Латгалия

В Ливанах прошел День диабета 31.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Ливанского края, в субботу, 27 октября в Ливанском центре инженерных технологий и инноваций был организован День диабета. В мероприятии приняли участие более 50 жителей Ливанского края, которые больны сахарным диабетом или их родственники.

В Бебрене прошли соревнования по фото ориентированию 31.10.2012

Как сообщает муниципальный  портал Илуксте, 18 октября в Бебренской средней школе прошли соревнования по фото ориентированию, в которых приняли участие ученики 10 – 12 классов Бебренской средней школы и воспитанники 1 – 3 курсов Бебренской профессиональной средней школы.

Представители Государственного колледжа погранохраны посетили учебные заведения Резекне 31.10.2012

Выбранная профессия и работа для каждого человека является результатом личной удовлетворенности и благополучия, поэтому очень важно сделать правильный выбор. После окончания школы молодым людям нужно принять важное решение о выборе своей карьеры.

Учителя социальных знаний посетили Брюссель 31.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Ливан, с 14 по 18 октября учителя социальных знаний Латвийского методического общества побывали в столице Бельгии, чтобы посетить Европейский парламент и получить более подробную информацию  о его работе. Из Ливанской 1 средней школы в поездку отправилась Дайга Баркане.

Резекне: приглашаем на бесплатный семинар 31.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекне, 22 ноября в гостинице „Kolonna Hotel Rēzekne” (ул.Бривибас 2) состоится семинар "Разработка, позиционирование и коммуникация марки. Правда о добавленной стоимости продуктов и услуг" для предпринимателей, авторов идей и всех желающих, которые «горят» своей идеей и хотят ее развивать.

Молодежь Резекне хотела бы усовершенствовать программы Европейского союза 31.10.2012

Многие школьники Резекне уже использовали возможности, предоставленные ЕС, но хотели бы их расширить и усовершенствовать. В среду, 24 октября в Резекненской государственной гимназии с участием еще трех школ состоялась игра – симуляция «Как в Европейском Союзе создать диалог с молодежью – гражданами ЕС?». Об этом сообщает муниципальный портал Резекне.

Объявлен конкурс на должность директора "Резекненского центра культуры и туризма" 31.10.2012

Резекненская городская дума объявляет конкурс для претендентов на должность директора муниципального агентства «Резекненский центр культуры и туризма». Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

Затруднено движение по многим дорогам Латвии, в том числе и в Латгалии 31.10.2012

В среду утром из-за обледенения осложнено движение по многим дорогам Латвии, сообщает компания Latvijas valsts ceļi.

В Гайгалавском дошкольном учреждении благоустроен навес со сценой 30.10.2012

На территории Гайгалавского дошкольного учреждения (Резекненский край) в сентябре и октябре был реализован проект «Благоустройство территории Гайгалавского дошкольного учреждения». Проект поддержали „Hipotēku un zemes banka” и клуб клиентов „Mēs paši”. Обэтом сообщает портал www.latgale.lv. 

В Резекне проходит проект молодежной инициативы "Найди себя в темноте" 1 30.10.2012

Как сообщает портал www.latgale.lv, c 29 октября до 3 ноября в Резекне, в центре „Zeimuļs” пройдет проект ЕС "Нйди себя в темноте". Проект является подпрограммой программы "Молодежь в действии". Проект заявлен обществом „Tauriņi” (член правления Дзинтра Грибусте).

На мемориальном ансамбле Рижских Братских кладбищ отреставрирован герб Ливан 30.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Ливан, в понедельник, 29 октября председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс и руководитель отдела общественных отношений Гита Краукле приняли участие в открытие гербов 29 городов Латвии на мемориальном ансамбле Рижских Братских кладбищ.

В Ливанском детско - юношеском центре состоится ночное обучение 30.10.2012

Чтобы молодежь использовала свое свободное время с пользой, Ливанский детско – юношеский центр  предлагает небывалое ночное обучение. Обучение пройдет 1- 2 ноября в здании детско – юношеского центра (Ригас, 110). Об этом сообщает муниципальный портал Ливанского края. 

