Авто (Латвия)

Dartz оборудует шестиколесный Mercedes-Benz G-Class золотым кальяном 26.03.2013

Латвийская компания Dartz получила заказ на доработку шестиколесного внедорожника Mercedes-Benz G 63 AMG.

Народный тест установит распространенный тип латвийского водителя 1 22.03.2013

Портал Delfi совместно с крупнейшим в Латвии страховым обществом BALTA, Государственной полицией, и "Школой Безопасного Вождения" с 22 марта до 19 апреля по результатам "Народного теста по вождению" определит, к какому типу шоферов относятся латвийские водители.

Лето-2013: на дорожных работах сэкономят 21.03.2013

Завышенное в зимний сезон на 2 миллиона латов финансирование Latvijas Valsts ceļi (LVC), направленное на поддержание дорог в должном состоянии, будет компенсировано за счет работ в летний сезон, сообщает пресс-служба Министерства сообщений, подчеркивая, что весной и летом 2013 года будет реже коситься трава, а также вырубаться кусты, посаженные вдоль дорог.

В Латвии зарегистрирован самый быстрый в мире электромобиль 20.03.2013

В конце минувшей недели в Латвии был зарегистрирован автомобиль Tesla Model S, свидетельствует информация портала Delfi.

В Руцаве жители в знак протеста заделывали выбоины на дороге сами 12.03.2013

Чтобы привлечь внимание должностных лиц к катастрофическому состоянию дороги Лиепая – Руцава – граница с Литвой, 12 марта местные жители устроили показательную «толоку», во время которой сами латали выбоины, сообщает региональный ресурс Rekurzeme.

Автоводителей не слишком пугает рост цен на топливо 01.03.2013

Более половины автоводителей (56%) снизят потребление топлива, если его цена превысит 1,5 лата за литр, свидетельствует исследование, проведенное компанией GfK и порталом Nozare.lv.

Латвийские лихачи начнут получать "зарубежные" штрафы 1 04.02.2013

Осенью латвийские водители, нарушившие правила дорожного движения в других странах, начнут получать приглашения оплатить "зарубежные" штрафы, сообщает газета Diena.

В Латвии создан элитный внедорожник, покрытый золотом и бриллиантами (ФОТО) 2 30.01.2013

Латвийская тюнинговая компания Dartz, которая специализируется на выпуске эксклюзивных бронированных внедорожников, подготовила специальную модель The Black Snake для рынка Китая.

С начала нового года введены изменения в размере штрафов за нарушения правил дорожного движения 07.01.2013

Как сообщает официальный портал Государственной полиции, с 1 января 2013 года в силу вступило несколько изменений в Кодексе Латвии об административных
правонарушениях (КЛАП).

Эстонская автошкола учит латвийскую полицию ездить с проблесковыми маячками 12.12.2012

В Эстонии при обучении центральное место занимает безопасность: просто двигаться с проблесковыми огнями недостаточно.

Автоэксперт: фоторадар в Латвии - это как скальпель в руках неумелого хирурга 06.12.2012

Главная проблема в ситуации с установкой фоторадаров в Латвии заключается в том, что государство захотело не только выполнить свою основную задачу – обеспечить безопасность дорожного движения, но и заработать денег. Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom рассказал президент Латвийского Автомотообщества, член Совета по безопасности дорожного движения Юрис Звирбулис.

Объявлены финалисты конкурса "Автомобиль-2013 в Латвии" 23.11.2012

Жюри конкурса "Автомобиль года в Латвии 2013" определило семь автомобилей-финалистов, из которых 1 декабря будет выбран обладатель главного титула. Из представленных на конкурс 20-ти автомобилей в финал вышли Audi A3, Ford B-Max, Kia Cee`d, Kia Optima, Peugeot 208, Volkswagen Golf и Volkswagen Up, сообщают организаторы.

Введение евро дорого обойдется автоторговцам 20.11.2012

Введение евро обойдется каждому автоторговцу в сумму до 50 000 латов, заявил председатель правления Латвийской ассоциации уполномоченных автоторговцев Виктор Кулбергс.

