Латгалия

В Резекненской Высшей школе состоится спектакль о европейцах 21.09.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекне, 23 сентября в 12:00 в Резекненской Высшей школе (Атбривошанас 90) состоится показ спектакля «Как европейцы по свету ездят». Представление было создано во время проекта молодежной инициативы «Наша Европа. Наша премьера».

Жители поселка Шкелтова создали осеннюю выставку 2 21.09.2012

Как сообщает Аглонский муниципальный портал, с началом красочного осеннего времени жители поселка Шкелтова были приглашены на выставку, куда каждый мог принести цветочные композиции собственного изготовления, овощи необычной формы, а также найденные на природе предметы (дерево, камень).

В Краславе пройдет мероприятие, посвященное Дню европейских языков 21.09.2012

29 сентября в 16:00 в Центральной библиотеке Краславского края состоится тематическое мероприятие, посвященное Дню европейских языков. Об этом сообщает муниципальный портал Краславы.

Синоптики: в пятницу будет пасмурно, солнечно лишь в Латгале 21.09.2012

По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в пятницу на большей части республики сохранится пасмурная погода, солнечно будет лишь в Латгале.

Спекуляции по поводу возможного нелегального трудоустройства на строительстве регионального многофункционального центра не угрожают осуществлению проекта 20.09.2012

Учитывая появившуюся в средствах массовой информации спекулятивную информацию о возможном нелегальном трудоустройстве на одном из предприятий-подрядчиков, связанных со строительством Восточно-Латвийского регионального многофункционального центра, а также догадками, якобы этот случай негативно повлияет на ход проекта, Резекненская городская дума сообщает:

Пожар в Краславском крае уничтожил хозяйство 20.09.2012

Сегодня ночью ГПСС в час ночи получила информацию о том, что в волости Скайста Краславского края возник пожар. Когда пожарные прибыли на место, открытым пламенем горели две хозяйственные постройки. На одном из них уже обвалилась крыша.

Резекненская Высшая школа впервые организует международную конференцию 20.09.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекне, 28 и 29 сентября Резекненская Высшая школа (РВШ) совместно с Таллинским университетом, Московским педагогическим университетом, Витебским государственным университетом организует I Международную научно – практическую конференцию «Искусство и музыка в дискурсе культуры».

Прейльская полиция задержала двух мужчин за кражу кабеля 20.09.2012

18 сентября работники Прейльского участка полиции, реализуя оперативную информацию, в вотости Рушонас Риебиньского края задержали двух мужчин, 1976 и 1965 г.р. Мужчины были задержаны в момент выкапывания кабеля.

В Балви злоумышленники трижды проникали в одно и тоже помещение 20.09.2012

16 сентября в полицию Балви поступила информация о том, что в Балвском крае, в волости Кубулу в одном из производственных помещений, взломав дверь, злоумышленники украли некоторые вещи. По факту кражи был начат уголовный процесс.

Общество "Белый дом" украсило осень творческими мастерскими 20.09.2012

Общество организовало три информационных творческих мероприятия «Узнай и научись». Проект профинансирован как часть от более широкой инициативы, в которой участвуют 12 неправительственных организаций из Латвии, Венгрии, Германии и Хорватии. Об этом сообщает муниципальный портал города Ливаны.

В Субатской начальной школе прошли Дни поэзии 20.09.2012

Дни поэзии, которые начались в 1965 году, в честь 100-летнего юбилея Яниса Райниса, прошли проверку временем и сохранились до наших дней.

Резекне: будут поданы документы на снижение тарифов на тепло 19.09.2012

В среду, 19 сентября руководство Резекненского предприятия теплоснабжения встречалось с представителями прессы, чтобы рассказать о готовности к новому отопительному сезону, о проделанной работе в летний период, а также проинформировать о планах понижения тарифов. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне.

Воспитанники школы - интерната в Аглоне создали осеннюю композицию 19.09.2012

17 сентября в Аглонской школе – интернате прошла выставка осенних композиций. Тема выставки в этом году была "Путешествие по Европе". 

