприятий Латвии труднее первого. Несмотря на это, банкротства крупных предприятий не ожидаются, прогнозирует глава Латвийской ассоциации машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Вилнис Рантиньш, отмечая, что маленьким компаниям придется туго, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Мелкие кражи в магазинах совершают в большинстве случаев получатели потребительских кредитов, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Если не улучшатся политические отношения с Россией, есть вероятность потери Латвией доли транзита российских грузов, предупреждает в своем блоге на информационном ресурсе nozare.lv руководитель отдела развития предприятия Dominante loģistikas sistēma Сергей Кривошеев. Предприниматель указал, что между Россией и Белоруссией проходят переговоры о создании пограничного пункта на границе с Польшей, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Такой вспышки желтухи, как сейчас, не было в Латвии за последние 18 лет. За 7 месяцев этого года заболел 401 человек, что в 80 (!) раз превышает показатели прошлого года. Однако, похоже, беспокоит эта цифра только журналистов, пишет газета "Телеграф".
С сегодняшнего дня "Корвалол" в аптеках продается только по рецептам. Это сделано по рекомендациям наркологов, по мнению которых этот препарат содержит вызывающие зависимость барбитураты. Ранее Госагентство лекарств пыталось ввести рецепты на "последнюю надежду пенсионера" с 1 июня, однако Минздрав перенес вступление решения в силу на 1 сентября.
Выговор, предупреждение, санкции или изоляция — какие из предложенных мер Евросоюз выберет в отношении России, станет известно уже сегодня по завершении в Брюсселе экстренного саммита, посвященного ситуации на Кавказе. Примечательно, что накануне никто из экспертов или политиков не брался предугадать итоги встречи: за три недели грузино-российского конфликта члены альянса так и не смогли сформулировать единую позицию, пишет газета "Телеграф".
Оказывается, наша страна опережает сопредельные государства не только по уровню инфляции, но и по росту ежемесячных доходов простых латвийцев. Согласно данным Центрального статистического управления, средняя месячная брутто-зарплата в Латвии во II квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом года минувшего выросла на целых 23,6% — до 477 Ls, пишет газета "Телеграф".
Латвийский рынок недвижимости начнет оживать через полтора года, прогнозирует московский предприниматель Игорь Малышков, работающий в Латвии над проектами недвижимости, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Кредиты в Латвии в "период расцвета и небывалого подъема" в экономике брались во многих случаях не для улучшения и обновления производства и производственных процессов, а для удовлетворения собственных прихотей в виде нового авто, жилища или дорогих товаров домашнего обихода. Эйфория закончилась, а кредиты остались. Латвийские должники придумали оригинальный способ расплаты за взятые в кредит автомобили, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Российская компания Wimm-Bill-Dann все еще рассматривает возможность приобретения одного из молокоперерабатывающих предприятий Латвии. Как пишет журнал Lietišķā Diena, до этого сделки заключены не были, так как не была достигнута договоренность о цене, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Из-за высокой стоимости обучения в латвийских ВУЗах, студенты все чаще отправляются учиться за границу, признает ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
90% латвийского логистического предприятия Spedair продано шведской компании Green Carrier International, входящей в Björk. Eklund Group, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Встречи и конференции так называемых "русских соотечественников", проходящие на территории Латвии, и обсуждаемая ими концепция "Русского мира" - это опасный сигнал для всех стран-соседей России, где проживают русские, считает председатель объединения Tēvzemei un Brīvībai/LNNK Робертс Зиле, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Объем вкладов, привлеченных крупнейшими банками Латвии - Parex banka, Hansabanka и SEB Banka – составил на конец июля этого года 5 млрд. латов или 49% от всех вкладов.
