Деревья

На улице Островска планируют вырубить 15 деревьев 5 19.01.2024

В связи с реализацией строительного проекта «Реконструкция ул. Островска на участке от ул. Лиела до ул. Ауструму и строительство автостоянки» на общественное обсуждение вынесены материалы о вырубке деревьев, сообщает Управление коммунального хозяйства.

Сегодня начинается общественное обсуждение о вырубке деревьев на улице Бривибас 4 30.11.2023

На основании обязывающих правил № 27 «Правила вырубки деревьев вне леса», в связи с реализацией строительного проекта «Реконструкция улицы Бривибас на участке от улицы Пардаугавас до улицы Айвиекстес в Даугавпилсе», на общественное обсуждение вынесены материалы по вырубке деревьев, сообщает Управление коммунального хозяйства.

Завтра начнется общественное обсуждение о вырубке деревьев на улице Музея 23 29.11.2023

На основании обязывающих правил № 27 «Правила вырубки деревьев вне леса», в связи с реализацией строительного проекта «Реконструкция здания по ул. Музея, 3, кадастровое обозначение 0500 001 3901 001 и благоустройство прилегающей к нему территории», на общественное обсуждение вынесены материалы по вырубке деревьев, сообщает Управление коммунального хозяйства.

Общественное обсуждение: на улице Кастаню планируют вырубить деревья 10 28.11.2023

На основании обязывающих правил № 27 «Правила вырубки деревьев вне леса», в связи с реализацией строительного проекта «Реконструкция улицы Кастаню на участке от улицы Вишкю до улицы Плюмью 32», на общественное обсуждение вынесены материалы по вырубке деревьев, сообщает Управление коммунального хозяйства.

Есть вопрос: куда обращаться с просьбой об обрезке или спиливании деревьев? 5 19.10.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Юрий.

Последствия сильного ветра: на ул. Гимназияс дерево упало на машину, а по ул. Тукума – на дом 7 09.10.2023

Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы получило в течение трех последних суток 5 сообщений о пожарах, 47 раз проводились спасательные работы – большинство вызовов было связано с ликвидацией последствий сильного ветра.

Дни леса 2023: учащиеся самоуправлений Латгалии высаживают деревья 2 25.09.2023

В рамках Дней леса 2023 учащиеся самоуправлений Латгалии принимают активное участие в посадке деревьев.

В следующем году в Даугавпилсе планируется посадка новых деревьев 6 22.09.2023

В результате августовских ураганов, в Даугавпилсе было срублено 312 сломанных ветром и упавших деревьев. Управление коммунального хозяйства, планируя восстановление зеленого украшения города, предусмотрит в бюджете следующего года средства на посадку новых деревьев, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсское самоуправление планирует на месте срубленных деревьев сажать новые 11 19.09.2023

Этот год достаточно серьезно ударил по «зеленым легким» Даугавпилса. Деревья были поломаны двумя сильными бурями, срублены для реализации проектов. Однако руководство города заверяет, что есть планы по их восстановлению.

Последствия бури в Даугавпилсе: на улицах Алеяс и Стадиона деревья упали на машины 18 31.08.2023

По данным Государственной пожарно-спасательной службы, в результате вчерашней бури в Латвии было повалено много деревьев, больше всего пострадала Латгалия и Видземе. В Даугавпилсе, на улицах Алеяс и Стадиона, деревья упали на легковые автомобили.

Буря в Латвии: в Даугавпилсе повалено больше 70-ти деревьев 10 08.08.2023

Прошедшая вчера в Латвии буря, в Даугавпилсе, как и в других районах, нанесла ущерб как самоуправлению, так и жителям. Его размер еще подсчитывается, а ситуацию обсудят на сегодняшнем заседании рабочей группы.

Есть вопрос: почему многие дорожные знаки закрывают разросшиеся деревья? 17.07.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Виталий.

Вторая очередь путепровода: планируется срубить почти 60 деревьев 62 09.01.2023

Управление коммунального хозяйства отправило на общественное обсуждение материалы по вырубке деревьев на улицах Кандавас, Дикю, Муйтас и Стацияс. Это связано с запанированным строительством второй очереди путепровода, сообщает портал самоуправления.

Общественное обсуждение: по маршруту трамвая №2 планируется вырубить шесть деревьев 26 26.10.2022

В связи с реализацией проекта по замене путей по маршруту трамвая №2, на участке от улицы 18 Новембра до перекрестка улиц Вентспилс и Яня, Управление коммунального хозяйства передало на общественное обсуждение материалы по вырубке деревьев, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

На даугавпилсских улицах планируют посадить новые деревья 10 19.09.2022

Самоуправление объявило закупку на поставку саженцев деревьев разных пород. Их планируется посадить в нескольких микрорайонах города. Предложения от предпринимателей будут ждать до 26 сентября.

Жители Резекне заложили парк Поколений 2 21.06.2022

В субботу, 18 июня, на променаде улицы Краста, вдоль реки Резекне, был заложен парк Поколений. Об этом сообщает местное самоуправление.

