Видеоновость

ПБК: Латвию возвращается советская власть 3 30.03.2016

В Латвию возвращается советская власть. По рекомендации Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, куда так рвется Латвия, в крупных государственных капитальных обществах должны быть восстановлены советы по руководству предприятиями.

В Даугавпилсе горит старник 2 29.03.2016

Не прекращаются поджоги сухой травы в Даугавпилсе. Вот такое фото и видео прислал в редакцию гость нашего города Имант – вечером 28 марта он заснял открытый огонь из окна автомобиля.

ПБК: За что могут оштрафовать“LATVIJAS GĀZE” ? 1 29.03.2016

Предприятие «Латвияс газе» могут оштрафовать на крупную сумму. В настоящий момент Комиссия по регулированию общественных услуг рассматривает административное дело о возможном нарушении закона в отношении компании Латвэнерго, в связи с запросом на использование газовой инфраструктуры. Однако, как выяснилось, дело здесь не в самом отказе, а в его форме.

ПБК: Зарплаты: кому в Латвии жить хорошо? 2 24.03.2016

В каких отраслях латвийского бизнеса самые большие зарплаты? Как отличаются доходы работников в Риге и регионах? А также -насколько рознятся официальное и неофициальное вознаграждения? Этими вопросы уже третий год подряд изучают специалисты по отбору персонала компании CV-Online Latvia. Данные о зарплатах в конвертах были получены на основе анонимного опроса. Рассказывает Валерия Смирнова.

ПБК: Пройди тест на туберкулез! 23.03.2016

24 марта во всём мире отмечают день борьбы с туберкулёзом. По количеству больных этим недугом Латвия занимает третье с конца место среди стран Евросоюза. Уступая лишь Румынии и соседней Литве. Репортаж Элины Суворовой- Пилини.

В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы 22.03.2016

Срочные сообщения приходят из Брюсселя. Около часа назад два мощных взрыва прогремели в аэропорту бельгийской столицы. По данным спасательных служб, погибших — 17, раненых — больше 30. Само здание терминала сильно разрушено.

ПБК: Развод по-европейски 1 22.03.2016

Как расторгнуть брак, если супруги не живут в одном государстве. Можно ли взыскать алименты с ответчика, который не желает выполнять свои родительские обязанности и скрывается в другой стране. В Латвии только за прошлый год с такой ситуацией столкнулись более двухсот пар.

ПБК: Стражу закона грозит уголовная ответственность 5 22.03.2016

Латвия скорбит вместе с Россией. Со дня трагической авиакатастрофы в Ростове-на-Дону к посольству России в Латвии люди несут цветы и пишут в социальных сетях слова соболезнования. Но… не только. Скандал вызвал комментарий в сети «Фейсбук», где сотрудник рижской муниципальной полиции Янис Брушевиц написал следующее: «Ничего страшного, ведь там же в основном граждане России были». Позднее запись была удалена, но стражу закона теперь грозит уголовная ответственность за разжигание межнациональной розни.

Контрабандное оружие и лучшая водка: Даугавпилс снова "прославили" в кино! 24 21.03.2016

Даугавпилс снова "пропиарили" в кино! На этот раз в художественном. Эстафетную палочку по "прославлению" нашего города от документалистов BBC, инсценировавших начало Третьей мировой войны в латгальском Даугавпилсе подхватили создатели сериала "Ночной администратор".

ПБК: Корпус для особых пациентов 21.03.2016

Рижский центр психиатрии и наркологии старейший в странах Балтии. Сегодня в нём открылся реновированный корпус для пациентов, проходящих судебную психиатрическую экспертизу. Тему продолжит Элина Суворова-Пилиня.

Уникальное решение проблемы «черного» перекрестка — видео от думы 46 18.03.2016

На перекрёстке Виестура и Райня в Даугавпилсе аварии происходят практически каждую неделю. В некоторые дни здесь случается по 2-3 аварии.

ПБК: ЧП в Саркандаугаве 18.03.2016

Главным местом происшествий этого дня стал рижский микрорайон Саркандаугава. Около трех часов дня, в двухэтажном доме по адресу улица Саркандаугавас 21, обрушилась лестничная клетка. А чуть позже спасателям пришлось эвакуировать из-за угрозы взрыва уже жильцов расположенной неподалеку многоэтажки.

