Латгалия

В Малнавском колледже станет теплее (ВИДЕО) 10.10.2012

Как сообщает портал www.latgale.lv, в общежитии Малнавского колледжа и в одном из учебных корпусов  работники торопятся закончить последние работы по утеплению.

Ребята из Ливан посетили многие молодежные центры Латвии 10.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Ливан, в конце прошлой недели в Рамках проекта «Будь полезен» при финансовой поддержке Ливанской краевой думы, Ливанский детско – юношеский центр организовал двухдневную поездку для обмена опытом. В поездке приняли участие 22 ученика из школ Ливанского края и 2 работника с молодежью.

В Краславе продолжается реконструкция улицы Резекнес 10.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Краславы, в рамках проекта «Реконструкция сетей улиц Краславы для развития предпринимательской деятельности» в городе продолжается реконструкция улицы Резекне.

На границе по следам нашли шестерых нелегалов из Грузии 09.10.2012

В понедельник, 8 октября, на территории Латгалии латвийские пограничники задержали за незаконных переход границы шестерых граждан Грузии. Сотрудники Государственной пограничной службы выследили нелегалов по следам, идущим с территории Белоруссии в Латвию.

"Карандаш" получил в подарок телескоп 09.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекне, в пятницу, 5 октября отец Виктор Теплов подарил телескоп для Восточно – латвийскому центру творческих услуг. Батюшка рассказал о возможностях этого устройства и о небесных светилах детям. Детишек очень заинтересовал телескоп, некоторые раньше не знали, как он выглядит.

Для Резекненской больницы приобретены новые устройства 1 09.10.2012

В Резекненской больнице теперь работают две новые установки, которые не только облегчат выполнение операций, но также сделают более быстрым и эффективным процесс выздоравливания. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне.

В Резекненском крае обнаружены три теплицы с марихуаной 09.10.2012

8 октября работники Криминальной полиции, реализуя оперативную информацию, в Резекненском крае у одного из частных домов обнаружили три теплицы с марихуаной.

Ливанские школьники вместе с Бригадой добровольцев побыли организаторами мероприятия 09.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Ливан, 4 октября в Ливанах гостил баскетболист из команды LU/ Rīdzene, главный организатор спортивных мероприятий Ghetto Games un Ghetto Basket Раймонд Элбакян, которые вместе с бригадой добровольцев и учениками Ливанской 1 средней школы планировали заключительное мероприятие проекта «Будь полезным».

Мэр Резекне посетил Крым 09.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекне, в конце прошлой недели председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич принял участие в Международном семинаре – дискуссии «Балтийский форум в Крыме – проблемы и перспективы регионального и инновационного развития. Латвия и Крым: обмен опытом и возможности сотрудничества». В семинаре участвовали депутаты Сейма ЛР и депутаты Верховного совета Крыма, представители самоуправлений Латвии, мэры городов и руководители районных администраций Крыма.

Школы Аглонского края приняли участие в осеннем кроссе 1 09.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Аглоны, 3 октября Аглонская спортивная школа организовала осенний кросс между школами края. В кроссе приняли участие 92 участника средних школ, школ – интернатов, Граверсгой основной школы и Приежмальской средней школы. Результаты соревнований:

В Резекне аллея Атбривошанас будет полностью реконструирована 08.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекне, согласно плану Министерства среды и регионального развития, правительство предоставило 26,2 млн. латов для развития региональных центров. Резекне из этой суммы получит 4,4 млн. латов, которые пойдут на реконструкции аллеи Атбривошанас от улицы Косманауту до выезда из города (в направлении Москвы).

Сданы в эксплуатацию дом культуры и выставочный зал в волости Кепова 08.10.2012

Самоуправления Дагдского края реализовала проект программы развития села «Реконструкция дома культуры и выставочного зала в волости Кепова Дагдаского края».