В июле оборот розничной торговли упал на 8,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Всего за семь месяцев этого года оборот предприятий розничной торговли уменьшился на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
*Иварс Грантиньш, которого около двух суток искали за убийство собственной дочери, арестован*
В первом полугодии нетто-оборот газораспределительной компании Latvijas gaze (LG) составил 163,6 млн. латов, что на 47,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (но на 17,2% меньше запланированного). Одновременно прибыль предприятия сократилась на 90,1% - до 642 тыс. латов, свидетельствует сообщение компании Рижской фондовой бирже. Чем объяснить подобный парадокс?
Доставка прессы в крупнейших городах Латвии со следующего года вырастет на 35- 40%, в регионах за счет дотаций - "всего" на 15%, сообщил генеральный директор Latvijas Pasts (LP) Иварс Крауклис (на снимке).
Заметка, в которой рассказывалось об идее НСРТ запретить трансляцию телевидения России, собрала на "Делфи" рекордное количество откликов - более 800! Публикуем некоторые из них.
Юрис Пайдерс, председатель Союза журналистов Латвии:
Завтра правительство рассмотрит предложение ЛАШОР о введении в средних школах национальных меньшинств в дополнение к пяти предусмотренным еще одного обязательного выпускного экзамена по языку и литературе национального меньшинства.
Совет еврейских общин Латвии рассматривает возможность обратиться в ближайшее время в суд с иском против Латвийского телевидения и авторов телепередачи De Facto в связи с выпуском в телевизионный эфир сюжета, который содержал ложь и клевету в адрес еврейской общины Латвии. Целью иска будет отзыв ложной информации и материальная компенсация за нанесенный общине ущерб.
"К сожалению, в Латвии принцип "мы с тем, кто против России" все же берет верх. В этом духе выдержана и опубликованная в газете "Латвияс авизе" 23 августа 2008 года статья моего коллеги посла США в Латвии Ч. Ларсона под заголовком "Грузия должна стать свободной и единой", автор которой в очередной раз представил Россию в качестве агрессора против "небольшого государства" - Грузии...
Такое решение может - естественно, теоретически - быть принято в знак солидарности с Грузией, в отношении которой, по мнению латвийских политиков, Россия совершила акт агрессии. Латвийские эксперты по-разному оценивают возможность "отключения" российских кнопок, но сходятся в одном: в деле замешана политика.
Закрыт ресторан Stella Pub в Риге на улице Шкюню, в котором весной около 40 человек заразились гепатитом А. По данным издания Neatkarīgā Rīta Avīze, в сети ресторанов (существуют еще 2) сменились хозяева. Теперь ресторан на улице Грециниеку принадлежит компании Ļubdi, которая ресторанным бизнесом начала заниматься в июне. При этом практически все владельцы этой фирмы входили в правление компании, которой раньше принадлежал Stella Pub - SIA Bruko.
Работники таможни Службы государственных доходов (СГД) задержали мужчину, который пытался ввезти в Латвию большое количество наркотиков.
20 100 латвийских первоклашек сегодня впервые сядут за парты. Многие из них уже умеют читать и писать, а главное, знают, кем станут, когда закончат школу. Увы, в этом году число первоклассников уменьшилось на 380 человек по сравнению с прошлым годом. Всего же к занятиям в школах приступило на 15 000 учеников меньше, чем год назад, пишет газета "Телеграф".
Мать жестоко убитой 11-летней Дайны пропала без вести. По первоначальной информации, в июне она якобы отправилась на заработки в Ирландию, на самом деле она пропала – ни полиции, ни сиротскому суду, ни родным местонахождение женщины неизвестно, пишет газета Neatkarīgā Rīta Avīze. На звонки после трагедии она до сих пор не отвечает.
В субботу, 30 августа, в Елгаве пройдет необычная регата, участники которой поплывут на самодельных лодках из пустых пачек молока. На создание плавсредств ушло 35 тысяч пачек, сообщает Латвийское радио.
Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга избрана профессором Латвийского университета на только что созданной кафедре фольклористики и этнологии филологического факультета.
20 сентября состоится празднование 85-летнего юбилея Краславской государственной гимназии. Приглашаем выпускников школы, бывших учителей и работников принять участие в мероприятии. Регистрация участников с 9.30. Плата за участие - Ls 2.00.