Даугавпилсский "барон" Сергей Парфенов извинился за неправильную парковку 44 18.03.2016

На днях в редакцию портала gorod.lv читатель прислал фотографию припаркованного автомобиля с подписью: «Припарковался, как аристократ: мамочки с колясками просто разворачивались и шли обратно!». Сегодня выяснилось, что автомобиль принадлежит известному многим в городе Сергею Парфенову.

Стрельба в Резекне: полиция остановила нарушителя (видео) 6 17.03.2016

Латгальское региональное управление полиции сообщило о погоне со стрельбой, которая произошла в Резекне 10-го марта. На перекрестке улицы 18 Новембра и аллеи Атбривошанас около 12 часов дня дорожная полиция зафиксировала нарушение скоростного режима – водитель VW Golf двигался по городу со скоростью 85 км/ч.

ПБК: Два пикета за один час 17.03.2016

Объять необъятное. Еще до начала официальных мероприятий 16 марта, знаменитый активист Иева Бранте организовала целых два пикета за один час. Первый прошел возле посольства России, второй — возле посольства Германии.

ПБК: Чем может грозить Латвии договор с Америкой? 16.03.2016

Европейский союз и США хотят сделать свои рынки более доступными друг для друга. Для упрощения правил торговли между Еврокомиссией и Америкой уже несколько лет идут переговоры. По просьбе американской стороны все ее требования строго засекречены. Условия сотрудничества вызывают вопросы и опасения, в том числе, и у латвийских политиков. Одно из таких-в наших супермаркетах могут появиться генно-модифицированные продукты.

ПБК: Программа госгарантий на жильё "забуксовала" из-за ВНЖ 16.03.2016

На программу госгарантий для покупки первого жилья молодыми семьями правительство выделило сегодня 859 тысяч евро. Эти средства получены в рамках закрывающейся программы выдачи временных видов на жительство. Хватит их примерно на два с половиной месяца. Потом министрам придётся решать – где взять деньги...

Нацобъединение: Спасибо латышским легионерам! 10 16.03.2016

К мероприятиям 16 марта Национальное объединение „Visu Latvijai!” - „Tēvzemei un Brīvībai/LNNK” подготовилось как к празднику: песни и цветы ветеранам-легионерам, им же - слова благодарности и "СПАСИБО" ("PALDIES") с большой буквы.

ПБК: Организация «9мая.лв» начала обзвон ветеранов 5 15.03.2016

Организация «9мая.лв» начала обзвон ветеранов, чтобы как говориться «сверить часы» - проверить адреса, по которым уже совсем скоро отправятся волонтеры движения с праздничными поздравлениями

ПБК: Регионалы хотят отставки Петерсоне 15.03.2016

Региональное объединение требует отправить в отставку главу Службы госдоходов-Инару Петерсоне и запретить работникам АйрБолтик получать зарплаты на Кипре, чтобы платить меньше налогов в Латвии. Эти, а также другие вопросы, регионалы сегодня обсуждали с министром финансов. Дану Рейзниеце-Озолу они пригласили к себе на беседу во фракцию Сейма.

ПБК: Нянь в погонах 14.03.2016

Трогательная история лиепайского полицейского, который во время дежурства нянчился с двумя оставленными без присмотра детьми, умилила всю Латвию. Хорошо, что на этот раз все завершилось благополучно, все живы-здоровы, да и до западных зверств «защитников детей» нашим службам пока далеко.

ПБК: Сколько стоит ваш билет? 14.03.2016

С первого апреля нынешнего года, предприятие «Pasažieru vilciens» вводит новый тарифный план. Что это значит для пассажиров, и как изменятся цены на билеты? Узнала наш корреспондент — Элина Суворова-Пилиня.

ПБК: Школьная реформа — шанс для Латвии 1 11.03.2016

Школьная реформа — шанс для Латвии» под таким многообещающим названием в малом зале университета прошла общественная дискуссия, в которой своим опытом в проведении реформы системы образования поделилась вице-спикер эстонского парламента Лайне Рандъярв (RandjArv), а в прениях с «особым мнением» выступили бывшие министры образования и науки Латвии Ина Друвиете и Робертс Килис.