В центре "Zeimuļs" состоится выставка молодёжных организаций и негосударственных организаций 30.10.2012

Как сообщает мунициальный портал Резекне, в четверг 1 ноября в 13.00 всех приглашает и ждёт выставка молодёжных организаций и негосударственных организаций Латгальского региона, которая состоится в учреждении Резекненского городского самоуправления «Центр творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs».

Освобожден от должности начальник Резекненского управления полиции 2 29.10.2012

В пятницу, 26 октября депутаты Резекненской городской думы приняли решение освободить с должности начальника Управления муниципальной полиции Айвара Сталидзана. Об это м сообщает муниципальный портал Резекне. 

В 3 -4 классах Илукстской школы прошла "странная неделя" 29.10.2012

Порой мы бываем настолько иными, что не узнаем сами себя. Это перемены, которые мы можем создать сами, не думая о том, что подумают окружающие. Также и ученики 3 – 4 классов осмелились быть другими. В Илукстской школе происходили странные вещи. Ученики договорились между собой, что каждый день будут одеваться по – другому, сообщает муниципальный портал  Илуксте.

В Илукстском крае выращивают цветную капусту и брокколи 29.10.2012

Чтобы начать вести хозяйство недостаточно только земли, необходимы также финансовые ресурсы.

В Дагде обустроят многофункциональное спортивное поле 29.10.2012

Как сообщает самоуправление Дагдского края, в рамках конкурса проектов "Основные услуги для экономики и жителей" 24 октября был поддержан проект "Строительство многофункционального спортивного поля в Дагдской волости".

"Krāslavas nami" реализовало проект, который поможет снизить потерю тепловой энергии 29.10.2012

ООО „Krāslavas nami” информирует о завершении и сдаче проекта "Реконструкция теплосетей Краславы и установка индивидуального отопительного пункта". Об этом сообщает муниципальный портал Краславского края. 

Социальная служба Краславы в "Неделю добрых дел" порадовала пожилых людей 29.10.2012

Уже четвертый год подряд в Латвии проводится «Неделя добрых дел». В этом году она проходила с 22 о 28 октября и была посвящена солидарности поколений. 

В Резекне принято решение о реорганизации Восточно - латвийского центра творческих услуг 29.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекне, в пятницу, 26 октября на заседании Резекненской городской думы были рассмотрены вопросы о реорганизации муниципального учреждения «Восточно – латвийский центр творческих услуг», которая связана с созданием Резекненского центра культуры и туризма.

Определились победители соревнований по спиннинговой рыбалке 29.10.2012

В прошлое воскресенье, 21 октября состоялись соревнования за титул чемпиона Ливанского края по спиннинговой рыбалке. Об этом сообщает мунцпальный портал Ливанского края. 

Передача: из Прейльской больницы исчезли 160 000 латов 6 29.10.2012

Со счетов Прейльской больницы пропало, по меньшей мере, 160 000 латов, сообщила в воскресенье вечером передача ЛТВ De facto. Возможно, деньги по частям утекали со счетов в течение десяти лет.

В Резекне будет создано агентство "Резекненский центр культуры и туризма" 1 26.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекне, в пятницу, 26 октября на заседании Резекненской городской думы было принято решение о ликвидации Управления культуры с целью обеспечить непрерывное выполнение функций, рациональное и полезное использование бюджетных средств и создать новое муниципальное агентство «Резекненский центр культуры и туризма».

Ливанский музей стекла отныне будет находится в Латгальском центре искусства и ремесла 2 26.10.2012

Настал тот исторический момент, когда музей стекла покидает помещения Ливанской стеклянной фабрики (ул.Заля,23), где принимал посетителей с 6 ноября 1979 года.

Учителя физики и математики Ливанского края посетили Венстпилсскую высшую школу 26.10.2012

В конце сентября учителя физики и математики Ливанского края отправились в поездку в Вентспилс для обмена опытом. Об этом сообщает муниципальный портал Ливанского края.

Предприятия года РСЭЗ: «Verems» и «Leax Rēzekne» 26.10.2012

На ежегодном торжественном мероприятии Резекненской специальной экономической зоны 19 октября два предприятия РСЭЗ были удостоены титула «Предприятие года РСЭЗ». Это – производитель клееной фанеры ООО РСЭЗ «Verems» и предприятие по металообработке ООО «LEAX Rēzekne». Обэтом сообщает муниципальный портал Резекне.