Чтобы отведать настоящие европейские блюда, можно отправиться на родину этих блюд, а можно обратиться в Центральную библиотеку Краславского края, где представлена выставка, которая поможет выбрать много интересных рецептов и приготовить что-нибудь вкусное дома.
6 сентября в 17.00 в Фестивальном парке состоится концерт , в котором принимают участие более восьмидесяти человек, обещает быть быть грандиозным и зрелищным. К нам приедут солисты Белорусской оперы: заслуженный артист Республики Беларусь Сергей Франковский, финалистка II международного конкурса в Страсбурге Оксана Волкова и лауреат международного конкурса в Пхеньяне Эдуард Мартынюк.
6 сентября в 17.00 в Фестивальном парке горожане станут свидетелями авиационное шоу, которое предлагает горожанам общество "Latgales pilots", обещает быть захватывающим и необычным. Мы сможем увидеть самолет и пароплан, выписывающие фигуры в небе над Фестивальным парком, встретить аплодисментами приземляющихся парашютистов и узнать, что бывает и конфетный дождь...
Начало учебного года - 1 сентября, в 9.00 в следующих учебных заведениях: Краславская государственная гимназия Краславская основная школа Краславская средняя школа "Varavīksne" Краславская Польская школа им. гр. Платеров
Сайт "www.livani.lv":http://www.livani.lv сообщает: Ливанская краевая дума сердечно поздравляет школьников, родителей и педагогов с днём Знаний!
За первое полугодие 2008 года компания Brīvais vilnis произвела 17,1 млн. банок консервов, в том числе, 6 млн. банок шпрот, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Инспекторы Центра госязыка (Valsts valodas centrs, VVC) на 50 латов оштрафовали председателя правления фирмы, название которой не называется, документация которой велась только на русском языке, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
В начале 2009 года латвийские банки, возможно, начнут создавать дочерние структуры. На их балансы и будет заноситься недвижимость, доставшаяся в наследство от заемщиков, не справившихся с кредитными обязательствами, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Владельцем предприятия по производству керамической плитки Brocēnu keramika стало российское ОАО Группа компаний СУ-155, Об этом свидетельствует информация обслуживающей Регистр предприятий фирмы Lursoft, пишет газета Телеграф, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Компания Latio берется оценить, какой будет стоимость недвижимости клиентов через десять лет, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Торговцам недвижимостью, налоговым консультантам, банкирам и представителям еще десятка профессий до 23 сентября этого года необходимо проинформировать Службу госдоходов (Valsts ieņēmumu dienests, VID) о своей деятельности, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
К концу июля текущего года латвийские банки выдали кредитов на сумму 16,17 млрд. латов, что на 20,3% больше, чем за тот же период прошлого года. В то же время, по сравнению с июнем темпы кредитования снизились на 1,3%, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
На потребление повлияла, по мнению специалиста, ситуация в народном хозяйстве страны и рекордный рост цен на топливо. "Такой результат в первом полугодии связан, в первую очередь, с общей ситуацией в народном хозяйстве, и приближающейся стагнации, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Самым популярным и желанным у латвийских автоводителей является номерной знак "АА-777". Латвийских автоводителей больше всего интересуют номерные регистрационные знаки с буквосочетаниями "АА". На втором месте по популярности – три семерки "777", на третьем – единица "1", свидетельствуют данные исследования портала Numur1.lv. Таким образом, самым популярным и желанным у латвийских автоводителей является номерной знак "АА-777", сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Десятая часть латвийских родителей потратила на подготовку ребенка к школе более 200 латов. Большинству родителей - 54% - подготовка чада к школе обошлась в сотню латов, свидетельствуют данные исследования TNS Latvia, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/
Главной задачей созданного в Кандавском округе Тукумского района товарищества Charolais Latvia станет производство качественной говядины. Об этом Dienas Bizness рассказала соучредитель товарищества и владелец крестьянского хозяйства Celmiņi Иева Суниня, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/