Латвия

Суперземлевладелец за решеткой: случайные 40 Ls и ствол «от людей с Востока» 08.01.2007

У крупнейшего землевладельца Латвии Гатиса Сакнитиса снова неприятности. Только неделю назад против него закрыли процесс о мошенничестве, и вот он снова арестован: за взятку дорожникам и незаконное хранение оружия. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. Адвокат Сакнитиса поясняет: деньги просто оказались в бумажнике с правами и техпаспортом. А пистолет принадлежит телохранителю: сами понимаете, у Сакнитиса есть деловые партнеры на Востоке...

В нашу гавань не заходят корабли 08.01.2007

Порты Латвии подводят итоги работы в прошлом году. Успехи есть, но они теряются на фоне явных провалов.

Как поднять здание на шесть метров 08.01.2007

- Для настоящего инженера нет ничего невозможного, - считает Альберт Архипов, председатель правления одной из рижских компаний. Ему, пожалуй, виднее, ведь он действительно сделал невозможное.

Серийки: более 1500 евро за квадрат 08.01.2007

В декабре прошлого года квартиры в серийных домах подорожали еще на 4%, сообщает портал Delfi со ссылкой на риэлтерскую компанию Latio. За год же стоимость «сериек» подскочила на 59%, и если в конце 2005-го в среднем квадратный метр жилья на вторичном рынке стоил 903 евро, то теперь уже 1526 евро.

Прием для дипломатов 08.01.2007

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга 19 января устраивает новогодний прием, в котором примут участие около 80 дипломатов, сообщила пресс-секретарь президента Айва Розенберга.

Расизм становится опасным 08.01.2007

Министр по особым поручениям по делам интеграции общества Оскарс Кастенс осудил произошедшее в среду в Риге нападение на беженцев из Сомали.

Президенту и премьеру - «вышка» 08.01.2007

На днях депутаты Сейма получили по электронной почте документ с устрашающим названием: решение Народного трибунала Латвии. Бумага подписана учредителем организации «Хельсинки-86», обладателем ордена Трех звезд Линардом Грантиньшем.

Десять дней радости 08.01.2007

Вчера православные христиане встретили один из самых важных праздников — Рождество Спасителя. Сотни верующих в этот день по обыкновению пришли в рижский кафедральный Христорождественский собор.

Фрукты - детям. Бесплатно 05.01.2007

Латвийские школьники смогут бесплатно получать овощи или фрукты начиная с 2008 года, заявила агентству BNS замдиректора департамента общественного здоровья минздрава Инга Шмате.

11 лет за грабеж 05.01.2007

Вчера Рижский суд Центрального района вынес приговор по делу об ограблении на Эспланаде. Наказание суровое: в общей сложности 11 лет тюрьмы (3 + 3 + 8 лет).

«Парфюмер», или Как охранник спикера Сейма растаможивал косметику 05.01.2007

Вчера на процессе экс- охранника спикера Сейма Зигмара Рубениса допрашивали парфюмера - бизнесмена Германа Васильева. Это ключевой свидетель дела, который дал обвиняемому взятку 4000 долларов для растаможки нелегального парфюма, застрявшего на таможне. Охранник спикера брался «решить вопрос» с помощью своих связей.

Регистр предприятий: плодитесь и размножайтесь! 05.01.2007

Обслуживающая Регистр предприятий (РП) компания Lursoft отчиталась об итогах работы за прошедший год. Он стал самым урожайным на новые фирмы за последние 11 лет. Так, в 2006-м в Латвии было зарегистрировано 13 500 новых коммерческих обществ. Это на 22,63% предприятий больше, чем годом ранее (11 009 фирм).

Электроны на экспорт 05.01.2007

В ночь со среды на четверг наконец началось коммерческое использование подводной высоковольтной линии Estlink, соединяющей энергосистемы Балтийских и Северных стран. Балтийское электричество впервые дошло до покупателей в Финляндии.

Уроки счастья 05.01.2007

В прошлом году англичане придумали интересную штуку — "уроки счастья" называется. Эту дисциплину ввели в одном колледже и теперь собираются посмотреть, что выйдет. Один из приемов рекомендует ежедневно вспоминать пять человек, которым вы благодарны. Понятно? Не они — вам, а вы — им. Кажется, не так уж сложно.

Центр согласия впервые поднялся на второе место 05.01.2007

Если бы выборы в Сейм проходили сегодня, а не 7 октября, расклад политических сил в парламенте мог бы радикально отличаться от нынешнего. Согласно данным опроса Latvijas fakti, после двух месяцев плодотворной работы партии правящей коалиции заметно поутратили любовь народа, зато левая оппозиция — и Центр согласия, и ЗаПЧЕЛ — наоборот, набрала по несколько пунктов на свой счет.

Мегапроекты Минкульта подвержены рискам 05.01.2007

"Замок света", Музей современного искусства и концертный зал на дамбе АВ — все эти мегапроекты Министерства культуры и агентства Jauni trīs brāli (JTB) подвержены серьезным рискам, признает общество за открытость Delna. Такое заявление организация сделала в ответ на публичную критику депутата Сейма от Нового времени Ингуны Рибены.

Аутсайдеры объединяются 05.01.2007

На праворадикальном фронте после провала на выборах в Сейм начался процесс объединения. На днях стало известно, что неудачники прошедших выборов — партия Visu Latvijai!, Новые демократы Мариса Гулбиса и Партия пенсионеров и сениоров — намерены слиться в экстазе.

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр обратился к верующим 05.01.2007

Снова милостью Божией мы вступили в великие и радостные дни Рождества Христова, когда Святая Церковь вспоминает исполнение великих Божиих обетовании человеческому роду. Многие столетия человек обращал свой взор к небу и ждал, когда же исполнятся пророчества о спасении человеческого рода.

