Строительство общей прибалтийской АЭС: Литва – за, Эстония сомневается 2

фото news.tts.lt
фото news.tts.lt

Эстония ждёт гарантий окупаемости общей прибалтийской АЭС – Висагинской, в то время как Литва не теряет надежды на скорое начало строительства атомной электростанции. Министр экономики Эстонии Юхан Партс (Juhan Parts) и министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас (Arvydas Sekmokas) обсудили в Таллинне детали Висагинского энергопроекта, передает Rus.ERR

Новую современную АЭС Литва планировала построить совместно с Латвией, Эстонией и Польшей на месте закрытой в 2009 году Игналинаской станции. Однако казавшийся столь перспективным проект пока так и продолжает существовать лишь на бумаге.

В прошлом году Варшава уже отказалась от участия в строительстве Висагинской АЭС, сомневаясь в его экономический целесообразности. Негладко идут переговоры и с Латвийской стороной.

«Мы намереваемся основать проектную компанию, которая предоставит интересы всех сторон. Проект сложный, но время на него тратится не зря», – говорит министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас.

Окончательного согласия на участие в строительстве пока не дала и Эстония.

«Следует обсудить кучу вопросов, надо договариваться между предприятиями и теми, кто развивает атомную энергетику – концерном Hitachi. Это очень большая инвестиция для Эстонии», – считает министр экономики Юхан Партс.

Конкуренцию затянувшемуся Висагинскому проекту уже готовы составить Балтийская АЭС в Калининграде и будущая АЭС Белорусии. Тем не менее министр энергетики Литвы уверен как в необходимости еще одной атомной станции в Прибалтике, так и в том, что в октябре литовцы поддержат этот проект на референдуме.

«Это и безопасное снабжение, и конкурентоспособная цена, и развитие пропускной способности в соседние страны», – уверен министр Секмокас.

По словам Юхана Партса, литовская АЭС является заманчивым, но не единственным вариантом развития энергорынка, и до того, как Эстония получит гарантии коммерческой выгоды, страна готова рассматривать и другие альтернативы.


Написать комментарий

ЛИТОВЦЫ - ИДИТЕ В ОПУ СО СВОЕЙ ФУКУСИМОЙ!

Статейка ни о чем...

Написать комментарий