Литва

Для литовцев важна кофейная пауза, для латвийцев — освещение, а для эстонцев — вид из окна 20.08.2010

Для литовских офисных работников важна кофейная пауза, для латвийских — освещение бюро, а эстонских — вид из офисного окна. К таким выводам пришли авторы — Hewlett-Packard и CV-Online Latvia — исследования о важных факторах на рабочем месте.

На границе с Белоруссией пойман шеф литовской конной полиции с наркотиками 18.08.2010

Белорусские спецслужбы задержали на границе высокопоставленного литовского полицейского, которого подозревают в перевозке наркотиков.

В Литве не хватает водителей большегрузных машин 06.08.2010

Перевозчики утверждают, что после того как увеличились потоки грузов, сектор перевозок столкнулся с прежней проблемой — не хватает водителей большегрузных машин. На рынке практически не осталось безработных водителей — они нашли другую работу или эмигрировали, пишет Verslo žinios.

Отец убил недееспособную дочь и совершил суицид 04.08.2010

Убил дочь и покончил с собой. Такое предположение 3 августа обсуждали жители одного из каунасских общежитий, которые почти неделю не подозревали, что в соседней квартире лежат два трупа. О трагедии узнали только тогда, когда сын покойного, не дозвонившись до отца, обратился в полицию, пишет Lietuvos žinios.

За хлебом - в Литву 11 04.08.2010

Каждый раз, при посещении Литвы наблюдается картина - на автостоянках возле торговых центров, как в Зарасай, так и в Утене, среди литовских машин, насчитывается немалое количество транспортных средств с латвийскими номерными знаками.

В Литве проживает все больше латышей 03.08.2010

По данным Департамента статистики, на начало 2010 года в Литве проживало 161 700 жителей русской национальности, что на 0,1% меньше, чем в прошлом году.

Эстония и Литва решили отобрать у "Газпрома" свои газопроводы 30.07.2010

"Газпром" может потерять газотранспортные активы в Прибалтике, страны которой надеются создать конкуренцию на своих газовых рынках и снизить цены на газ.

В ФРГ арестован автобус с пробегом 1,8 миллиона километров 28.07.2010

Полиция Берлина в связи с крайне неудовлетворительным техническим состоянием арестовала двухэтажный туристический автобус, прибывший в Германию из Литвы, сообщает агентство ddp.

На туристов в Литве упало здание 26.07.2010

В Каунасском районе Литвы туристы из Чехии (более 20 велосипедистов) решили спрятаться от сильного дождя в заброшенном здании в в деревне Пагине.

Многодетная семья из Литвы боится чупакабры 21.07.2010

Специалистам Биржайского района Литвы пришлось реагировать на необычную просьбу о помощи. Многодетная семья утверждает, что в подвале находящейся рядом нежилой усадьбы поселилось таинственное агрессивное животное, пишет Lietuvos rytas.

Вдова погибшего в Литве водителя и трое его детей остались без средств к существованию 20.07.2010

Как уже сообщалось, 7 июля около деревни Шяшкай (Паневежский район Литвы) на магистрали Via Baltica столкнулись три автомобиля из Латвии — два грузовика с полуприцепами и микроавтобус.

На севере Литвы украли линзу гелиографа 13.07.2010

В Шяуляе (на севере Литвы) с местной метеорологической станции похищена линза гелиографа — прибора для регистрации продолжительности солнечного сияния. Об этом сообщает Delfi.lt.

Премьеры Эстонии и Литвы обменялись майками 13.07.2010

Главы правительств Литвы и Эстонии обменялись спортивными майками, сообщает Delfi.lt. Это было сделано в ходе визита эстонского премьера Андруса Ансипа в Вильнюс.

Литовцы жадно скупают латвийское молоко 09.07.2010

Литовские молокоперерабатывающие предприятия в мае 2010 завезли из Латвии 14,1 тыс тонн молока - на 8,5% больше, чем в мае 2009 года (13 тыс тонн).

Трагическая авария в Литве: погибли граждане Латвии 1 08.07.2010

7 июля вечером, около 19.30, около деревни Шяшкай (Паневежский район Литвы) на магистрали Via Baltica столкнулись три автомобиля из Латвии — два грузовика с полуприцепами и микроавтобус. Полиция подтвердила Delfi, что в результате аварии двое погибли, еще один человек получил травмы.

Гроб с телом Бразаускаса запретили вносить в Кафедральный собор Вильнюса 30.06.2010

Архиепископ Вильнюса запретил вносить в Кафедральный собор гроб с телом покойного президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса, - сообщает "РИА-новости":http://rian.ru/.

Начались первые работы по реконструкции центра искусства Марка Ротко 23 30.06.2010

В рамках программы приграничного сотрудничества Латвии и Литвы с 2007 по 2013 годы утверждён проект "Развитие творческой индустрии в приграничном регионе Латвии-Литвы".

На литовско-российской границе застрелен человек 30.06.2010

В ночь на 30 июня на границе Литвы с Калининградской областью РФ был застрелен человек, сообщает Delfi.lt. По предварительным данным, погибший был жителем приграничного Пагегяйского района Литвы.