Выдвигайте кандидатов на приз "Почетный горожанин Резекне" 08.10.2012

Как сообщает Резекненский муниципальный портал, Резекненская городская дума с 9 по 23 октября объявляет набор кандидатов на приз «Почетный горожанин Резекне».

В Резекне проводится инвентаризация зеленых зон 1 08.10.2012

Некоторые жители Резекне наверное заметили, что в городе появилась группа людей, которые, используя различную аппаратуру, производит различные манипуляции с деревьями. Это  значит, что в Резекне в рамках проекта приграничного сотрудничества Эстонии, Латвии и России (GREENMAN) проводится инвентаризация зеленых насаждений. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

В Резекне женщина в состоянии алкогольного опьянения зарезала своего сожителя 08.10.2012

3 октября в Резекне, в одном из частных домов был найден труп мужчины 1952 г.р. с колотой раной в области груди. В результате расследования, по подозрению в совершении данного преступления была задержана сожительница потерпевшего, 1969 г.р.

В выходные Латгальская региональная бригада ГПСС устраняла последствия бури и тушила пожары 08.10.2012

Сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы Латгальского региона в эти выходные дни активно работали: устраняли последствия первой осенней бури, бушевавшей в Латвии в ночь на субботу, 6 октября, и занимались своей обычной работой – тушением пожаров.

Сегодня в Краславе начинается отопительный сезон 5 08.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Краславы, распоряжением самоуправления с понедельника, 8 октября  в Краславе начинается отопительный сезон.

В центре социального ухода "Аглона" поздравили пожилых людей 08.10.2012

1 октября – День пожилых людей. По информации муниципального портала Аглоны, в этот день в центре социального ухода «Аглона» сердца обитателей радовали работники дома культуры Граверской волости и ученики Граверской основной школы.

Резекненская городская дума предоставила дополнительные средства Управлению образования 08.10.2012

Как сообщает муниципальный портал города, Резекненская городская дума на заседании 28 сентября приняла решение о предоставлении дополнительных средств в размере 10 000 латов Управлению образования. Руководитель Управления образования Арнольд Дрелинг проинформировал о целях использования средств:

В Резекне состоится встреча представителей молодежи с политиками 08.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекне, в четверг, 18 октября в 15:00 в Восточно - латвийском центре творческих услуг «Карандаш» состоится дискуссионное мероприятие «Кофе с политиками», в рамках которого представители молодежи встретятся с политикам.

Буря накрыла Латгалию 06.10.2012

Из-за бури, накрывшей южную часть Латгалии, в этом регионе произошло примерно 700 случаев отключения электричества.

Команда основной школы Резнас признана одной из лучших в конкурсе по выращиванию саженцев „Dārznīca” 05.10.2012

Как сообщает портал www.latgale.lv, 27 сентября в Ботаническом саду Латвийского университета на заключительное мероприятие  собрались участники конкурса по выращиванию саженцев „Dārznīca”. Из 116 присланных работ в тройку лучших вошла команда „Sēkliņa”  из 3 класса основной школы Резнас (Резекненский край) с учителем Инарой Амелько.

Жители могут принять участие в обсуждении возможностей развития Аглонского края 05.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Аглоны, 16 октября в 10:00 в Аглонском детско – юношеском центре «Стропс» состоится мастерская мнений, идей и предложений окрестностей Аглонского края.

В Ливанах получено рекордное количество заявок на стипендию 05.10.2012

Представленные отрасли – экономика, пищевые технологии, лесное хозяйство, информатика, медицина, языки, химия, физиотерапия, инженерные науки, строительство, землепользование, автомобильная инженерия, юриспруденция, общественные отношения, фармацевтика, администрирование таможни и налогов, бухгалтерия, финансы и др.

Об участии в меропрятиях налоговой поддержки по налогу на недвижимость 05.10.2012

Руководитель налогового отдела - юрист Финансового управления Резекненской городской думы Илона Жаворонкова сообщает, что вступил в силу закон «О налоговой поддержке», согласно которому штраф за просрочку платежа и 90% штрафа, относящийся к основному долгу налога на недвижимость на 01.09.2011 может быть погашен, если к определённому сроку оплачивается основной долг по налогу на 01.09.2011 и связанный с ним штраф в размере 10%.