В “Дни леса 2022” посадили в два раза больше деревьев, чем планировалось (фото) 10 23.05.2022

18 мая в Свентской волости Аугшдаугавского края прошли “Дни леса 2022”.

Нам пишут: на месте вырубленной липовой аллеи под Даугавпилсом не приживаются деревья 17 18.05.2022

«Наш город.» получил письмо от читательницы, обеспокоенной состоянием деревьев, посаженных вдоль дороги А13 при въезде в Даугавпилс.

В городе посадят 40 новых деревьев 34 12.05.2022

Сотрудники Даугавпилсского управления коммунального хозяйства планируют в этом году посадить на территории города 40 новых деревьев и таким образом возобновить природные ресурсы, сообщается на портале самоуправления.

📷 Кадр дня: весна в Даугавпилсской крепости - на деревьях распускаются почки 6 27.04.2022

Многие горожане, в том числе наши читатели и подписчики, жалуются на прохладную весну. Несмотря на то, что на этой неделе уже наступает май, погода за окном не так радует весенним теплом, как многим хотелось бы.

Есть вопрос: почему не высадили деревья после реконструкции ул. Кауняс? 6 31.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» редакция получила письмо от жительницы города Марины.

Променад на ул. Даугавас: как благоустраивается новое место для прогулок горожан (ФОТО) 30 02.11.2021

На новом променаде вдоль Даугавы, который пролегает в окрестностях Даугавпилсской крепости, на прошлой неделе прошла посадка деревьев.

Коалиция отказалась остановить проект «памятника», несмотря на выявленные дендрологами нарушения 49 03.06.2021

Указанные несоответствия в заключении Общества Дендрологов Латвии (Общества) о том, что в проектной документации «Памятника, посвященного 100-летию Латвии» общей стоимостью 1,5 млн евро - допущено множество ошибок и несоответствий, при проведении оценки состояния деревьев в саду Единства подтвердились, однако это не помешало представителям нынешней коалиции «Лачплесиса/Прелатова» на заседании Градостроительной комиссии Даугавпилсской городской думы принять решение - продолжить реализацию проекта, запросив произвести в проектной документации необходимые изменения после более детального изучения растущих в саду деревьев.

Дендрологи доказали ошибки в проекте «Памятника, посвящённого 100-летию Латвии» 28 20.05.2021

Указанные несоответствия в заключении Общества Дендрологов Латвии (Общества) о том, что в проектной документации «Памятника, посвящённого 100-летию Латвии» общей стоимостью 1,5 млн евро - допущено множество ошибок и несоответствий при проведении оценки состояния деревьев в саду Единства - подтвердились, об этом сообщили работники Управления коммунального хозяйства (УКХ) после детального ознакомления с возражениями Общества.

В исторической части Даугавпилса дума вырубает аллею деревьев (ФОТО) 39 14.05.2021

Красивая аллея давно посаженных деревьев на улице Мотору, которые очищают воздух города и украшают окрестности близ Крепости, в опасности.

100 столбов вместо деревьев: дендрологи настояли на переработке проекта 22 30.04.2021

Комиссия по городскому планированию и строительству Даугавпилсской думы 29 апреля ознакомилась с информацией о проекте реконструкции Сада единства, где планируется возвести памятник, посвященный 100-летию Латвии.

"Мой Дом": разросшиеся ветки деревьев во дворе мешают жильцам - кто их может обрезать? 24 07.04.2021

В разделе “Мой Дом” портала Gorod.lv один из жильцов дома по адресу улица Стацияс, 111 сообщил о повисших ветках разросшихся деревьев во дворе, которые мешают проходу проживающих в этом микрорайоне горожан.

Дендрологи выступили против вырубки деревьев в саду Единства и предложили отказаться от памятника 36 25.03.2021

Вчера, 24 марта, на заседании Градостроительной комиссии Даугавпилсской городской думы экс-мэр Андрей Элксниньш (Согласие) представил заключение Общества Дендрологов Латвии в котором указано, что в проектной документации «Памятника, посвящённого 100-летию Латвии» общей стоимостью 1,5 млн евро - допущено множество ошибок и несоответствий при проведении оценки состояния деревьев в саду Единства.

Зачем спилили деревья в Ругелях? 53 12.02.2021

В социальной сети Фейсбук развернулось обсуждение вырубки деревьев в Ругелях, в районе будущей дамбы, призванной защитить жителей микрорайона от подтопления. Дело вроде бы хорошее, однако методы реализации проекта вызывают у даугавпилчан вопросы.

А. Баршевскис: Дизайн памятника, его стоимость мне не нравятся, и зачем вырубать деревья? 97 10.02.2021

Академик, доктор биологических наук и проректор Даугавпилсского университета по научной работе Арвид Баршевский считает, что прежде, чем реконструировать сквер Виенибас, нужно решить вопрос о том, что будет с редкими деревьями на территории этого сада. Биолог настаивает на том, что прежде чем их вырубать или пересаживать в другое место, нужно обязательно проконсультироваться со специалистами - с дендрологами, к которым даже никто не обращался из самоуправления.