41% латвийских автовладельцев серьёзно подходит к вопросу выбора шин 14.11.2012

Согласно данным опроса, проведенного сетью шинных центров Pirelli Key Point (РКР), в рамках акции «Удиви зиму» в крупных городах Латвии, автовладельцы меняют шины, когда чувствуют в этом необходимость – то есть, когда покрышки износились и не обеспечивают должный уровень безопасности.

Полиция начинает акцию ”Будь видим!” с рейдов 05.11.2012

В понедельник Госполиция начинает ежегодную разъяснительно-образовательную акцию ”Будь видим!”, цель которой призвать всех участников дорожного движения в темное время суток носить светоотражающие элементы, сообщила порталу Delfi представитель Госполиции Лита Юберте. Акция стартует превентивными рейдами по всей Латвии.

Автоводителей хотят заставить "переобуваться" уже с 1 ноября 05.11.2012

В последнее время в Латвии значительно выросло число автоаварий. Это является доказательством того, что водители слишком поздно меняют резину с летней на зимнюю – только после первого снега.

Balta: полисы OCTA резко подорожают 1 02.11.2012

Как показывают последние опубликованные данные Латвийского Бюро страховщиков транспортных средств (LTAB), за девять месяцев этого года общем потерь на рынке OCTA вырос до 1,2 млн. латов. Это значит, что рынок OCTA приносит страховщикам убытки уже почти 9 лет подряд, за исключением 2009 года.

Латвийские страховщики остались в убытке, выплатив миллионы пострадавшим в автоавариях 1 01.11.2012

Как подтверждают показатели латвийской страховой отрасли OCTA, за 9 месяцев 2012 года число дорожно-транспортных происшествий, по результатам которых были поданы заявки на возмещение ущерба, уменьшилось на 11% по сравнению с прошлым годом, сообщают в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств (ЛБТС, LTAB).

На уборку дорог этой зимой потратят 20 млн. латов 2 30.10.2012

Предприятие Latvijas Valsts ceļi планирует потратить на содержание автодорог этой зимой до 20 млн. латов, сообщил в интервью Латвийскому радио представитель компании Борис Елисеев.

Из-за скользких дорог на страховщиков обрушилась лавина заявлений по авариям 29.10.2012

С резким ухудшением погоды в пятницу уже в первые утренние часы на страховщиков обрушилась буквально лавина заявлений с просьбами о выплате страхового возмещения по факту автоаварий, рассказали порталу Diena.lv в центре возмещений страховой компании If.

Программа: Latvijas valsts ceļi заплатило за плохие дороги только автобазе Сейма 1 15.10.2012

Получить компенсацию у государства за поломки автомобилей на разбитых латвийских дорогах удалось только парламентской автобазе, сообщает программа LNT "Top 10".

ЕС настаивает на обязательном техосмотре мопедов 1 11.10.2012

Европейский союз планирует жестче контролировать техническое состояние транспортных средств. Самое радикальное требование Европы - введение обязательного техосмотра для мопедов с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров. Об этом пишет Neatkarīgā.

В Латвии зарегистрирован суперкар Aston Martin One-77 за миллион 21.09.2012

В Латвии в четверг было зарегистрирован один из 77 суперкаров Aston Martin One-77, выпущенных в ограниченной серии, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении портала DELFI.

МВД скептично к идее об отмене штрафов за нарушения, фиксируемых радарами при превышении 15 км/ч 18.09.2012

Как уже сообщалось ранее, в течение неполного месяца на портале www.manabalss.lv собрано 10 000 подписей жителей Латвии за то, чтобы подать в Сейм поправки, предусматривающие, что фотодарары будут фиксировать превышение скорости, начиная с 15 километров в час. Однако, как отмечает Diena, МВД эту идею не поддерживает.