Бизнесмен покончил с собой во время обыска 29.06.2010

29 июня в 9.15 в своем доме в Каунасе застрелился бывший хозяин одной из крупнейших литовких строительных компаний Mitnija 59-летний Антанас Гурецкис. Он покончил с собой на глазах у полицейских, которые проводили обыск.

Умер бывший президент Литвы Альгирдас Бразаускас 27.06.2010

Бывший премьер-министр и президент Литовской республики Альгирдас Бразаускас скончался в субботу, 26 июня, на 78-м году жизни. Об этом сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

Литовцы распеваются 15.06.2010

Хотя до фестиваля литовской песни, на который в июле приедут в Даугавпилс самодеятельные артисты не только из всех литовских национально-культурных обществ Латвии, но и из Литвы, остался еще месяц, однако его хозяева – хористы-даугавпилчане уже освоили обширный репертуар.

В Литве погиб подозреваемый в педофилии 14.06.2010

В Литве при невыясненных до конца обстоятельствах погиб каунасский предприниматель Андрюс Усас, проходивший в качестве подозреваемого по делу о педофилии. Об этом сообщает Delfi.lt.

Депутат ловил извращенца из уличного туалета 07.06.2010

6 июня супруга литовского депутата Эвалдаса Юркявичюса отправилась в туалет на пляже Смильтине. Другие женщины ее предупредили о том, что в выгребной яме сидит мужчина с фонарем на голове. Супруга политика рассказала об этом своему мужу.

Пограничники изрешетили лодку пьяных россиян 02.06.2010

Веселье четверых пьяных мужчин на Немане прервали выстрелы литовских пограничников. Хулиганам пришлось прыгать в воду и плыть в сторону российского берега.

Литовского борца с педофилами поддержали продавцы шаурмы 28.05.2010

В Вильнюсе продавцы шаурмы выступили в поддержку покойного предпринимателя Драсюса Кедиса, проходившего по делу о двух убийствах, сообщает Delfi.lt. Кедиса, напомним, подозревали в убийстве двух человек, которых он считал причастными к изнасилованию его дочери.

В багажнике авто найден труп новорожденного 18.05.2010

В минувшее воскресенье в полицию Каунасского района Литвы обратился мужчина, который заявил о том, что в багажнике автомобиля, принадлежащего супруге, случайно обнаружил разложившийся труп младенца.

Работников "скорой" судят за изнасилование пациентки 10.05.2010

Медбрат Вильнюсской скорой помощи 36-летний Кястутис Стасайтис и 62-летний водитель Ян Борковский спустя полгода после скандальной истории об изнасиловании пациентки предстали перед судом. Подруги, которые пришли с пострадавшей студенткой на закрытое заседание, сказали, что девушка до сих пор остро переживает случившееся.

Полицейские застрелили служебную собаку 2 05.05.2010

Комиссариат укмергской районной полиции (Литва) лишился своей единственной служебной собаки. Сбежавшую из вольера овчарку, которая нападала на людей, застрелили не узнавшие своего питомца полицейские, пишет Lietuvos rytas.

В Вильнюсе появится сквер Тибета 29.04.2010

Один из скверов Вильнюса будет назван в честь Тибета. Такое решение, как сообщает Delfi.lt, приняла коллегия городского совета.

В Литве задержан друг погибшего "борца с педофилами" 29.04.2010

Утром 29 апреля в Каунасе задержан Альбертас Жилюс — друг предпринимателя Драсюса Кедиса, проходившего по делу об убийствах. Об этом сообщает Delfi.lt. Кедиса, напомним, подозревали в убийстве двух человек, которых он считал причастными к изнасилованию его дочери. Недавно он был найден мертвым.

Пара из Литвы прятала трупы младенцев в чемоданах 28.04.2010

Пока шотландская полиция выясняла, почему эмигранты из Литвы прятали в чемодане труп новорожденного ребенка, выяснилось, что в Литве также найден труп младенца в чемодане, оставленный молодой парой в доме, который она снимала, пишет Lietuvos rytas.

В Эстонии и Латвии безработных стало меньше, в Литве — больше 3 27.04.2010

В Литве число безработных растет, между тем в Латвии и Эстонии наблюдается по крайней мере сезонное сокращение их числа. Такие тенденции в Латвии и Эстонии наблюдаются уже несколько недель подряд.

Литовского "борца с педофилами" нашли мертвым 22.04.2010

В Каунасе найден мертвым Драсюс Кедис — местный предприниматель, разыскивавшийся по подозрению в двух убийствах. Об этом сообщает Delfi.lt. Кедиса, напомним, подозревали в том, что он из мести убил людей, которых считал причастными к изнасилованию его ребенка.

Литва: застрелился работник канцелярии Сейма 19.04.2010

В минувшую субботу Вильнюсская полиция получила сообщение о том, что у себя дома на улице Ф.Гедканто застрелился советник комитета по бюджету и финансам канцелярии Сейма Виргаудас Милушаускас.