ПБК: В чем толк «европейских» стандартов 1 10.03.2016

ПБК: В чем толк «европейских» стандартов

ПБК: «Металлург» - the end? 2 10.03.2016

В эпопее многострадального «Металлурга» можно поставить очередную точку. По крайней мере, такие выводы следуют из неофициальной информации, имеющейся в распоряжении нашей редакции. Накануне стало известно, что рабочим объявили о консервации предприятия. Однако официально руководство завода эту информацию не подтверждает.

Подробности аварии с участием белого «Хаммера» в Даугавпилсе 18 09.03.2016

Случившаяся 8 марта авария в центре Даугавпилса с участием автомобилей Hummer и VW Passat вызвала интерес у очевидцев события.

Летучие мыши в Даугавпилсской крепости 09.03.2016

В рамках ежегодного мониторинга летучих мышей в конце января сертифицированные эксперты и добровольцы посетили Даугавпилсскую крепость. При осмотре казематов крепости специалисты собирали данные о количестве особей и видовой принадлежности. Всего было обнаружено 692 летучие мыши, однако на самом деле их больше. Ввиду того, что погода была достаточно холодной, они залезли более глубоко в трещины кирпичной кладки, и обнаружить их очень не просто!

ПБК: Люди стали больше доверять полиции 5 09.03.2016

Люди стали больше доверять полиции. Во всяком случае, об этом говорит статистические данные, полученные во время опроса, проведенного компанией SKDS

ПБК: Кто - то хочет отставки Белевича 08.03.2016

Министра здравоохранения Гунтиса Белевича пригласило к себе на встречу Общество врачей. Заранее было заявлено, что темой разговора станет доступность исследований для пациентов, введение страховой медицины и изменение законодательства как такового. Но сегодня утром средства массовой информации облетело сообщение: медики собирают подписи за отставку министра здравоохранения. Проходила встреча за закрытыми дверьми, и вот что удалось узнать нашей съемочной группе…

Поздравление с 8 марта от Стаса Михайлова 14 08.03.2016

Не так давно популярный певец Стас Михайлов выступил со своим концертом в нашем городе. Артист оставил специальное поздравление с 8 марта для женщин Даугавпилса. Портал Gorod.lv присоединяется к добрым словам, сказанным Стасом Михайловым в адрес прекрасных дам!

ПБК: Контроль за строительством ужесточат 1 07.03.2016

С 1 июля в Латвии начнёт работать новая система строительной экспертизы. Проводить её смогут только эксперты, уполномоченные Государственным бюро по контролю за строительство и имеющие сертификат. Насколько безопаснее станет строительство в Латвии, и зачем нужны стройэксперты, выяснял Андрей Яковлев.

ПБК: Реабилитологи - есть, реабилитации - нет 1 04.03.2016

Реабилитация — важнейший этап на пути возвращения нормальных жизненных функций организма после многих заболеваний. Несмотря на то, что специалистов в Латвии достаточно, своей очереди на реабилитацию пациентам приходится ждать полгода, а то и год.

ПБК: Крепость "Европа" или права человека? 3 04.03.2016

Превратить Европу в неприступную крепость для мигрантов, или все же исходить из принципа главенства прав человека, в том числе права на убежище? И если укреплять внешнюю границу Евросоюза, то чем в этом процессе может помочь Латвия? Сегодня в рижском доме Европы состоялась дискуссия на актуальную сегодня тему «Переходя границы». В ней приняли участие депутаты Европарламента и Сейма, министры обороны и внутренних дел, а также академические эксперты

ПБК: Как вернуть латвийцев на Родину? 14 03.03.2016

Как вернуть латвийцев на Родину? Об этом сегодня совместно ломали головы депутаты сразу двух парламентских комиссий. Принятый ранее правительством план реэмиграции уже не отвечает современной реальности. Кроме того, он позволяет оказывать государственную поддержку лишь тем, кто покинул страну до 1990-го года. А может ли Латвия предложить помощь тем, кто уехал 5-ть, 6-ть, или 7-мь лет назад? Для обсуждения этого вопроса в Сейм были приглашены ученые и представители различных министерств.