Фотоотчет: большие и необычные деревья Даугавпилсского края 4 17.11.2020

На территории Даугавпилсского края к категории памятников природы отнесены 93 больших дерева. В частности, на сайте самоуправления обобщена информация о деревьях, достигших в окружности ствола более 5 м. Также представлены сведения о необычных деревьях, которые находятся на территории края.

Фотофакт: ветер валит деревья 35 30.05.2020

Фотографии поваленного сильным ветром дерева прислал нам житель Даугавпилса. Дерево упало на дом расположенный на улице Виенибас, повреждено асфальтовое покрытие.

Во саду ли в огороде: июньские работы 7 24.05.2020

Вот-вот наступит календарное лето, а начало этого времени года, даже если температура совсем не летняя — довольно активный период для дачного участка. После всех посадок в марте, апреле и мае самое время ухода за ними, не обойтись без полива, подкормки, борьбы с вредителями и болезнями, удаления сорняков, подсыпки органических удобрений и рыхления почвы.

Непогода повалила в Даугавпилсе несколько деревьев 23 12.05.2020

Из-за разыгравшейся в ночь на 12 мая непогоды в Даугавпилсе были сломаны два дерева на ул. 18 Новембра.

Вчерашняя буря повалила в Даугавпилсе 2 дерева 5 17.04.2020

Разыгравшийся 16 апреля сильный ветер повалил в Латгалии не менее двух десятков деревьев – ГПСС приняла 22 вызова, связанные с расчисткой местности. Зеленые насаждения Даугавпилса сильно не пострадали.

В Резекне оценят состояние не менее тысячи городских деревьев 06.04.2020

На прошедшей неделе в Резекне началась оценка состояния городских деревьев, об этом сообщает местное самоуправление.

Нам пишут: кто должен убирать листья, падающие с соседских деревьев? 28 18.10.2019

«Наш город.» получил письмо от читательницы Снежаны – ее интересовало, кто должен убирать листья, падающие на ее участок с соседских деревьев.

В Центральном парке Даугавпилса началась инвентаризация деревьев 14 03.10.2019

3 октября в Центральном парке Даугавпилса началась инвентаризация деревьев – она продлится 4 дня, а проводит ее высококвалифицированный специалист из Риги, представляющий Общество арбористов.

Подсчитаны затраты на уборку последствий бури в Стропах 8 10.07.2019

Во время последней пресс-конференции в Даугавпилсской думе были оглашены затраты на уборку опавших деревьев и веток в микрорайоне Стропы из-за бури, которая разразилась 27 июня. Об этом сообщает сайт самоуправления.

Стадион и Борисоглебский собор разделила живая изгородь 7 05.07.2019

Между Борисоглебским собором и футбольной площадкой на улице Варшавас в июне появилась живая изгородь – здесь посадили двухметровые туи.

Березовый сок на латвийском прилавке: где гарантия качества? 3 12.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, безошибочной приметой наступления весны служит появление в продаже сначала кленового, а затем и березового сока. Продавцы выставляют свои пластиковые бутылки различной емкости, наполненные прозрачной жидкостью, на рынках, а также в фойе супермаркетов. И люди, по горло сытые зимой, охотно раскупают этот товар. Торговля будет продолжаться вплоть до того, как на деревьях распустятся листья. Правда, сок к тому времени будет уже не таким вкусным. Безопасен ли для здоровья этот дар природы и где гарантия его качества?

Нам пишут: что за таблички прибиты к деревьям Центрального парка? 7 09.11.2018

В редакцию «Наш город.» обратились читатели, заметившие необычные обозначения на городских деревьях.

Вязы на улице Авеню поражены неизвестным паразитом 9 22.06.2018

Читательница «Нашего города» Надежда прислала в редакцию фотографию пораженных листьев городских деревьев.

По тротуару не пройти: на ул. Елгавас разрослись деревья 12 15.06.2018

Даугавпилчанин Юрий прислал в редакцию электронное письмо, в котором указал на разросшиеся деревья, ветви которых мешают пешеходам проходить по тротуару.

Напасть: латвийские дубы поразила таинственная болезнь 13 29.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, судьба символа Латвии – раскидистого векового дуба – может оказаться под угрозой.

В Вабольском парке в честь столетия Латвии посажены деревья 31.10.2016

Проект Латвийского союза самоуправлений 2016 года „К столетию Латвии добрые дела самоуправлений в парках” под девизом „Вместе для будущего леса!” был утвержден, и можно начинать работы по реализации проекта.

Обращение в редакцию: зачем пилить здоровые деревья? 27 18.07.2016

В редакцию «Наш город.» пришел даугавпилчанин Александр. Он высказал недовольство тем, как в Даугавпилсе проводится ремонт улиц.

Деревья в Даугавпилсе не выдерживают условий городских магистралей, считают в думе 9 04.11.2015

Как сообщает Даугавпилсская дума, на улицах Виенибас и Кандавас высажены 26 саженцев каштанов, которые весной украсят город красными цветами.