Гунтар цатлакс (Латвия)

Стало известно, как школы Латвии планируют проводить уроки в новом учебном году 9 24.08.2020

В условиях риска распространения Сovid-19 крупнейшие школы Латвии в основном намерены организовать обучение в утренние и вечерние смены или попеременно по неделям удаленно и на месте, рассказал в передаче “Утренняя панорама” на ЛТВ руководитель Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс.

“Опасения не оправдались”: Цатлакс о результатах экзаменов в латвийских школах 29.07.2020

Латвийские школьники справились с выпускными экзаменами в условиях пандемии лучше, чем ожидалось, а результаты по некоторым предметам были даже выше, чем в предыдущие годы. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

Учащиеся профессиональных школ теоретическую часть квалификационных экзаменов будут сдавать удаленно 30.04.2020

Квалификационные экзамены для учащихся профессиональных школ отменены не будут. Теоретическую часть экзаменов они будут сдавать удаленно, а практическую - очно, в небольших группах, сообщил директор Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

Компетентный подход в школах: 10-классникам пообещали ясность к Лиго 4 20.04.2020

До Лиго школы обещают ясность по углубленным курсам обучения для десятиклассников, сообщила руководитель проекта "Школа 2030" по введению содержания обучения Зане Олиня.

“Планка требований снижена не будет”: как пройдут экзамены в школах Латвии в условиях ЧС 3 20.04.2020

Централизованные экзамены в школах в этом году будут короче, но не легче, сказал в передаче “Утренняя панорама” на LTV директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс.

Латвийским школьникам в этом году облегчат сдачу централизованных экзаменов 3 15.04.2020

Учащиеся 12-х классов в этом году смогут сдавать только три обязательных централизованных экзамена, а экзамены по выбору не будут обязательными, сообщил директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс.

Госцентр образования: главное, чтобы онлайн-учеба не оборвала в Латвии интернет 27 23.03.2020

Школам следует рационально оценивать план работы, чтобы не перегружать образовательные интернет-площадки. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал руководитель Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

Новый стандарт среднего образования одобрили: начнут вводить со следующего года 5 03.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, правительство сегодня одобрило разработанный Министерством образования и науки (МОН) новый стандарт общего среднего образования, согласно которому школы уже со следующего года должны будут постепенно разрабатывать комплекты углубленного изучения предметов.

Реформа образования "Школа 2030": К чему готовиться ученикам и их родителям? 3 10.01.2019

В этом году в Латвии стартует реформа содержания школьного образования "Школа 2030", которая коснется дошкольного, основного и среднего образования.

В русских детсадах сделают упор на изучение латышского языка 17.04.2018

В программах дошкольного образования для нацменьшинств планируется повысить требования к освоению латышского языка, сообщил журналистам директор Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс, рассказывая сегодня о новых принципах дошкольного образования.

Эксперт: сокращение школ позволит платить учителям больше 5 10.01.2018

Уменьшение количества средних школ в Латвии позволит платить учителям более высокие зарплаты. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО), доктор исторических наук Гунтар Цатлакс.

Эксперт: пора избавиться от растерянных двенадцатиклассников 9 27.08.2017

В Латвии необходимо избавиться от ситуации, когда старшеклассники не имеют представления о том, в какой сфере хотят работать. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО), доктор исторических наук Гунтар Цатлакс.

Доктор наук: надо перестать просто пичкать знаниями наших учеников 17 24.08.2017

Современные ученики не должны просто пассивно воспринимать все, что им говорят. Они и так постоянно находятся в инфосреде, и для них разработано специальное модульное обучение с акцентом на критическое мышление. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО), доктор исторических наук Гунтар Цатлакс.