Анатолс Каушкалис приглашает на фотопленэр "Краслава 2012" 19.09.2012

Третий год подряд фотоклуб "Зибснис" и фотохудожник Анатолс Каушкалис приглашает ценителей фотографии принять участие в захватывающем приключении Краславского края – фотопленэре – творческой мастерской "Краслава 2012". Об этом сообщет муниципальный портал Краславы.

Внимание, розыск 19.09.2012

Резекненский участок полиции разыскивает следующих лиц:

Полиция Резекне разыскивает без вести пропавшего 19.09.2012

Резекненский участок полиции разыскивает без вести пропавшего Улдиса Рундзанса 1967 г.р., который 8 августа был выписан домой из Резекненской больницы, но до сих пор не вернулся домой. 

В Резекне состоится благотворительное мероприятие для пенсионеров 19.09.2012

По информации муниципального портала Резекне, в субботу, 29 сентября, в 13:00 каждый пенсионер Резекне приглашается в городской Дом культуры, где состоится благотворительное мероприятие, посвященное международному дню пожилых людей «Вместе мы можем сотворить чудо».

Библиотека Аглонского края призывает сохранить воспоминания о городе и крае 19.09.2012

Задумались ли вы когда-нибудь, насколько мы связаны со своими воспоминаниями, рассказами, опытом, письмами и фотографиями? Центральная библиотека Аглонского края собирает фотографии, материалы, рассказы о домах древних родов Аглоны и округи.

В Резекне пройдет семинар о социальных СМИ 19.09.2012

 По информации Резекненского муниципального портала, в четверг, 27 сентября в 10:30 Центр культурного образования и нематериального наследия совместно с Резекненской городской думой приглашает руководителей домов и центров культуры Латгалии, координаторов Праздников песен, директоров художественных и музыкальных школ на информационно – методический семинар, который состоится по адресу: ул.Скринду 3.

В Аглоне пройдут соревнования по спиннинговой ловле 18.09.2012

Как сообщает портал города Резекне, 29 сентября на озере Цириша состоятся открытые соревнования Аглонского края по спиннинговой ловле. 

Депутаты Ливанской думы посетят школы края 18.09.2012

Как сообщает мунициальный порта города Ливаны, с 17 по 21 сентября депутаты Ливанского края вместе с руководством думы и Управления образования ознакомятся  с ситуацией  в образовательных учреждениях Ливанского края.

Начинающих предпринимателей в регионах проинформируют о поддержке ЕС 18.09.2012

В октябре и ноябре 2012 года в регионах Латвии пройдет цикл семинаров «Поддержка Европейского союза для начала предпринимательской деятельности». Об этом сообщает муниципальный портал Аглоны. 

В Резекне малоимущим за 8 месяцев выплачено более миллиона латов 18.09.2012

Управление социальной помощи обработало информацию об оказанной социальной помощи жителям Резекне в течение 8 месяцев 2012 года. На данный момент в Резекне статус малоимущих имеют 3 916 лиц. Об этом сообщает портал города Рензекне.

Расследование инцидента на границе завершится на следующей неделе 1 17.09.2012

Комиссия, созданная в Службе погранохраны для расследования трагического происшествия на границе с Россией, планирует закончить работу в конце следующей недели. Об этом сообщила пресс-секретарь Погранохраны Евгения Позняк.

Очередное ДТП с участие животного произошло в Резекненском крае 17.09.2012

14 сентября в волости Фейманю Резекненского края мужчина 1959 г.р., управляя автомашиной Range Rover, сбил лося, выбежавшего на дорогу. 

В Резекне по традиции поздравят пары с Золотой свадьбой 17.09.2012

В Резекне утвердилась прекрасная традиция – особое мероприятие, на котором чествуют юбиляров, отменчающих в текущем году «Золотую свадьбу». Самоуправление продолжает традицию и в нынешнем году. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

В Илуксте женщина сбила подростка 17.09.2012

14 сентября в Илуксте водитель автомашины BMW совершила наезд на 13-летнего подростка, который, якобы, внезапно выбежал на проезжую часть. 

