04 марта 2017 г. в Таллине состоялся международный,очень престижный 27-й Таллинский Бульдог. Чемпионат проводится по олимпийским правилам WKF,и собрал 500 участников из Эстонии,Латвии,Литвы,России,Беларуси,Грузии.Как правило на Бульдоге выступают спортсмены очень высокого уровня подготовки.Зная это обстоятельство, тренеры SOCHIN каратэ клуба, подготовив команду спортсменов,впервые представляли г. Даугавпилс на таких серьезных соревнованиях.
В первом турнире регионов Латвийской футбольной федерации (ЛФФ) в нынешнем году, победителем в возрастной группе U14 стала сборная Латгалии с главным тренером Евгением Максимчуком.
8 марта в Даугавпилсском ледовом дворце состоится хоккейный турнир среди женщин, посвящённые Женскому дню. Участвуют команды из Даугавпилса, Риги и Литвы. 11 марта от Даугавпилсского железнодорожного вокзала стартуют участники Женского забега и скандинавской ходьбы.
С 3 по 4 марта в Даугавпилсе, в спортивном зале по адресу Кандавас 17а., прошли соревнования по боксу «Открытый чемпионат Даугавпилса 2017г.». Соревнования проходили по 4 возрастным группам: школьники (U-15) 2003-2004г.р., юниоры (U-17) 2001-2002г.р., юноши (U-19) 1999-2000г.р., и взрослые (Elita) 1998г.р. и старше.
На завершившемся чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017 в российском Тольятти латвийская кайтбордистка Айя Амбраса завоевала третье место на марафонской дистанции.
26 февраля в литовском городе Паневежис состоялся „XXIII Baltic Shotokan Karate Championship”. В соревнованиях принимали участие более 300 каратистов из 28 организаций Литвы, Латвии, Беларуссии и Польши.
Латвия в 2017 году вновь получила возможность принять этап мировой серии Гран-При по спидвею, который является наивысшей формой соревнований в этом виде спорта.
В субботу, 4 марта, в девяти городах Латвии пройдет акция «Мой первый забег», тем самым мероприятие послужит открытием нового сезона «Bigbank Skrien Latvija». Первый этап серии полумарафонов состоится уже в конце этого месяца.
Зимний чемпионат Даугавпилса по уличной гимнастике прошел 25 февраля на втором этаже торгового центра Ditton Nams. Соревновательная программа включала в себя четыре дисциплины.
В Таллинне 25 февраля прошел первый этап рейтингового Международного турнира по новусу FINSO, в котором приняли участие спортсмены из различных стран.
Первый этап Кубка Даугавпилса по русским шашкам собрал 27 февраля в городском шахматно-шашечном клубе 25 любителей этой древней игры. Соревнования прошли по швейцарской системе в девять туров. Главный приз выиграл мастер спорта Денис Фильков, набравший 7 очков, второе место занял организатор турнира Тадеуш Туронок (Свенте), а вот третий призер был определен с помощью коэффициента, так как три участника набрали по 6,5 очков – Анатолий Бородин, Владимир Матвеев и Юрий Копасов. Приз за третье место достался опытному Анатолию Бородину.
Чемпионат Латвии по легкой атлетике в возрастной группе 2002/2003 г. р. (группа «В») прошел в рижском манеже 24-25 февраля. Воспитанники Даугавпилсского края (тренеры Дмитрий и Яна Хадаковы) выиграли на этом чемпионате пять медалей.
Открытый чемпионат Латвии по шпаге среди кадетов (U-17, 2000 г.р.) прошел в специализированном фехтовальном зале ДОЦ 26 февраля. Вот что рассказал тренер ДЮСШ Александр Пляскин: «Перед чемпионатом мира среди кадетов, который пройдет в апреле в Пловдиве (Болгария), всегда проводятся национальные чемпионаты, на которых тренеры просматривают и отбирают кандидатов. У нас в Прибалтике все чемпионаты открытые – к нам приехали сильные команды из Вильнюса и Каунаса, а также из Риги. Дело в том, что кадетский возраст – это как раз участники латвийской Олимпиады, которая пройдет летом».
Предпоследний, 7 этап Кубка Латвии (Pool8) проходил в Даугавпилсе 25 февраля, где 14 игроков боролись за «Кубок Даугавпилса 2017». Из четырех даугавпилсан успешнее других выступил Геннадий Каминский.
Ведущий скелетонист мира и Латвии Мартин Дукурс пятый раз в карьере и третий год подряд становится чемпионом мира на соревнованиях в германском Кенигзее.
17-18 марта в г.Минск проходил международный турнир по вольной борьбе «Медвежонок» в честь трехкратного Олимпийского чемпиона А. В. Медведя, в котором участвовало около 350 спортсменов 2000/2002 г.р из одиннадцати стран.