Предприятие "Eco fabrika" в Балви расширяет производство 26.10.2012

Рижане Гунтарс Шултс и Даце Шулте текстильное предприятие "Eco fabrika" создали в Балви, родном городе Даце около 2 лет назад. Об этом сообщает портал www.latgale.lv.

В Резекне объявлен новый конкурс молодежных инициатив 26.10.2012

Как сообщает портал www.latgale.lv, Управление образования Резекненского края объявило конкурс на предоставление финансирования для приобретения инвентаря для молодежных проектов.

Резекне: полиция разыскивает пропавшего без вести 26.10.2012

Полиция Резкене разыскивает без вести пропавшего несовершеннолетнего Андиса Розенбергса 1995 г.р., который 22 октября в 10:00 самовольно покинул спецшколу – интернат в Малте.

Персонал Государственного колледжа погранохраны пожертвовал кровь 26.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекне, в четверг, 25 октября в Резекненском филиале Государственного донорского центра был организован День донора для обучаемого и постоянного персонала Государственного колледжа погранохраны. Было принято примерно 38 литров крови от 77 пограничников.

1 ноября жители Лудзы и края смогут получить юридические консультации 26.10.2012

Чтобы оценить принцип обеспечения человеческих прав и хорошего управления в самоуправлениях, Бюро правозащитника начало мониторинговые визиты в самоуправления Латвии. 1 ноября  планируется визит в Лудзенскую краевую думу и в муниципальные учреждения, сообщает муниципальный портал Лудзы.

В Краславе создан "Дом молодежи" 26.10.2012

Чтобы человек мог полноценно функционировать в обществе, ему нужно расти в благоприятной, семейной обстановке, которую в институциональном уходе обеспечить сложно.

Предприятию „Rēzeknes Satiksme” – 1 год 25.10.2012

В конце октября муниципальное предприятие ООО „Rēzeknes Satiksme” празднует свой первый день рождения, потому что именно 20 октября в регистре предприятий Латвийской республики было принято решение о создании нового предприятия, сообщает муниципальный портал Резекне. 

Восточно - латвийский центр творческих приглашает в тренажерный зал 25.10.2012

Все, кто подписал заявление на участие в программе «Занимаемся в тренажерном зале», приглашаются на первое собрание, которое состоится 1 ноября в 16:00 в конференц – зале центра „Zeimuļs”, сообщает мунициальный портал Резекне. 

Резекненскому Дневному центру пенсионеров исполнилось 15 лет 1 25.10.2012

В среду, 24 октября Резекненский Дневной центр социальных услуг для пенсионеров с песнями, танцами и веселым представление драмкружка отпраздновал 15-летний юбилей, сообщает муниципальный портал Резекне. 

В Прейли снова прокалывают шины 25.10.2012

24 октября полиция Прейли получила информацию о том, что в микрорайоне завода испорчены несколько автомобилей – с утра хозяева шести авто обнаружили свой транспорт с проколотыми шинами. В полиции был начат криминальный процесс.

Жители Ливан пожертвовали 260 латов для акции "Laimīgai Latvijai" 25.10.2012

В течение семи месяцев, с начала проекта „Laimīgai Latvijai” в магазинах „Maxima” в Екабпилсе и Ливанах люди пожертвовали 325 латов, в свою очередь в Ливанах – 260 латов, сообщает муниципальный портал ливанского края. 

Украшая Резекне, самоуправление надеется на здравый смысл горожан 25.10.2012

Резекне становится все красивее на радость жителям – истинным хозяевам города, которые его любят, оберегают и заботятся о нем. Однако, к сожалению, в городе все еще случаются акты вандализма, когда ломают молодые деревья, портят стены зданий, из клумб вырывают декоративные кусты, сообщает муниципальный портал города.

Миф о банкротстве больницы – глупость и провокация 25.10.2012

С чем связаны распространяющиеся по городу сплетни о том, что Резекненская городская дума планирует объединить Резекненскую больницу и поликлинику («Veselības aprūpes centrs»)? Ни о чем подобном даже не думалось и не обсуждалось, – уверяет председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне.

