Таллин

Кылварт: таллиннские гимназии будут закрывать из-за демографической ситуации 23.01.2013

Таллиннские власти со следующего года приступят к выполнению плана по сокращению числа гимназий в столице: вместо 29 эстонских гимназий в Таллинне останется 19 и вместо 21 русской — 10.

Самолет Таллинн-Манчестер совершил экстренную посадку из-за драки эстонца и британца 25.09.2012

Вылетевший в понедельник из Таллинна в Манчестер в 15.25 самолет фирмы Ryanair был вынужден совершить экстренную посадку в датском аэропорту Биллунн из-за подравшихся эстонца и англичанина.

Таллинская гуманитарная гимназия — пример интеграции, но ученики хотят уехать 19.09.2012

В наступающем году завершается "Эстонская программа интеграции 2008 — 2013", поэтому в скором времени начнется процесс составления новой программы "Интегрирующая Эстония 2020".

Ryanair закрывает большинство маршрутов из Таллинна 04.09.2012

Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair в конце октября - начале ноября прекратит большинство рейсов из Таллинна, сосредоточившись вместо него на Риге.

Строительство общей прибалтийской АЭС: Литва - за, Эстония сомневается 2 14.08.2012

Эстония ждёт гарантий окупаемости общей прибалтийской АЭС – Висагинской, в то время как Литва не теряет надежды на скорое начало строительства атомной электростанции. Министр экономики Эстонии Юхан Партс (Juhan Parts) и министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас (Arvydas Sekmokas) обсудили в Таллинне детали Висагинского энергопроекта, передает Rus.ERR

Заблудившийся в Таллинне медведь мог прийти из Йыэляхтме 24.04.2012

Заблудившийся на выходных в Таллинне медведь мог сбежать из лесов Йыэляхтме в Ида-Харьюмаа.

Таллинский зоопарк провел трансляцию рождения амурских леопардов 13.04.2012

В зоопарке Таллина родились три детеныша амурского леопарда, сообщает Postimees. Как и было обещано администрацией зоосада, появление животных на свет в прямом эфире транслировалось в Сети. Понаблюдать за рождением котят можно было на сайте зоопарка.

Почему латвийские налогоплательщики эмигрируют в Таллинн? 14.03.2012

Одна из тенденций последнего времени — утекание латвийских предпринимателей в соседнюю Эстонию. 

Рига и Таллин заспорили за право обслуживать транзитный поток Mitsubishi 2 23.01.2012

В течение следующих двух недель японский автогигант Mitsubishi объявит, какой порт - Рига или Таллин - выбран в качестве стратегического партнера для поставки комплектующих на российский завод компании в Калуге, сообщает программа телеканала TV3 Nekā personīga.

В Таллине пройдет референдум об отмене платы за проезд 11.01.2012

Мэр Таллина Эдгар Сависаар предложил сделать бесплатным проезд в общественном транспорте эстонской столицы с 2013 года, сообщила в среду газета Ohtuleht.

Сегодня у Таллиннского представительства Минобра — акция против перевода русских гимназий на эстонский язык 21.12.2011

Сегодня в 15.00 Объединение "Русская школа Эстонии" начало проведение акции у Таллиннского представительства Министерства образования и науки на улице Тынисмяги, 11.

Таллинн: у входа в супермаркет убили охранника 21.12.2011

В минувший вторник в Таллинне около входа в торговый центр Rimi в Хааберсти при исполнении служебных обязанностей убили сотрудника охранной фирмы.

Дважды упавшую таллинскую елку решили укоротить 29.11.2011

В Таллине рождественскую ель, которая за несколько дней успела дважды рухнуть, решено укоротить, чтобы снизить риск очередного падения. Об этом "Интерфаксу" в понедельник, 28 ноября, сообщили в пресс-службе мэрии эстонской столицы.

В мае запустят поезд Рига-Тарту-Таллинн 21.03.2011

С 29 мая начнет курсировать поезд Рига-Сигулда-Цесис-Валга-Тарту-Таллинн, пишет в понедельник газета Neatkarīgā. Этот маршрут решили создать потому, что сейчас из Риги в Тарту только раз в день ходит автобус и летает самолет.

Наши самбисты выступили в Таллине 1 07.02.2011

В рамках поздравления Дмитрия Самощука, руководителя Федерации борьбы САМБО Эстонии, с 55-ти летним юбилеем, наша команда отправилась в Таллинн, где и поборолась на международном турнире. Помимо соревнований, ребята совершили туристический рейд по Старому Таллинну.

В озеро в Таллинне упал самолет 18.03.2010

В четверг на лед озера Юлемисте в Таллинне аварийно приземлился транспортный самолет Ан-26 курьерской фирмы DHL.

В Таллине в жилом доме произошел взрыв 20.01.2010

В ночь на 20 января в трехэтажном жилом доме в Таллине произошел взрыв, сообщает DELFI. В результате, по информации агентства, были разрушены третий этаж и чердак одного из подъездов.

Килька станет в Таллинне товаром класса люкс 09.12.2009

Налог с продаж в размере одного процента, который Таллиннскому горсобранию предлагает ввести горуправа, не повысит цены на лекарства, часть продуктов питания и детские товары. При этом, например, килька "Таллиннская", являющаяся символом столицы, подорожает.

В Таллине появится велосипедная бригада "скорой помощи" 21.10.2009

В столице Эстонии будет создана бригада скорой помощи, передвигающаяся на велосипедах, сообщает РИА Новости. По информации мэрии Таллина, эксперимент, призванный ускорить оказание медпомощи, завершился успешно.