Завершились региональные соревнования школьных волейбольных команд за право представлять Даугавпилс в финале турнира «Lāses 2017», который пройдет 9 апреля в Риге.
8 Марта, в Международный женский день, в Даугавпилсском ледовом дворце в 18.00 традиционно пройдет женский турнир по хоккею.
В 14 туре чемпионата высшей лиги Латвии по футзалу наш клуб «Daugavpils» 19 февраля в ДОЦ принимал рижский FK «Beitar». Хозяева уверенно начали игру, поведя в счете 3:0, однако в дальнейшем игроки начали допускать ошибки в простых ситуациях, и гости регулярно «наказывали» их за это.
С 17 по 19 февраля г. Витебске состоялся 19 открытый Республиканский турнир по олимпийскому тхэквондо, посвященный дню защитника Отечества и памяти воинов - интернационалистов.
25 февраля в торговом центре Ditton Nams состоятся соревнования по уличной гимнастике, включающие в себя 4 дисциплины (силовое троеборье, подтягивания, соревнования для девушек и фристайл). Также во время мероприятия будут проведены конкурсы для зрителей, в ходе которых каждому желающему будет предоставлена возможность попробовать свои силы и выиграть ценные призы.
В рамках проверочных игр перед чемпионатом мира по хоккею в Германии, для Латвийской сборной предусмотрено провести десять матчей, два из которых состоятся в Даугавпилсе 7 и 8 апреля против сборной Беларуси. Об этом сообщает Латвийская Федерация хоккея (LHF). Официальные игры мужской сборной в нашем городе пройдут впервые.
В турнире по быстрым шахматам, который прошел в Даугавпилсе 18 февраля, приняли участие 25 шахматистов из Даугавпилса, Риги и Резекне. Согласно регламенту было проведено 7 туров, контроль времени - 12 мин + 3 сек за ход.
С победы в первом сете начали волейболисты DU домашнюю встречу с Poliur/Ozolnieki 18 февраля в очередном туре Балтийской лиги. Однако в дальнейшем гости стали делать меньше собственных ошибок, а у хозяев «не пошла» подача. В итоге поражение 1:3 (19, -20, -16, -25).
Победы в двух домашних встречах чемпионата JSBL 18 и 19 февраля обеспечили баскетболисткам DU попадание в четверку сильнейших команд, которые после завершения регулярного чемпионата продолжат борьбу за медали.
Победителей соревнований Speedo Rāimeralli, что проходят в Тарту, определяют на четвертом этапе, который намечено провести 4 июня. На первых трех этапах участники завоевывают право выступить в этом финале. Стартуя на втором этапе 15 января, воспитанники тренера ДЮСШ Раймонда Дзалбе 2007 и 2008 годов рождения привезли домой 7 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые медали. Также удачно они планируют выступить и на третьем этапе 12 марта.
В конце недели, в субботу 18 февраля, в Даугавпилсе прошёл организованный обществом Daugava Chess турнир по шахматам, в котором участвовали 25 шахматистов, в рядах которых были национальный мастер и десять кандидатов в мастера по шахматам. Кроме местных шахматистов в турнире участвовали игроки из Резекне и Риги. По регламенту турнира играли 7 партий с контролем времени 12 минут + 3 секунды на ход каждому участнику.
Заключительную игру регулярного чемпионата Балтийской лиги волейболистки даугавпилсского клуба miLATss проводили 18 февраля в своих стенах против Achema KKSC. Это была важная игра, влиявшая на итоговое распределение мест и, следовательно, она определяла соперника в игре плей-офф. Наша команда добилась победы со счетом 3-1 (22,23,-24,5).
Под эгидой Федерации стрельбы Латвии, 7-8 февраля в Риге прошел зимний лично-командный чемпионат страны по стрельбе из боевого и малокалиберного оружия, в котором соревновались 14 команд. По сумме всех упражнений Кубок за победу в командной борьбе был вручен команде нашего города.
В манеже 13 средней школы 18 февраля прошел П открытый зимний чемпионат Латгалии по легкой атлетике среди ветеранов. Около 50-и участников собрались в основном из ближайших к Даугавпилсу городов, хотя были спортсмены и из Риги, Тукумса и даже Литвы. Это - лично-командные соревнования, причем победители в каждой дисциплине определялись с учетом специального коэффициента в двух возрастных группах – до 60 лет и после.
В последнем туре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги рижское "Динамо" на своем льду в серии послематчевых буллитов обыграло "Нефтехимик" из Нижнекамска — 3:2.
Латвийский скелетонист Томас Дукурс дисквалифицирован за использование запрещенного спортинвентаря, сообщает пресс-служба Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF). Инвентарь, который использовал спортсмен, содержал детали из запрещенных материалов.