ПБК: Пикет в поддержку Лайлы Брице 03.03.2016

У здания Министерства иностранных дел сегодня собрались члены группы поддержки Лайлы Брице. Участники пикета, призывают власти страны принять участие в судьбе своей гражданки, которой в Лондоне грозит очередное судебное разбирательство

ПБК: Альтернатива новой модели оплаты труда учителей 03.03.2016

В недрах латвийской педагогики созрела своя, альтернативная предложенной министерством образования, модель оплаты труда учителей. По мнению учителей, она наилучшим образом должна ликвидировать неравенство между городскими и сельскими школами, малыми и крупными учебными заведениями. Первой, кому была представлена новая концепция модели, стала парламентская фракция Союза зеленых и крестьян.

ПБК: Пенсионная система стабильна и устойчива 4 03.03.2016

В 2015 году в Латвии 75% впервые начисленных пенсий не превышали 350 евро в месяц. Ещё один факт латвийской реальности – 35% взносов социального страхования производятся с минимальной зарплаты. При этом эксперты, латвийские и международные, в том числе и Еврокомиссия, оценивают латвийскую пенсионную систему как стабильную.

ПБК: Электричество для бизнеса подешевеет 3 02.03.2016

Правительсто услышало жалобы предпринимателей на слишком высокую цену электричества в Латвии. Одна из составляющих этой высокой цены – обязательная закупочная компонента или О-И-Ка, из которой финансируется покупка так называемой «зелёной энергии». Крупные предприятия, потребляющие большое количество энергии, смогут получить на нее скидку.

Жена рассказала мужу о беременности при помощи пилота самолёта 2 02.03.2016

Пассажиры рейса были удивлены неожиданным объявлением командира воздушного судна.

У няни, убившей девочку в Москве, родственники отняли детей 01.03.2016

LifeNews публикует эксклюзивное видео допроса Гюльчехры Бобокуловой.

ПБК: Нацблок отказался от требований к соцработникам 01.03.2016

Национальное объединение ошиблось с зарплатами социальных работников. На прошлой неделе националы утверждали, что вознаграждение сотрудников, которых планируется привлечь для работы с беженцами будет ежемесячно составлять тысячу четыреста евро в месяц и требовало снизить сумму. Однако, после сегодняшнего коалиционного совета, радикалы уже согласились оставить в силе ранее утвержденный правительством план

ПБК: Хроники «KVV Liepājas metalurgs » 01.03.2016

Завтра руководство KVV Liepājas metalurgs подаст план реструктуризации предприятия и через неделю – после заседания правительства – станет ясно будущее завода.

ПБК: Зарплаты педагогов: подсчёты продолжаются 1 01.03.2016

Зарплату педагогов детских садов необходимо увеличить вдвое. То есть, фактически уравнять с размером оплаты труда школьных учителей. Серьезной поправки со знаком плюс требуют и зарплаты работников специализированных школ для детей-инвалидов. Профсоюз учителей продолжает вести подсчёты в надежде, что нынешний министр образования Карлис Шадурскис отнесётся к работникам школ внимательнее.

ПБК: Сельские врачи за сотрудничество с Минздравом 29.02.2016

Министр здравоохранения Белевич подписал меморандум с ассоциацией сельских семейных врачей. Документ подразумевает совместную работу над предложениями к бюджету следующего года об увеличении зарплат работников отрасли. Вторая крупная ассоциация медиков сотрудничать с министром наотрез отказалась. Подробности в репортаже Валерии Смирновой.

ПБК: Молодых врачей отправят в провинцию 4 26.02.2016

Гунтис Белевич предлагает принимать в резидентуру, обязательную для всех начинающих врачей, только тех выпускников медицинских ВУЗов, которые заключили трудовой договор с региональной больницей. В случае отказа работать в провинции молодой врач обязан будет вернуть государству деньги, вложенные в его обучение. Выпускники-медики, по крайней мере часть из них, вроде и не против, но... на определенных условиях.