Латвийские страховщики остались в убытке, выплатив миллионы пострадавшим в автоавариях 1

фото DELFI
фото DELFI

Как подтверждают показатели латвийской страховой отрасли OCTA, за 9 месяцев 2012 года число дорожно-транспортных происшествий, по результатам которых были поданы заявки на возмещение ущерба, уменьшилось на 11% по сравнению с прошлым годом, сообщают в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств (ЛБТС, LTAB).

На 10%, по сравнению с 2011 годом, уменьшилось и количество принятых решений по выплатам страховых возмещений. из за низкой цены полиса OCTA на рынке, первые девять месяцев отрасль закончила с отрицательным балансом в размере 1,2 млн. лат.

По данным информационной системы LTAB, за девять месяцев 2012 года число дорожно-транспортных происшествий (ДТП), за которые страховым компаниям поданы заявления на возмещение, составило 21 200, что меньше на 11% по сравнению с первыми девятью месяцами 2011 года.

Из всех зарегистрированных ДТП, на базе Согласованного извещения зарегистрировано 63%, что указывает на то, что увеличивается количество ДТП, зарегистрированные на основе "Согласованного извещения".

Из всех зарегистрированных страховых случаев, 19 500 произошли в Латвии из которых 57% произошли в Риге. В свою очередь за границей зарегистрированы 1700 страховых случаев.

В связи с поданными в этом и прошлых годах заявлениями на возмещение, за девять месяцев этого года принято почти 26 000 решений на выплату возмещений на общую сумму в размере 16,5 млн. латов.

Средняя сумма выплат за страховой случай за девять месяцев 2012 года составила 737 лат, что на 5% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. И хоть на общем фоне ДТП, происшествия, случившиеся за границей составляют всего лишь 8%, средняя величина выплат по возмещению за ДТП, произошедших за границей, почти в 4 раза больше, чем средняя величина выплат по возмещению в Латвии.

За девять месяцев 2012 года нетто-сумма подтвержденных страховым компаниям запросов на возмещение составила 14,4 млн. лат, что на 12% больше чем за девять месяцев 2011 года. Соответственно сумма заработанных премий составила 20,4 млн. лат, с ростом в размере 7%.

Как указывает председатель правления LTAB Юрис Стенгревицс, главная причина негативного технического результата в том, что доходы от страховых премий больше не могут обеспечить покрытие всех расходов. Из чего следует, что при дальнейшем росте расходов, страховщикам нужно будет сбалансировать цены страховых полисов так, чтобы устранить дальнейший рост размера убытков.


Написать комментарий

Опять цены вырастут..