Кюзис: радары можно передать Министерству сообщения 04.09.2012

Содержание и обслуживание фоторадаров могло бы взять на себя Министерство сообщения, заявил в интервью газете Dienas Bizness начальник Госполиции Интс Кюзис

Конец эпопеи с фоторадарами: договор все же расторгнут 29.08.2012

Во вторник правительство приняло решение расторгнуть договор с поставщиком фоторадаров Vitronic Baltica un partneri в связи с тем, что фирма до сих пор не выполнила свои обязательства. Об этом заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР).

Первичный техосмотр для новых машин — раз в два года 1 29.08.2012

Кабинет министров одобрил предложение Бюро по надзору за движением при Госполиции о том, что новые автомобили должны проходить первичный техосмотр в течение двух лет.

Полиция: большинство жалоб на фоторадары — безосновательны 24.08.2012

Большинство жалоб на деятельность фоторадаров в Латвии безосновательны, отмечает Госполиция. Об этом пишет портал nra.lv.

Несмотря на возражения, фоторадары Vitronic будут стоять на дорогах до 3 сентября 22.08.2012

Установленные компанией Vitronic Baltica un partneri 60 фоторадаров будут стоять вдоль латвийских дорог как минимум до 3 сентября – дня, когда Госполиция должна дать ответ на 200-страничный «талмуд» с объяснениями о причинах проволочек с установкой приборов, который представил ей исполнитель.

Администратор Krājbanka продает Lamborghini и BMW Alpina 20.08.2012

Администратор неплатежеспособного Latvijas Krājbanka – компания KPMG Baltics - выставляет на продажу автомобильный парк банка. Среди лотов – эксклюзивные Lamborghini и BMW Alpina.

Пьяных велосипедистов не будут наказывать строже 1 14.08.2012

У полиции нет идей по предотвращению езды в нетрезвом состоянии на велосипеде. Правоохранительные органы пока не собираются увеличивать штрафы за это нарушение, пишет Diena.

«Latvijas autoceļu uzturētājs» начал работы по обновлению гравийного покрытия на дорогах регионального значения 03.08.2012

В Латгалии начались работы по обновлению гравийного покрытия на дорогах регионального значения, работы проводит АО «Latvijas autoceļu uzturētājs», всего будет обслужено 50 километров дорог, работы окончатся в конце нынешнего лета, сообщает Латгальский регион планирования.

Екабпилс: перекресток улиц Неретас и Бривибас начнут реконструировать 1 августа 02.08.2012

1 августа в Екабпилсе были начаты работы по реконструкции перекрёстка улиц Неретас и Бривибас. В результате реконструкции будет построен круговой перекрёсток, строительные работы ведёт ОАО «Ošukalns», сообщает муниципалитет Екабпилса.

Вниманию автоводителей: у дороги Резекне – Кауната живут лебеди 23.07.2012

На 18-м километре трассы Резекне – Кауната, недалеко от посёлка Чорная, у самой кромки асфальта часто замечают пару лебедей с пятью малышами, которые греются на солнышке на краю леса, об этом сообщает сайт Резекненского края.

Латвийская компания предоставила броневик "Крепкому орешку 5" (ВИДЕО) 19.07.2012

Латвийская компания Dartz, известная своими яркими проектами по тюнингу автомобилей, предоставила для съемок фильма "Крепкий орешек — 5" специально сделанный броневик DARTZ Kombat MRAP. Съемки проходят в Будапеште, а премьера фильма ожидается в следующем году.

В первой половине этого года в Латвии регистрация новых авто выросла на 15% 13.07.2012

В первой половине текущего года в Латвии зарегистрирован 6 561 новый автомобиль, что на 2 915% больше, чем за аналогичный период годом ранее, свидетельствуют данные Латвийской ассоциации уполномоченных автоторговцев.

По заявлению омбудсмена КС возбудил дело о фоторадарах 29.06.2012

По заявлению омбудсмена Юриса Янсонса Конституционный суд возбудил дело о соответствии Конституции практики использования фоторадаров, когда за превышение скорости наказывается владелец автомашины без выяснения фактического нарушителя.

Латвийцы перестали покупать дорогие автомобили в лизинг 23.05.2012

В Латвии все чаще в лизинг покупают экономичные автомашины, и очень мало - дорогие авто, рассказал руководитель Латвийской ассоциации лизингодателей Виестурс Гуртлавс.