На днях стало известно о том, что даугавпилсский гонщик Константин Цалко получил возможность выступить в легендарных соревнованиях «24 часа Ле-Мана». О том, что для него означает этот успех, мы спросили у самого спортсмена.
Речь вновь пойдет о паразитирующей деятельности Даугавпилсского олимпийского центра, стремящегося не к развитию спорта в городе, не к повышению спортивного мастерства горожан, а к собственному обогащению за счет выкачивания денег из городского бюджета, спортивной инфраструктуры, спортсменов, тренеров и людей, стремящихся к оздоровлению.
Российские футбольные фанаты, с которыми телеканал BBC-2 пообщался во время работы над фильмом "Армия российских хулиганов", сходятся во мнении, что английским болельщикам стоит опасаться российских во время чемпионата мира по футболу 2018 года.
11 февраля 2017 г. в Даугавпилсе ,в спортзале волейбольной школы состоялся Latvian OPEN J.K.A. Karate Championship 2017. Организатор - SOCHIN каратэ клуб (президент С. Иванько) совместно с Федерацией JKA Latvia (президент А.Быстров).
В открытом чемпионате Резекне по шахматам, который прошел 11-12 февраля, приняли участие 34 шахматиста. Даугавпилс на этом турнире был представлен девятью игроками. Организатором поездки был представитель шахматного клуба DAUGAVA CHESS Андрей Хоробрый. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 50 мин. + 10 сек. на ход.
В ДОЦ 12 февраля начались игры заключительной стадии чемпионата города по футзалу. Результаты игр команд, борющихся за медали чемпионат 2017 года (первая четверка команд):
В открытом чемпионате ДЮСШ по вольной борьбе 11 февраля соревновались самые юные борцы 2004-2008 г.р., для многих из которых схватки на ковре стали первым испытанием. Участвовали и гости из Даугавпилсского края и Краславы.
В открытом чемпионате Риги по легкой атлетике 10 – 11 февраля от нашего города соревновались лишь юниоры, из числа взрослых не стартовал никто.
С 7 по 11 февраля в Орше (Республика Беларусь) проходил турнир по боксу категории EUBC : «IV Международный турнир по боксу памяти Заслуженного тренера Республики Беларусь Анатолия Кирилловича Колчина» Каждый год турнир собирает элиту мирового бокса в возрастной группе от 18 до 22 лет. В этом году участие в соревнованиях приняли около 100 спортсменов из пяти стран: Латвия, Литва, Молдова, Россия и Белоруссия.
В рамках Балтийской лиги по волейболу среди мужчин в Екабпилсе 11 февраля состоялась игра между командами "DU" и "Jekabpls Lūši". На встречу с действующим чемпионом Латвии наши студенты отправились в оптимальном составе.
Очередную игру в JSBL баскетболистки DU проводили дома 11 февраля, играя против «Вентспилса», и добились победы со счетом 76-53 (19-13, 19-12, 24-15, 14-13).
«Ogres novada kauss» по тяжелой атлетике, прошедший 11 февраля войдет в историю. На заседании до начала соревнований произошло образование единой федерации тяжелой атлетики Латвии. Президентом выбран Виктор Щербатых (5 голосов – «за», 3 – «против» и 1 – «воздержался»).
3 февраля Открытый чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов собрал в Минске представителей пяти стран – Литвы, Латвии, Эстонии, Украины и Беларуси, всего порядка 130 участников.
В городском шахматно-шашечном клубе 8 февраля прошел традиционный турнир по классическим (64-клеточным) шашкам на призы газеты «Наш город.». Это были личные соревнования, и победители в своих возрастных группах становились чемпионами города. Соревнования проходили по швейцарской системе в семь туров.
Уже летом нынешнего года в легендарных соревнованиях «24 часа Ле-Мана» впервые примет участие латвийский пилот — даугавпилчанин Константин Цалко. Он будет представлять команду "ARC Bratislava". Самые престижные в мире суточные соревнования в этом году состоятся 17 и 18 июня.
Футбол в Даугавпилсе нынче не в фаворе у городского начальства. Такое впечатление, что в Думе даже радуются, что наша первая команда выбыла из высшей лиги латвийского футбола – уже никто и не ждет от них помощи в ее усилении.
После двух очередных домашних игр в Балтийской лиге, прошедших 4 и 5 февраля, очков у волейболистов Ezerzeme/DU прибавилось и всего стало 17. Команда на 12 месте (из 14), у 8 и 9 команд по 24 очка. Тренер Эдгар Савицкий: «Шансы попасть в восьмерку – из области фантастики».
Зональные соревнования легкоатлетов возрастной группы «C» (U-14) прошли 2 февраля в манеже г. Екабпилса. Чтобы зарезервировать себе место в финальных стартах 12 февраля в Риге, надо было в каждом виде попадать в пятерку лучших. Это удалось девяти нашим легкоатлетам, но были среди них и призеры.