На северо-востоке Литвы лиса обнаружила гранаты 13.04.2010

У литовской деревни Куляй на северо-востоке республики (Рокишкский район) были найдены две гранаты времен Великой Отечественной войны, сообщает Delfi.lt. При этом боеприпасы обнаружила лиса.

Подростки повалили на кладбище 230 памятников 12.04.2010

В ночь на субботу в Кедайняй (Литва), на кладбище, что на улице Кауно, вандалы повалили множество памятников — в общей сложности 230. На ноги подняли всю полицию. Через несколько часов вандалов нашли и отправили в изолятор.

Проститутка пожаловалась работникам полиции на нерасплатившихся клиентов 09.04.2010

8 апреля вечером вильнюсские полицейские преследовали микроавтобус, из которого звонила вокзальная проститутка-наркоманка и просила полицию о помощи.

Священник управлял автомобилем в пьяном виде 03.04.2010

Вечером 31 марта на автомагистраль Вильнюс — Клайпеда была вызвана полиция. Полицейские не могли поверить своим глазам: по их полосе им навстречу ехал автомобиль. По словам свидетелей, автомобиль ехал по встречной полосе около 20 км, сообщают "Новости" телеканала ЛНК.

Пьяный водитель перевернулся перед пограничниками 31.03.2010

В Девянишкяй (Шальчининкский район Литвы) на глазах у пограничников перевернулся легковой автомобиль, мчавшийся на высокой скорости. Машиной управлял абсолютно пьяный местный житель.

В Литве задержан глава почтовой госкомпании 31.03.2010

30 марта был задержан гендиректор государственной компании Lietuvos pastas ("Почта Литвы") Андрюс Урбонас. Об этом сообщает Delfi.lt.

Пострадавшая от сексуальных домогательств выиграла суд против Литвы 25.03.2010

Европейский суд по правам человека вынес решение по иску Алиции Чудак — бывшей секретарши посольства Польши в Вильнюсе, которая жаловалась на то, что в Литве было нарушено ее право на справедливое судебное разбирательство. Об этом сообщает "Delfi.lt":http://ru.delfi.lt/.

Литва: паводок лишил жителей питьевой воды 25.03.2010

Из-за того, что воды Немана залили поля у городка Гелгаудишкяй (Шакяйский район), питьевая вода в населенном пункте стала непригодной для употребления. Населенный пункт, в котором проживает больше 2000 жителей, остался без питьевой воды.

В Литве — больше 300 000 безработных 23.03.2010

Несмотря на то, что тепы роста числа безработных в Литве в последнее время замедлились, общее их число по-прежнему растет. По данным Биржи труда, сейчас в стране 302 600 безработных, а те, кто трудоустраивается, чаще всего подписывают договоры на ограниченный срок.

Бизнесмены: наводнение — это повод заработать 18.03.2010

Предприниматели Шилутского района Литвы уверены в том, что не воспользоваться наводнением — грех. В текущем году надеются, что будет много желающих увидеть наводнение своими глазами.

Затлерс подбодрил литовцев 11.03.2010

Президент Латвии Валдис Затлерс, выступая перед жителями Литвы на торжествах, посвященных дню независимости страны, предложил литовцам приехать в Латвию, если их охватит отчаяние. "В Латвии вы услышите, какие вы ловкие и смелые", — заявил в своем выступлении на площади Независимости Затлерс.

Затлерс примет участие в торжествах по случаю 20-летия восстановления независимости Литвы 1 09.03.2010

Президент Валдис Затлерс вместе с супругой Лилитой завтра отправится с рабочим визитом в Вильнюс, где 11 марта состоятся торжества по случаю 20-летия восстановления независимости Литвы.

Скандал вокруг отдыха литовского депутата в Таиланде дошел до суда 09.03.2010

Депутаты литовского Сейма Линас Каралюс и Александр Сахарук подали в суд на председателя парламентской комиссии по этике Альгимантаса Саламакинаса, сообщает Delfi.lt. Парламентарии обвинили своего коллегу в клевете.

"Газпром" потребовал от Литвы 190 миллионов долларов компенсации 05.03.2010

"Газпром" обвинил Литву в несоблюдении договора о приватизации Каунасской ТЭЦ. Российский концерн требует от правительства страны возместить убытки на 191 миллион долларов, грозя в противном случае обратиться в международный арбитраж. Об этом сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

В Литве во время погони в угонщика стреляли 25 раз 03.03.2010

Во вторник в Шакяйском районе Литвы угнали внедорожник Isuzu Trooper. Вечером того же дня, около 19.00, эту машину в Кибартай (Вилкавишкский район) заметили местные полицейские. Водитель не подчинился требованию полиции и не остановился, началось преследование, сопровождавшееся выстрелами.

На презентации белорусской АЭС в Литве произошел скандал 1 03.03.2010

На слушаниях в Вильнюсе, посвященных воздействию строящейся в Белоруссии АЭС на окружающую среду в Литве, произошел скандал. Об этом сообщает Delfi.lt. Организаторы мероприятия не позаботились о том, чтобы пригласить квалифицированного переводчика, в результате часть аудитории решила покинуть слушания, не дождавшись их окончания.