В Аглонской школе - интернате побывал российский консул с супругой 05.10.2012

Как сообщает Аглонский муниципальный портал, 3 октября Аглонскую среднюю школу – интернат посетил генеральный консул Российской Федерации Олег Рыбаков с супругой Еленой Рыбаковой.

В Латгальском культурно - историческом музее откроется выставка Павла Остапцева 04.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекне, в пятницу 5 октября в 15.00 в Латгальском культурно-историческом музее состоится открытие выставки работ художника Павла Остапцева «Краски радости». Картины уже выставлялись в Краславе и Пскове (Россия), а теперь будет возможность увидеть их и в родном городе художника.

Ученики Аглонской средней школы – интерната посетили Министерство сообщения 04.10.2012

Как сообщает муницпальный портал Аглоны, 28 сентября ученики 10 -12 классов Аглонской школы – интерната посетили День открытых дверей в Министерстве сообщения, где познакомились с работой, структурой и процедурой принятия решений в министерстве. В мероприятии принимали участие также различные общества со своими презентациями и конкурсами.

В Лудзе думают о восстановлении исторического центра (ВИДЕО) 2 04.10.2012

Узкие улочки и построенные в 19 веке деревянные и кирпичные одноэтажные и двухэтажные здания с закрытыми дворами уже многие десятки лет являются неотъемлемой частью пейзажа Лудзы, а старый город - одним из пяти памятников градостроительства в стране.

В столице Латвии вспомнят известного языковеда и исследователя латгальского языка Микелиса Букша 04.10.2012

В Риге завтра, 5 октября, начнет свою работу V Международная латгальская конференция, посвященная 100-летию исследователя культурного наследия нашего региона, педагога и языковеда Микелиса Букша.

На предприятии "Rēzeknes Namsaimnieks" будет проведен внутренний аудит 04.10.2012

Резекненская городская дума подписала распоряжение о внутреннем аудите муниципального предприятия ООО „Rēzeknes Namsaimnieks” с целью оценить эффективность системы оборота внутренней документации. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

Дрицанская средняя школа получила Зеленый диплом и звание Экошколы 04.10.2012

«Экошколы это существенный и эффективный инструмент образования среды», так 27 сентября на мероприятии награждения экошкол сказал министр окружающей среды и регионального развития Эдмунд Спрудж. Об этом сообщает портал www.latgale.lv.

В Ливанах начинается отопительный сезон 04.10.2012

С распоряжением уже ознакомился председатель правления ООО „Līvānu siltums” Валерий Прилуцкий. Об этом сообщает Ливанскй муниципальный портал.

В Резекне приближается "Великолепная семерка" 03.10.2012

Время стремительно бежит, и со скоростью 24 кадра в секунду перемоталась пленка шестой Pop-iel’ы. Но вот-вот начнется новая история: Pop-iela 7 приближается незамедлительно!

В Лудзе задержаны возможные угонщики автомобилей 03.10.2012

Вчера полиция уже сообщала о том, что с 29 сентября по 1 октября в Лудзе были обворованы два автомобиля, которые стояли во дворах на улице Сколас. Из обеих автомашин были украдены автомагнитолы.

По подозрению в краже в Лудзе задержан иностранец 03.10.2012

2 октября около полудня в магазине на улице Латгалес в Лудзе неизвестный мужчина ранил продавца в шею предметом, похожим на нож и похитил с полки пачку сигарет. Продавцу потребовалась медицинская помощь, однако ее жизни ничего не угрожало.

В Резекне активно осуществляется образование по интересам 03.10.2012

Образование по интересам – важная составляющая системы образования. Важно, чтобы параллельно учебе дети и подростки могли бы принимать участие в различных внешкольных мероприятиях. В Законе об образовании есть пояснение термина. Образование по интересам -  реализация индивидуальных образовательных нужд и желаний человека независимо от возраста и полученного образования.