Недовольные выборами таллинцы пригрозили покинуть город 21.10.2009

После местных выборов в Таллине, состоявшихся 18 октября, противники победившей Центристской партии призвали жителей столицы покинуть город, сообщает DELFI. Некоторые из них уже пообещали, что сделают это сами.

В Таллине осквернили надгробия советских солдат 09.09.2009

В ночь на вторник, 8 сентября, на Военном кладбище Таллина, а также на кладбище Сиселинна (Siselinna), были осквернены надгробия и памятники на могилах советских солдат, освобождавших Эстонию от фашистов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Северной окружной прокуратуры.

Концерт Мадонны собрал 73 000 зрителей 05.08.2009

Концерт поп-звезды Мадонны в рамках ее мирового турне Sticky&Sweet, начавшегося в Лондоне, прошел 4 августа в Таллине с оглушительным успехом, собрав 73 000 зрителей. 12 000 поклонников прибыли из Латвии. Мадонна исполнила как новые, так и старые композиции, и даже посвятила отдельный номер программы Майклу Джексону с демонстрацией знаменитой лунной походки. На разогреве у звезды выступал известный ди-джей Пол Окенфолд.

Мадонне подарят эстонские спортивные штаны 31.07.2009

Супруга эстонского президента Эвелин Ильвес решила подарить Мадонне, концерт которой состоится в Таллине 4 августа, спортивные штаны. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на советника президентской канцелярии Кристель Петерсон.

Таллинские парамедики пересядут на велосипеды 31.07.2009

Таллинская служба скорой медицинской помощи приступает к эксперименту по патрулированию Старого города парамедиками на велосипедах. Пробные выезды будут проводиться по определенным дням в августе и сентябре, сообщает ERR Novosti.

Эстонский ювелирный магазин протаранили на автомобиле 13.07.2009

В Таллине неизвестные ограбили ювелирный магазин, въехав в него на легковом автомобиле. Как сообщает сайт Эстонского телерадиовещания, ограбление произошло в ювелирном магазине GoldWatch, расположенном в торговом центре Sikupilli.

Британские истребители вызвали панику в Таллине 25.06.2009

Полет британских истребителей над Таллином вызвал переполох среди горожан, сообщает РИА Новости в четверг, 25 июня.

В мэрии Таллина поставили веб-камеру для удобства шпионов 25.05.2009

Мэр Таллина и лидер Центристской партии Эдгар Сависаар поставил у себя в кабинете веб-камеру, которая будет работать 24 часа в сутки. Об этом сообщает DELFI. Такое решение он принял после того, как обнаружил в помещении прослушивающее устройство.

В Таллине выделили зоны под строительство небоскребов 20.04.2009

Власти Таллина утвердили список 11 городских зон, в которых разрешено строить здания, высота которых превышает 45 метров. Об этом говорится в сообщении Городского собрания Таллина. При выборе этих зон были учтены правила застройки исторического центра эстонской столицы (Старый город) и его охранной зоны.

Эстонец в мокрых штанах обстрелял прохожего 16.12.2008

Утром 15 декабря житель Таллина по неизвестной причине обстрелял прохожего из газового пистолета, сообщает Dv.ee. Пострадавший рассказал, что стрелявший был нетрезв и ходил в мокрых штанах.

Эстонский суд оправдал одного из участников беспорядков в Таллине 27.11.2008

В Эстонии суд округа Харью оправдал 24-летнего Евгения Бабакова, участника массовых волнений в Таллине, которые стали реакцией на намерения властей демонтировать Бронзового солдата - памятник Воину-освободителю. Об этом сообщает "Интерфакс".

На химзаводе в Таллине произошел взрыв 28.10.2008

Утром 28 октября на таллинском химическом заводе Krimelte, где производится монтажная пена, произошел взрыв. Об этом сообщает Postimees. Предприятие, как отмечает DELFI, расположено в столичном районе Ласнамяэ, неподалеку от Петербургского шоссе.

Участнику таллинских беспорядков дали три с половиной года 14.10.2008

Харьюский уездный суд Эстонии вынес приговор одному из участников массовых беспорядков, которые произошли в Таллине в апреле 2007 года. 24-летний Сергей Касимов, как сообщает "Интерфакс", был осужден на три с половиной года тюрьмы.

В Эстонии актеров социальной рекламы приняли за бандитов и педофилов. Они боятся выходить на улицу 26.09.2008

Наблюдательные граждане Таллина приняли актеров социальной рекламы за настоящих бандитов и педофилов и подняли тревогу. Решив принять участие в борьбе против интернет-мошенничества, актеры теперь боятся показываться на людях, пишет DELFI со ссылкой на русскоязычный еженедельник "День за днем".

Интернет-хулиганы изменили сексуальную жизнь мэра Таллина 23.08.2007

Неизвестные злоумышленники изменили на сайте Wikipedia англоязычную статью о мэре Таллинна Эдгаре Сависааре, многократно увеличив по сравнению с действительным число его браков и детей. Помимо этого, как пишет в четверг Postimees, градоначальнику приписали несуществующие факты о его сексуальной жизни.

В Таллине дешевеют квартиры 21.12.2006

Цены на квадратный метр таллинских квартир за три месяца упали на 100— 200 EUR. В настоящее время столичное эстонское жилье стоит столько же, сколько провинциальное финское.