Последние алкогольные рекорды

Большинство медэкспертов сходятся во мнении: 3,5 промилле (то есть содержание алкоголя в размере 3,5 г/литр крови человека) близко к смертельной дозе для подавляющего большинства людей. Однако, как показывает судебная практика, для наших водителей это отнюдь не предел. Рекорд за последний год – водитель-мужчина с 4,04 промилле в крови. Родина первых трех «призеров» – Лиепайский район.

Так, 11 декабря 2006 года около 10 часов утра в Бункской волости Лиепайского района был задержан некий Агрис К., управлявший автомобилем в нетрезвом состоянии без прав. Как показала экспертиза, концентрация алкоголя в его крови была 4,04 промилле… Водитель благополучно выжил, но был наказан: 26 февраля 2007 года Агрис был приговорен к 120 часам исправительных работ. Права у него отняли на 3 года. И пока, судя по судебным материалам, это рекорд за последнее время.

Второе место в топе водителей-алкоголиков занимает Марис К., задержанный 8 апреля в Приекуле (тоже Лиепайский район). У него прав не было вообще, а «на выхлопе» у него обнаружили 3,47 промилле. Свою вину Марис признал и 3 мая был приговорен к году условно с лишением прав на 2 года.

На третьем месте Юрис П., задержанный 21 апреля тоже в Приекуле без прав, но с содержанием алкоголя «на выхлопе» 3,15 промилле. Приговорен к году условно и отъемом прав на два года.

Отметим, что в этих трех случаях прискорбно-пьяное состояние водителей к ДТП не привело – их выявили в ходе проверок.

А вот довольно серьезный случай алкоголика-аварийщика. 3 сентября 2007 года Елгавский суд рассмотрел дело Гинтиса Л., который 26 марта 2007 года, будучи пьяным (констатировано 2,30 промилле), ехал по шоссе Рига – Лиепая на своей Audi 80. Он превысил скорость, не справился с управлением, выскочил на встречную полосу и столкнулся с грузовым тягачом. Результат: травмы получил пассажир Гинтиса – сломанное ребро и многочисленные синяки. Наказание: суд приговорил Гинтиса к трем годам и двум месяцам условно с конфискацией имущества плюс у него отобрали права на два года.

И, наконец, о дамах. 27 августа Кулдигский районный суд рассмотрел дело Инны К., которая 25 февраля врезалась на дороге в Падурской волости в дерево. В крови женщины было констатировано 2,54 промилле. В результате аварии легкие телесные повреждения получил еe муж. Наказание: суд приговорил Инну к трем годам условно и лишению прав на два с половиной года.

…Абсолютный рекорд Латвии, судя по всему, был поставлен 50-летним жителем Стамериене (Гулбенский район), правда, не водителем, а пешеходом (лежачим). 26 ноября 2005 года его переехала машина, когда он лежал на дороге. По данным экспертизы, содержание алкоголя у него в крови составляло 9 промилле.

Справка

Напоминаем: если в организме водителя обнаружено от 1 до 1,5 промилле алкоголя, к нему применяются административный арест от 5 до 10 суток, денежный штраф в размере до 400 латов и лишение прав сроком на один год.

В то время как за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения (более 1,5 промилле) грозят арест до 15 суток, лишение водительских прав на срок до двух лет и денежный штраф в размере до 500 латов.


Написать комментарий