Представители из Виляки посетили Ливаны 25.10.2012

Как сообщает ливанский муницмпальный портал, в среду, 24 октября Ливанский край с целью обмена опытом посетили представители самоуправления, образования, культуры, социальной сферы Вилякского края.

Резекне по примеру Риги будет строить муниципальное жилье 25.10.2012

Резекне по примеру Риги будет строить муниципальное жилье. Об этом в программе ”Без цензуры” на канале TV5 заявил мэр латгальского города Александр Барташевич.

Театр - студия "Йорик" приглашает детей и взрослых посетить спектакль "Золушка" 24.10.2012

 По информации резекненского муниципального портала, в воскресенье, 28 октября в 12.00 театр-студия «Йорик» приглашает детей и взрослых окунуться в атмосферу сказки «Золушка», пережить вместе с героями незабываемые моменты. Спектакль «Золушка» – вечная сказка о доброте и любви, о том, что зло наказывается по справедливости.

В Резекне изменён маршрут № 9 "Ул. Балуманя – Макаровка – Выпинга" 24.10.2012

Консультативный совет планирования пассажирских перевозок Резекненской городской думы и предприятие самоуправления "Rēzeknes satiksme", оценив рентабельность маршрута № 9 городского общественного транспорта (Ул. Балуманя – Макаровка – Выпинга), приняли решение о частичном изменении маршрута движения. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

В центре “Zeimuļs” состоится информационное мероприятие "Чай с предпринимателями" 24.10.2012

По информации резекненского муниципального портала, в четверг, 25 октября в 15:00 в Восточно – латвийском центре творческих услуг “Zeimuļs” (ул.Краста 31, Резекне) молодёжь Резекне, Молодежная дума, представители молодежных организаций, а также предприниматели города приглашаются принять участие в информационном мероприятии "Солидарность поколений" и в дискуссии "Чай с предпринимателями", чтобы обсудить актуальные для разных поколений вопросы, особенно уделив внимание молодежи и пожилым людям в бизнесе.

В Резекне завершился мотосезон 24.10.2012

По информации резекненского муниципального портала, в воскресенье, 21 октября, на территории Резекненского картодрома спортивная организация „SEDNA” провела мероприятие закрытия мотосезона, в рамках „Школы Безопасности Дорожного Движения”. В нем приняли участие как дети с 5-ти летнего возраста, так и взрослые.

ООО "ALAAS" готовится к выполнению функций оператора по собору и вывозу мусора 24.10.2012

Как сообщает мунциальный портал Резекне, на этой неделе в распоряжение ООО «Austrumlatgales atkritumu apsaimniekošanas sabiebrība» («ALAAS») поступили четыре самые современные мусороуборочные машины «SCANIA», а это значит полным ходом идет подготовка к началу выполнения ООО «ALAAS» функций оператора по собору и транспортировке отходов в Резекне с 1 января 2013 года.

В Пиедруе пройдет акция "Лосось приходит и сюда" 24.10.2012

24 октября в воды Даугавы у Пиедруйской волости будет символично выпущен большой лосось или декоративная интерпретация рыбы, авторами которой являются ученицы 7 класса Индрской художественной школы – Карина Качане, Диана Озерская, Ивита Дмитриева.

В Лудзе состоятся соревнования по спиннинговой рыбалке 24.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Лудзы, 4 ноября общество Спортивный клуб "Латголс" совместно с самоуправлением Лудзенского края организует соревнования по спиннинговой рыбалке "Большая рыба Лудзы 2012".

В Краславе сносят старые недостроенные дома 24.10.2012

Два недостроенных дома на улице Ранцана, в Краславе до сегодняшнего дня были известно определенно категории горожан. Со временем дома стали, если не совсем сквотами, то своего рода местом отдыха и развлечений. Обэтом сообщает муниципальный сайт Краславского края.

В Ливанском приходе начал работу декан Юрис Заранс 1 23.10.2012

Как сообщает муниципальный портал, в Ливанском приходе параллельно священнику Артуру Мозгсу службу начал декан Юрис Заранс.