Латвийская компания предоставила броневик «Крепкому орешку 5» (ВИДЕО)

фото ves.lv
фото ves.lv

Латвийская компания Dartz, известная своими яркими проектами по тюнингу автомобилей, предоставила для съемок фильма "Крепкий орешек — 5" специально сделанный броневик DARTZ Kombat MRAP. Съемки проходят в Будапеште, а премьера фильма ожидается в следующем году.

Тюнинг–ателье Dartz уже неоднократно попадало на страницы нашей газеты благодаря своим необычным проектам. Так, в свое время люкс–версия броневика "Комбат" была отделана кожей пениса кита, а совсем недавно "золотой" броневик от Dartz принимал участие в съемках фильма "Диктатор".

"К нам обратились американцы: сможете сделать такой броневик? Почему нет? — рассказывает изданию "Вести Сегодня" президент Dartz Леонард Янкелович. — Работала там у нас интернациональная команда: русские, венгры, румыны — под руководством англичанина".

По сценарию приключенческого боевика "Крепкий орешек — 5" c Брюсом Уиллисом в главной роли, Джон МакКлейн прибывает в Москву, чтобы вызволить из тюрьмы своего непредсказуемого сына, но вязнет в паутине российской действительности.

"Кстати, "по Москве" Брюс катается на "майбахе". "Мерседес" раскошелился на 5 миллионов, чтобы быть представленным в этом блокбастере, — рассказывает Янкелович. — Мы, как вы понимаете, ничего не платили. Платили нам. Сколько? Пусть это останется нашей маленькой коммерческой тайной".

Общий же бюджет картины — 160 млн. долларов. Снимается она на территории военного городка 14–го гвардейского авиаполка Южной группы войск. Вот и пригодилось венграм советское имущество. "Любо–дорого посмотреть, как там организовано кинопроизводство, — продолжает Янкелович. — Пока в Риге в основном рассуждают о том, чтобы стать серьезной киноплощадкой, довольствуясь съемками сериалов, в Будапеште вовсю осваивают эту нишу. А сами посудите: пять картин с бюджетом по 160 млн. — вот вам и прибавка к латвийским пенсиям. Тем более уж Москву–то в Риге изобразить не труднее, чем в Будапеште. Но над этим надо надо работать, шевелиться. С нас брать пример. Мы уже поработали с XX century Fox, Paramount, сейчас идут переговоры с Universal".

На броневике от Dartz по сюжету ездят "плохие русские парни", поэтому судьба его непредсказуема — может, взорвут в конце? Может, уцелеет? "На съемочной площадке у них там все меняется на ходу, — объясняет Янкелович. — По ходу действия они вставили в сюжет еще две наши машины. Вчера они стояли "в золоте" в Таллине, сегодня — в Будапеште, перекрашенные в серое".

Кстати, съемки фильма затянулись по непредвиденным причинам — на площадке возник пожар. Это случилось 5 июля — загорелся специально построенный для картины макет 5–этажки во время съемок сцены, в которой на крышу строения садится вертолет, в то время как в здании начинается пожар. Однако из–за потоков воздуха, нагнетаемых лопастями вертолета, огонь охватил всю постройку, и она полностью сгорела.

В СМИ тут же разнеслась информация, что Брюс Уиллис, рискуя жизнью, в свой выходной (в тот день на съемках работал его дублер) бросился спасать камеры и оборудование. И "едва не погиб, спасая других людей и дорогостоящую аппаратуру", как писали Dni.ru.

Леонард Янкелович только посмеялся над этим: "Вы уж поверьте, что там между пожаром и Брюсом было изрядное расстояние. Да и что — дурак он, что ли? Все оборудование ведь застраховано".

В свою очередь, отвечая на вопрос, не пострадал ли на пожаре броневик, Янкелович с грустью сказал: "Увы, нет. А то мы бы не прочь еще поработать".

Остается добавить, что премьера фильма ожидается в начале 2013 года. Когда будете смотреть — вспомните, что броневичок–то, можно скзазать, made in Latvia. Вот если бы у нас чиновники с такой же эффективность несли "образ Латвии" по миру, то не надо было бы постоянно слышать в ответ на "из Латвии" уточняющий вопрос: "Это где?" 


Написать комментарий