Спруджс: надо создавать единый центр обслуживания всех госучреждений. Пилот-проект планируется реализовать в Латгале 2 17.09.2012

Министерство окружающей среды и регионального развития (МОСРР) предлагает создавать единые центры обслуживания клиентов всех госучреждений. Об этом в интервью газете Dienas Bizness сообщил глава ведомства Эдмунд Спруджс (ПРЗ).

В рамках Дней сотрудничества Европы есть возможность ознакомиться с Латвийско - Литовским приграничными проектами 1 17.09.2012

Как сообщает муниципальный портал Ливан, в рамках Дней сотрудничества Европы, Латвийско – Литовская приграничная программа с 18 по 24 сентября приглашает посетить и ознакомиться с более, чем 30 реализованными проектами на приграничной территории Латвии – Литвы. 

Поющие дети из Илукстской 1 средней школы гостят в Аглоне 17.09.2012

Целью поездки хоров 1 – 4 и 5 – 9 классов было посетить хоровой класс Аглонской музыкальной школы и вместе с ее школьниками совершенствовать навыки в пении. Об этом сообщает мунициальный портал Илуксте. 

В Резекненской думе распределили стипендии самоуправления 17.09.2012

В пятницу, 14 сентября на заседании Резекненской городской думы депутаты установили размер стипендии самоуправления с 1 года до 31 декабря. Об этом собщает муниципальный портал Резекне.

LTV: ЦС подарил детям рюкзаки с политической рекламой 1 17.09.2012

В начале нового учебного года "Центр согласия" подарил латгальским первоклассникам рюкзаки с политической рекламой, создав не только положительный имидж, но сделав из детей рекламные стенды, настаивают журналисты программы De facto Латвийского телевидения (LTV).

В Латвии сократилась безработица, но самый высокий уровень по прежнему в Латгалии 50 15.09.2012

Уровень зарегистрированной безработицы в августе составил 11,3% экономически активного населения, что на 0,3 процентного пункта меньше, чем в июле.

Сейм Латвии поддержал меры по защите латгальского и ливского языка 14.09.2012

Сейм Латвии во втором чтении 87 голосами единогласно одобрил меры по защите латгальского языка, сообщает 14 сентября корреспондент ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу парламента.

В школах Резекне пройдет акция, посвященная безопасности дорожного движения 14.09.2012

В пятницу, 21 сентября, в День Европейского территориального сотрудничества в рамках проекта «Усиление потенциала транспортной системы в транспортных коридорах международного значения Эстонии – Латвии – России» состоится акция безопасности движения «Мама, папа и я – защищенная семья». Об этом сообщает муниципальный портал города Резекне. 

В Краславском районе объявлен конкурс проектов 14.09.2012

Как сообщает муниципальный портал Краславы, Общество «Партнерство Краславского района» объявило начало приема заявлений на открытый конкурс проектов «Стратегии интегрированного развития Краславского района 2009 – 2013 г.».

ДТП в Ливанах: погиб молодой мужчина 14.09.2012

Сегодня ночью около 1:30 в Ливанах грузовой поезд наехал на сидящего на рельсах 22-летнего мужчину, который от полученных травм скончался на месте происшествия.

В ходе акции "Школьный день" депутаты самоуправлений смогут оценить работу педагогов 14.09.2012

Как сообщает муниципальный портал города Краславы, Латвийские профсоюзы  работников образования и науки и профсоюзная организация Краславского и Дагдского краев приглашают депутатов самоуправлений принять участие в акции «Школьный день». Акция будет проходить с  17 сентября по 5 октября во всех учреждениях дошкольного  и общего образования  по всей Латвии.

Начались работы по возобновлению парка Анчупаны 14.09.2012

Чтобы сделать Резекненский край более ухоженным и привлекательным, самоуправление присоединилось к проекту приграничного сотрудничества Эстонии – Латвии – России. Об этом сообщает портал latgale.lv.