В центре Екабпилса нашли мертвого мужчину 03.10.2012

Вечером 2 октября в центре Екабпилса, на улице Виенибас, нашли тело мужчина 1955 года рождения с признаками насильственной смерти – голова погибшего была сильно травмирована.

В Дагде обустраивается центр молодежных инициатив 2 03.10.2012

В рамках программы сотрудничества Латвии и Швейцарии 19 сентября самоуправление Дагдскаго края заключила договор с фирмой „Līgaiši” о поставке и установке оборудования и инвентаря в центр свободного времени – хостел.

Административная комиссия Резекне в сентябре рассмотрела 50 дел 03.10.2012

В сентябре Административная комиссия на 3 открытых заседаниях рассмотрела 50 административных дел, сообщает председатель комиссии Маргарита Войциша. Больше всего дел (22) рассмотрено по нарушениям содержания и благоустройства частных территорий.

Танцевальный коллектив "Ance" отпраздновал Микели в Калупе 03.10.2012

Танцевальный коллектив центра культуры Илукстского края 29 сентября гостил в волости Калупе на традиционной ярмарке Микели, в рамках которой состоялся концерт танцевальных коллективов. Об этом сообщает муниципальный портал Илуксте. 

Молодежь общества „Medumu Cerība” приняла активное участие в организации праздника Медумской волости 02.10.2012

В конце сентября во дворе Медумской средней школы отмечался праздник Медумской волости, на котором собралось около 100 участников. Праздником руководила Диана Микулане, руководитель дома культуры Медуми и ребята из общества „Medumu Cerība”.

Мэр Резекне посетил Узбекистан 02.10.2012

На прошлой неделе председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич в рамках рабочего визита посетил Узбекистан. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

В Лудзе крадут из автомобилей. Полиция призывает владельцев машин быть бдительными 02.10.2012

С 29 сентября до 1 октября в Лудзе были ограблены 2 автомобиля, которые находились в различных дворах на улице Сколас. Из обеих машин были украдены магнитолы.

В Краславском крае несовершеннолетние хулиганы испортили школьное имущество 1 02.10.2012

1 октября в Краславское отделение полиции поступило заявление от основной школы Калниешу о том, что 29 – 30 сентября были испорчены декоративные цветочные и деревянные конструкции на территории школы.

Олимпийский день прошел и в Дагде 02.10.2012

В пятницу, 28 сентября в Дагдской средней школе прошел олимпийский день. Об этом сообщает самоуправление Дагдского края. 

Латгальский регион был представлен на международной выставке в Санкт-Петербурге 1 02.10.2012

Как сообщает Латгальский регион планирования, с 4 по 6 октября в Санкт – Петербурге проходит 20 международная туристическая выставка INWETEX, которую каждый год посещают тысячи профессионалов в области туризма и путешественников из всей России и других стран.

В Алсунской волости появилась новая детская площадка 02.10.2012

Жители Алсунской волости Дагдского края любят мероприятия на открытом воздухе, поэтому в прошлом году была построена новая эстрада. Пока взрослые наслаждались концертом, дети не знали, куда деться и бесцельно бродили по территории.

Предприятия Резекне готовы к отопительному сезону 02.10.2012

Муниципальные предприятия ООО „Rēzeknes enerģija”, А/О „Rēzeknes siltumtīkli” и ООО „Rēzeknes namsaimnieks” готовы к новому отопительному сезону. Жители многоквартирных домов уже сейчас могут подключать дома к центральному отоплению. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

В Илукстской 1 средней школе прошел олимпийский день 01.10.2012

Чтобы популяризовать Олимпийское движение, здоровый образ жизни и принципы честной игры в спорте, Латвийский Олимпийский комитет призывает поддержать дневные мероприятия в Латвии. Об этом сообщает муниципальный портал Илуксте.