Стоимость обучения на гуманитарных факультетах в Латвийском университете выросла в среднем в два раза 05.01.2007

В новом году Латвийский университет (ЛУ) поставит ценовой рекорд в плате за обучение. Поступившим на платные программы придется платить до 1500 латов, что в два раза превышает нынешние расценки. И вообще за последние три года плата за обучение в ЛУ по отдельным программам повысилась в несколько раз. От главного вуза страны не отстают и прочие высшие учебные заведения. Исключение составляет Рижский технический университет (РТУ), где пока повышать цены не собираются. Причина

Баскетбол 05.01.2007

Премьер подчиняет себе спецслужбы? 05.01.2007

Комитет правительства концептуально поддержал несколько поправок, согласно которым в порядке 81-й статьи Сатверсме (то есть без утверждения парламентом) существенно расширены полномочия премьер-министра по вопросам безопасности.

Воскресший из мертвых 05.01.2007

Бывший фронтовой артиллерист, старший сержант Иван Балашов, по архивным данным, считался погибшим. По этой причине даугавпилчанин до недавнего времени не имел ни одной боевой награды. И вот недавно генконсул России в Даугавпилсе Николай Вихляев вручил 90-летнему ветерану Великой Отечественной войны сразу четыре медали - «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и «За победу над Германией». Такого еще не было!

Лама-сын и лама-мама 05.01.2007

В семи километрах от Цесиса, в тихом местечке в долине Гауи, обитают ламы. В Латвии их можно встретить разве что в Рижском зоопарке. Но нашлись энтузиасты, решившие разводить лам на забаву туристам. Одно из редких мест, где можно пообщаться с ламами, - гостевой дом Raksi в Райскумской волости Цесисского района.

Воскресший из мертвых 05.01.2007

Бывший фронтовой артиллерист, старший сержант Иван Балашов, по архивным данным, считался погибшим. По этой причине даугавпилчанин до недавнего времени не имел ни одной боевой награды. И вот недавно генконсул России в Даугавпилсе Николай Вихляев вручил 90-летнему ветерану Великой Отечественной войны сразу четыре медали - «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и «За победу над Германией». Такого еще не было!

В Доме Москвы Мирдза Мартинсоне пишет любовные письма... 05.01.2007

Переписка длиной в жизнь - трудный предмет для воплощения на сцене. Но именно таков сюжет известной пьесы американца Альберта Гурнея. А воплотят его актеры Мирдза Мартинсоне и Янис Калниньш. И произойдет это именно на сцене Дома Москвы, где с прошлой осени обосновался «Музыкальный театр 7». Премьера - 18 января.

Шедевры японского кино 05.01.2007

Отмечая 15-летие восстановления дипломатических отношений между Японией и Латвией, посольство Страны восходящего солнца и Киногалерея, при поддержке Фонда Японии, проводят в Риге Неделю японского кино. Время проведения - с 9 по 15 января, в к/т «КСунс». Начало сеансов в 18.30.

Охотник за бриллиантами заинтересовался Ригой 05.01.2007

Латвийская жилая недвижимость заинтересовала холдинг Africa Israel Investments, принадлежащий одному из крупнейших мировых "тузов" алмазного бизнеса Льву Леваеву. Его компания намеревается купить фирму-девелопера, которая занимается развитием в Риге крупных жилых комплексов Metropolia и Soleville.

Новый художественный руководитель Русской драмы ставит свой первый спектакль 05.01.2007

10 февраля состоится премьера первой постановки Андрея Прикотенко, нового художественного руководителя Рижского русского театра им. Михаила Чехова, который осенью приехал к нам работать из России. Для режиссерского дебюта на этой сцене он выбрал знаменитую пьесу Леонида Андреева "Дни нашей жизни".

"Хетафе" презентовал Мариса Верпаковского 05.01.2007

Испанский футбольный клуб "Хетафе" официально презентовал своего новиЧка, латвийского форварда Мариса Верпаковского, взятого в полугодовую аренду у киевского "Динамо".

Завтра начинается знаменитый ралли-рейд "Дакар" 05.01.2007

Завтра в Лиссабоне стартует самое престижное внедорожное ралли мира — "Дакар". 240 мотоциклов, 180 экипажей на внедорожниках и 80 грузовиков в течение двух недель преодолеют почти 8 тыс. км и финишируют (уже, конечно, не все из них) у Розового озера, расположенного неподалеку от столицы Сенегала — Дакара. В этом году на легендарном трансконтинентальном рейде будет как никогда велико представительство Латвии.

Экс-ректору Стабиньшу вменили 8 взяток и подделку документов 05.01.2007

Прокуратура передала в суд дело бывшего директора Рижской коммерческой гимназии и ректора Рижской высшей школы педагогики и образования Юриса Стабиньша. Ему вменяется многократное вымогательство взяток.

Как из Илиеску превратиться в Берзиньша. За 6000 Ls 05.01.2007

Последняя партия нелегалов - 11 молдаван - была задержана в Рижском аэропорту перед Новым годом. Как рассказали нам специалисты, «полный цикл» превращения жителя Молдавии или Украины в прибалта-гастарбайтера в Западной Европе стоит около 6 тысяч латов. Впрочем, с нового года все стало куда дешевле и проще. Теперь жители СНГ будут прибывать к нам совершенно легально. Ну почти.

Что будет с рынком жилья? 05.01.2007

Потрясений на рынке жилья в 2007 году не будет при одном условии: если экономика Латвии, резко взлетев, приземлится осторожно и мягко.