В Резекне гостили представители посольства США 14.09.2012

В среду, 12 сентября в Резекне побывали представители посольства США, которые посетили городские учреждения культуры и образования, высоко оценив достигнутое и вклад в работу с молодежью. Об этом сообщает муниципальный портал города Резекне. 

Освятили братские захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 14.09.2012

12 сентября 2012 года в поселках Звиргздене и Пушмуцова Циблского края состоялась церемония освящения отреставрированных при финансовой поддержке Российской Федерации братских захоронений советских воинов, погибших в боях с гитлеровскими войсками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Латгалии.

В Государственном колледже погранохраны наградили участника Олимпийских игр 13.09.2012

Во вторник, 11 сентября в Государственном колледже погранохраны (ГКП) состоялось торжественное мероприятие, посвященное спортивным достижениям работника ГКП. Об этом сообщает портал города Резекне. Специалист Спортивного учебного центра ГКП Мартиньш Плявиньш в составе сборной спортсменов Латвии принимал участие в Олимпийских играх в Лондоне, где получил бронзовую медаль в соревнованиях по пляжному волейболу.

Модернизируется предприятие "Krāslavas piens" 13.09.2012

Как сообщает муниципальный портал Краславы, в начале сентября на А/О "Krāslavas piens" в присутствии министра земледелия Лаймдоты Страуюмы, была открыта новая газовая котельная, работающая на щадящем среду топливе, запущено новое производство сгущения молока, заменено покрытие крыши производственного корпуса, модернизирована лаборатория, заменены несколько отрезков электролинии.

В Аглонском крае пройдет день консультаций по семейным вопросам 13.09.2012

Как сообщает муниципальный портал Аглоны, государственная инспекция защиты прав детей Даугавпилсского региона в лице инспекторов Иветы Плоне, Эдиты Милевской, а также референт департамента приемных семей Инесе Упе и старший инспектор Инесе Капача 25 сентября с 11:00 до 13:00 в Аглонской краевой думе дадут консультации и методическую помощь в области прав ребенка, по вопросам сиротского суда, приемных семей и опекунства.

Молодежь из Резекне пополняет ряды "Земессардзе" 13.09.2012

Сегодня, 13 сентября в штабе 32 Пехотного батальона, в Резекне состоится церемония дачи клятвы. Кандидаты в земессарги – 7 юношей из Резекне и края дадут клятву земессарга и будут приняты в «Земессардзе».

Молодежная фотовыставка путешествует по школам Ливанского края 13.09.2012

Сегодня в Ливанской 1 средней школе была открыта фотовыставка, созданная молодежью «Мой край – моя радость», тем самым начав свое путешествие по школам Ливанского края. Ою этом сообщает портал www.livani.lv.

2 октября – День донора в Резекненской Высшей школе 13.09.2012

2 октября с 09:00 до 12:00 в Резекненской Высшей школе (Атбривошанас, 90) пройдет День донора, во время которого будет возможность пожертвовать кровь. Об этом сообщает портал www.latgale.lv.

Временно прекращена подача горячей воды 13.09.2012

Как сообщает муниципальный портал города Резекне, в четверг, 13 сентября в центральном районе города не будет горячей воды. 

В Латгале в среду зарегистрирован температурный рекорд 13.09.2012

В Латгале сегодня воздух прогрелся свыше +20 градусов, а в некоторых регионах зарегистрированы температурные рекорды.

РВШ объявляет фото конкурс "Резекненская Высшая школа – мой ВУЗ" 12.09.2012

В честь мероприятия, посвященного 15-летию сотрудничества Резекненской Высшей школы и Jade Hochschule (Германия), которое состоится 8 октября, Отдел внешних связей РВШ объявляет фото конкурс «Резекненская Высшая школа – мой ВУЗ». Цель конкурса – отобрать самые лучшие и выразительные фото для фотовыставки. Ою этом сообщает портал www.latgale.lv.