Жители не дают разрешение на устaновку стационарных фоторадаров 18.05.2012

В течение недели в Риге зафиксировано уже два случая умышленной порчи стационарных фоторадаров. Сначала хулиганы замазали желтой краской "окошки" фоторадара на Южном мосту, а затем пришел черед фоторадара на Островном мосту.

Установку фоторадаров растянут до середины сентября 17.05.2012

Компания Vitronic Baltica un partneri не сможет установить все стационарные фоторадары до 21 мая, поэтому на реализацию проекта снова выделено дополнительное время. Все приборы должны быть на дорогах к середине сентября, сообщил в итнервью LNT шеф Госполиции Инт Кюзис.

Портал: Зивтиньш наконец понял, где размещать фоторадары 15.05.2012

Почти через полгода после введения первой партии фоторадаров начальник Управления превенции при Госполиции Эдмунд Зивтиньш понял, что приборы надо размещать на тех участках дорог, где фиксируется больше всего аварий, сообщает портал pietiek.com.

Доходы Vitronic Baltica от фоторадаров - почти 142 тысячи латов 24.04.2012

Доходы предприятия Vitronic Baltica за пять месяцев этого года от фоторадаров составили 141 718 латов.

Диктатор благодарит латвийскую фирму за позолоченный джип 20.04.2012

Диктатор Республики Вадии, генерал и Его Величество Аладин выслал официальное благодарственное письмо латвийской компании Dartz за изготовленный ими позолоченный бронированный джип "Dartz Prombron Aladeen Edition". Об этом сообщило Бюро Пропаганды Вадии.

В 14-й раз пройдет конкурс "Латвийский автомобиль года" 20.04.2012

В этом году в четырнадцатый раз состоится конкурс "Латвийский автомобиль года", и церемония его открытия запланирована на 27 апреля. Цель конкурса "Латвийский автомобиль года" — привлечь внимание латвийского общества к предлагаемым производителями и доступным на латвийском рынке новинкам, которые могут пригодиться широкому кругу автолюбителей.

Латвийцы берут в лизинг все больше новых авто 17.04.2012

В первом квартале этого года в лизинг чаще всего брали автомобили 2007 года выпуска, свидетельствуют данные Swedbank.

Популярность автогаза растет, он тоже подорожает 04.04.2012

После того, как цена литра бензина в Латвии превысила психологически важную отметку лат за литр, местные автовладельцы все чаще обращаются в специализированные сервисы, чтобы установить на автомобиль оборудование, позволяющее использовать в качестве топлива сжиженный нефтяной газ (автогаз), так как сейчас он значительно дешевле бензина. Эксперты предупреждают, что цены на автогаз также вскоре могут заметно вырасти.

Латвийским автомобилистам предложили ехать на красный 04.04.2012

В середине 2010 года на латвийских дорогах появились новые сигналы светофора в виде креста красного цвета. Правда, водители до сих пор не знают, как на него реагировать . Что означает красный крест, выяснял Первый балтийский канал.

Статистика: латвийские дороги стали намного безопаснее 29.03.2012

За 10 лет, с 2001 по 2010 годы, количество жертв ДТП на миллион жителей Латвии снизилось на 61%, свидетельствуют обнародованные пресс-службой Еврокомиссии данные статистики. Латвия и Эстония стали лидерами ЕС по этому показателю, однако в 2011 году ситуация на дорогах Эстонии ухудшилась.

Рекшня: фоторадары создают в Латвии новые "черные точки" 27.03.2012

В результате введения мобильных фоторадаров количество аварий и погибших на дорогах Латвии не сократилось. Фактически, мобильные радары создают новые "черные точки", заявил газете Diena бывший начальник Госполиции Юрис Рекшня.

Латвийские автовладельцы платят самые большие налоги в Балтии 23.03.2012

Издержки, которые приходится оплатить, чтобы можно было ездить на только что купленном новом автомобиле, в Латвии – самые большие в странах Балтии.