Средняя зарплата в Латвии – 477 лата 5

Оказывается, наша страна опережает сопредельные государства не только по уровню инфляции, но и по росту ежемесячных доходов простых латвийцев. Согласно данным Центрального статистического управления, средняя месячная брутто-зарплата в Латвии во II квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом года минувшего выросла на целых 23,6% — до 477 Ls, пишет газета "Телеграф".

Впрочем, если инфляционный показатель в Латвии ощущают на себе все без исключения, то прирост заработной платы коснулся в основном тех, кто получал “минималку”, причем официальную.

Частное и общественное

Согласно данным ЦСУ, в течение II квартала текущего года брутто-зарплата в частном секторе увеличилась на 23,9% и составила 434 Ls, то есть частники стали получать больше на 84 Ls. А вот в общественном секторе оплата труда выросла на 22,5% и составила целых 568 Ls. Таким образом, работники общественного сектора стали получать на 104 Ls больше прошлогоднего и на 134 Ls больше своих коллег, работающих в частных структурах.

Официальная оплата труда в частном секторе Латвии по-прежнему ниже, чем в общественном. Такое положение вещей немало забавляет экономистов, которые отмечают, что по кривым динамики заработной платы в частном и общественном секторах можно определить удельный вес теневого сектора латвийской экономики в целом.

Что же касается средней нетто-зарплаты, то она за указанный период выросла на 25,6% и равна в среднем 348 Ls. Ну а реальный прирост зарплаты с учетом роста потребительских цен на 17,7% составил 6,7%.

Удивительное рядом

“Учитывая стремительное ухудшение экономической ситуации в Латвии, можно только удивляться такому показателю прироста заработной платы”, — говорит главный аналитик инвестиционного управления АО Latvijas Krājbanka Ольга Эртуганова.

По ее словам, в Латвии, конечно, еще остались предприятия с хорошими финансовыми показателями и способные хоть как-то компенсировать сотрудникам повсеместный рост цен. Однако наиболее реальным выглядит предположение, что рост общего показателя был достигнут за счет, например, увеличения официального минимума заработной платы. "Реальное увеличение доходов в нашей стране получили лишь те, чья зарплата приравнена к официальному минимуму, а вот у тех, кто большую часть зарплаты получает в конвертах, прирост произошел исключительно “на бумаге”. Более того, в Латвии все более частыми становятся случаи, когда предприниматели, увеличивая официальную, уменьшают реальную зарплату сотрудника, так как вынуждены платить государству больше налогов из-за недавнего увеличения официального минимума", — говорит Эртуганова.

Призрак безработицы

Во II квартале нынешнего года брутто-зарплата быстрее всего росла в таких отраслях, как:

  • образование, где она выросла на 28,8%, составив 465 Ls вместо прежних 361 Ls;
  • гостиничный и ресторанный бизнес, где прирост составил 27% (с 233 до 296 Ls);
  • сфера оказания общественных, социальных и индивидуальных услуг — на 24,8% (с 346 до 432 Ls);
  • сфера операций с недвижимостью, аренды, компьютерных услуг, науки и других коммерческих услуг — на 24,6% (с 401 до 500 Ls);
  • торговля — на 24,4% (с 319 до 397 Ls).

Тем временем эксперты прогнозируют скорое ухудшение ситуации. “Неблагоприятная ситуация в латвийской экономике непременно отразится и на рынке труда и на доходах населения. Вместе с замедлением темпов развития экономики во многих предприятиях сократится спрос на рабочую силу, что вызовет рост безработицы и падение уровня доходов в отдельных областях. Так, как это сейчас происходит, например, в строительстве”, — прогнозирует Ольга Эртуганова.

КСТАТИ

Среди стран Балтии во II квартале 2008 г. по сравнению со II кварталом 2007 г. самый стремительный прирост зарплат наблюдался в Латвии — на 23,6%. В Литве зарплаты выросли на 22,5%, в Эстонии — на 15,2%.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/01/latvia/043880.html


Написать комментарий

OT KUDA BERUTSJA TAKIE CIFRI, PROSTOI NAROD POLUCAET 130LAT NE BOLSHE

477 это сколько в евро

perestanjte vorochatj bumagi s levoj storoni stola na pravuju-idite k ljudjam i uznaete pravdu.zarplati rastut lish na verxax.

sploshyaja lozh

pizgjjezh!!!!

Написать комментарий